Брянский велофорум
28 Марта 2024, 11:28:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ВЩИЖ - история захвата уникального памятника археологии!  (Прочитано 13242 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #15 : 22 Декабря 2017, 19:44:10 »

Обещания забыты-шлагбауму быть!
Вщиж и шлагбаум часть 3                                                                                   
Как писали ранее,в 2016 году дорогу к Десне проходящую слева от музея перекрыли шлагбаумом и заперли на замок лишив жителей,туристов,рыбаков удобного доступа к реке.                                         
 https://youtu.be/I0-mKEQ7JkE                                                                           
 На жалобу губернатору пришло ответ от Жуковской администрации ,цитирую публикацию в СМИ http://news.nashbryansk.ru/2017/06/01/routine/vlasti-grozyat-sudom/                       
 Теперь жуковские чиновники намерены перейти от слов к делу.«Мы думали, этот человек уберет шлагбаум по-хорошему, после получения от нас письма, — рассказал глава администрации Жуковского района. — Но он почему-то считает, что там нет дороги общего пользования. Он утверждает, что не перегораживает дорогу, а огораживает свой собственный участок. Сейчас глава поселения разбирается с правоустанавливающими документами, выясняет, на каком основании ему отдали этот земельный участок. К сожалению, так называемые землеустроители иногда грешат тем, что не видят дорог общего пользования и отдают в собственность. Бывают такие перекосы. И если это произошло в данном случае, будем обращаться в суд с требованием отобрать участок. Не больше не меньше, тут другого не дано. Теперь будем действовать не уговорами, а уже на основании российских законов. Раз не понимает человек, будем использовать все рычаги, которые у нас есть».                                                                                      Прошло полгода шлакбаум стоит ,замок висит зато участковый дал шокирующий ответ в прокуратуру -цитирую :  установлено ,в Вщиже ул Славянская 19 имеется земельный участок и строящиеся дом ,собственником которых в 200 метрах от участка,В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ установлен шлагбаум.Шлагбаум ПОСТОЯННО находится в ОТКРЫТОМ положении....Доступ никем НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ .....ПРизнаков преступления связанного с самоуправством -не зарегистрировано. ПРинято решение отказ ВУД              Странно я за 2016 и 2017 годы 4 раза фиксировал на фото и видео замок на шлагбауме                                                                                                                                                                                        Более того комиссия областного ГИБДД сегодня опять зафиксировали замок на шлагбауме,но мер принять не могут так как по данным чиновников в 2017 года данной дороги в реестре нет!А как же ответы жуковских чиновников что это дорога общего пользования и они будут за неё бороться!Почему за год они сменили позицию на противоположную с защиты интересов жителей на дорогу к на защиту хозяина шлагбаума!
КАК так !!Кому теперь верить жителям.если обещания пустые слова и их не выполняют!
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #16 : 13 Января 2018, 18:13:40 »



Древнерусский город Вщиж, является уникальным археологическим памятником, раскопки которого началось еще в 1840-е годы.

В 2000-х гг. археологическое наследие городища Вщиж стало предметом не столько изучения, сколько ожесточенной борьбы археологов и органов охраны наследия против незаконной застройки.

Реконструкция древнерусской крепости Вщиж, проект которой уже был разработан, стала невозможна. На ее территории брянский предприниматель построил свой коттедж.
Поэтому в 2015 Глава администрации Жуковского муниципального района Брянской области Андрей Давиденко, по сообщениям СМИ региона, подписал постановление, согласно которому районная администрация приостанавливает выделение земельных участков на территории села Вщиж. Запрет мотивируется тем, что историческое поселение Вщиж является объектом культурного наследия Российской Федерации и подлежит государственной охране.
http://hraniteli-nasledia.com/articles/pamyatniki-v-regionakh/drevnerusskiy-vshchizh-spasayut-moratoriem-/
Но в 2016 началась новая стройка и авторитетный,в определенных кругах житель ,перекрыл шлакбаумом единственную проезжую дорогу к Десне и не пускает туда жителей,туристов,рыбаков.На жалобы жителей глава Жуковской администрации дал предписание снести шлагбаум,но оно не выполнено .
После в 2017 году он публично обещал подать в суд на шлагбаум,но своё слово не сдержал.
Жалобы жителей передали участковому, но тот, в своём отказе ВУД написал заведомо ложные данные,что хозяин стройки поставил шлагбаум в 200м от дома,якобы для безопасности???,он якобы не заперт и всегда ОТКРЫТ!
НА жалобы в МВД приезжал проверяющий сделал фото закрытого на замок шлагбаума,опросил жителей но ответ из УВД пришёл,что в действиях участкового нарушений нет!
Повторную жалобу прокурор переслал главе Жуковского района,а он передумал подавать в суд и забыл свои ранее данные публичные обещания вернуть дорогу к Десне!
Что теперь делать жителям обратиться в МВД по поводу незрячести сотрудников УВД Брянской области ,президенту,генпрокурору?
https://youtu.be/QolB3jNm6Nc
« Последнее редактирование: 13 Января 2018, 20:37:16 от vovaludoed » Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #17 : 16 Апреля 2022, 17:25:12 »

