Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 05:10:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Страдания по чайнику!  (Прочитано 18557 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« : 10 Ноября 2014, 23:02:29 »

   Итак, началось с того, что год назад попался мне на глаза в одном магазине симпатичный алюминиевый чайничек 0,9 л.

Вот такой



"Ага, - думаю, - ручка пластиковая, на костре от жара расплавится". Подумал и забыл.
Ан нет.

А тут чего-то захотелось мне чайник костровый удобный купить.
Глянул с поисковиках. Разные чайники, да все одинаковые, и всё не то, что хотелось бы: то ручка не так сделана, то объём, то материал не тот...

Вот интересный. Но маловат - 1 литр всего



Вот добротный, но тоже литровый. И ушки для ручки ну уж чересчур свободные! Погремушка, одним словом. Но хорош, а?



Двухлитровый, но непрактично как-то сработан. Носик в одну сторону, ручка несгибаемая маленькая задняя в другую...



Нравится такой. Есть 1 л., 1,5 л. и 2,5. Но ручка, опять же, теплоизоляционная. Да и 1.5 маловат, 2,5 много. И цена от полутора до двух с лишним...



Может, кто-нибудь встречал в быту или с монитора добротный костровый чайничек?

Чего бы хотелось:
-объём: около 2-х литров,
-материал: хорошая нержавейка,
-удобный для таскания в рюкзаке, компактный, практичный, сделанный с умом. Чтобы было, за что деньги платить.
Цена на эти чайники капризная.

Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #1 : 10 Ноября 2014, 23:12:45 »

компактный, практичный, сделанный с умом. Чтобы было, за что деньги платить.

Jetboil - не?
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #2 : 10 Ноября 2014, 23:15:40 »

компактный, практичный, сделанный с умом. Чтобы было, за что деньги платить.

Jetboil - не?


Не.
Хочу чайник. Чтоб заехать в лес, развести костёр, повесить, налить воды, вскипятить... Чайная церемония, словом... привлекает.
Записан
shell
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 989


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Corratec X-Vert Baco, Xtrolite XT, Merida roadrace


WWW
« Ответ #3 : 10 Ноября 2014, 23:24:14 »

http://www.dx.com/ru/p/alocs-cw-k04-pro-handy-portable-outdoor-boiler-w-stove-for-camping-black-bronze-316646#.VGEehfmsXmY

+ плита в придачу  Улыбка

http://www.dx.com/ru/p/alocs-cw-c19t-outdoor-poratble-2-3-person-cookware-picnic-pot-set-deep-grey-red-262485#.VGEfM_msXmY

или без плиты, но с набором
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #4 : 10 Ноября 2014, 23:26:32 »

Если маленькие ручки и алюминий - это все для горелок.

Ищи стальной с длинной ручкой, не очень легкий/тонкий.

Я когда-то тоже хотел нормальную туристическую посуду купить, заглядывался на титан. Потом купил 1.5 литровую алюминиевую кастрюльку и успокоился.
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #5 : 10 Ноября 2014, 23:29:31 »


Ищи стальной с длинной ручкой, не очень легкий/тонкий.

Я когда-то тоже хотел нормальную туристическую посуду купить, заглядывался на титан. Потом купил 1.5 литровую алюминиевую кастрюльку и успокоился.

Как это должно быть сделано, я хорошо себе представляю. А вот сам предмет с ценником и продавцом пока ещё не попался.
Записан
shell
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 989


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Corratec X-Vert Baco, Xtrolite XT, Merida roadrace


WWW
« Ответ #6 : 10 Ноября 2014, 23:43:43 »

У меня на кухне вот такой



2л, нержавейка, ток ручку переделать  Улыбка
Записан
IvanIvanych
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #7 : 10 Ноября 2014, 23:49:40 »

Не.
Хочу чайник. Чтоб заехать в лес, развести костёр, повесить, налить воды, вскипятить... Чайная церемония, словом... привлекает.
Проникся. Это наверное после того как я с тобой в лесу чай пил.

Я тоже хотел предложить походный самовар и прочее. Но тут важен процесс - медитация, во время приготовления чая на костре.
Идея чайника с заварочной сеточкой понравилась. Но можно как у Ворона штуку прикупить: http://www.aliexpress.com/item/Y111-stainless-steel-seasoning-ball-seasoning-box-soup-ball-tea-strainers-hot-pot-spices-soup/1829629539.html
На али что-то не очень варианты, есть пластиковые части на чайниках. И все маленькие. Наверное походных больших не бывает  Улыбка
Вот этот не звенячий, но дорогой и маленький: http://www.aliexpress.com/item/Outdoor-fmc-t4-outdoor-camping-kettle-coffee-pot-teapot-new-arrival-1-5l/1046897836.html
Вот этот маленький но, почти то, что ты видел http://www.aliexpress.com/item/Outdoor-camping-kettle-outdoor-teapot-portable-coffee-pot-teapot-1-1l/1580075974.html


Для себя в этом процессе выделяю такие моменты:
- я должен видеть как кипит вода и пузырьки медленно поднимаются на поверхность, а потом все бурлить начинает. Поэтому емкость люблю открытую - кружка или солдатский котелок
- далее нужна маленькая высокая тонкая глиняная кружка без ручки (запах чая лучше передает), чтобы туда переливать заваренный чай. Этой штуки пока нет, тоже возьму как увижу.
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #8 : 11 Ноября 2014, 07:21:51 »

Не.
Хочу чайник. Чтоб заехать в лес, развести костёр, повесить, налить воды, вскипятить... Чайная церемония, словом... привлекает.
Проникся. Это наверное после того как я с тобой в лесу чай пил.


