Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 00:07:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Брянск за 2 дня (группа катальцев из Московской области)  (Прочитано 3085 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gagarina69
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 27 Июля 2015, 11:05:16 »

 Катальцы г. Брянска, доброго Вам дня! Помогите группе добровольцев из Подмосковья, которая заедет в конце августа на выходные в этот славный город. Список мест для посещения уже намечен, может Вы что-то добавите. Но с передвижениями по городу проблем не возникнет, хотелось бы уточнить другой момент. Мы хотим посетить усадьбу Тютчева и добираться туда думаем электричкой, до станции Чернетово либо Эдазия. Но гугл карты тащат на трассу и потом уже заезжать в саму усадьбу. Можно ли проехать там на прямую, проселочными дорогами, вдруг трек есть у кого то, судя по форуму, народ активно туда гоняет. (прикрепил файл как ведёт гугл и как бы хотелось нам)
Ну и вот запланированные места к посещению, вдруг кто дополнит:
- центр (парк Толстого, драмтеатр, сквер Карла Маркса ну и все окрестности этой части города)
- Курган
- Свенский монастырь
- Патризанская поляна
- Покровская гора
- Набережная

Заранее спасибо, надеюсь на Вашу помощь.


* к тютчеву.JPG (152.23 Кб, 1280x1024 - просмотрено 895 раз.)
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #1 : 27 Июля 2015, 11:22:30 »

Можно добавить -Стоянка партизанского отряда Виноградова с посещением Круглого озера , как обязательный пункт всех экскурсионных маршрутов.
Записан
Андрей
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 408


Откуда: Брянск, р-н Свенского монастыря
Езжу на: ХВЗ "Спутник" 1978, GT Avalanch Comp 2019 27.5


« Ответ #2 : 27 Июля 2015, 11:39:34 »

Мы хотим посетить усадьбу Тютчева ... Можно ли проехать там на прямую, проселочными дорогами, вдруг трек есть у кого то, судя по форуму, народ активно туда гоняет. (прикрепил файл как ведёт гугл и как бы хотелось нам)

Вот трэк второстепенными дорогами  http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tylmoaewutknqdno

и тема покатушки на праздник поэзии http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=12053.0.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 27 Июля 2015, 12:00:46 »

Брянск…. Курган Бессмертия (+ наши там рядом КК трассу поддерживают, интересует?), Площадь Партизан, “самолёт”, Набережная, Парк Толстого, проспект Ленина… Свенский монастырь. По Бежице – ну разве что остатки архитектуры 100+летней давности в районе БМЗ, и всё…
Ну, что. принципиальных направлений указано 2. Дней тоже 2. Какой длинее – наверно первый…  Тогда, так. Катите своим ходом Бежица – Хотылёво(это отдельная песня, на мой взгляд более богатая чем Овстуг)-Овстуг. Чего потом – может, Жуковка, а может и чуть вернуться и навернуть по грунтовкам по лесам за Бежицей – это и стоянка Виноградова, и озеро Круглое, и вообще там хорошо. Ну, в конце августа и при отсутствии дождя – гарантированно.
День другой – восточное направление. Партизанская Поляна, Хацунь. Кстати, в этот же день можно внести и осмотр Брянска.

Т.е. один день – запад- северо-запад – север. Больше скорости и перемещения. Другой день – сам Брянск + восток. Прочие направления в формате двух дней затрагивать не стоит.
Встречный вопрос- по сколько времени крутить или ходить-смотреть готовы, ну и на какой километраж/трудозатраты (в активных часах) готовы выйти?

Не-не, с электрички вы не попадёте в Овстуг. Десну вброд  разве что. Пока бродов там не знаю, но пару мест наметил и жду момента катануть проверить, надеюсь за август, пока живу там поблизости.

