Брянский велофорум

События и мероприятия => Велопоходы => Тема начата: alekhan от 17 Апреля 2017, 20:09:46



Название: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: alekhan от 17 Апреля 2017, 20:09:46
Приветствуем Брянских велотуристов! Мы велотуристы из города Белгорода-Днестровского, Одесской области. На майские хотим пройти велопоход по вашим краям. Сначала посетим маму Людмилы, которая проживает в Новозыбкове. Потом електричкой до Почепа. Оттуда хотим попасть в заповедник Брянский лес. Возможные маршруты:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hxjerupkeauaszpp
или так:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=noqeszkheyerkjhr
Просим подсказать насколько реально одолеть эти маршруты? Как насчет наличия песчаных либо заболоченных участков и т.д.
Будем благодарны за любую информацию.
После Брянского леса планируем в Железногорск и далее Курск. Потом на Харьков или Сумы - выбираться домой:)
с уважением,
Сергей и Людмила




Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: Lanser от 17 Апреля 2017, 21:43:03
Почеп - Трубчевск - асфальт. Один раз там ездил, но давно, осталось приятное впечатление от дороги.

Трубчевск - Березовка через заповедник - вряд ли вас пустят проехать через заповедник.
Можно попробовать проехать из Трубчевска в объезд заповедника в сторону Кокоревки, Алтухово или даже Навли. Катался там тоже давно и 1 раз, в лесу было много песка.


Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: Dragomir от 18 Апреля 2017, 06:54:07
Электричка Новозыбков Брянск идет с остановкой и пересадкой в Унече, т.е. придется там выходить и пересаживаться. От Новозыбкова до Унечи есть неплохой асфальтово-грунтовый маршрут, лишь около километра - песок.  68 км.
Далее по маршруту не подскажу, но не вижу каких-либо сложных участков.


Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: Dron от 18 Апреля 2017, 09:21:21
Далее по маршруту не подскажу, но не вижу каких-либо сложных участков.
Точно не знаю, но вы держитесь! (C)  :biggrin0:




Думаю, что от Почепа самое оптимальное, стартовать. Если через Стародуб-Погар, то там асфальт жуть местами.
Асфальт до Трубчевска - ставим "плюс".
Трубчевск. Очень рекомендую по городу покататься, в парк заехать. Есть там 2 обзорные площадки над Десной на высоком берегу, красиво!

По первому треку.
Точка 63км, мост через Неруссу железобетонный, существует.
Участок 63-68км. Это насыпь в пойме Неруссы, посреди болот. Она содержит 7 мостов, некогда существовавших, сейчас там есть только самый дальний. Прочие - совокупность столбов/опор, и всё. Не в паводок, там можно попытаться обойти слева, по болоту есть кладки. Сейчас с учётом некоторого паводка и весны - думаю будет сложно. Направо от дороги лезть нельзя - там заповедник, запретка (граница его по этой дороге). Дорога эта у нас зовётся БАМ. Ну, аналогия есть  :mosking0:
Если вы преодолеете (обойдёте) эти 7 мостов - дальше всё просто, по вашему треку отлично едется. От точки 68км до точки 70 км дорога идёт по заповеднику, это дорога общего пользования. Но я обычно отзванивался в заповедник о том, что ехать будем. Дескать, предупредил. От точки 70 км - всё, свобода. За 1км до Смелижа памятник на месте партизанского аэродрома в войну. До Берёзовки 10км отличного асфальта с 0 машин. В Берёзовке можно свернуть на администрацию заповедника, там пройти экологическую тропу. Вернуться в Берёзовку. Дальше асфальт на Суземку, и т.д.

По второму треку. Мост через Десну где рисуете - а вот и не факт. Я там рядом проезжал 3 или 4 раза, мост был всего однажды (23 мая 2012). Есть мост из самого Трубчевска(тоже пантон и не факт что будет), есть от Острой Луки (этот из 3 пантонов самый вероятно-существующий). Но в районе 71км - 76 км по треку всё равно запретка. Туда нельзя (либо уточните в заповеднике). Если соваться в околозаповедниковые леса другими дорогами, то тенденция такая - леса нестарые сосновые с песком (в основном едется), а если пойма - то глинистые скользкие грунтовки.

Чего почитать из отчётов? -
Началось увлечение тем краем с этого отчёта наших пеших коллег -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=3580.0
 (как они зимой по БАМу по 7 разрушенным мостам лезли) У нас в сухом морозном ноябре-2014 совсем не было их проблем... все мосты спокойно обошли сбоку.

