Брянский велофорум

События и мероприятия => Покатушки => Тема начата: vost от 13 Февраля 2019, 18:37:57



Название: Дятьково - Орёл
Отправлено: vost от 13 Февраля 2019, 18:37:57
Здравствуйте. Каждое лето приезжаю в Брянскую и Орловскую области. Этим летом хочу реализовать давнюю мечту проехать на велосипеде из Дятьково в Орел за два дня (с ночевкой в Карачеве). Опыта поездок на такие дистанции пока нет. Порекомендуйте маршрут. И, конечно, буду благодарен за любой совет: что брать с собой, где остановиться, какие достопримечательности стоит посетить, как лучше подготовиться при почти полном отсутствии опыта дальних поездок.
С уважением к посетителям форума, Алексей.


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: RaDDiveR от 13 Февраля 2019, 18:48:55
Насчет, как подготовиться - покатайся без ночевки несколько раз полный день, многие вопросы отпадут сами собой. Я летом планирую в Орел примерно так https://www.gpsies.com/map.do?fileId=iqhrtewjxflhanbc, но от Хвастовичей до Орла буду в первый раз, тоже бы хотел послушать мнение бывалых по этому отрезку.


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: Dron от 13 Февраля 2019, 20:46:13
проехать на велосипеде из Дятьково в Орел за два дня (с ночевкой в Карачеве). Опыта поездок на такие дистанции пока нет.
Алексей, здравствуйте. Сначала уточняющие вопросы - у Вас кто-то из родственников в Дятьково и/или Орле? Самое быстрое - это по трассе. Оно же и самое однообразное. Я чего про родственников уточняю - хочу понять, "откуда" у Вас в Дятьково появится велосипед, и куда он "денется" в Орле. Т.е. это с поезда на поезд, или с машины друзей на неё же?....  вот с этого можно и начинать. Это же определит и время старта. Хотя если за 2 дня и при этом опыта нет - то будет непросто. Ещё по маршруту уточню, Брянск и Карачев в пути точно нужны? - или не важны, или вы в них ещё по часу-другому задержаться хотите? Моё мнение - хотите дятьковских красот - покатайтесь день около. Хотите обследовать Брянск - походите по нему полдня пешком. От Карачева можно одним днём упереться доехать до Орла... для "без опыта дальних поездок" не стремитесь всё объять с первого раза. Подробностей обязательно напишем, как поймём Вас больше.


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: vost от 13 Февраля 2019, 21:12:00
"откуда" у Вас в Дятьково появится велосипед, и куда он "денется" в Орле.
с этим проблем нет, в обоих местах есть велосипеды и машины, в которые могу велосипеды погрузить.
Брянск и Карачев в пути точно нужны?
первоначально собирался по шоссе, в объезд Брянска. С городом знаком, прожил почти 20 лет и последние 20 лет регулярно бываю. Когда стал строить маршрут именно для велосипеда, появились варианты дорог не для всякого автомобиля. Посмотрел некоторые треки здесь, на форуме. Стал сомневаться, стоит ли ограничиваться шоссе. Но в большинстве случаев дороги так или иначе сходятся на середине пути - в Карачеве. В "поле" ночевать не готов, рассчитываю на гостиницу.
покатайся без ночевки несколько раз полный день, многие вопросы отпадут сами собой
абсолютно верно, так и поступлю. Но есть вопросы, ответы на которые надо гуглить или спрашивать у более опытных. Например, хочу записать основные данные поездки (маршрут, продолжительность, среднюю скорость, перепады высот и т.п. статистику), но не знаю чем это сделать. На пробежках пользуюсь приложением на телефоне (чаще всего - endomondo), это решение не на два дня пути.   


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: MendeleeV32 от 14 Февраля 2019, 07:47:58
"https://yandex.ru/map-widget/v1/-/CWfRitd"  я  ехал бы так) поездка до Орла без полесья не интересно. На форуме должны быть треки и в группе Вело драйв тоже встречал треки в Орловском направлении. Ищите попутчика. vk.com›club91985321
ночевку советую сделать в полесье (есть гостиница), утром сходить на зверушек посмотреть и доехать спокойно до г. Орла, города первого салюта ВОВ.


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: Dron от 14 Февраля 2019, 09:24:25
"https://yandex.ru/map-widget/v1/-/CWfRitd"  я  ехал бы так)
Сам-то ездил так? :) Иль теория? Помню, орловчане как-то 200км лесов вокруг Брянска нарисовали план на 3 дня, в т.ч. и с переходом волынских и  батаговских болот "тупо азимутом"   :mosking0: По факту тогда они 150 проехали и асфальта большая часть...
От М3 до Фроловки - этим путём по лету будет трэш. Может и сухо если сухой период, но вот о местных оводах осведомлены-с :)
До М3 от Стеклянной Радицы - допустимо только если ооочень сухо (да и 2км песка в самом начале точно будут). Иначе не, лучше с Верхов до Батагово, там сойдёт, лишь бы за последних пару дней дождя не было.. пол-поля мел от Верхов.
До Льгова - именно этим путём всего не проезжал, но помнить что окрестности Льгова очень песочны и лес люто-  оводовый. Асфальтом лучше хотя бы для первого раза, Кудрявец-Палькевичи-Старое.
Ещё карьеры между Доманово и Березино заметил. Тоже мел + трясучка (+ местами запретка). Мне на том участке "событий" хватает на полноценную покатуху...  :biggrin0:

Повторюсь, человек без опыта. А вы отвечаете как будто цель один грунт... он так дня 4 ехать будет, и то если кто дорогу покажет (см. его вопрос о фиксации маршрутов).