Как-то уже отвечал про Брянск – но там была весна и своя специфика –
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=2034.msg10873#msg10873

Вы поддерживайте тему актуальной – может народу наберётся с вами, огласите нужен ли гид или вы лучше сами. Например, вот тема выросла из схожего вопроса – куда покататься денёк у Брянска человеку из Москвы – ну и набралось нас 8 и ездили целый день, см. отчёт –
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=10838.msg78963#msg78963


Записан
wu07
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1449


Откуда: ФРГ (Фокинский р-н города)
Езжу на: GT Zaskar Elite 2013


« Ответ #4 : 27 Июля 2015, 22:20:02 »

Чашин Курган добавить по ходу.
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #5 : 28 Июля 2015, 02:17:59 »

Ну и вот запланированные места к посещению, вдруг кто дополнит:
- центр (парк Толстого, драмтеатр, сквер Карла Маркса ну и все окрестности этой части города)
- Курган
- Свенский монастырь
- Патризанская поляна
- Покровская гора
- Набережная

Заранее спасибо, надеюсь на Вашу помощь.

   Наверняка, Вы что-то почитали\посмотрели о Брянске.
   Хотите просто обзорно посмотреть или на чём-то акцентируете внимание? Как правило, такой акцент начинает вырисовываться в голове по мере сбора материала.
   В Брянск приедете поездом на вокзал?

Пару лет назад была мысль записать трек, как раз для таких случаев. Надо бы сделать.

Поезжайте так:
(рисовано от руки в два часа ночи http://www.gpsies.com/map.do?fileId=scblwwwbkajvtqda )

