Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 10:49:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 7 февраля 2016. Февральский март: куда бежать лыжнику  (Прочитано 5371 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 09 Февраля 2016, 17:24:49 »


                                                                                                                   “Ну да что до меня? - это мне не дано.
                                                                                                                   Не дари мне ни осень, ни лето,
                                                                                                                   Подари мне февраль - три сосны под окном
                                                                                                                   И закат, задуваемый ветром.”

Февраль – предвестник той поры, когда на ум идут строчки песни - “Ах, какая пропажа, попала зима, ну не гнаться ж за нею на север…”   А пока февраль. Погрубевший снег, лёд, и всё то пушистое, что сверкало и лоснилось на солнышке в январе, осыпалось с хвоей вниз. Эта зима уже успела подарить немало красивых, а главное снежных, дней, чего почти не было в две предыдущих зимы. Но всегда хочется большего. Солнце, тепло и дожди заставили мягкий и лёгкий снежок скукожиться, огрубеть, налиться водой и окаменеть льдом в попытках в таком виде продержаться как можно дольше. Ну, а мы лыжники, тоже существа к этому делу небезучастные. Наст – это хорошо, гололёд – плохо, бесснежье – это вообще никак. Вот и сложилась такая нехорошая ситуация, что там где состояние снега известно – либо плохо либо никак. Значит – искать дальше. Метод поиска прост – лыжи на ноги и пошёл. Ну, и в мозг загрузить школьный курс географии, - тоже не лишне.
Накануне я сбегал с бывшего поста ГАИ почти до стоянки Виноградова и обратно (около 30км, чуть больше 4 часов). До автодрома очень плохо. Участок по дороге в сторону Ивановки (на запад) – неплохо. Потом просека (на север) до дач – чуток похуже, в районе дач плохо, в районе объездной вообще никак, после Толбино и до стоянки  - сойдёт (там лыжников не было после  последнего снега и дождей). Никого… зато белку, лисицу видел. Но главное – видел что по газопроводу (в сторону урочища Нарышкино) ровнейший и довольно глубокий снег. Там убрали кустарники, видимо этой осенью. Вот и ровно, пока. И решил я использовать этот снегонаст, который держал меня даже в субботу при -1 градусе. О субботе писать больше ничего особо не хочется  - она была пасмурная. Бежалось хорошо, с настроением, вот бы было б ещё по чём.

На воскресенье изменил маршрут.  В итоге – считая все пешки - вышло вот что -
https://old.maps.yandex.ru/-/CVDhjYMg

7-52. Выхожу из дома в сторону поймы Болвы. Гололёд жуткий. Народ кто ходит в пойму выгуливать собак, и видит каково там со снегом, смотрят на меня как на умо-нуждающегося.
На небе тем временем давали рассвет.






А снега в лугах почти не давали, вернее давали, но уже весь кончился. Гололёд на дороге. Метров через 500, вижу метров 100 снега впереди полоской вдоль дороги. Решаюсь прицепить лыжи. Островками бегу вперёд вдоль канала. Местами по траве. Канал поворачивает, полутень от кустов…. И что мы видим. Наст. Снега порядком. Так было метров 200 до полностью открытого места.


Отцепляю лыжи. Понятно. Шансы есть. Надо найти притенённые места. И места куда снег мело. Значит, поля/луга с невысокой травой и без кочек. Вроде бы окрестности Даркович как раз такие, их пашут. Сколь ровно – неизвестно. А вот Нарышкино не пашут. Там трава будет вовсю торчать.

Открываю карту. Надо уходить с поймы в Дарковичи и леса. Кратчайшим путём. Вспоминаю дороги вдоль каналов. Пешком.


И просто лугом. Пешком.


Достигаю Дарковки. Полностью открылась ото льда.


Вдоль неё к деревне. Вот и мост, как по заказу. У места соединения Дарковки и ручейка с Чайкович.


За мостом сразу снег. Цепляю лыжи. Иду вдоль Дарковки. Запахи болота. Плотина дарковского озера. Глаза ищут белого. И находят.


Вот он, белый участочек между берегом и льдом.


Быстро добегаю по нему до конца озера, полоска снега 2-5 метров шириной. Наблюдаю сосны. Я бы тут ещё погонял туда-сюда, да рыбаки, лов платный. Короче, отметим место и ищем дальше.


Слегка возвращаюсь. Снова везёт. Нормальный выход с воды.

Как-то удачно выхожу к домам. Отцепляю лыжи. 100м пешком до трассы. Сразу цепляю лыжи за трассой. Ого-го, да тут для меня белую полоску вдоль дороги оставили! И время – всего лишь 9-20.




По мере удаления от трассы, снега всё больше.


Мне туда. И есть по чём!!!!!


Радости добавило отсутствие машинной прокатанности по одной из дорог, где часто езжу на 2 колёсах.








Достигаю дороги. Вдоль неё спокойно можно двигаться на лыжах.




Вскоре оказался в урочище Нарышкино. Его не пашут последние годы, в отличие от полей у Даркович. Т.е. тут трава сухая из-под снега. Впрочем, и трава такая что можно идти по ней, т.к. негустая и ровный грунт. Где пучки травы – там наст не держит, иногда проваливаешься т.к. подтаяло изнутри.




Прямо мартовский наст. Пахнет весной. И в воздухе тоже.

Вдоль дороги.












Пробежался по газопроводу. Всё красиво и снежно. Надо как-нибудь до Крючек добежать, тут рядом.




А пока – мне на свою же субботнюю лыжню, и домой. Никто тут не был после меня? – никто.




После Толбино решаю не повторять субботний путь. А иду напрямик полями к дороге на Антоновку. Природа тоже изучала  географию – обращённый  к югу и западу склон заметно потерял в снеге.


Перехожу объездную. Иду вдоль дороги что на Антоновку. Отцепляю лыжи. Потом снова прицепляю в лесу по тропке. И отцепляю уже у заправки Нефтика. Быстро дохожу до дома. К 11-50 дома. Т.е. на этот круг около 27км длиной ушло около 4 часов.
Доволен, нашёл то что искал. Снег и не совсем весну.
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #1 : 09 Февраля 2016, 17:54:26 »

Все на Лыжню России!...босиком...
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #2 : 09 Февраля 2016, 23:01:58 »

Все на Лыжню России!...босиком...

Вчера был на кургане, туда снега камазами завезли  biggrin0

Андрей, как там лёд на озере? Я тут на днях на пантоне смотрел и, честно сказать, коньки я одевать не стал...))
Надо на днях за Дарковичи сбегать, урвать хотя бы разок по насту побегать в этом году
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 10 Февраля 2016, 08:06:55 »

Вчера был на кургане, туда снега камазами завезли  biggrin0
Да, наличие строгих планов и графиков превращает благие начинания в фарс.  biggrin0  Провели б в январе, было ведь по чём. А ещё круче  -проводить в каждом регионе когда где удобнее. Видим в начале января что снег на январь - объява - в брянской области через 2 недели такого-то января.

Андрей, как там лёд на озере? Я тут на днях на пантоне смотрел и, честно сказать, коньки я одевать не стал...))
Надо на днях за Дарковичи сбегать, урвать хотя бы разок по насту побегать в этом году
На Дарковском? Вроде ничего так. На тот момент.
На лыжах побегу завтра утром перед работой, типа с 7-50 - 8-00 до 10-00 - 10-30. Дарковичи-Толбино-газопровод - Дарковичи (может + Можерь, если время останется). Рассвет пофоткать, лыжи поразмять. На следующей неделе понедельник- среда +4..+10 по разным прогнозам. Озадачился вот чего делать дальше, тему о ПВД создал  biggrin0 Природа она такая, скучать не даст  но-но
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 18 Февраля 2016, 14:31:00 »

Были там сегодня где-то с 11-ти до 12-20 с семьёй. Теперь вот работать на выходных. Но оно того стоило!!!






Сначала всё было каменное. Ближе к концу, на солнцепёке снежок размяк, но в тени было отлично. Главное – что на машине проезже до самого места.
Вот тут наст –
https://old.maps.yandex.ru/-/CVHMBMKK
Надеюсь побегать там ещё несколько раз. И жене очень понравилось.

А не сбегал бы тогда 7 февраля - сейчас чесал бы затылок - куда ехать..
Записан
PetitChou
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1197


Откуда: Бежица
Езжу на: Kellys Magic, Orbea aqua


WWW
« Ответ #5 : 18 Февраля 2016, 22:31:20 »

Андрей, спасибо!!!!!
Завтра, может, махну)))
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 19 Февраля 2016, 09:29:37 »

Мы сегодня наверно снова там будем. С собой не приглашаю т.к. в машине двое взрослых, двое детей, 2 детских кресла, детская коляска, 3 пары лыж... т.е. одно место свёрнуто для лыж и + 4 человека на остальных местах - больше некуда. С трассы до места где-то 1,5-2км грунтовкой.

Вот ещё местечко, чисто теоретически. После оттепели там не был, и как там от Крючек - не видел даже до оттепели -
https://old.maps.yandex.ru/-/CVHQ448m
Уверен что ближе к ур. Нарышкино там здорово и сейчас, как и было 7-го, снега было очень много. А по лыжне и до Толбино будет достойно (до ЛЭП). Если кто глянет как со снегом по этому маршруту от Крючек - черканите здесь.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #7 : 19 Февраля 2016, 13:52:37 »

Хочу там появиться сегодня. Могу с собой пару человек из-за запереездной Бежицы захватить. 16.30+
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #8 : 19 Февраля 2016, 14:21:22 »

Были сегодня, наст на месте, дороги по сравнению со вчерашним чутку освободились от снега и льда.
Мы были когда погода портилась. Как раз ветер был нехилый, а там так и вообще. Потом облачность наползла, ветер стал спокойнее.
Т.е. по восточному ветру, там реально сдувает. Утепляйте головы-шеи-пальцы. Кирилл, с дороги наст виден только ближе к лесу.
А вчера - так вообще жара была там, в безветрие.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #9 : 20 Февраля 2016, 08:14:34 »

Сбегал вчера на Дроновское снежное месторождение (ДСМ). Очень понравилось good0000 Наст суперкрепкий, накатистый.
Дорога туда-обратно выходит 5,1 км (трек) crazy000 Очень приятный ненапряжный рельеф, набор высоты на круге 32...45 метров, в зависимости от выбранного маршрута. Горки по 5-14 метров со средними уклонами около 3% и пиковыми около 9% (может страва и врет, тяжелых подъемов там не заметил). Нашёл одну очень приятную горку со сбросом/набором 20 метров - она в ста метрах, параллельно стартовой прямой.
Ещё там чутка полазил по лесным дорогам и просеке. По просеке совсем некомфортно коньком (куча мелких кустов/деревьев), по южной дороге - тоже.

В общем, очень понравилось. Спасибо дрону за раскрытие месторождения  drinks00
Предлагаю сегодня туда же рвануть. Готов взять с собой не совсем медленных коньковых лыжников в количестве до трёх штук. Старт около 16.00 пока


* Лыжный угар_1.JPG (85.78 Кб, 975x849 - просмотрено 649 раз.)

* Лыжный угар_2.JPG (85.78 Кб, 970x831 - просмотрено 602 раз.)
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #10 : 22 Февраля 2016, 10:12:04 »

Месторождения снега - это кинуть машину в Новониколаевке или Домашово. И побегать там по лугам/полям. Вот это поле, например, на 100% со снегом/настом -
https://old.maps.yandex.ru/-/CVHYfDiZ
Там явно больше снега на открытых пространствах, чем тут у Брянска.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #11 : 22 Февраля 2016, 10:17:39 »

Да, читал твою тему.
А от Новониколаевки до Домашово 100% можно по снегу добежать?
Конечно, ДСМ-2 далековато находится, в рабочий день уж точно туда не получится съездить, если только на выходных
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #12 : 22 Февраля 2016, 15:35:12 »

А от Новониколаевки до Домашово 100% можно по снегу добежать?
В теории - можно
https://old.maps.yandex.ru/-/CVH4ECmo
На практике - не знаю. Там много полей по округе, если зима продержится и при этом леса наши у Брянска останутся лыженепроходимы как сейчас - я бы может и сгонял туда...
Записан
PetitChou
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1197


Откуда: Бежица
Езжу на: Kellys Magic, Orbea aqua


WWW
« Ответ #13 : 23 Февраля 2016, 20:38:34 »

Катали на ДСМ-1 в вск (спасибо Кирюше за трансфер) и сегодня (встретили Андрея с супругой и с Андреевичами - респект такому семейному отдыху!).
и через день
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #14 : 16 Марта 2016, 00:24:45 »

Были за Дарковичами 15 марта вечером (уже вчера). Метров 400 наста. Было бы >1км, да какие-то автомобилисты в нескольких местах пересекли этот чудный кусочек зимы, и пересекать это дело на лыжах напрягает. Грязь с дорог почти ушла, на машине проехать снова можно. Думал, там вдоль всей кромки леса будет полоска, оказалось что поменьше. И покоцанная колеями sad00000
Интересно, наши люди ещё катаются на лыжах? Где? Может, кто в Домашово был, как там южные кромки полей (от леса)? Может, в окрестностях Дятьково кто знает лыжные места под нынешнее время года? Это я глядя на минусовой прогноз погоды на выходные пишу.... можно конечно и пешком походить, но если б снег найти - покатался б с удовольствием! В районе Круглого на выхах не меньше 80% снега было по лесам, но там же с колеями. А на 100-150 км севернее Брянска вполне ещё зима... но на дальний выезд наверно нет времени.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипедов
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 23.