 Улыбка Улыбка Улыбка

Вообще, прорастает этот куст из болезненно-эмоционального восприятия прочитанного в детстве

  "Я пригласил своего спутника выпить вместе стакан чая,  ибо  со
мной был чугунный  чайник  -  единственная  отрада  моя  в  путешествиях  по
Кавказу..."


А уж в каком грунте он сейчас сидит, и сам не знаю  Улыбка Улыбка
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #9 : 11 Ноября 2014, 07:31:01 »

А может найти более или менее с крепким металлом и переделать ручку? В хозмагазины часто хожу, буду мониторить, чтобы дешево и сердито. Как в советские времена.
Записан
Ember3131
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 348


Езжу на: Norco Charger 6.2


« Ответ #10 : 11 Ноября 2014, 11:20:14 »

 Здесь вроде дешевле, чем на али чайник Fire-Maple FMC-T4 и есть в наличии: http://www.sotmarket.ru/category/chainiki/pohodnyi.html и еще несколько вариантов: http://www.sotmarket.ru/category/chainiki/pohodnyi.html

Недорогой вариант из алюминия: http://r.twenga.ru/g3.php?pg=VDsxMTMwNzg1OTE1ODQ2Mjg5NTA7MzAxMTUzMTtodHRwJTNBJTJGJTJGd3d3LnRlcm1vc3RvcmcucnUlMkZzdG9yZSUyRnNob3clMkY3Nzc7ODNkMTFmMmNiMWY4ZDY3YTMwNzA4NDBmNWZiMWU1ZjA%3D&dac=0

побольше объем
http://r.twenga.ru/g3.php?pg=VDs4Mzg2MjA3NDE1NTU4MjkzMDIzOzMwMTE1MzE7aHR0cCUzQSUyRiUyRnd3dy50ZXJtb3N0b3JnLnJ1JTJGc3RvcmUlMkZzaG93JTJGNzgyOzgzZDExZjJjYjFmOGQ2N2EzMDcwODQwZjVmYjFlNWYw&dac=0

И еще http://bryansk.tiu.ru/Kotelki-turisticheskie



Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #11 : 12 Ноября 2014, 22:45:22 »

Чтобы логически завершить открытую тему хочется сказать:
    нашёл любопытный обзор походных чайников хоть и трёхлетней давности, но вполне себе актуальный и добротный.
    Из любопытного, встретившегося на просторах сети хочется выделить ещё пару вариантов реализации идеи кострового чайника
Чайник из нержавейки 1.8, 2.2 и 3.5 литра



и его титановый аналог. Сработано добротно, но чем такой канистрой пользоваться, по мне так лучше котелок. Малоэстетично



Любопытный алюминиевый чайничек на 1.6 л. Пропорции и объём приятен. Цена приемлемая, чуть больше 700 р.



Ну и ещё приятный чайник на 1.2 л. из нержавейки. Остановлюсь, скорее всего на нём. Стоит за тысячу. Так и не нашёл вразумительного описания этого чайника. Есть там ситечко или нет? Что именно за сталь? И чуть бы побольше объём, но ...



Хотелось бы взять большой трёхлитровый носатый чайник для выездов в лес на чай. Но одному мне он чересчур большой, а наши велофорумчане побаиваются, должно быть, моих маршрутов, оттого и не откликаются на эти велопрогулки.

Спасибо всем отозвавшимся и уделившим теме частичку своего драгоценного времени.   drinks00   Улыбка
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #12 : 13 Ноября 2014, 00:21:52 »

Вот, робяты, какой у меня на югах есть горно-походный чайник:



Настоящий ветеран, делу туризма служит с 1957 года! crazy000
Введен в эксплуатацию отцом одного хорошего человека, потом - самим хорошим человеком и его сыновьями.
Все прочие "туристо" пользуют сей девайс время от времени, во время наездов в места его нахождения.
За долгие годы аппарат закоптился по самое не-могу, тонул в море, мерз зимой на скалах, неоднократно терялся (один раз даже пришлось на Караби в пятидневный маршрут повторно идти, чтобы его вернуть!), но продолжает исправно выполнять свои функции. Кизиловым и ягодным узваром компотОм из него поены поколения аборигенов крымчан и гостей полуострова. Олдовая, в общем, вещь, намоленная! Думаю, еще лет полста прослужит. yes30000

P.S. Витя, это был продакт-плейсмент!  biggrin0
 
Записан
Ember3131
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 348


Езжу на: Norco Charger 6.2


« Ответ #13 : 13 Ноября 2014, 15:01:21 »

Вот это чайник! 57 лет! Умели же делать добротные вещи:)  good0000
Записан
Макс
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1020


Откуда: Новостройка
Езжу на: GT Avalanche 3.0 (2012)


WWW
« Ответ #14 : 13 Ноября 2014, 15:15:34 »

Цитировать
Ну и ещё приятный чайник на 1.2 л. из нержавейки. Остановлюсь, скорее всего на нём. Стоит за тысячу. Так и не нашёл вразумительного описания этого чайника. Есть там ситечко или нет? Что именно за сталь? И чуть бы побольше объём, но ...

А где брать будешь? Дай ссылку. Носик у него какой то странный, вертикально вверх.
А вообще я бы на твоём месте взял бы рублей за 400. В поход их брать не оптимально, а на месте тоже не каждую неделю пить будешь. Вряд ли оно будет того стоить. Хотя тебе конечно виднее Улыбка

Вот это чайник! 57 лет! Умели же делать добротные вещи:)  good0000

Zakhar забыл упомянуть сколько тот чайник весит.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипеда
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.