Размышляю о поездке в Буковель . Ориентировочные даты 1-5 марта. Но можно и подвигать. На авто. День - дорога туда, день - назад. 3 дня катания.
Бюджет будем минимизировать, поэтому :
- едем на авто, могу взять на борт 2-3 человек с бордами-лыжами (сам с доской), на бензин ориентировочно потратим 6500 р
- проживание в окрестностях Буковеля (10-30 км) - пока нашел от 100-150 гр. чел. / сутки,
- скипас на 3 дня около 3000 р.
- питание....
Итого, думаю, бюджет около 8000 р.
есть возможность остановиться в 1 км от 1-го подъемника, комнаты там от 200 примерно гривен за двушку, т.е. с чел. от 100 гр., единственный нюанс домик стоит на самой высоте склона, если пешком то топать утомительно))) а на машине на переднем приводе не в любую погоду заедешь )
Напишите контакты домика пожалуйста!
+380677880901 Ульяна, тока разговаривает она наполовину по-русски наполовину по-украински))) по телефону бывает не все понятно)))
Хозяйка хорошая, у них можно и есть, еда домашняя оч вкусно :) по ценам выходило что-то около 700 р. завтрак и ужин.
N48 град, 21.477'
E24 град, 25.397'
координаты, вместо слова "град" должен быть значек, но у меня на коммуникаторе нет его )))
Добавлено: 27 февраля 2013, 09:30:24
кстати на машине ездил двумя маршрутами, первый на гомель, потом в районе мозыря на украину, и далее - дорога по украине плохая, до тернополя, особенно если снег потом оттепель и мороз, то ваще по льду ехать.
второй вариант на 100 км дальше но дорога гораздо лучше, гомель, далее на брест, потом в районе пинска через границу, далее Ровно, тернополь, буковель.
Все идет к тому, что поеду один. Поэтому приобрел билеты на поезд Брянск-Ивано-Франковск и обратно. Все удовольствие обошлось в 3250р! Осталось доброситься из Орла в Брянск, но это уже мелочи. Маршрутка от Ивано-Франковска до Буковеля стоит порядка 20-25 гр.
Жилье забронил еще вчера вечером в Полянице, около 2 км до подъемника в Буковеле. Заезд 2-го, съезд 4 вечером. Цена 125 гр с человека, думаю дополнительно взять завтрак и ужин - еще 75 гр. Итого 200 гр/чел. По-моему неплохо. Кстати, домик тоже находится на возвышенности, поэтому будем прокачивать физуху.
Zonder, спасибо за контакты, взял на заметку!
Если вдруг кто-то все-таки надумает присоедениться буду рад!
:) Удачи!!
Ждем по приезду фото-отчет и рассказик )), начиная с Брянска......
Цитата: petrols от 27 февраля 2013, 10:26:52
Все идет к тому, что поеду один.
Жилье забронил еще вчера вечером в Полянице, около 2 км до подъемника в Буковеле. Заезд 2-го, съезд 4 вечером. Цена 125 гр с человека, думаю дополнительно взять завтрак и ужин - еще 75 гр. Итого 200 гр/чел. По-моему неплохо. Кстати, домик тоже находится на возвышенности, поэтому будем прокачивать физуху.
Zonder, спасибо за контакты, взял на заметку!
Не за что :)
думаю и один оторвешся по полной ;)
а так я понял надо заранее народ подбивать под такие темы, чтоб с работой вопрос решать :)
если надо будет перекусить проверенное кафе "у наташи", недалеко от первого подъемника в палянице, там рядом прокат лыж мимо него по мостику вглубь чуть чуть :)
Поездка состоялась!
Выехал 1.03 утром на электричке до Брянска, в 15:20 поездом выехал в Ивано-Франковск. Достаточно удобный вариант, т.к. уже в 8:00 следующего дня поезд прибывает в пункт назначения. Автовокзал в Ивано-Франковске расположен рядом с ЖД, билет до Буковеля стоит всего 25 гр. Прибившись к небольшой группе сноубордистов-лыжников из Виницы погрузился в автобус, стартовавший в 8:30. От Ивано-Франковска до Буковеля чуть более 100 км, но дорога заняла 3 часа, хотя пролетела достаточно быстро за интереной беседой.
Высадившись в Полянице (2 км до Буковеля) достаточно быстро нашел свое жилье, находящееся метрах в 300 в стороне от дороги, причем последние 100, как и обещано, для крепких духом и телом!
С крыльца моего второго этажа открывается прекрасный вид
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695253.jpg)
Из деревьев преобладают хвойные, в основном елки. Красотище!
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695254.jpg)
Прибыл - заселился - готов к катанию!
В Буковеле и окрестностях полно прокатов лыжного и сноубордического оборудования.
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695255.jpg)
Креативная такая скамейка!
Есть оборудование и для самых маленьких
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695251.jpg)
лыжки 27 размера, как раз для моего Вовки.
Добраться из Поляницы до Буковеля можно на автобусе (говорят 2 гр., если влезете!), или на проходящих микроавтобусах - 10 гр, которые здесь ездят в достаточном количестве. Можно и на такси, либо авто хозяев жилища, за 50 гр, но за одного, мне кажется, слишком расточительно.
