Брянский велофорум
29 Марта 2024, 00:47:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прибалтика-какие проблемы для велопутешествия?  (Прочитано 4529 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« : 14 Ноября 2014, 10:25:33 »

Давно свербит идея проехать по местам детства и юности-проехать Литву с востока на запад.
Предполагаю доехать на поезде до границы Беларусь-Литва, и далее на своим ходом.Там 3-4 дня и возвращение таким же путем.
Какие сложности и проблемы при этом существуют? Виза,разрешения и прочее.Родственников там нет,кроме бывших одноклассников,но связь слабая.Загран паспорта нет.Информация в интернете не совсем свежая по велопутеществиям,возможно с последними событиями стало проблем больше? Кто просветит доступно и понятно?


Добавлено: 14 Ноября 2014, 11:15:55
Вообще каков алгоритм действий при первом выезде в такой регион?
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #1 : 14 Ноября 2014, 12:00:54 »

У меня опыта нет. В целом вопрос тоже интересен (не именно Литва, но проблемы те же). Литва также входит в состав стран - участниц Шенгенского соглашения.

Алгоритм действий:
1. получить загранпаспорт
2. бронь отеля на весь срок пребывания
3. получение визы.

При велопутешествии возникают проблемы с бронью отеля, ибо он не нужен или нужен не один. На сколько мне известно, люди бронируют отель, получают визу, потом от брони отказываются. При этом теряют какую-то сумму денег.
Записан
mechanic032
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 974

Откуда: Брянск

« Ответ #2 : 14 Ноября 2014, 12:03:53 »

У меня у друга родственники в Прибалтике живут. Он, насколько мне помнится, по приглашениям ездит, хоть его родичи "неграждане". Хотя уточню. Если Шенген - то какие приглашения?
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #3 : 14 Ноября 2014, 12:23:52 »

Бронь отеля для визы,бронь билетов или ксерокопия прав, если сам делаешь. Если через турагенство - только загранпаспорт и деньги и справку о доходах, все остальные документы они сами "предоставят". Бронь отеля могут спросить при въезде. Хотя когда въезжала машина с велосипедами, ничего не требовали. Если самолетом - документ подтверждающий бронь просили. Это в Польшу\Чехию так было.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #4 : 14 Ноября 2014, 13:27:06 »

Если Шенген - то какие приглашения?
Можно приглашение вместо брони отеля, если есть кому пригласить.
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #5 : 14 Ноября 2014, 13:39:58 »

На приглашение пока не рассчитываю. Если ночевки предполагаются по ситуации-частный сектор,гостиница,"под кустом"-тогда какие варианты?
Записан
karlson
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 495


Откуда: Брянск
Езжу на: Scott


« Ответ #6 : 14 Ноября 2014, 14:03:57 »

Выше уже ответили..через сайт забронировать жилье без предоплаты с возможностью отмены брони..сделать распечатку брони..с ее помощью получить визу..возможно въехать в страну..а потом выкинуть эту распечатку или снять бронь..и жить где угодно.
Записан
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« Ответ #7 : 18 Ноября 2014, 11:39:04 »

Советую через booking.com и бронировать отели, и искать. 1. Найти самый дешевый. 2. Посмотреть условия отмены брони. 3. В зависимости от отеля можно отменять бронь без потери денег. Самым лучшим вариантом, на моей памяти, когда отель позволяет отменять бронь не позднее, чем за сутки до въезда, без всяких комиссий. Но они тоже не дураки, и понимают, зачем многие берут бронь, потому в некоторых туристических местечках найти такие отели трудно, в ином случае приходиться расставаться с 25% суммы, что, при планировании путешествия на несколько недель - накладно. 4. На бронь подавать лучше в притык, в том плане, чтобы рассчитать, въезд в страну, например, 1 числа, а бронь на 3-4. В этом случае можно найти вай-фай в городе и через сайт бронь отменить либо же непосредственно в отеле. У некоторых стран есть ограничения временных рамок, типа в день же прилета или спустя , например, не более 3 дней после прилета должен быть забронирован отель, иначе до свидания. Если уж сделали бронь, то лучше, чтобы она еще была на момент прилета.
Рекомендую в Прибалтику ехать наземным транспортом,  в этом случае, как правильно заметили, бронирования особо не спрашивают, просто заполняете в анкете "цель визита: велотуризм". Однако, со всякими запретами, законы постоянно меняются.
Потому, следует прочитать на сайте:

1. для кого и как действует безвизовый режим.
2. сколько дней можно находится в стране без визы.


