Брянский велофорум

Статьи и обзоры => Новые статьи => Тема начата: bekstar от 21 Октября 2010, 22:02:28



Название: Девушки на велосипеде
Отправлено: bekstar от 21 Октября 2010, 22:02:28
С давних времён роль женщины в обществе была ограничена плитой, авоськами и заботой о детях. Сначала мужчины не хотели допускать их к велосипеду - эти “эксперты” утверждали, что женщина и бициклет абсолютно не совместимы… Однако тётушки были настойчивы и к началу нового века добились своего: женщина на велосипеде больше не вызывала шок у добропорядочной публики.

Зачем это вам надо девчонки? Ведь байк самый ужасный вид спорта: вечная грязюка, стирка вещей, помывка, смазка и бесконечная настройка велосипеда. Да и сам этот снаряд всё время оставляет отметины на теле: синяки на боках, мазоли на руках, как татуировка - отпечаток звезды на правой икроножной мышце…

Но, не так уж страшен чёрт, как его рисуют! Чего же хорошего и полезного в катании на велосипеде?

Новое тысячелетие принесло большие перемены - и техника на грани фантастики, и женщины теперь конкурируют с мужчинами практически на равных. Всё больше и больше девушек стараются заявить о себе как о самостоятельных и состоятельных личностях. Женщины в политике уже никого давно не удивляют, к этому привыкли. Девушки, занимающиеся экстремальным спортом, - веяние относительно новое.

Девушки на байках - это хорошо! Пусть девушка залезла на байк, чтобы просто покрасоваться или действительно хочет добиться серьёзных спортивных результатов и проводит в седле большую половину дня, - если она любит велосипед - это большой плюс. То, что девушки не боятся заниматься экстремальным видом спорта, уже достойно уважения и подтверждает их независимость от стереотипов. Самое главное, чтобы девушка не забывала, что она девушка, и оставалась всегда женственной.

Жутко приятно видеть девушек на трассах! Это красиво! С такими девушками очень приятно идти по жизни, они действительно понимают, что есть экстремальный вид спорта. Иметь такую подоугу - настоящая удача, ведь жизнь с такой половинкой становится по-настоящему яркой. Правда, если девушка действительно близка и очень дорога, начинаешь переживать, когда она прыгает очередной трамплин или съезжает с крутой горки. А синяки и шишки - это проходит…, да и они не могут лишить девушку красоты и обояния! Вот травм головы, конечно, лучше не допускать. Есть защита, есть шлем, так что это совсем не страшно! Велосипедистки гораздо красивее всяких там моделей, они более подтянуты В общем, девчёнки-экстрималки, вы молодцы.

Велоспорт для женского организма более физиологичен, чем любой другой вид спортивной деятельности. И если вы сделали правильный выбор и приобрели себе велосипед, пришла пора узнать, как складываются взаимоотношения женщины и двухколёсного друга.

Внимание, вопрос: чем женщина отличается от мужчины? Не надо краснеть и бормотать что-то невнятное про половые признаки. Подойдём к делу глобально. Правильный ответ - одной половой хромосомой. Казалось бы, какая мелочь. Однако именно благодаря ей байкерша отличается от байкера…

Особенности опорно-двигательного аппарата. «Annabella Stropparo» - женский таз шире мужского. Нечего хихикать, речь идёт о костях, а не ягодичных мышцах и жировых отложениях. Зато у женщин длинные ноги! Они составляют большую часть длины тела! Также женский торс короче и слабее мужского. Применительно к байку всё это означает, что девушкам нужны: рама меньшего размера, чем парням такого же роста, несколько другая позиция седла.

Содержание и распределение жировых отложений. Да, женщины более “жирны”, чем мужчины. “Жирность” (процент от массы тела) велосипедистки составляет 18-25%, тогда как у велосипедиста показатели ниже - 10-15%. Казалось бы, эти излишки могут пригодиться в соревнованиях на выносливость. Увы, это не так. В первую очередь организм питается межмышечными, а не подкожными жировыми прослойками. Это значит, что девушкам рекомендована преимущественно углеводная диета, содержащая достаточное количество калорий.

Пищевыми потребностями. Рекомендации для велосипедисток сводятся к следующему:

- общее количество калорий должно быть ниже, чем у мужчины с похожими антропометрическими показателями (из-за меньших размеров тела и мышечной массы);

- необходим дополнительный приём железа и кальция (позаботимся о кровяных клетках и костях);

-если вы принимаете оральные контрацептивы, не забывайте о поливитаминах и минеральных комплексах. Противозачаточные пилюли нарушают всасывание и метаболизм некоторых веществ.

Разницей в нагрузках. Спортивные врачи рекомендуют контролировать физические нагрузки по частоте сердечных сокращений (ЧСС). Для женщин максимальная цифры - 226 уд/мин минус возраст. Впрочем, каждый организм индивидуален.

Все знают, что лучшее укрепление сердечно-сосудистой системы, чем велосипед, не найти. Лишний жирок тоже отлично сгоняется за летний сезон или велопоход. Но подавляющее большинство (особенно мужчин!) волнует другой вопрос: а как же ноги - здоровые, мускулистые и… такие некрасивые? Разве велосипедистки-профи и полупрофи не выглядят как приземистые страшилища на толстых ножках? Разве не покрыты волосами из-за приёма стероидов? В любом профессиональном спорте есть свои издержки. К сожалению среди шоссейниц и трековичек попадаются особы, близкие к вышеописанному типу. Но байкерши в основном стройны и симпатичны. Другие нагрузки, другой режим тренировок и другая история с приёмом допингов.

Девчонки! Занимайтесь любимым делом с удовольствием! Надеваем каски и вперёд, покорять пусть не мужские сердца, но всё новые и новые высоты!
Источник: velominsk.org