Топик-стартёру. Алексей, мы о Вас помним. Ждём Вашего первого отчёта  и впечатлений о Ваше первой поездке хоть на 80-100км. Грунт или асфальт, что нравится (я вот например почти всегда грунтом катаю... и оттого вечно в одиночестве  :biggrin0: ). Потом решим чего Вам посоветовать.


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: MendeleeV32 от 14 Февраля 2019, 11:36:08
Цитировать
Сам-то ездил так? :)
Да ездил только  старт был от Батагово-Хвастовичи-Жудерский (полесье), смысла в Карачеве вообще не вижу. Вижу вопрос только, как соискатель пути от Дятьково до трассы М3 собирается доехать, а там хочешь через Хвастовичи, хочешь через Карачев.  Я бы выезжая с Дятьково вообще через Людиново и Жиздру двинул бы, а потом на Хвосты (Хвостовичи) но так набежит лишний километраж в 40 км примерно.


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: Макс от 14 Февраля 2019, 12:45:49
Цитировать
От М3 до Фроловки - этим путём по лету будет трэш. Может и сухо если сухой период, но вот о местных оводах осведомлены-с

От М3 меняем на асфальт, поворот от Батагово и на Бояновичи.

Цитировать
До М3 от Стеклянной Радицы - допустимо только если ооочень сухо

Через лесное нет песков. Но есть участок сильно раскатанный лесовозами. Раньше по нему ехали, но последние годы и пешком приходилось идти. Но участок по длине не критичен, просто это момент стоит учитывать.

В остальном всё нормально. Конечно при условии что не надо принципиально заезжать в Брянск и Карачев. 


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: Dron от 14 Февраля 2019, 12:53:50
По поворот на Бояновичи согласен.
Про Лесное - мои знания за 2007-2010. Помню, в 2010 с Максфером 30-ку шли в один из тех дней, когда было +38. Вспомни лето то...  а до того пару км таскал велик по осенней грязи по кустам. Пёхом.  Там же.
А про Батагово  - знания и практика каждый год бывает :) В 2018 вообще без проблем Батагово-Верхи, скорость 20 грунтом.
Полесье в тему, да, но не лесом.
Карачев тут сбоку, не по пути он. Вообще маршрут на 3 дня, в 2 уложиться непросто будет.


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: Roma2502 от 14 Февраля 2019, 16:14:03
От Стеклянной радицы до Лесного дороги нет , есть подобие , изрытое лесовозами , придется идти а не ехать , а если были дожди , хотя бы неделю назад , то лучше вообще не соваться туда!


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: Lanser от 14 Февраля 2019, 22:52:27
Здравствуйте. Каждое лето приезжаю в Брянскую и Орловскую области. Этим летом хочу реализовать давнюю мечту проехать на велосипеде из Дятьково в Орел за два дня (с ночевкой в Карачеве). Опыта поездок на такие дистанции пока нет.

За 2 дня без подготовки, имхо, только унылый асфальт.


"https://yandex.ru/map-widget/v1/-/CWfRitd"  я  ехал бы так)

Мне кажется маршрут по ссылке логичным, но человек без существенной подготовки потянет его дня за три.
Вырисовывается нитка маршрута  Дятьково - Белые Берега/Карачев (ночевка) - Орловское полесье (осмотр достопримечательностей+ночевка) - Орел. Так наверное реально.



Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: Dron от 14 Февраля 2019, 23:13:39
"https://yandex.ru/map-widget/v1/-/CWfRitd"  я  ехал бы так)

Мне кажется маршрут по ссылке логичным
Глобально - да.  Но в многозначительных мелочах - нет. "Гладко на бумаге - да забыли про овраги" (C)  :mosking0:


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: vost от 15 Февраля 2019, 21:49:00
Спасибо за маршруты. Один из вариантов, который рассматриваю, - через Хвастовичи и Полесье, но, как правильно заметили, за 3 дня. Полесье в этом случае интересно не зверушками, от года к году их только меньше становится. Там готов ночевать в палатке, места знакомые и очень нравятся. Только маршрут скорее выберу через Жиздру. Длиннее, но проще. От Стеклянной Радицы до М3 раньше и пешком не просто было, не думаю, что с годами многое поменялось.

Ждём Вашего первого отчёта  и впечатлений о Ваше первой поездке хоть на 80-100км. Грунт или асфальт, что нравится
К сожалению, после очередной смены места жительства, времени на такие поездки не стало. Стараюсь возобновить. Сейчас это только асфальт. Местность такая, что, если грунт - то это горные тропы. Пару и более лет назад до 80 км в день катался, но не помню, чтоб хоть раз дальше 100км или весь маршрут по грунту. Большей частью - асфальт. Название местностей вряд ли что скажут, это области и республики Поволжья.

г. Орла, города первого салюта ВОВ.
тсс, белгородцам не говорите )


Название: Re: Дятьково - Орёл
Отправлено: RaDDiveR от 07 Апреля 2019, 08:55:58
"https://yandex.ru/map-widget/v1/-/CWfRitd"  я  ехал бы так
Кудрявец-Жудерский только заменить на асфальт слева, а то там через лес можно и приуныть