Брянский велофорум
24 Апреля 2024, 17:53:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен совет профессионалов по заднему переключателю  (Прочитано 3029 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AlekseyAleksin
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 223


Откуда: Салют-Самолет
Езжу на: KHS zaca,Merida CycloСross 300


« : 06 Июля 2015, 21:13:14 »

Добрый вечер вчера в одном нашем магазине-мастерской поменял касету с цепочкой,и после этой замены на мой взгляд ролик от переключателя как то далеко выгнулся,скорее всего из-за маленькой цепи.При переключении проблем не возникает.Подскажите пожалуйста нормально это или нет и могут ли у меня в дальнейшем появится какие либо технические проблемы связанные с этим.заранее спасибо)


* IMG_20150706_201752.jpg (464.1 Кб, 810x456 - просмотрено 460 раз.)
Записан
karlson
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 495


Откуда: Брянск
Езжу на: Scott


« Ответ #1 : 06 Июля 2015, 21:19:22 »

А положение на бОльшей звезде сзади(при средней впереди)? Кажется короткая..
пс..не профессионал)
Записан
Xean
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1330


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Carrera nitro SL (2015)


« Ответ #2 : 06 Июля 2015, 21:51:09 »

Перекидываешь переключателями цепь на самые большие звезды... Спереди на самую большую и с сзади... Ролик должен быть в 5мм от большой звезды... Если чуть больше и переключается все - то это не критично, если не закидывается значит цепь коротка или ролик нужно опустить, он обычно 3-м винтом регулируется - тем который отдельно т винтиков H и L...
Записан
CanNon
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1033


Откуда: From Бежица
Езжу на: Merida 880, Merida 906 ttBar, ГТ(none), Орлёнок


« Ответ #3 : 06 Июля 2015, 22:34:49 »

....Ролик должен быть в 5мм от большой звезды... Если чуть больше и переключается все - то это не критично, если не закидывается значит цепь коротка или ролик нужно опустить, он обычно 3-м винтом регулируется - тем который отдельно т винтиков H и L...
Вроде на длину цепи это не влияет. В данном случае - в сервисе могли убрать пару-тройку нужных звеньев: значит цепь надо "наращивать" в сервисе (их косяк). Самая "максимальная" длина задействуется на больших звездах спереди и сзади (лапка переключателя стремится нижним роликом вперед, по циферблату где-то на "четыре - полпятого"), а "минимальная" длинна на маленьких звездах (лапка переключателя стремится нижним роликом назад, на "полдевятого", но так, чтоб цепь не цепляла рамку с роликами снизу). Часовая стрелка = линия, соединяющая оси вращения роликов (стоит отметить, что передачи с большим перекосом цепи не желательно использовать). Лично моё имхо pardon00
 Подбирал длину цепи империческим путем по описанным выше пределам. Можно попробовать по меньшим звездочкам подобрать. Переключи и посмотри - рамка с роликами будет горизонтально? Если на больших звездах лапка будет сильно подаваться нижним роликом к шатунам - цепь коротковата.
 ПС. а магазин-сервис если не секрет? (ответ в ЛС если можно  blush000)
Записан
KRATOS
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 414



« Ответ #4 : 06 Июля 2015, 23:33:51 »

"одном нашем магазине-мастерской"
))
улыбнуло, сразу вспоминается Поттр и что-то типа: "Тот, чьё имя нельзя произносить"))
ох ребят, худеть пора. 
Записан
AlekseyAleksin
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 223


Откуда: Салют-Самолет
Езжу на: KHS zaca,Merida CycloСross 300


« Ответ #5 : 06 Июля 2015, 23:42:33 »

Магазин велобрянск,чаще всего там все покупаю т.к. вел там брал,менял какой-то молодой парень я его раньше не видел,когда закреплял цепь что-то пошло не так и он отщипнул не успел увидеть но вроде 1 звено,я сказал это точно ненужное звено было)он "теперь уже нет")они с Сергеем потом посмотрели как переключается и сказали все норм)Но повторяю все переключается как и раньше хорошо)не хотелось бы делать антирекламу ведь магазин хороший)
Записан
KRATOS
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 414



« Ответ #6 : 07 Июля 2015, 00:09:36 »

если кто-то ещё не понял, то этот "молодой парень" был и есть я)
и от своих слов не отказываюсь - теперь это уже точно "не нужное звено"
цепи HG53, что я вам поставил, сами по себе в стоке коротковаты, и не на все кассеты пойдут, и как обычно, впресовачный пин криво впресовался, видимо у этих цепей это в крови, поэтоми пришлось это звено удалить - всяко лучше, чем если бы я оставил всё как есть и на очередном апхиле это соединение порвалось и вы бы остались без зубов, тьфу-тьфу конечно, но чтоб вы знали, а на больших звездах, как описали выше (большая спереди и болшая сзади) вы так трансмиссию и не должны использовать, я вам про это говорил, зато теперь более мощный натяг цепи, меньше провисания и грюканья на бордюрах/колдо#бинах.
ещё раз спрошу - всё норм переключается? если есть нарекания - велком, нарастим, чтоб всё было "как мы любим" - на четыре, пол пятого, и т.д.
Записан
AlekseyAleksin
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 223


Откуда: Салют-Самолет
Езжу на: KHS zaca,Merida CycloСross 300


« Ответ #7 : 07 Июля 2015, 00:57:10 »

ещё раз спрошу - всё норм переключается? если есть нарекания - велком, нарастим, чтоб всё было "как мы любим" - на четыре, пол пятого, и т.д.
Все хорошо переключается,просто необычно выглядит(по крайней мере для меня-начинающего велолюбителя biggrin0)поэтому и решил спросить
Записан
cajoker
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 496


Откуда: Bryansk
Езжу на: Giant Trance Advanced 2, Giant Talon 1


WWW
« Ответ #8 : 07 Июля 2015, 10:08:24 »

.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.