Новый материал шокирует https://news.nashbryansk.ru/2017/09/13/routine/vschij-prevratili-vvyigrebnuyu-yamu/
В древнем жуковском Вщиже богатеи испоганили святой источник
На живописном кургане во Вщиже вместо археологических раскопок кипят строительные работы: предприимчивые брянцы роют котлованы под дорогие коттеджи, перегораживают дороги заборами, а святой источник испоганили сточными водами.
Настоятельница церкви во имя Тихвинской Божией Матери, что во Вщиже Жуковского района, пожаловалась, что на всей исторической территории села, по соседству с церковью, началось строительство больших особняков, оскверняются святые места.

«Я больше 30 лет настоятельница. Своими руками восстанавливала церковь во имя Тихвинской Божией Матери. И мне тяжело видеть, что сейчас происходит. Они строят дома на местах захоронения наших русских воинов. Там нужно проводить археологические раскопки, возможно, там находятся старинные вещи 10 века. Вместо этого со своих домов люди сделали сток в наш святой источник», — рассказала настоятельница храма Людмила Алексеевна побывавшим у нее в гостях первому заместителю руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Вадиму Деньгину и координатору Брянского регионального отделения ЛДПР Денису Семенову.

Хранительница святого места рассказала, что устала обивать пороги чиновников. По ее словам, она дошла до заместителя губернатора Брянской области, который успокоил, что документы на строительство, мол, в порядке, и власти ничего с этим делать не собираются.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #18 : 16 Апреля 2022, 17:45:40 »

Матушка еще жива. Рад за нее. Надо выбраться во Вщиж.
Судя по всему у строителей коттеджей все схвачено, куплено и "законно". Ничего с ними не сделаешь.
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #19 : 20 Апреля 2022, 00:23:57 »

не законно согласно кадастровой карте участок загороженный за церквью ничей,но местные чиновники переобулись в воздухе!
сперва обещали публично в прессе навести порядок,а после ничего делать не стали


* Снимок экрана (243).png (196.42 Кб, 1366x768 - просмотрено 74 раз.)
Записан
Vermut
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 507

Езжу на: Стелс 800


« Ответ #20 : 20 Апреля 2022, 16:00:20 »

Чтобы понять почему по всей Расие уничтожают древние стоянки, строения, пытаются скрыть археологию любым способом, в т ч застройкой, нужно знать историю. Истиную историю а не школьную! За такими застройками стоит церковь и захватчики земли Русов.
Пример искажения истории - нигде на раскопках "завоёваных монголами" поселений не найдены монгольские скелеты. Во многих раскопках было дано разрешение копать до определённой глубины и поджатые сроки. Результаты проходили цензуру. Если при СССР народ не интересовался этим, да и не было инэта, и власти не суетились, то сейчас встала срочная необходимость закрывать места древних поселений. Не удивлюсь если с участков вывезут 3-5м слоя земли или зальют бетоном.
Крест на Кургане не является христианским, это Языческий славянский крест, которых было в тех местах много и их вмонтировали в свинарники (в тексте написано), они могут относиться ко времени гораздо старше Н.Э.

"Известно, что еще до Великой Отечественной войны и после нее (в 1948- 1949 годах) здесь, во Вщиже, производились раскопки под руководством академика Б. А. Рыбакова. На странице 156 своей книги «Язычество Древней Руси», рассказывая о раскопках древнего святилища на Благовещенской горе во Вщиже, Б.А. Рыбаков пишет: «внешне святилище выглядело как настоящая крепость на высоком берегу Десны: глубокий ров, высокий подковообразный вал и деревянные стены (ограда?) по верхнему краю площадки…
На городище вплоть до конца XIX века стояла деревянная церковь Благовещения… Название церкви было связано с древней сущностью южновского, неславянского святилища…» (5-го века до нашей эры — 5- 7-го веков нашей эры).
Вот к каким временам относит Б. А. Рыбаков существование вщижской культуры.
Много интересного рассказывает он о Вщиже в другом труде «Стольный город Чернигов и удельный город Вщиж» (М., 1953 год). Есть и другие работы по истории этого города. Они свидетельствуют о важном значении древнего Вщижа в истории нашего края, нашей Родины."
https://lena-talaeva.livejournal.com/445240.html
http://www.puteshestvie32.ru/content/vshchizh-3
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #21 : 23 Апреля 2022, 15:43:57 »

