Брянский велофорум

Статьи и обзоры => Здоровье => Тема начата: krutyashiy_pedali от 24 Июня 2010, 16:46:59



Название: Крем от загара или Как не стать вождем краснокожих
Отправлено: krutyashiy_pedali от 24 Июня 2010, 16:46:59
Очень часто, чтобы неплохо обгореть на солнце :afro:, достаточно всего-лишь выехать на покатушку 100-120 км по асфальту в теплый солнечный денек. А что, если попробовать намазывать крем против загара на открытые части тела? Возникают сразу вопросы:
- Насколько это поможет и стоит ли вообще им (кремом) заморачиваться?
- Не будет ли крем смываться пОтом?
- Не будет ли песок и пыль налипать на смазанные места?


Название: Re: Крем от загара или Как не стать вождем краснокожих
Отправлено: anton932 от 24 Июня 2010, 17:19:27
Все зависит от крема. В зависимости от марки(тут я не советчик так как ничего в них не понимаю) он будет обладать определенными качествами(включая пото-влаго-устойчивость).
Крем нужен однозначно. Но еще лучше оставлять по меньше открытых участков тела (онкология это не шутки).


Название: Re: Крем от загара или Как не стать вождем краснокожих
Отправлено: Златеника от 24 Июня 2010, 17:54:24
Очень часто, чтобы неплохо обгореть на солнце :afro:, достаточно всего-лишь выехать на покатушку 100-120 км по асфальту в теплый солнечный денек. А что, если попробовать намазывать крем против загара на открытые части тела? Возникают сразу вопросы:
- Насколько это поможет и стоит ли вообще им (кремом) заморачиваться?
- Не будет ли крем смываться пОтом?
- Не будет ли песок и пыль налипать на смазанные места?

Жарко, работа не прёт, поэтому сёрфим по инету... Итак...


Летом косметические магазины щедро предлагают нам огромный ассортимент кремов для загара и прочих солнцезащитных средств, цены на которые могут достигать весьма внушительных цифр. Как не запутаться в разнообразии тюбиков, баночек и выбрать подходящее именно вам средство? Проводим небольшую экспертизу.

Со школьной скамьи мы знаем, под действием солнечных лучей в нашем организме вырабатывается так необходимый нашим костным тканям витамин D. Но солнечный свет – это не просто источник витамина D, прежде всего это источник энергии, здоровья и положительных эмоций. В северных широтах, где особенно чувствуется нехватка солнечного излучения, мы инстинктивно тянемся к солнышку, подставляя свое тело ласковым прикосновениям солнечных лучей. И порой забываем, что во всем нужно знать меру.
Длительное пребывание на солнце может принести гораздо больше вреда, чем пользы. В погоне за красивым бронзовым загаром не следует забывать о возможности получить солнечный ожог, а также о процессах фотостарения кожи, которые происходят под действием ультрафиолетового излучения. Солнечные лучи проникают в нижние слои эпидермиса, где разрушают коллагеновые и эластиновые волокна. И именно это солнечное воздействие приводит к преждевременному появлению морщин.

Особенно актуально это становится в наш век озоновых дыр, глобального потепления и увеличения радиационной активности солнца. Жесткий ультрафиолет наступает, и теперь даже в средней полосе России рекомендуется пользоваться солнцезащитной косметикой. Тем более, что солнцезащитные средства, изначально несущие только функцию защиты от солнечных ожогов, теперь сочетают в себе и свойства кремов для ежедневного использования и ухода за кожей. Для начала давайте определимся, какие средства для загара предлагает нам современная индустрия красоты, и что из этого нам действительно нужно, а что – не очень.

Крем для загара. Это основное солнцезащитное средство, которое можно рекомендовать всем без исключения. Нанесенный на кожу крем образует пленку, являющуюся фильтром для опасного излучения и ослабляющую воздействие солнца в десятки раз.

Масло для загара. Помогает приобрести быстрый ровный загар, одновременно увлажняя кожу. Масло для загара в своем составе содержит защитные компоненты от всех типов солнечного излучения, но оно действует слабее, чем крем.

Крем от загара для лица. Нежная и чувствительная кожа лица чаще всего подвергается воздействию солнечных лучей, поэтому она нуждается в особой защите. Солнцезащитный крем для лица смягчает и питает кожу, тонизирует ее и насыщает витаминами. Летом его желательно использовать не только на пляже, но и наносить под макияж.

Средство после загара. Как ясно из названия, его желательно использовать после принятия солнечных ванн. Благодаря особым компонентам, оно закрепляет и продлевает загар, снимает покраснение и увлажняет раздраженную солнцем кожу. Средство после загара можно заменить простым увлажняющим кремом.

Спрей после загара. Оказывает приятное охлаждающее действие, увлажняет кожу, дает ощущение свежести и мягкости, обладает успокоительным эффектом. Впрочем, это средство не первой необходимости, и без него вполне можно обойтись.

Крем от солнечных ожогов. А вот это действительно незаменимое средство для отпускников и путешественников. Забудьте о бабушкиных средствах от солнечных ожогов - кефире, сметане и огуречной кожуре. Крем от солнечных ожогов моментально снимает воспаление, жжение и значительно ускоряет процессы регенерации кожи.


Уровень солнцезащиты

Эффективность любого солнцезащитного средства принято измерять в единицах SPF (sun protection factor – солнцезащитный фактор). Если на упаковке крема для лица вы встретите аббревиатуру SPF – можете быть уверены, что крем обладает солнцезащитным действием. Цифра после знака SPF означает, во сколько раз вы сможете увеличить время принятия солнечной ванны, если воспользуетесь средством.

