Брянский велофорум
08 Сентября 2024, 03:55:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: помогите выбрать спальник  (Прочитано 13902 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
irbis
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 409


Откуда: Дятьково
Езжу на: Аист (1989 года) ММВЗ, сделано в СССР


« : 11 Марта 2016, 15:12:04 »

доброго часа всем!
Многие из вас уже не один раз ходили в велопоходы. У многих уже есть опыт по выбору оптимального снаряжения для велопоходов. Подскажите, пожалуйста, на какие спальники стоит обратить внимание: бюджетный вариант, средний вариант, небюджетный вариант.
Параметры и условия, под которые подбираю спальник:
1) велопоход (насколько понимаю, чем легче - тем удобнее спальник)
2) время года проведения походов - лето( с учётом нетёплых ночей)
3) размеры - возможность любому члену семьи комфортно в нём находиться (будь то ребёнок школьник, или супруга)
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5829


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #1 : 11 Марта 2016, 19:17:39 »

Многие из вас уже не один раз ходили в велопоходы. У многих уже есть опыт по выбору оптимального снаряжения для велопоходов. Подскажите, пожалуйста, на какие спальники стоит обратить внимание: бюджетный вариант, средний вариант, небюджетный вариант.

В качестве первого спальника я бы рассмотрел спальники отечественных производителей типа Сплав, Новатур и др.
Ценник на иностранные сейчас очень сильно кусается.


1) велопоход (насколько понимаю, чем легче - тем удобнее спальник)

Самые легкие - это пуховые. Но с ними достаточно хлопот.
Так что в качестве первого спальника нужно искать синтетический наполнитель.
Тип - кокон.

2) время года проведения походов - лето (с учётом нетёплых ночей)

Ищи спальник с хорошим современным утеплителем (Primaloft и т.п.) весом в районе 900-1000 грамм. В таком при холодной ночевке не замерзнешь.
Температурный диапазон с экстримом в районе 0 градусов или ниже (хотя диапазону можно доверять только у проверенных иностранных брендов).
Холофайбер и прочий синтепон лучше не покупать.

3) размеры - возможность любому члену семьи комфортно в нём находиться (будь то ребёнок школьник, или супруга)

Но тут надо учитывать, что у каждого члена семьи может быть свой температурный комфорт, как правило у женщин на 5 градусов должно быть теплее.
Если нет в семье пользователей спальника выше роста 185 - можно смотреть обычную длину (Regular, Reg). Long не нужен.
Записан
Xean
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1330


Откуда: Usa
Езжу на: Carrera nitro SL (2015)


« Ответ #2 : 11 Марта 2016, 20:11:55 »

я свои два покупал в триале... на импортные на мой взгляд там цены еще есть норм... можно посмотреть я думаю... http://trial-sport.ru/gds.php?s=51528&c1=1070639&c2=1072381&sort=price2&nal[]=str&gpp=100
Записан
shell
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 989


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Corratec X-Vert Baco, Xtrolite XT, Merida roadrace


WWW
« Ответ #3 : 11 Марта 2016, 20:25:02 »

У меня такой http://m.trial-sport.ru/sg.php?id=841070
вполне устраивает для ночевок при Т не ниже 5С.

Записан
irbis
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 409


Откуда: Дятьково
Езжу на: Аист (1989 года) ММВЗ, сделано в СССР


« Ответ #4 : 11 Марта 2016, 22:32:08 »

Николай. почему холофайбер, к примеру, лучше не покупать??? вроде бы та же фирма новатур чаще всего этот утеплитель использует.
Спасибо за информацию, с'ориентировали.... надо будет навестить триал спорт, взглянуть, что есть интересного у них.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5829


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #5 : 11 Марта 2016, 22:42:05 »

Николай. почему холофайбер, к примеру, лучше не покупать??? вроде бы та же фирма новатур чаще всего этот утеплитель использует.

Потому что это старый изживший себя утеплитель - тяжелый, холодный, плохо сминаемый.

Новатур и прочие его используют потому что он очень дешевый.

Ну как бы если бюджет совсем ограничен - то можно и с холофайбером брать.
Но спальник при одинаковом весе будет более объемный в сложенном, менее объемный с развернутом виде, ощутимо более холодный.
Записан
Exdeus
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284


Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: позитиве!


« Ответ #6 : 11 Марта 2016, 22:53:42 »

У меня такой http://m.trial-sport.ru/sg.php?id=841070
вполне устраивает для ночевок при Т не ниже 5С.


Горячий ты парень Улыбка У меня аналогичный Микропак даже 1200, я бы не рискнул в нём ночевать при +5, хотя на нём написано: экстрим -12 С.
Хотя, мне иногда кажется, что всё дело во влажности, потому что я чаще в ночёвках у воды, если дополнительно завернуться во что-то не пропускающее влагу, вполне ничего должно быть. Что касается веса и размера - просто отлично... Так что присоединюсь, но для сезона, на межсезонье нужно что-нибудь потяжелее
Записан
DЕNIS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 537


Откуда: Бежица
Езжу на: Cube Reaction / GHOST 9000 SE


« Ответ #7 : 11 Марта 2016, 23:00:41 »

У меня такой, точнее два таких http://trial-sport.ru/goods/51528/572331.html можно состыковать вместе, при температуре +5 очень даже ничего.  Улыбка брал прошлым летом при цене 2138 за 2 шт.
Записан
irbis
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 409


Откуда: Дятьково
Езжу на: Аист (1989 года) ММВЗ, сделано в СССР


« Ответ #8 : 11 Марта 2016, 23:57:34 »

ещё один вопрос, если позволите: вы используете спальники в палатках, или под тентами? или вообще под открытым небом?
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5829


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #9 : 12 Марта 2016, 09:10:31 »

ещё один вопрос, если позволите: вы используете спальники в палатках, или под тентами? или вообще под открытым небом?

