Брянский велофорум
29 Апреля 2024, 17:06:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: проскальзывание 8 и 9-ой звезды  (Прочитано 3351 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrew161-32
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 95

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: Merida Matts 100, GT Aggressor 1.0


« : 12 Июля 2014, 20:00:36 »

Добрый день всем велолюбителям! Спрашиваю у всех кто имеет опыт владения велосипедом: на 8-ой и 9-ой звезде заднего переключателя, при езде периодически как-будто цепляет цепь, а потом отпускает обратно. Впечатление, как провисание или что-то в этом роде. Теряется натяжение на доли секунды. Манипуляции регулировочным винтом, а также зажим троса переклюка - ни чего не исправили. Может кто сталкивался или имеет версию что за ерунда? Вел прошел около 300 км.
Записан
Crosstor
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 67


Откуда: Брянск, Советский р-н
Езжу на: GT Avalanche 3.0


« Ответ #1 : 12 Июля 2014, 20:22:39 »

 Проверь натяжение цепи, если оно недостаточное (видно провисание цепи) на проскакивающих звёздах - убирай звенья. Погугли как определить износ цепи, возможно она растянулась за 300 км...  Последний вариант - износ проскакивающих звезд, но за 300 км очень маловероятно.
Я сталкивался с такой проблемой после 1000 км где-то, после установки новой цепи, пришлось менять ещё и кассету.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #2 : 12 Июля 2014, 20:41:26 »

Проверь состояние самой цепи. Может расклепалась где-нибудь.

Другой вариант - гнутый петух.

За 300 км критического износа быть не может. Если только это не было 300 км по болоту.
Записан
Andrew161-32
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 95

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: Merida Matts 100, GT Aggressor 1.0


« Ответ #3 : 12 Июля 2014, 20:49:03 »

Ну болота точно не было))) попробую определить растяжение цепи
Записан
plesenfo
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 368


Откуда: Брянск
Езжу на: 2 колеса


« Ответ #4 : 12 Июля 2014, 21:24:02 »

Возможны еще 2 косяка:
1. из-за засорения тросиков и/или перелюка цепь не точно на звезде и переодически цепляется за соседнюю звезду, но это легко по ощущениям вычислить..
2. цепь заржавела, и одно  звено не гнется,и, проскакивая натяжитель, дергает его
Записан
Andrew161-32
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 95

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: Merida Matts 100, GT Aggressor 1.0


« Ответ #5 : 12 Июля 2014, 21:59:37 »

Возможны еще 2 косяка:
1. из-за засорения тросиков и/или перелюка цепь не точно на звезде и переодически цепляется за соседнюю звезду, но это легко по ощущениям вычислить..
2. цепь заржавела, и одно  звено не гнется,и, проскакивая натяжитель, дергает его

Второе исключаем. А первое возможно. В общем, завтра лезу ковыряться
Записан
ZGuzhov
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2078


Откуда: Брянск
Езжу на: Merida


WWW
« Ответ #6 : 13 Июля 2014, 04:44:16 »

Было такое. Заклинило два соседних звена, они стопорились в непрямом положении. Помогло их разрабатывание и смазка. Бывает при переключении под большой нагрузкой. Но это лишь версия, может там что другое.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #7 : 13 Июля 2014, 10:11:03 »

Возможны еще 2 косяка:
1. из-за засорения тросиков и/или перелюка цепь не точно на звезде и переодически цепляется за соседнюю звезду, но это легко по ощущениям вычислить..
2. цепь заржавела, и одно  звено не гнется,и, проскакивая натяжитель, дергает его

Второе исключаем. А первое возможно. В общем, завтра лезу ковыряться
Если не разберешься, подъезжай сегодня после гонки (часов в 15), посмотрим, что это за напасть. Скорее всего, там ничего серьезного, но мало ли.
Записан
Andrew161-32
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 95

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: Merida Matts 100, GT Aggressor 1.0


« Ответ #8 : 13 Июля 2014, 12:38:36 »

В ходе повторной настройки заднего переключателя и проверки цепи, была найдена небольшая деформация одного из звеньев, которая, по всей видимости, и дает наскок на соседнюю звезду и соответствующее временное зависание. Теперь вопрос: если я попробую плоскогубцами аккуратно придать ей первозданный вид, или уже толку не будет? Прочитав массу статей, очень критично для цепи иметь определенное натяжение и длину во избежание уничтожения звезд кассеты и тп. Можно ли пользоваться дальше такой цепью?