Например, если первое покраснение на вашей коже появляется через полчаса пребывания под солнцем, то теоретически при использовании крема SPF 10 вы сможете увеличить это время в десять раз, то есть до пяти часов активного загара. Чего практически мы никак рекомендовать не можем. А достигается такой эффект благодаря специальным добавкам, входящим в состав солнцезащитных средств. Таких, как мельчайшая пудра двуокиси титана, которая отражает ультрафиолет, действуя наподобие миллионов микроскопических зеркал.

Уровень SPF колеблется от 2 до 50. SPF 2 – это самая слабая степень защиты, задерживает 50% наиболее вредного ультрафиолета – УФ-В. Наиболее популярны средства с индексом SPF 10-15, идеально подходящие для нормальной кожи. Максимальный уровень защиты дают средства SPF 50 – они задерживают 98% вредных лучей.

Косметологи всего мира в своей работе давно уже пользуются таблицей доктора Томаса Фицпатрика для определения типа кожи пациента, иначе – фототипа, который определяется активностью меланоцитов. Меланоциты - это такие клетки кожи, ответственные за синтез меланина – пигмента, защищающего кожу от солнечных ожогов и придающего загорелой коже бронзовый цвет.

Шкала Фицпатрика предусматривает шесть фототипов. Последние два мы рассматривать не будем, так как их представители в основном обитают в Африке и прочих жарких странах. А среди нас, европейцев, встречаются только первые четыре фототипа. Определить свой «солнечный» тип совсем не сложно, предлагаем сделать это прямо сейчас, а заодно выбрать наиболее подходящее солнцезащитное средство.

I тип: очень светлая чувствительная кожа, голубые или зеленые глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Такой коже противопоказано пребывание под прямыми солнечными лучами, так как она моментально обгорает. Для защиты следует применять самые мощные солнцезащитные средства с пометкой «для чувствительной кожи»: в первые дни пребывания на солнце SPF 40+, потом - SPF 30. Масло для интенсивного загара противопоказано!

II тип: светлая кожа, голубые или карие глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Кожа этого фототипа может загорать, но чтобы не получить ожог, приучать ее к солнечным лучам надо постепенно. На пляже лучше пользоваться водостойкими средствами: первые дни - SPF 30, в дальнейшем - SPF 15.

III тип: достаточно светлая кожа, темные глаза, каштановые или русые волосы. Это самый распространенный фототип в нашей стране. Его представители загорают легко и быстро, часто минуя неприятную стадию покраснения кожи. Такой коже не страшно солнце средних широт, а вот палящий южный зной ей опасен. Первые дни на солнце нужно использовать средства с фактором защиты не менее SPF 15, в дальнейшем - SPF 8-10.

IV тип: смуглая кожа, черные волосы, темные карие глаза, веснушек не бывает. Представители этого фототипа загорают быстро и легко, никогда не обгорая на солнце. И хотя такая кожа не доставляет обладательницам хлопот, связанных с солнечными ожогами, ее все равно необходимо защищать от фотостарения средствами с пометкой «для смуглой кожи», которые ее увлажнят и сделают еще красивее. Даже если кожа явно и не протестует против долгого пребывания на солнце, для защиты от фотостарения желательно пользоваться солнцезащитными средствами SPF 6-8.

Правила пользования солнцезащитными средствами достаточно просты. Наносите крем для загара за 15-20 минут до выхода на пляж. Не жалейте крем – его расход должен составлять около 4 столовых ложек на все тело. В первые дни пользуйтесь средствами с более высоким индексом защиты, затем его снижайте. Солнцезащитные средства смываются, стираются и выветриваются, поэтому не забывайте каждые два часа наносить обновлять слой крема. Не загорайте в самый солнцепек. И не забывайте использовать средства «после загара», которые укрепят загар на вашей коже.



От себя добавлю, что то, как средство ведет себя на коже, сугубо индивидуально. Средствами для загара не пользуюсь, поэтому ничего конкретного порекомендовать не могу. Однако знаю, что крем будет держаться дольше, чем, например, спрей или лосьон. Есть специальные средства с "нелипкой" формулой - то есть песок и пыль к ним приставать, по идее, не должны. Есть средства, предназначенные не просто для принятия солнечных ванн, а еще и для купания - то есть, обладают повышенной стойкостью и вполне могут подойти велосипедисту :).

А вот после пребывания на солнце всегда использую средства после загара - большинство из них обладает успокаивающим и охлаждающим действием. Последние понравившиеся - охлаждающий гель после загара от компании Avon (такой голубенький, заказывала, правда, давно и не знаю, продается ли он сейчас) и успокаивающий лосьон после загара от Oriflame. Нелипкие, приятно пахнут, умеренно стоят и делают свое дело :).


Название: Re: Крем от загара или Как не стать вождем краснокожих
Отправлено: Bookworm от 24 Июня 2010, 22:07:47
Паша, ответ на первый твой вопрос - работать эта шняга работает. Реально. Бери мазюкалку с большим коэффициентом защиты и будет тебе счастье. Насчет пота и пыли/песка... третий вопрос в принципе коррелирует со вторым. Если ты потный - песок/пыль что так что так прилипнет.


Название: Re: Крем от загара или Как не стать вождем краснокожих
Отправлено: mira6 от 17 Декабря 2011, 17:06:01
Я себе всегда покупаю крем для загара.Беру в орифлейме или покупаю в магазине фирмы гарнье. А ребенку беру спрей. его легче наносить. и ничего на него не липнет)) впитывается и все оки