  -- На Привокзальной площади - памятник Ильичу (если не убрали, ибо недавно собирались);
 -- потом через Десну по ул. Никитина в сторону ул. Калинина - тут на перекрёстке - Памятник  артиллеристам (пушка).
 -- Чуть севернее от него церковь Тихвинской Богоматери - одна из красивейших в Брянске.  Тут же, по ул. Калинина напротив церкви будут два здания - в к. 19 в. там было женское училище и дом, где жили воспитанницы.
 -- Дальше едете по ул. Калинина в сторону Набережной. Слева будет завод Брянский Арсенал. Ничего особенного, кроме ДК, с улицы вы не увидите. Но завод примечателен тем, что был основан по распоряжению Екатерины 2. Пушки, отлитые здесь, стреляли на Бородинском Поле и на Шипке. И наверняка немало где ещё.
 -- Набережная представляет сейчас зрелище плачевное. Хотя доносятся робкие голоса чиновников о её реконструкции, даже будто бы ко Дню города (17 сентября). Здесь можно взглянуть на понтонный мост и фонтан им. 1000-летия гор. Брянска.
 -- перед пересечением ул. Калинина и ул. Фокина - здание мужской гимназии к. 19 в. Здесь в молодые годы работал учителем великий русский религиозный философ и писатель В. В. Розанов (на здании об этом памятная бронзовая табличка). А поступил он на место матери М. А. Булгакова, которая с мужем тогда перебралась, кажется, в Киев (могу ошибаться).
 -- Далее по ул. Урицкого и ул. Красноармейской взгляните на пл. Партизан (всё-таки Брянск в стране известен прежде всего как партизанский край) - тут скульптурная композиция и краеведческий музей. Да, ещё волка из проволоки на прошлой неделе смастерили - люди активно с ним фотографируются.
 -- Сворачиваете на пр-т Ленина. Проедете ЦУМ, за ним Драмтеатр - напротив - сквер им. Ф. И. Тютчева. Тут памятник поэту, сооруженный на 200-летний юбилей. Памятник типичный в стиле классицизма. Если вместо головы Тютчева к нему приставить голову, скажем, В. А. Жуковского, ничего принципиально не поменяется.
 -- Далее - если Вас это заинтересует - можете немного спуститься по ул. Фокина - увидите старейшее из сохранившихся зданий (не храмов) города Брянска - 2-ой п. - к. 18 века: здание таможни. Теперь здесь музыкальная школа.
 -- Сквер Карла Маркса (в народе именуемый "Круглым") с фонтаном. Доводилось слышать от москвичей, что в советскую пору этот фонтан был музыкальный и с подсветкой и что в Союзе таких было очень мало: даже два. Но не знаю, насколько это правда.
 -- Правительственное здание, во 2 п. 19. высшие женские курсы (институт благородных девиц - табличка на здании)
 -- Винный замок - памятник архитектуры - так себе кирпичное здание.
 -- Бульвар Гагарина- каменная лестница, спускающаяся к Набережной Десны.
 -- Дальше я бы поехал взглянуть на ТЮЗ, а точнее на небольшой, но горячо любимый мною памятник Горькому и Ленину - пожалуй, единственная скульптура в Брянске, где запечатлены и выражены живые человеческие эмоции, и при этом, нужно заметить, у кого? У Ильича!
 -- возвращаетесь к скверу К. Маркса и по бульвару Гагарина пересекаете пл. Ленина и попадаете в Парк А. К. Толстого! На пл. Ленина типичный памятник вождю. Интересен в лунном свете. Слева от него недавно сооружённый филин из веников.
 -- За спиной у Ленина по бульвару Гагарина - здание Городского выставочного зала. там, кстати, сейчас интересная выставка: литографии Марка Шагала - эскизы фресок на религиозную тематику.
 -- Чуть дальше памятник, долженствующий напоминать о становлении космонавтики - круглая шайба с барельефами людей, имеющих к космонавтике отношение. Памятник запомнился жителям Брянска тем, что в день открытия у Циолковского, там изображенного, оказалось чужое отчество.
 -- Ещё дальше по Бульвару Гагарина памятник Ю. А. Гагарину, изображает первого космонавта в ботинке с развязанным шнурком. Памятник и название улицы тут не случайно: Гагарин приезжал в Брянск, в Сещу, кажется, он был депутатом Верховного Совета СССР и представлял наш край - не только Брянскую область, но и её тоже.
 -- Дальше - Парк им. А. К. Толстого. Парк очень небольшой, компактный, но по истине уникальный.  Знаменит деревянными скульптурами на сказочные, фольклорные и исторические сюжеты. Скульптуры выполнены из стволов умерших деревьев. Но они настоящие, теплые - живые. В 1982 г. наш парк был внесён ЮНЕСКО в монографию «Парки мира», описывающую около 400 самых необычных парков всех континентов Земли.
    Здесь же находится памятник А. К. Толстому – бюст поэта на высоком постаменте. Памятников А. К. Толстому существует всего два. В Брянске в парке его имени и в родовой усадьбе Красный Рог.
    Вообще про эти скульптуры надо почитать. Тогда, зная историю каждой, рассматривать их увлекательнейшее занятие.
    Надо сказать, что парк находится на месте старого городского кладбища. Последнее захоронение -1927 год, если не ошибаюсь. Вместо кладбищенской деревянной церкви в 1827-1831 гг. был построен каменный храм Рождества Богородицы. С 1927 - использовался как морг. Во 2 п. 20 века - как спортзал...
-- Возвращаетесь на пр-т. Ленина. Справа будете проезжать новенький кафедральный собор с колокольней. Там на территории небольшая скульптура – инок-воин в человеческий рост. Всё никак её вблизи не рассмотрю. Дальше Троицкий собор.
-- Напротив площадь Революции и цирк.
-- Если от Троицкого собора свернуть к ул. Арсенальной, то сможете, минуя чудовищные горки  (если заезжать с ул. Калинина) попасть на Покровскую гору.  Красивое место. Хороший обзор города. Тут Покровский  храм, социалистический монумент и памятник Пересвету - герою Куликовской битвы.
   Кстати, эта горка в средние века была частью оборонительной крепости, с деревянной крепостной стеной и воротами, открывавшимися в сторону Десны – река была судоходной.
-- Здесь же, в точности напротив Покровского собора стоит простенькое здание, где на поблёклой деревянной табличке обесцветившимися буквами написано, что в этом доме жил генерал-директор завода Брянский Арсенал, который был дядей писателя К. Г. Паустовского.  Будущий писатель прожил здесь несколько лет в юности.
    Также это место – Покровская гора, называется почему-то Петровские казармы. В к. 19 в. здесь также располагались казармы Дорогобужского кавалерийского полка. Полк погиб где-то на территории Восточной Пруссии в годы Первой Мировой войны.
-- По ходу взгляните на Горно-Никольский монастырь. Он повторяет собой что-то интересной в соборовой архитектуре 16-17 вв.
-- Возвращаетесь на пр-т Ленина и едете к ул. Дуки.  По правой стороне до гостиницы Брянск – старейшие церкви. Там тоже с историей что-то интересное (сейчас точно не помню).
-- по ул. Дуки слева у вас будет роща Лесные сараи – место массовых расстрелов мирных жителей и партизан фашистами в 1941-1943 гг. Памятник стоит на братской могиле десятков тысяч убитых и замученных людей.
-- Дальше - памятник Жертвам Чернобыля, тоже, кажется, единственный в своём роде, во всяком случае – на момент открытия…
--Площадь Воинской славы и Курган Бессмертия (двуглавый орёл – символ нынешней власти, а за ним пятиконечная звезда на Кургане…)
   Курган Бессмертия типовой, как и в других городах. Типичная история с капсулой-посланием будущим поколениям. Но в Брянске Курган Бессмертия является символом города, логотипом, что ли…  Бедновато у нас с символами (Курган, лес, да партизанский край, ну ещё «Брянский волк» по аналогии с Тамбовским, но это у Л. Филатова и ещё где-то встречалось…)
-- Дальше БГУ (бывший Пед. Институт) Тут на территории Памятник учителям, не вернувшимся с фронта. Любопытный, символичный… стоит взглянуть.
-- Дальше Чашин Кургах – вроде как место основания Брянска, напротив слияния рек Десны и Болвы. Но насчёт места основания - это история темная, возможно, за уши притянутая… Есть основания этому не доверять. Но место хорошее, неблагоустроенное только пока. Тоже собираются, обещают…
-- Городище (называется  так, потому что старейшая часть города. Просто место. Улица. Спуск)

    Дальше можно, совершив крутой спуск (потом возвращаться) поехать севернее – там Бежица, часть Брянска, в прошлом - это отдельное поселение, где в дореволюционной России был известный рельсопрокатный завод. Сюда, на завод, приезжал император Николай 2. Можно найти фото в сети Интернет. После революции Бежица стала называться Орджоникидзеград. В 1943 г., когда Брянск и Бежица были освобождены от немцев,  в сводках диктор назвал Бежицу не Орджоникидзеградом, а Бежицей. Видимо, на военных картах тех лет этот нас. пункт значился как Бежица. С тех пор Бежица называется Бежицей, а название Орджоникидзеград сохранилось за местным ЖД вокзалом.
    Теперь тут завод БМЗ (паровозы делают) и Майский парк, просторный, в целом, приятный.
    Есть музей художников Братьев Ткачёвых. Но это внутрь надо идти. Снаружи – обычное здание.      Приятные здания по ул. Комсомольской…  к. 19 – н.20 в.
Больше я в Бежице ничего не знаю. Может, кто-то дополнит.

Можно заехать обратно в подъём на городищенскую горку (а можно вообще в Бежицу пока не ехать),а сразу поехать к Свенскому монастырю
По дороге на кольцевом перекрёстке ул Авиационной и ул. Красноармейской – Памятник лётчикам: самолёт на стелле.

--Дальше Свенский монастырь. Тут есть отличный высокий берег Десны у стен монастыря. Если спуститься по железной лестнице вниз, то найдёте родник и купель.
    Можно съездить на Андреевский луг – просто луг на берегу Десны. Тут традиционно проходит Свенская ярмарка.
Спуск продолжительный и крутой. Потом забираться обратно.

