Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 00:57:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вечерняя покатушка Брянск-Домашово-оз.Святое-Слободище-Брянск  (Прочитано 5187 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« : 18 Мая 2009, 18:32:43 »

Маршрут получился вот таким: http://forum.bryansk-velo.ru/photo/20090516/map.jpg

Итак. Начну с того, что совсем не собирался ехать по этому маршруту Улыбка. Просто поехал вечерком в субботу 16-го потренироваться перед своей авантюрой в сторону Домашово и Новониколаевки. Поэтому и фотки снимал телефоном.
Выехал из дома в пять часов вечера. Температура была около 12-13°С. Воды в гидраторе - литр с небольшим, из еды не было ничего. Планировал вернуться домой часа через три, к 70-80 км.
Практически всю дорогу до Новониколаевки вкручивал против встречно-бокового ветра. Перед поворотом на Новониколаевку была узкая асфальтированная дорожка, уходящая прямо, а потом направо. Через пару километров она уперлась в наваленные кучами бревна. Было начало восьмого вечера, тени начинали удлиняться. На одометре 50 км и чуть больше 2 часов пути. Немного подумав, я решил не ехать сразу назад, а все-таки попытаться поискать дорогу к Святому озеру. Вдоль леса направо уходила грунтовка. Разъезженная тракторами и местами даже перепаханная crazy000, она метров шестьсот шла по краю поля, изредка углубляясь в лес. Потом свернула  в лес окончательно и через километр выскочила на открытое место. Невдалеке, справа от дороги, виднелось небольшое озеро, заросшее по берегам осокой и камышами. Дорога свернула налево, прошла насквозь через посадки молодых елей и после развилки (свернул еще раз налево) опять пошла по лесу.
И тут началась грязь. Колеи, наполненные водой, объезды, не отличающиеся по сухости от основной дороги.



Скользкая грязь не очень-то содействовала передвижению по ней на родных меридовских полусликах. Впрочем, таких мест было немного. Помню, что когда сквозь лес справа стало заметно озеро, и дорога пошла по невысокой насыпи с кюветами, опять начался говномес, старательно раскатанный лесовозами.



Перед самым спуском к озеру поперек дороги лежали стволы деревьев с обрубленными сучьями, видимо, уже приготовленных к вывозу.



Грязь резко кончилась, я спустился с насыпи к озеру. 54 км на одометре, два с половиной часа в дороге, и я на Святом. dance400
Решил сходить к воде. Как чуть позже выяснилось, зря. Берега у озера заболоченные. К открытой воде идет мостик из бревен с прибитыми к ним досками.



Когда до воды оставалось метров десять, обнаружилась доска, которая прибита не была. Я ушел левой ногой сантиметров на двадцать пять в воду, но до дна не достал. Озеро так и осталось непокоренным. sad00000



Летом в этих краях очень много пиявок. Они любят греться на солнышке на листьях кувшинок, а в свободное от этого занятия время караулить и из-подтишка нападать на босоногих отдыхающих, решивших поближе подойти к воде.
Большое кострище, много приготовленных дров, наезженная со стороны Слободища дорога, а также плохой подход к озеру – все это указывало на популярность этого места именно у рыбаков.



Солнце неуклонно опускалось к горизонту. Долго на озере задерживаться не стал, выдвинулся на Слободище. Дорога пошла такая, что я местами ехал не напрягаясь за 25.  Laie_76A



Иногда попадались небольшие мокро-грязные участки.



Песка не было совсем. Еще особенностью этой дороги было то, что между колеями шла тропа, накатанная мотоциклистами. Иногда она периодически исчезала, но регулярно появлялась вновь.






 
Через 4-5 километров от Святого выехал на развилку, где сходились дорога из Дорожово и моя. Эта развилка выделяется высоким столбом с синей табличкой, напоминающей что-то об охоте в этих местах, и повязкой из какой-то белой тряпки вокруг дерева возле дороги на Дорожово. Если ехать по этому маршруту в обратном направлении, то сворачивать в сторону озера надо вправо.



На одном из грязевых участков я еще раз залился, опять левой ногой, и упал в грязь локтем и обоими руками dash2000. Обматерил вслух тех, кто накидал в этом месте веток на дорогу, обтер грязь об уже широкие листья клена и поехал дальше.



Перед самым выездом на слободищенское стало еще интереснее. Через дорогу текли небольшие ручьи, размывая черную лесную почву до грязи. Пришлось немало потрудиться, чтобы не залезть в воду и по-минимуму извозить свои "контакты" в грязи.







Болото резко кончилось, а вместе с ним и вода в гидраторе mosking0. Дорога вышла на заросшее молодыми деревцами поле.
На одометре 64 км.



Началась хорошая дорога по непаханым полям вдоль леса. dance400





Правда, не обошлось и без перепаханного грязного участка.



Слободище началось с дымящейся мусорки прямо на поле. Но вскоре начался асфальт. Присерно в девять вечера выехал на Людиновскую трассу и покатил в Брянск. Ветер был слегка встречный, да и голод давал о себе знать. Я двигался со скоростью 22-26 км/ч, не быстрее. К десяти вечера добрался до Бежицы. На одометре 95 км, пять часов в пути без еды и на литре воды. crazy000 На Дружбе в единственном действующем в то время ларьке купил 100-граммовую шоколадку и полторушку минералки. Половину минералки сразу перелил в гидратор. Шоколадка кончилась на удивление быстро sad00000.
Стемнело. Поставил фару и с новыми силами поехал дальше со скоростью до 30 BB. Правда, сил этих хватило только до середины 22-съезда mosking0, а дальше матрасил 20-25 до самой Новостройки. Дома был в 11 часов вечера.

   Показатели велокомпа:

Пройденная дистанция – 112,77 км
Время в движении – 5 часов 7 минут
Средняя скорость движения – 22,05 км/ч
Средний каденс – 76 об/мин
Максимальная скорость 45,67 км/ч

   Показатели пульсометра:

Время в пути – 5 часов 51 мин
Средний пульс 143 уд/мин
Затраченная энергия – 3673 ккал


   Выводы:

– В рюкзачке с собой всегда надо возить НЗ еды и не забывать пополнять его в процессе поедания.
– Полуслики неплохо катят и по грязному лесному грунту.


« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 20:55:38 от krutyashiy_pedali » Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #1 : 18 Мая 2009, 19:49:20 »

неплохо. Через недельку хорошей погоды даже все чуть проходимей может стать
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 22.