Приобрел к Новому Году комплект гидравлических тормозов Shimano Deore, установил, сразу стало видно, что гидролиния уж очень длинная и смотрится убого:
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9326/101698129.9/0_b5fcb_11fad0f2_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/denisgs82/view/745419/)
Решил её укоротить, посоветовался с Иваном Ивановичем (ему огромное Благо-ДАРЮ, за советы и моральную поддержку, сам не верил в свои силы), почитал в Интернете несколько ссылок, наиболее толковой мне показалась вот эта, :
http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=96571
Однако, в указанном примере использовано много инструментов, которых у меня нет, решил обойтись вот чем:
Стандартные Шимановские накладки шли в комплекте:
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9060/101698129.9/0_b5fce_f6d81049_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/denisgs82/view/745422/)
И кое что, чего нашел в гараже:
Тиски, ключ на 8, нож:
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9747/101698129.9/0_b5fcf_3725e2f7_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/denisgs82/view/745423/)
И так, закрепил гидролинию в тисках и срезал ножом, подровнял срез:
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9834/101698129.9/0_b5fcc_8472b32b_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/denisgs82/view/745420/)
Забил с помощью куска пластика и гаечного ключа фитинг в гидролинию:
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9811/101698129.9/0_b5fcd_aa78ed44_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/denisgs82/view/745421/)
После чего одел оливку, использовал масло в срезанном куске гидролинии, капнул на фитинг и в тормозную ручку, собрал все вместе и повторил операцию с второй гидролинией (мерил по рубашке механики), вот результат:
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9765/101698129.9/0_b5fd0_f2c04b1e_L.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/denisgs82/view/745424/)
Попробовал тормозить, отличия от штатного режима не обнаружил, потеков тоже, возможно, что прокачка не понадобится, как о том говорилось в статье из Интернета, если все сделано правильно и аккуратно.
Полезный опыт. Думал, что без прокачки не обойтись.
На днях тоже буду укорачивать.
ЦитироватьПолезный опыт. Думал, что без прокачки не обойтись.
Если честно, не знаю что это - прокачка, ни разу не делал, Судить могу косвенно, на ручку нажал, тормоз сработал, амплитуда не большая, как и была при покупке...
Я тоже думал что без прокачки не обойтись. Но это я видимо под опытом тормозов на жидкости ДОТ. А с тормозами на масле может и пройти такой фокус. Опыт действительно полезный. СпасиБо что отписался. Только теперь я понял про какие проставки ты говорил. Действительно очень удобно.
Спасибо за подробную статью с фотками. Очень нужная информация. :good0000:
Обрезал гидролинии 4х тормозов XT 785, без прокачки. Вроде как всё тормозит.
Ну опытных у нас смотрю много, может я тоже надумаю укоротить.
Тогда буду искать помощников. :)
А чем лучше всего обрезать тросик переклюков и их гидролии? :pardon00:
лучше всего укорачивать тросы и рубашки инструментом под названием "дремель"-это так называемая мини УШМ(болгарка). Она режет чисто, Но при прорезании надо беречь пальцы - уж очень хорошо она их режет.
На крайний случай можно использовать кусачки с твердосплавными лезвиями , или специальные силовые двухрычажные кусачки
Лучше всего использовать специально существующий для этого инструмент,он есть у Каджа.Он и сделает это качественно и быстро,делал эту операцию у него в свое время.
Павел у нас тоже ремонтом занимается,может у него тоже есть.Подручные средства не дадут нужного качества реза (точность 90* и отсутствие стружки в рубашке после обрезки образивом).
Цитироватьточность 90* и отсутствие стружки в рубашке после обрезки образивом
- не понимаю, какая стружка может быть при резке ножом?
Цитироватьлучше всего укорачивать тросы и рубашки инструментом под названием "дремель"-это так называемая мини УШМ(болгарка)
- А вот при обрезке УШМ, во первых, стружка неизбежна, во вторых, расплескается масло в гидролинии!
С помощью проставок в тисках создается горизонтальная плоскость с перпендикулярно-закрепленной гидролинией, прижав пальцами лезвие ножа получается строго-перпендикулярный срез (если не алкаголик и руки не трясутся)...
У деоровских тормозов гидролиния не армированная?
Да что ж такое. У деоров 475х точно не армированная, резал ножом
У Shimano Deore M596 не армированная:
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9172/101698129.a/0_b7ac0_674920e6_XXL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/denisgs82/view/752320/)