23 мая 2012.
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=5675.15

19 мая 2013.
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=6990.0

23 ноября 2014, - сухая задеснянская пойма. Попутчик мой кратко написал. Забрасывались с машины от Трубчевска.
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=11067.0

Я бы выбрал первый вариант трека. Если мосты (их обходы) пустят - значит пустят. А нет - значит нет. Вы ничего не теряете. Посмотрите по ссылкам, поймёте о чём я. Песка по этому маршруту почти не будет (БАМ становится песочным как раз там, где вы с него уйдёте  :wink3000: )
Удачи! Пишите как чего получилось.


Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: Dron от 18 Апреля 2017, 12:23:13
Дополню.
Тема Трубчевска, Смелижа, Суземки - есть здесь -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=4098.msg24846#msg24846
Тема Почеп - Трубчевск - здесь, вскользь -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=3262.0

По вашей следующей части маршрута (Железногорск, Курск, и т.д).
Можно заехать в усадьбу Марьино, это между Рыльском и Льговом (наберите в интернете).  Есть электричка Железногорск-Льгов, если что...

А стартовать можно не с Почепа, а с Красного Рога. Там дом-музей А.К. Толстого. Видел трек, москвичи ехали этим путём как-то на Трубчевск (найду, если что). Сам не был. Думаю, рельефнее чем с Почепа, и дальше, конечно. Т.е. имея в запасе 3-4 часа, можно.


Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: DonMaximilian от 19 Апреля 2017, 23:01:45
Проезжал описываемый участок осенью прошлого года. Почти по такому же маршруту  :preved00:

Участок Почеп - Трубчевск подтвержу - хороший асфальт, несильный авто-траффик.

По поводу дальнейшего маршрута. Про заповедник ничего не скажу, туда не заезжал, а вот второй трек, честно говоря, смущает местом переправы через Десну. В Трубчевске мост есть, тут без вопросов. В Острой Луке мост тоже есть (понтонный). Там со стороны Гур лесовозы катаются, так что на месте он должен быть) А вот между Усохом и Радутино - уверенности нет.
Если ехать через Острую Луку, то за Десной там на самом деле огромное количество дорог/дорожек/тропинок и среди них есть как сильно-песчаные (разбитые все теми же лесовозами), так и достаточно твердые. Я на участке Гуры - Кокоревка по песку ехал только последние пару-тройку километров.
Далее, до Комарич я ехал почти также, единственно по М-3 я катить не сильно хотел, так что в Каменке свернул на грунтовую дорогу и поехал через Добровольскую - Лубошево - Аркино. Дорога там не супер, но если будет сухо - проехать вполне можно. А после Аркино до самых Комарич асфальт вдоль железки, причем (что для меня достаточно привлекательно) машин достаточно мало.

Комаричи-Дмитровск-Железногорск - тоже не сильно загруженный участок, дорога, насколько я помню, с бетонным покрытием. Только колеса на стыках стучат... Чувствуешь себя паровозом =Р
Карьер в Железногорске посмотреть нужно однозначно. Трек как раз проходит через обзорную площадку с видом на "муравьи-Белазики".
А вот потом, дорогу от Хлынино через Зорино и до трассы мне местные отсоветовали (может, конечно, и зря). Там дорога есть, но грунтовая и якобы совсем никакущая. В общем, я ехал через Новоандросово - там асфальт вполне нормального качества.

Копенское водохранилище - место красивое, но к воде абы где не подъедешь. Стоят заборы и знаки "Проезд запрещен" - мол, охраняемая зона. Можно спуститься возле самой плотины, но там пятачок совсем небольшой.

По дальнейшему треку ничего не скажу, меня поездка по федеральным трассам привлекала мало, так что я направился в сторону Понырей, а там до Курска доехал на электричке.


Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: alekhan от 22 Апреля 2017, 16:00:28
Большое спасибо за помощь! Переписка с дирекцией заповедника и изучение ваших материалов привели к следующим планам:
мост в Городцах и там ищем дороги через заповедник в с.Чухраи. Для получения пропуска в заповедник оплатили по 100 рублей на высланный нам счет + сканы паспортов. Через пару часов нам выслали скан пропуска. Надеемся что прорвемся.
Привет с Одессы!


Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: Dron от 24 Апреля 2017, 08:59:36
С моста в Городцах можно:
1) Поехать в сторону БАМ к тем самым 7 мостам. См. наш трек в теме от 23 ноября 2014. Пойма может быть сырая и гряземесная. Мосты могут оказаться непреодолимы. Тогда можно по железобетонному мосту через Неруссу на трассу Трубчевск-Суземка, и т.д. Думаю, до района мостов по нашему треку вы доберётесь, вопрос лишь в процентах пешки... Мосты скорее нет чем да.
2) Поехать в сторону того моста что вы рисовали (после устья Посори). Дальним от Трубчевска берегом. Тоже по нашему треку от 23 ноября, но в другую сторону. Тут тоже вероятность гряземесов. Ну и влезать в леса в районе Сольки (тема от 23 мая 2012). Лес с песками, но мы в основном ехали до Бама. По БАМ скорей всего идти в основном, пески. И сойти с БАМ там, где вы и рисуете.
3) Если дальше, до Острой Луки (берег Десны будет красив - "меловые горы" на противоположном берегу), то оттуда только нашим треком от 19 мая 2013. Через сам заповедник нельзя. Мы пешком по просеке обходили его по краю тогда.

Интересно, на что даёт право ваш пропуск? Находиться на территории самого заповедника можно? Задумался воспользоваться по осени. В те времена когда мы там периодически бывали, пропусков нам не предлагали.


Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: alekhan от 24 Апреля 2017, 13:24:04
С моста в Городцах можно:
1) Поехать в сторону БАМ к тем самым 7 мостам. См. наш трек в теме от 23 ноября 2014. Пойма может быть сырая и гряземесная. Мосты могут оказаться непреодолимы. Тогда можно по железобетонному мосту через Неруссу на трассу Трубчевск-Суземка, и т.д. Думаю, до района мостов по нашему треку вы доберётесь, вопрос лишь в процентах пешки... Мосты скорее нет чем да.
2) Поехать в сторону того моста что вы рисовали (после устья Посори). Дальним от Трубчевска берегом. Тоже по нашему треку от 23 ноября, но в другую сторону. Тут тоже вероятность гряземесов. Ну и влезать в леса в районе Сольки (тема от 23 мая 2012). Лес с песками, но мы в основном ехали до Бама. По БАМ скорей всего идти в основном, пески. И сойти с БАМ там, где вы и рисуете.
3) Если дальше, до Острой Луки (берег Десны будет красив - "меловые горы" на противоположном берегу), то оттуда только нашим треком от 19 мая 2013. Через сам заповедник нельзя. Мы пешком по просеке обходили его по краю тогда.

Интересно, на что даёт право ваш пропуск? Находиться на территории самого заповедника можно? Задумался воспользоваться по осени. В те времена когда мы там периодически бывали, пропусков нам не предлагали.



Добавлено: 24 Апреля 2017, 14:45:33
Вот из космоса фото - попробовали нарисовать трек. В дирекции заповедника рекомендовали через мост в Городцах и потом искать дороги до БАМ и на Чухраи:

Добавлено: 24 Апреля 2017, 15:55:04
На генштабе попытался найти проход в Чухраи:
https://goo.gl/photos/7zXpxCtNA1Dkok5UA


Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: alekhan от 01 Июня 2017, 19:48:53
Добрый день друзья!
Спасибо за помощь всем кто откликнулся и помог нам определиться с маршрутом.
Нам удалось успешно одолеть разрушенные мосты БАМа и попасть в с.Чухраи кратчайшим путем. Сейчас заканчиваю отчет и размещу здесь ссылку!
(На фото - последний мостик - бревно:))

С уважением,
Сергей


Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: Lanser от 01 Июня 2017, 19:50:59
Пишите, интересно.


Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: alekhan от 08 Июня 2017, 03:16:46
Видео "Через Брянский лес на велосипедах"
https://youtu.be/X-L_hAlVoQA (https://youtu.be/X-L_hAlVoQA)

Отчет о походе 2 кс через Брянский лес:
https://drive.google.com/open?id=0B9Sy21Gq9dH3ZTNkdVNkRTZyWEU (https://drive.google.com/open?id=0B9Sy21Gq9dH3ZTNkdVNkRTZyWEU)


Название: Re: Из Почепа в Брянский лес на велосипеде
Отправлено: Dron от 15 Июня 2017, 00:20:41
Спасибо! Посмотрел мельком - понравилось! А мосты-то каковы по весне!  :good0000: У меня в памяти они сухие, с небольшими лужами около (морозный ноябрь сухого 2014-го  :mosking0: ).
Приезжайте ещё, проложим путь откель надо докель захотите!  :biggrin0: