Брянский велофорум

Статьи и обзоры => Новые статьи => Тема начата: maxfer от 02 Февраля 2012, 01:52:35



Название: "Развитие" массого спорта во времана CCCP
Отправлено: maxfer от 02 Февраля 2012, 01:52:35
если кто не читает twentysix.ru - вот интересная статья
http://twentysix.ru/blog/104350.html

коротко: история о том, почему в законодательстве нет любительского спорта, а есть только проффесиональный и как этот "любительский спорт" искоренялся еще советской системой.

Вобщем, статью писал не я и в СССР не жил, поэтому трудно оценить правдоподобность статьи, может старшее поколение скажет так оно было или нет.


Название: Re: "Развитие" массого спорта во времана CCCP
Отправлено: wu07 от 02 Февраля 2012, 08:54:00
 Кто не жил в СССР может спросить у своих родителей. А я помню, как в школу всегда приходили тренеры из разных спортивных заведений и записывали, зазывали ребят к себе. Учителя по физкультуре всегда указывали на более физически продвинутых ребят.  В школе были спортивные секции. Всегда были школьные спартакиады.В итоге в советской школе большинство ребят обязательно в какой то секции да занимались!! А про хоккей вообще молчу!! Во всех дворах бегали пацаны в любой мороз и с мячом, и шайбой, играли между классами, причем сами договаривались, и это уже в классе 4-5-м!! И, это было по всей стране так!! Своего сына спрашиваю кто у вас в классе ребята больше всех подтягивается и кто в каких секциях занимается, в ответ: да вроде 1 человек. Что не говори-СССР спортивная машина!! Сейчас так делает Китай.
К примеру, МАКС Шумейко занимался велоспортом,  как он попал в секцию может сам рассказать.


Название: Re: "Развитие" массого спорта во времана CCCP
Отправлено: Spartak от 02 Февраля 2012, 15:43:38
Стятья похожа на заказную,т.к. из всей истории развития спорта и физической культуры рассматриваемого периода взято все минусовое и анализа объективного нет.Как и все периода СССР,что подвергается критике очень субьективно и обнобоко и всегда с озлобленностью.Но была реальность состояния физкультуры и "низового" спорта в стране и живы люди,которые прошли через это и они скажут много-много хорошего.Надо иметь в виду условия жизни,менталитет,жизненные интересы и приоритеты,информативность  молодежи тех лет.Сеть спортивных секций,кружков технического творчества была так велика и разнообразна ,не зависимо от географии страны.В течении 15 лет довелось жить в Литве,после 1970 года пять лет в Брянске,потом 7 лет в Подмосковье,есть родственники в Ставрополье (сельская местность),где много и часто бывал в годы молодости.Так вот везде, в те годы, детский,школьный,
"низовой"спорт развивался и культивировался.От куда же был спорт "высших достижений" как не от туда.Да были "подснежники",а как же еще существовать спортсмену добивающемуся больших результатов и отдающему все свое время для этого ,если "штатных спортсменов" не существовало.
Касаемо велоспорта,так вот в Брянске в 1970 году секции были в "Спартаке",
"Труде","Трудовых резервах","Урожае","Динамо".Занимались в них сотни мальчишек и девчонок.В Загорске (Сергиев Посад) в "Спартаке", входившем в областной Совет, соревнования в сезон проводились только областного уровня раз в 3-4 недели ,зимой велокросы с октября по март.Это нисший уровень соревнований, где учасники-и первогодки и разрядники.Именно от туда выходили будущие "подснежники" ,а потом  олимпийские чемпионы и чемпионы мира.Все брянские знаменитости выросли именно таким образом. Много можно вспоминать,причем только хорошее,плохое,как в любом деле, присутствовало,но это мизер.
Массовый спорт в СССР был, и был сильный и развитый.Передергивать факты и строить в свою шеренгу сейчас очень модно."Специалистов"-критикантов,реально не сделавших своими руками ничего, во всех областях, у нас сейчас хоть отбавляй.