Количество и разнообразии трасс после нашего безгорья просто поражает.
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695256.jpg)
Здесь каждый сможет получить катание, соответствующее его уровню подготовки. От совсем простых трасс, до «черных», стоя на краю некоторых из них, вообще кажется, что они отвесные. Однако, представленная здесь и на сайте схема имеет несколько расхождений по цветовой маркировке от разметки непосредственно на трассах.
Вид на Буковель с подъемника
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695247.jpg)
Черная трасса 5F, здесь в эти выходные проходили соревнования GIANT SLALOM
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695245.jpg)
Веселая трасса, была успешно опробована и мной.
Подъемники преимущественно кресельные.
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695259.jpg)
Пришлось оперативно осваивать технику посадки-высадки с бордом пристегнутым лишь к одной ноге (на орловщине таких подъемников нет), лишь на второй день это стало получаться достаточно ловко и не принужденно. Гораздо удобнее пользоваться таким подъемником с двумя пристегнутыми ногами, но ругается персонал.
Роскошный вид с г. Довга (1372 м)
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695250.jpg)
Смотровая площадка с релаксирующими лыжниками
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695252.jpg)
Погода супер. Мороз и Солнце!
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695257.jpg)
Мой термос, подвергшийся насилию. Не сразу сообразил, что с ним произошло, вроде так сильно не кувыркался. Вероятно, был пережат защитной рамой на кресле подъемника...
Простор для катания
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695260.jpg)
Хотя, в выходные на некоторых подъемниках, в особенности, 5-ом достаточно людно.
Наводятся трамплины для любителей фристайла.
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695261.jpg)
Встречаются и такие персонажи.
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695246.jpg)
SnowBike. Жалко, так и не увидел это устройство в действии.
Ну а это собственно я на фоне многовариантного спуска с г. Довга.
(http://photo.qip.ru/photo/petrols.qipru/200842961/large/213695249.jpg)
Прелесть спуска в том, что можно выбрать как «черные» так и «красные» варианты. Можно освоить спуск наполовину, а можно сразу же продолжить его по другой трассе, т.о. суммарная длина спуска может составить около 3.5 км, а сброс высоты 400 м. Сказка! С непривычки к длинным спускам, мышцы ног в конце начинают гудеть от постоянного полусогнутого собранного состояния. Хотя со временем приходит опыт и начинаешь разгружать ноги на простых учатках.
Откатал 3 полных дня с утра и до закрытия подъемников. Освоил практически все "красные" трассы, часть "синих" (некоторые совсем скучноваты) и несколько "черных". С перерывами на перекус и релакс в местах с прекрасными видами. Катал один, время на подъемниках коротали беседой с соседями. Раз поднимался с лыжнице, которая с переломом руки участвовала в соревнования по Гигант-слалому, взяла серебро между прочим.
Вообще горы, пусть и не очень высокие в Буковеле, это выход на совсем иной уровень катания. Есть желание в следующем году съездить в Драгобрат (http://www.dragobrat-go.com/) Совсем недалеко от Буковеля, меньше народу, меньше подъемников. Но очень хвалят горы и виды, многовариантные спуски, а так же неограниченные возможности катания на лыжах и сноубордах на целинном снегу. Хочется попробовать фрирайд, хотя бы в его лайтовом виде.
По расходам получилось следующее:
Трансфеф Орел-Брянск-Ивано-Франковск-Буковель и обратно = 4000 р
Проживание - Частный дом «У МАРИИ» (http://www.karpaty.info/ru/uk/if/jr/poljanytsja/houses/u.mariyi/) , 3 дня (вкл. Завтрак и ужин) = 1800 р. Кормят хорошо, есть все необходимое, но далекова-то от дороги.
Скипас (3 дня безлимит) = 2900 р
Парафин-Заточка борда = 200 р
Прочее (проезд до Буковеля, обед на вершине и перекусы) = еще около 1000 р.
Итого: около 10000 руб.
Можно сэкономить чуть-чуть на трансфере, если ехать на авто не менее 2х человек, в идеале 3-4. И чуть на скипасах, если поискать у местных – часто предлагают хозяева жилья, в прокатах. Тут все обычно честно, просто скипасы куплены заранее и значительно дешевле, либо оставлены прошлыми постояльцами.
Отличный отчет, красивые горы.
Как бы не стать сноубордистом к следующему году.
Ага, красиво, информативно, спасибо автору! :thank_yo:
Зачетно съездил! :good0000:
Насчет катания по менее накатанным трассам - тоже в этом году посетило такое желание :) В буковеле был два раза, как раз думал куда на след год поехать и разнообразия добавить :) надо подумать как вариант Драгобрат :)
Цитата: Zonder от 23 марта 2013, 12:47:44
надо подумать как вариант Драгобрат :)
В апреле был в Буке. Мужик с гостиницы туда на урале добирался и далее на ратраке (вышло не бюджетно мягко говоря)
а если машину внизу оставить, а туда с монатками один раз доехать на чем то вездеходном и там жить пока катаешься, там вроде есть гостиница..