P.S. Думаю все нормально должно быть. Замерил расстояние на участке звеньев - норма (305 мм).


* Qma0ntXxGeY.jpg (127.1 Кб, 960x720 - просмотрено 647 раз.)
Записан
CanNon
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1033


Откуда: From Бежица
Езжу на: Merida 880, Merida 906 ttBar, ГТ(none), Орлёнок


« Ответ #9 : 13 Июля 2014, 13:50:25 »

....если я попробую плоскогубцами аккуратно придать ей первозданный вид, или уже толку не будет? .....Можно ли пользоваться дальше такой цепью?...
Из-за одного звена менять всю цепь? зачем.... Варианта на мой взгляд как минимум два:
1) отсечь и выкинуть звено - изменится длина цепи, вырастет натяжение на лапке;
2) взять Замок для цепи на Х-скоростей (Х= количество твоих скоростей), взять выжимку и удалить Только Деформированное полузвено и заменить его замком - длина не изменится.
3) удалить всё звено и заменить на аналогичное звено другой цепи;
4)
Если не разберешься, подъезжай сегодня после гонки...
думаю комбинация на вариант 2)

ПС. как такое получилось....? crazy000
ППС. иметь замки для цепей крайне полезно wink3000 ....и выжимку wink3000
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #10 : 13 Июля 2014, 15:06:47 »

небольшая деформация одного из звеньев, которая, по всей видимости, и дает наскок на соседнюю звезду и соответствующее временное зависание. Теперь вопрос: если я попробую плоскогубцами аккуратно придать ей первозданный вид, или уже толку не будет?

Лучше выпрессовать это звено, и новым пином скрепить цепь.
Или вставить либо другое новое (что на фиг не нужно), либо замок для цепи (что удобнее).
Записан
Andrew161-32
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 95

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: Merida Matts 100, GT Aggressor 1.0


« Ответ #11 : 13 Июля 2014, 16:42:49 »

Как такое получилось - хрен его знает. К велу очень бережно отношусь, под авто не попадал))) Есть одно подозрение на случай, когда с парнями ехали с Партизанки, климануло цепь при переключении на подъеме в повороте. Только поставил контакты и чуть тогда не улетел с вела на дороге общего пользования. Разумным выходом считаю замену звена на замок. Выжимку заранее предусмотрительно заказал, на неделе должны подвезти. А приобрести замок нормальный - думаю не проблема. Всем огромное спасибо за участие и советы!
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #12 : 14 Июля 2014, 18:39:21 »

....если я попробую плоскогубцами аккуратно придать ей первозданный вид, или уже толку не будет? .....Можно ли пользоваться дальше такой цепью?...
Из-за одного звена менять всю цепь? зачем.... Варианта на мой взгляд как минимум два:
1) отсечь и выкинуть звено - изменится длина цепи, вырастет натяжение на лапке;
2) взять Замок для цепи на Х-скоростей (Х= количество твоих скоростей), взять выжимку и удалить Только Деформированное полузвено и заменить его замком - длина не изменится.
3) удалить всё звено и заменить на аналогичное звено другой цепи;
4)
Если не разберешься, подъезжай сегодня после гонки...
думаю комбинация на вариант 2)

ПС. как такое получилось....? crazy000
ППС. иметь замки для цепей крайне полезно wink3000 ....и выжимку wink3000

Вариант 4.1 : Выпрямлю это звено без расклепывания, голыми руками comando0. Впрочем, вариант 2 тоже возможен, есть несколько срамовских замочков.
Записан
Andrew161-32
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 95

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: Merida Matts 100, GT Aggressor 1.0


« Ответ #13 : 15 Июля 2014, 08:38:20 »

Большое спасибо, krutyashiy_pedali! Вчера выпрямили звено с помощью подручных инструментов. Но я давно уже хотел замок поставить, потому тут же и заменили. Тестовая езда на 10 км подтвердила былую причину именно в дефекте звена. Теперь же, после замены, все норм. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.