Ссылка с полными требованиями:

http://www.vipgeo.ru/countries/lithuania_Viza.html#undefined
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #8 : 18 Ноября 2014, 12:32:20 »

В общем-то, я это все просмотрел.Вопрос один- что такое медстраховка на 30 евро и где она берется.Еще упоминается страховой полис-это тоже самое?
Записан
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« Ответ #9 : 18 Ноября 2014, 13:01:04 »

В общем-то, я это все просмотрел.Вопрос один- что такое медстраховка на 30 евро и где она берется.Еще упоминается страховой полис-это тоже самое?
полис - документ, страховка - услуга. например,в один полис можно вписать несколько страховок (если члены одной семьи, к примеру). Любая страховая в России может вам ее оформить. Смотри минимальную по цене (если, конечно, не планируете лечить что-то  Улыбка)

Вот, пример - https://www.alfastrah.ru/individuals/travel/vzr2/ . Эконом страховка на 20 дней выйдет в районе 1000 р. Единственное, не пишите "велоспорт" в экстримальные виды спорта - за это еще пару сотен возьмут.


p.s. при нынешнем курсе - недельная поездка с дорогой обойдется вам от 15 тысяч минимум. В идеале ехать лучше дней на 10-15, сильно стоимость отличаться не будет, тем более планируете жить у частников-в поле, но зато можно будет не спешить. Я бы рассчитывал на 25-30 тысяч бюджет.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #10 : 18 Ноября 2014, 14:16:45 »

В общем-то, я это все просмотрел.Вопрос один- что такое медстраховка на 30 евро и где она берется.Еще упоминается страховой полис-это тоже самое?
полис - документ, страховка - услуга. например,в один полис можно вписать несколько страховок (если члены одной семьи, к примеру). Любая страховая в России может вам ее оформить. Смотри минимальную по цене (если, конечно, не планируете лечить что-то  Улыбка)

Вот, пример - https://www.alfastrah.ru/individuals/travel/vzr2/ . Эконом страховка на 20 дней выйдет в районе 1000 р. Единственное, не пишите "велоспорт" в экстримальные виды спорта - за это еще пару сотен возьмут.

Мед.страховка с включением "велоспорта" будет стоить не на пару сотен рублей, а в разы дороже.

Spartak, определяйтесь с датами, если надо будет страховка - пишите мне или bekstar.
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #11 : 18 Ноября 2014, 14:26:16 »

Спасибо всем.Вопрос с поездкой не решен пока окончательно.
Записан
mechanic032
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 974

Откуда: Брянск

« Ответ #12 : 18 Ноября 2014, 14:47:03 »

Пока Atlas Travel Insurance HCC MIS страховал бэйс, все пользовались их услугами. Мед.страховка, к примеру, на две недели для путешественника с покрытием по всему миру (кроме USA и родной страны путешественника):
 $50,000 - $16.38
$100,000 - $22.26
$200,000 - $23.24
$500,000 - $24.08
$1,000,000 - $24.78
Себе оформлял, но протестировать не удалось - ремонтировался дома. А те, кому пришлось воспользоваться, отзывались исключительно положительно, оплачивали вплоть до эвакуации и доставки тушки домой.
Оформить можно у них прямо на сайте за 5 минут.
Записан
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« Ответ #13 : 18 Ноября 2014, 18:13:11 »

оплачивали вплоть до эвакуации и доставки тушки домой.
если тушка уже мертвая, то я думаю ей плевать, что с ней дальше будет и в каком грузовом отсеке лететь или плыть или ехать)
Записан
mechanic032
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 974

Откуда: Брянск

« Ответ #14 : 18 Ноября 2014, 19:27:06 »

оплачивали вплоть до эвакуации и доставки тушки домой.
если тушка уже мертвая, то я думаю ей плевать, что с ней дальше будет и в каком грузовом отсеке лететь или плыть или ехать)
имел ввиду эвакуацию с места поломки в больничку и доставку собранной и прооперированной тушки. Для послеоперационного восстановления. Это у нас доктору за койко-день платят, у них сверх необходимого не держут.
Ну а если о неживой тушке говорить - таки да, но всё же родственникам это в копеечку вылетит.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.277 секунд. Запросов: 22.