Вот, в целом, что можно посмотреть интересного у нас в черте города на велосипеде.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 07:15:07 от Debr » Записан
Anyuta333
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #6 : 28 Июля 2015, 09:59:28 »

Debr, эта программа рассчитана на 2 дня?
Записан
kolia
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 64


Откуда: Дятьково
Езжу на: GT AVALANCHE


« Ответ #7 : 28 Июля 2015, 10:37:30 »

DEBR трек замечательный как раз для гостей нашего города.... тут даже добавлять ничего не нужно.... разве что Центр детского творчества им. Гагарина (так он кажется называется) там красивый парк.... но его и с дамбы увидеть можно.
Записан
irhen
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 204


Откуда: Санкт-Петербург - Свенский монастырь
Езжу на: Author Basic


« Ответ #8 : 28 Июля 2015, 10:46:31 »

Доброго всем времени суток! Не могу не отметить, что экскурсионный маршрут, описанный Debr'ом довольно полный, что касается Брянска. Я бы, пожалуй, так и поехала!  good0000 От себя могу добавить небольшую историческую справку, чтобы подчеркнуть историческую значимость места и архитектурных сооружений для города. Арсенал (ул. Калинина, 96-98) - комплекс промышленной архитектуры  был "основан в 1707 году, когда во время Северной войны по приказу Петра I в городе сооружались мастерские для изготовления холодного оружия..." ."В 1708-1709 отсюда на военных судах, построенных на Брянской верфи, отправлялись войска в район Полтавы". Указом Екатерины от 1783г. генерал-поручику артиллерии И.И. Меллеру было предписано начать строительство литейного двора для изготовления орудий. Арсенал выпускал медные пушки, мортиры, лафеты...На гербе города Брянска изображена мортира с двумя пирамидами ядер на красном поле щита за заслуги в защите государства.
Туда при желании можно попасть на урбантрип -экскурсию.
Про Хотылёво полностью согласна с Dron'ом... Место примечательное! Есть смысл туда заехать! Место стоянок древнего человека, насколько мне известно, сейчас там ведёт  раскопки Санкт-Петербургский институт нематериальных ценностей.
И по событиям: 22 августа пройдёт фестиваль "Остров"http://vk.com/ostrov_fest_ru, а 30 августа  - велопарад, который устраивают ребята из Центра молодёжных инициатив.
Добро пожаловать в Брянск)))
Записан
Anyuta333
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #9 : 28 Июля 2015, 11:54:15 »

Всем спасибо за ответы. Мы не совсем гости, можно сказать коренные жители, которые по каким-то причинам живут в других местах. У нас велосообщество. Мы любим ездить по городам с велосипедами. А сейчас пытаемся оптимизировать программу выходного дня. Показать нашим товарищам, что Брянск-город с богатой историей и интересными местами. И самим Брянском все понятно. Есть вопрос по области. Как можно доехать до партизанской поляны не по шоссе, а тропами? Или какой-то другой достопримечательности областного характера.
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #10 : 28 Июля 2015, 12:21:30 »

Пожалуйста http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=6949.0
Записан
elservice
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 108

Откуда: г. Брянск
Езжу на: Десна Пума


« Ответ #11 : 28 Июля 2015, 12:34:11 »

Хутор Бор к Кабанчику - обязательно!
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #12 : 28 Июля 2015, 12:42:58 »

Хутор Бор к Кабанчику - обязательно!

Счас к кабанчикам не подпускают, ругаются, если останавливаешься возле ограды. Да и не всегда они близко подходят.
Записан
Serega
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1063


Откуда: Брянск ,советский.
Езжу на: GT Aggressor 1.0/2013г, LXT


WWW
« Ответ #13 : 28 Июля 2015, 18:42:33 »

Так будет немного безопаснее,на этом участке.И подъем более плавный будет.


* sshot-1.jpg (281.82 Кб, 1913x690 - просмотрено 1036 раз.)
Записан
Anyuta333
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #14 : 03 Августа 2015, 15:46:50 »

Друзья! Еще вопрос по жилью. Посоветуйте, где остановится. Может база или дом где-нибудь сдают. Заранее спасибо) blum3000
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 23.