Матушка еще жива. Рад за нее. Надо выбраться во Вщиж.
Судя по всему у строителей коттеджей все схвачено, куплено и "законно". Ничего с ними не сделаешь.
В области прокуратура бездействует надо коллективно на Генеральную выходить!!
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #22 : 29 Апреля 2022, 15:29:21 »

По Вщижу выявлен захват дороги к Десне ,но Росреестр ничего сделать не может,а где прокурор и администрация ""

* Ответ по захвату в Вщиже.pdf (468.98 Кб - загружено 43 раз.)
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #23 : 26 Сентября 2022, 02:12:54 »

Скандал-гости славянского фестиваля древний Вщиж ОПЯТЬ не смогли сделать фото на любимом месте у церкви-музея ,злополучный забор с воротами продолжает перекрывать путь к Десне,несмотря на очередное предписание прокурора снести преграду к 5 августа...
https://youtu.be/4-8-D4e9WLg
Уже 5 лет одни разговоры а забор стоит "Судебная тяжба вот-вот может начаться между жуковскими чиновниками и жителем древнего села Вщиж, перегородившим ближайшую дорогу к реке Десне. Собственник дома более полугода игнорирует предписание властей убрать с дороги общего пользования металлический шлагбаум, что вынуждает их задумываться о более жестких мерах. Какими будут дальнейшие шаги, корреспонденту газеты NASHBRYANSK.RU рассказал глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко."
Власти Брянской области разработают проект музеефикации археологического комплекса Вщиж, заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Посетивший накануне регион (и заехавший на Вщижское городище) полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев заявил, что «здесь можно оборудовать археологический парк мирового уровня, причем всё что нужно уже есть, осталось только установить информационные таблички и указатели, чтобы посетители могли узнать историю этого уникального исторического места».

Слова г-на Щёголева были восприняты, как поручение. О шагах по его выполнению г-н Богомаз отрапортовал уже на следующий день после визита полпреда.

«Вщиж — это уникальный памятник истории, который поможет лучше понять, как жили наши предки. В связи с этим было дано поручение разработать проект музеефикации», — сказал глава региона в интервью ТАСС 10 сентября.

Древнерусский город Вщиж, уничтоженный во второй половине 1230-х гг. во время похода войск монгольского хана Батыя на русские земли, является уникальным археологическим памятником, раскопки которого началось еще в 1840-е годы. В 80-е годы прошлого века был разработан проект реконструкции древнерусской крепости Вщиж — это один из редких памятников, выраженных в рельефе, даже сейчас хорошо видно место, где стоял город и находился детинец (так называлось укрепление в древнем русском городе вокруг резиденции князя, второе название, более привычное — кремль). Однако в начале 2000-х годов археологическое наследие городища Вщиж стало предметом не столько изучения, сколько ожесточенной борьбы археологов и органов охраны наследия против незаконной застройки.

Главными антигероями стали брянские предприниматели-риэлторы
Их двухэтажный коттедж построен аккурат на территории
археологического памятника, стройка уничтожила часть детинца. Как сообщалось, по заключению экспертизы Института археологии РАН, ущерб культурному слою в материальном исчислении превышал миллион рублей. Строитель коттеджа, в свою очередь, утверждал, что он «облагородил территорию», а о статусе археологического памятника не был должным образом уведомлён (памятный знак он проигнорировал). Местные власти в те годы разрешали приватизацию земельных участков на территории памятника археологии, без каких-либо ограничений по их использованию — и сейчас множество уже выделенных земельных участков, которые размежёваны прямо по археологическому памятнику, ждали только отмашки на начало строительства.

Теперь, по-видимому, этим планам пришёл конец. Вщижский археологический комплекс уже включён в разработанный Брянским краеведческим музеем туристический автобусный маршрут и должен войти в состав большого историко-археологического ландшафтного заповедник


* Снимок экрана (176).png (714.1 Кб, 1366x768 - просмотрено 56 раз.)
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

велосипеды стелс каталог
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 22.