Я пробовал только в палатке. Под тентом/открытым небом как-то некомфотно/стремновато.
Записан
Bahamut
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 104

Откуда: страна бухих
Езжу на: bicicleta


« Ответ #10 : 12 Марта 2016, 12:07:02 »

Lanser, фирма маммут использует утеплитель MTI. Ты не в курсе что это такое? Холофайбер,но свой, запатентованный? Где то попадалась инфа(из разряда ОБС) что прималофт в спальниках недолговечен.Сам не юзал-не могу подтвердить или опровергнуть.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5829


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #11 : 12 Марта 2016, 13:35:22 »

Lanser, фирма маммут использует утеплитель MTI. Ты не в курсе что это такое? Холофайбер,но свой, запатентованный? Где то попадалась инфа(из разряда ОБС) что прималофт в спальниках недолговечен.Сам не юзал-не могу подтвердить или опровергнуть.

Многие серьезные производители делают сами утеплители, патентуя под разными названиями. Видимо им дешевле сделать нормальный утеплитель самим, чем покупать у 3M, Dupont'а и т.п.
Как правило фирменные утеплители хорошие.
У меня в Vaude утеплитель Sensofil, у bekstar в Millet - SuperMix.

P.S. Хотя у меня есть спальники и с холофайбером, и с синтепоном.
Записан
Bahamut
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 104

Откуда: страна бухих
Езжу на: bicicleta


« Ответ #12 : 12 Марта 2016, 14:23:10 »


У сплава цифры температуры комфорта честные или тоже несколько завышены?
Цитировать
P.S. Хотя у меня есть спальники и с холофайбером, и с синтепоном
я так понимаю купленых ранее? Сейчас однозначно нужно делать выбор в сторону прималофта? Например Mammut Nordic EMT 3-Season 195
 https://trial-sport.ru/goods/51528/848696.html

или
Спальный мешок "Antris-Si 120" Primaloft®
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140417163845947787
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5829


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #13 : 12 Марта 2016, 15:06:19 »

У сплава цифры температуры комфорта честные или тоже несколько завышены?

Кажется что завышена, т.е. занижены.


P.S. Хотя у меня есть спальники и с холофайбером, и с синтепоном
я так понимаю купленых ранее?

Именно. Сначала был огромный синтепоновый размером с ведро (в нестянутом состоянии).
Потом холофайберовый дешевый спальник весом до 1 кг, спать в котором не холодно только летом. 
Vaude - был осмысленный выбор из наличия, вел около 1100г, но достаточно тонкий, поэтому прохладный. Хотя в минус я в нем спал.

Сейчас однозначно нужно делать выбор в сторону прималофта? Например Mammut Nordic EMT 3-Season 195
 https://trial-sport.ru/goods/51528/848696.html

или Спальный мешок "Antris-Si 120" Primaloft®
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140417163845947787

Пишут что и Прималофт уже устарел. Последний раз изучал этот вопрос когда выбирал спальник для bekstar.

Маммуту склонен верить, спальник должен быть достаточно теплый - вес утеплителя 900 грамм.
Сплаву как-то не особо, но на лето пойдет. Я бы побоялся в спальнике весом 900 грамм спать при нуле или минусе, утеплителя там грамм 400-500 всего.

В идеале нужно щупать руками, смотреть размер спальника в упакованном виде.
Хороший утеплитель отлично сжимается и потом хорошо разжимается, т.е. спальник в компрессионном мешке очень компактный, а развернутом виде легко набирает воздух становится пухлым, объемным.
Холофайбер и синтепон в свернутом виде не компактные, в развернутом - чуть толще тряпочки.
Записан
Леонид Ушаков
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 29

Откуда: Брянск
Езжу на: Norco Fluid 9.1


« Ответ #14 : 13 Марта 2016, 18:55:55 »

Кроме спальника- важное дело на что его положить! простая пенка и жестковато и холодновато.
Толстая пенка и удобнее и  теплее!
Надувная подложка- вещь, но тяжелее и дороже.
Надувной матрац- LUX! и поплавать на нем можно и поспать! К любому спальнику температура комфорта ниже на 5-7 градусов- но не для велотуризма, (особенно с насосом)!
Отговорки типа : лапника нарубить побольше или палатку на песке ставить обычно после первого же похода  превращаются в какую- либо из подложек.
Спальник (имхо) лучше по типу "одеяло", чем "кокон" и места больше и можно не спать по "стойке смирно"- я один раз переночевал в коконе- тут же в триале купил одеяло (тоже с застежкой и капюшоном).
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

велосипеды стелс каталог
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 23.