Брянский велофорум

Статьи и обзоры => Здоровье => Тема начата: Ива от 01 Июня 2011, 15:50:11



Название: Траволечение.
Отправлено: Ива от 01 Июня 2011, 15:50:11
Ребята! Познакомилась с одной женщиной. ( по телефону) Она собирает, сушит и заготавливает разные травы. Вы понимаете, конечно, что этим не заканчивается, она знает применение каждой собранной травки и ими лечит.  Кстати, я говорю о ней потому ещё, что она всем этим занимается не отходя от велосипеда. То есть, за травами в лес она ездит на двухколёсном коне. (+ электрички) Вообщем, я считаю, что такой человек в нашем собратстве необходим.  Да, никакой выгоды от этого она не собирается получать. А вот помочь каждому из нас может, при необходимости. Ссадины, ушибы, головные боли и многое другое.....Без лекарств. Не стоит таблетками травить свой организм.  Понимаю, что до многих болезни ещё не добрались, но всё же... Да, как нибудь хочу составить ей компанию по сбору трав в лесу. Поездка, разумеется, на велосипеде. Желающие будут? Да, не сказала - эта женщина зарегистрирована на форуме - это вело-тавр.


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: pivo от 01 Июня 2011, 16:06:49
+1, если не будет срочных дел


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: Arceny от 03 Июня 2011, 00:12:45
Лекарства как бы тоже бывают растительного происхождения.
Да и химия бывает весьма действенна в ряде случаев. Поэтому на счет катеоричного отрицания таблеточек я не согласен :)
А так дело полезное и нужное


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: Lanser от 03 Июня 2011, 08:10:54
она знает применение каждой собранной травки и ими лечит. А вот помочь каждому из нас может, при необходимости. Ссадины, ушибы, головные боли и многое другое... Без лекарств. Не стоит таблетками травить свой организм. 

Очень много лекарств делается из растений, в том числе и такие сильные, как противоопухолевые препараты. Но вы их вряд ли найдете в лесу.
А ссадины, ушибы, головные боли и многое другое пройдет и с травами, и без трав.
Но что бы помочь при необходимости - гораздо быстрее, дешевле и надежнее - выпить таблетку. В ней хотя бы дозировка строго рассчитана.
Вроде не в 18-м веке живем...

Извините за флуд, вырвалось.


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: pivo от 03 Июня 2011, 08:43:30
Lanser, зачем разводить бессмысленные противоречия и флуд. Это итак все знают. И суп из мухоморов никто есть не будет. Что касается таблеток, их дозировку подобрать нелегко, тк у каждого человека свой организм и своя масса. Я вот 5 год не могу подобрать, так чтоб и помогало, и чтобы синяков по телу от них в виде побочных эффектов не было. Таблетки никто не отрицает, НО есть куча забытых травных рецептов,  которые возможно помогут. Когда пробы все таблеток уже исчерпаны.
Да, сварить суп из концентратов тоже быстрее и дешевле, чем из мяса.
И вообще - пора ввести правило, не согласен - не лезь без дела


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: wu07 от 03 Июня 2011, 09:36:40
Сосновый воздух и малые дозы алкоголя являются естественными спортивными допингами. Перед покатушками зажуйте сосновую цветущую шишочку и вас проберет на лосиную тягу))))))))))))))

Добавлено: 03 Июня 2011, 09:43:38
Пришел к выводу, что абсолютно не разбираюсь в растениях нашего края, думаю это касается всего нашего и последующих поколений. Даже не задумываюсь, что за травка такая растет и для чего она полезна. А наши предки все знали!!


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: IvanIvanych от 03 Июня 2011, 12:41:56
Думаю надо с таким человеком общаться и перенимать знания, дабы не были они утеряны. Таблетки-таблетками, но мы уже забыли так много.


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: Ива от 03 Июня 2011, 14:58:36
Думаю надо с таким человеком общаться и перенимать знания, дабы не были они утеряны. Таблетки-таблетками, но мы уже забыли так много.

Милые мои!  Да я и сама, как многие из вас, предпочитаю быстрее выпить таблетку, чем лечиться травами. Но как человек, кое что повидавший, понимаю, что это неправильно. Единственное, чего боюсь, напороться на шарлатанов.  Хотелось бы, чтобы человек, занимающийся таким делом, имел мед. образование или, хотя бы, огромную практику. Но, как бы то ни было, я с удовольствием помогу человеку в сборе трав, если получится, ведь разобраться в них не просто...А заодно  с пользой прокачусь.  Если честно, то очень бы хотелось всей этой наукой владеть, но, к сожалению, терпения , а скорее, желания, маловат0...  Всё же, если получится, я постараюсь приобщиться к этому делу. Что не говорите, друзья, а это наша лень! И наша занятость - это дымовая завеса, сплошная отмазка...


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: Neva-83 от 03 Июня 2011, 17:22:55
Полностью согласна с последними мыслями.
А прокатиться это всегда здорово!!! если смогу с удовольствием составлю компанию

Я знаю, что к стулу еще не прирос,
И жизнью не загнан в занюханный угол,
И бросить дела -- для меня не вопрос,
Вот только немножко со временем туго.
Я буду сдувать с одуванчиков дым
И ворот штормовки пропитывать потом,
И собственным телом, до боли родным,
Кормить комаров по таежным болотам.
Ходить за грибами с разинутым ртом,
Ходить на медведя с двумями стволами,
И все это будет, но только потом,
Когда я чуть-чуть расквитаюсь с делами.
Я буду под дождиком песни орать
И жечь костерок, чтобы дым коромыслом,
И водку бессмысленно больше не жрать,
А жрать ее только с особенным смыслом.
Вдыхать через нос, выдыхать через рот,
С природой роднясь генетическим кодом. очистка воды от железа.
Из всех предлагаемых прав и свобод
Себе выбирая лесную свободу.
И чувствовать там, от тебя вдалеке,
Огромную разницу между полами
И пыл остужать в безымянной реке.
Вот только сперва б расквитаться с делами.
Как жаль, что моя голубая мечта
Железной трубой начала накрываться,
И привкус не тот, и осанка не та,
И все тяжелее от дел оторваться.
Hо точно я знаю, что время придет,
Когда перестану толочь в ступе воду,
Когда я почувствую: полный вперед,
Когда, наконец, обрету я свободу.
Чтоб нервно уже никуда не бежать
И больше не жить в этом жутком бедламе,
А в тапочках белых спокойно лежать,
Сполна расквитавшись со всеми делами.


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: Dron от 03 Июня 2011, 18:46:13
Что не говорите, друзья, а это наша лень! И наша занятость - это дымовая завеса, сплошная отмазка...
Ой ли?...
На самом деле, эти залежи подорожника, мать-и-мачехи, зверобоя, календулы, душицы, брусники, земляники, сосновых почек пылятся в столе годами и обновляются раз в года два (используем кое-что но больше выбрасывается за давностью)… один человек вполне в силах собрать за пару часов столько, чтоб чертям тошно стало хватило на год. Так что, если не продавать, то уважаемая траволекарь сама без нашей шумной компании в силах справиться и гарантированно не попутать чернику с волчьей ягодой, а бруснику с ядовитым плодом ландыша.
Другое дело – показать, рассказать. Покажите, расскажите. Организуйте тему в “покатушках” и айда в лес! Но что без практических советов это делает в разделе “Здоровье” – ума не приложу.  :mda:

Слово “Лень” я бы не стал употреблять, ибо у каждого здесь свои цели. Если в школе все пишут сочинение и у одного 5 листов и тема раскрыта, а у другого 1 и непойми что написано – то это лень, тут цель чётко поставлена. А у нас тут… зашёл на форум – значит, захотел, никому не обязан (кроме Админов :) ) лишь бы не грубил да не сквернословил. Вкратце, так.

Добавлю.... Обратили внимание на хотылевском лугу, чиcтая тропка и пляж, правда? Знаете, сколько мешков мусора мы с женой той осенью оттуда вынесли? Я не организовывал тему и не упрекаю никого что никого кроме нас там не было, просто нам нравится приводить в порядок те места которые считаем родными. Думаю, что траволекарю тоже нравится..... "просто так", без излишней помпы.


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: bekstar от 03 Июня 2011, 19:20:08
И вообще... Даешь тему в "Покатушки", а Lanser'a (а чо, он врач) в модераторы "Здоровья"!!


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: Ива от 03 Июня 2011, 19:38:58
Андрей, жаль, но Вы так ничего и не поняли. Лично я - не траволекарь, и никого никуда не агитирую. Что касается практических советов, то их, при желании каждого, может дать та женщина, о которой я писала выше. Что касается Вашей уборки "хотылёвских полей", то могу сказать огромное спасибо. А вот, если бы Вы всё же тогда привлекли к этому благородному делу остальных, то было бы куда веселее и интереснее. Знаете, как в песне поётся, "Вместе весело шагать по просторам..." Цель первого сообщения  - просто прокатиться по необычному маршруту, узнать кое-что о травах, воспользоваться, при необходимости, советами знатока. Не хочу много писать - получается уже трёп.  А насчёт темы, я согласна - возможно и не туда.... Но стоит попросить совета у названной женщины и практические рекомендации окажутся в нужном разделе. Так что мое сообщение можно назвать предисловием к теме"Траволечение" А вообще, я удивляюсь, как можно было умудриться перевернуть всё с ног на голову... Вы, Андрей, похоже в этом мастер!
 У всей аудитории прошу прощения, что писала не в личку.   :cray0000:


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: IvanIvanych от 03 Июня 2011, 22:56:28
Добавлю.... Обратили внимание на хотылевском лугу, чиcтая тропка и пляж, правда? Знаете, сколько мешков мусора мы с женой той осенью оттуда вынесли? Я не организовывал тему и не упрекаю никого что никого кроме нас там не было, просто нам нравится приводить в порядок те места которые считаем родными. Думаю, что траволекарю тоже нравится..... "просто так", без излишней помпы.
:good2000:
Давай теперь организовывай тему. Назвался груздем ... Не один ты любишь делать мир чище. Заодно покатушки будут более продуктивными. Например сегодня едем на уборку Восточного берега Толвинки, завтра на уборку Северного берега оз. Нетинка. Комбинируя все это с купанием.


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: Dron от 03 Июня 2011, 23:05:26
Организовал тему для сбора собирателей трав -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=4170.msg24550;topicseen#msg24550

Добавлю от себя.... рядом с жд и автодорогами только не собирайте пожалуйста. В районе Дятьково и Фокино тоже не стоит.


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: PetitChou от 03 Июня 2011, 23:18:12
Добавлю.... Обратили внимание на хотылевском лугу, чиcтая тропка и пляж, правда? Знаете, сколько мешков мусора мы с женой той осенью оттуда вынесли? Я не организовывал тему и не упрекаю никого что никого кроме нас там не было, просто нам нравится приводить в порядок те места которые считаем родными. Думаю, что траволекарю тоже нравится..... "просто так", без излишней помпы.
:good2000:
Давай теперь организовывай тему. Назвался груздем ... Не один ты любишь делать мир чище. Заодно покатушки будут более продуктивными. Например сегодня едем на уборку Восточного берега Толвинки, завтра на уборку Северного берега оз. Нетинка. Комбинируя все это с купанием.
поддержу с удовольствием!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :clapping:
Андрей, можно и такую темку в довесок создать! :)


Название: Re: Траволечение.
Отправлено: ВЕЛО-тавр от 06 Июня 2011, 21:41:57
Жаль, что вы друг друга не прочитываете. Каждый бежит со своим флагом и думает, что он знаменосец...Верно то (и восхитительно!), что вы тоже бётесь с мусором. БРАВО ! А в помощи я не нуждаюсь, напротив свою предлагаю. Полевой семинар по пищевым растениям, пожалте ! История русского чая. Чем быстро боль унять. Среди вас есть имнно те люди, каким стоит передавать то, чего нет в инете.  АЛЯ  :Laie_76A: :Laie_76B: :Laie_76C: