Брянский велофорум
17 Апреля 2024, 01:17:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проект БЕДРО-69  (Прочитано 10789 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« : 07 Апреля 2016, 14:00:29 »

Как говорится, под лежачий камень вода не течёт, а под сломанные перья колёса не крутятся. РАКЕТА была вполне себе бодрой, но, после того, как она без предупреждения откинула заднюю ступень, перемещение на ней стало невозможным.



Рама была привезена в Триал в пятницу вечером, а в понедельник я уже забрал новую раму по гарантии Улыбка Попросил на размер больше и мне выдали Avаlаnche 2008 года выпуска размера "L". Кроме размера, у этой рамы подседельная труба для 27.2мм, что для меня хуже желаемых 30.9++. Будем надеяться, что выдержит ;)

Прежде всего, надо написать, зачем этот велоспед нужен. Итак, требования к велу и условия эксплуатации:
  а) прежде всего, это основной транспорт. Где-то асфальт, где-то грунт. Повседневное использование велосипеда ==> ставим рабочие компоненты, без выхухолёнов. Также велосипед должен хорошо педалироваться;
  б) условия эксплуатации предполагают перевозку грузов, а т.к. я в последнее время стараюсь ездить без рюкзаков (это прекрасно blush000), то на велосипеде периодически будет установлен быстросъемный консольный багажник (10кг нагрузка). Это также влияет на показатель прочности заднего колеса;
  в) во-вторых, на этом велосипеде мне должно быть комфортно перемещаться на (относительно) высоких скоростях на спусках. Он должен (относительно) хорошо выдёргиваться в банни-хоп. На ракете с этим были большие проблемы из-за жесткой вилки, прыгать через 30см++ препятсвия на скорости было откровенно страшно из-за опасности сложить вилку (и зубы при приземлении без неё) при недотягивании;
  г) самый незначительный пункт, но, тем не менее, велосипед должен быть эстетичным.

В общем, хотелось получить велосипед трейловой направленности, на котором было бы вполне комфортно ездить "по делам".
Итак, рама получена, железо закуплено, приступаем к сборке Улыбка

Некоторая часть навески перешла с травмированной ракеты, но есть и существенные отличия.

Были собраны новые колёса. На заднее колесо отправился (какой-то) эндуро-мДаунхильный высокопрофильный обод (вес не помню, > 500г). С этим ободом я прошёл пару поездок в горы и он меня сильно не расстраивал. А так как у нас повышенные требования к прочности, то можно пожертвовать и весом. Втулка была куплена отечественной фирмы Colt Bikes (правда, я не совсем в курсе, что именно делается/проектируется в РФ, т.к. втулка типовая, но тем не менее..), с эксцентриковой 10й осью. Втулка на промышленных подшипниках. Барабан строго стальной; здесь, опять же, жертвуем весом в пользу надежности и долговечности. Вес колеса в сборе уже и не помню. Если не ошибаюсь, то в районе 1.1-1.2кг



Переднее колесо собрано в более лайтовом режиме, обод AlexRims (420г вроде), втулка XT под 15ю ось. Подшипники сепараторного типа. Вес колеса 800г.
Поскольку, велосипед хотелось в т.ч. трейловой направленности, нужна была вилочка "пожирнее". Должен сказать, что очень непросто сейчас найти хорошую вилку под прямой шток 1 1/8 и 15ю ось. Но поиски в течении всей зимы наконец-то привели меня к желаемому результату - Fox Float RL, 130mm, FIT.
Носи усы, носи - не ссы!


Вынос был куплен 90мм, в цвет втулки


За переключение отвечает переклюк SLX, естественно, с системой шадоу+. Родные ролики заменены на обслуженные китай-пром.
"Бижутерия" в цвет втулки и выноса Улыбка


Балуемся хорошими компонентами. Ротор RT67. Нахожусь в активном поиске похожего ротора на пауке для заднего колеса под 6 болтов.


Система ХТ переехала с ракеты. Ну тут претензий нет, кроме одной: система комплектуется бонками под "звездочку". Недолюбливаю я эту чернь и больше доверяю родным внутренним шестигранникам. Когда переставлял звезду, одна звездочка слизалась, пришлось бор-башинкой делать надрез под плоскую отвертку. на системе чутка постардало ЛПК. Звездочки - фу.
Взамен сломанной звезды мне прислали новую NW звезду на 38 зубов. Уверяют, что стала прочнее. Посмотрим
Кассета SLX, цепь КМС



Покрышки поставил Michelin XC Dry2 2.0'', самая простая версия. За что люблю мишлены - так это за их "честный" размер. В версии 2,0'' они выглядат как швальба 2.1-2.15; Резину для себя охарактеризовал как неплохой универсал, если важен накат, но при этом иногда хочется умеренно порезвиться на грунтах. Очень хотелось бы в размере 2.1-2.2'', но не видел таких в продаже. Были поставлены взамен BMX сликов Maxxis DTH 2,15'', которые, впрочем, из-за своей ширины тоже являются неплохим универсалом для любителей асфальта и неэстремальной езды по грунту.

Тормоза остались те же: Avid DB1. К ним вопросов не имею, хорошие тормоза за отличную цену. Понравились больше шимановских бюджетных моделей.

Седло было куплено WTB Rocket, ширина 150мм. Ваша попка будет довольна  good0000


Первые впечатления (100+ км) отличные. Конечно, разница в посадке, по сравнению с "Мкой" просто огромна. Как будто с катера на крейсер пересел. Последний раз такое испытывал, когда пересел с GT Force размера "М" на Lanser'ову Orbea размера "L+". Чувствуется массивность и стабильность байка. Педалируется прияяятно Улыбка
Вопреки ожиданиям, БЕДРО-69 относительно плохо дёргался (конечно, лучше ракеты, но надо привыкать правильно выдёргивать), несмотря на 130мм вилку. После тест-драйва решил перевернуть вынос "вверх", это должно немного выправить ситуацию. Также на самый крайний случай есть скандиевый руль с подъемом ~35мм. Дальнейший тест драйв покажет требуемые изменения.

Вот какой-то такой получился проект "БЕДРО-69".
Вес в сборе без педалей получился 11,7 кг.










Записан
irbis
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 409


Откуда: Дятьково
Езжу на: Аист (1989 года) ММВЗ, сделано в СССР


« Ответ #1 : 07 Апреля 2016, 14:24:08 »

симпатичный вел получился...  good0000 good0000 good0000 обода интересный дизайн имеют.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #2 : 07 Апреля 2016, 14:35:55 »

симпатичный вел получился...  good0000 good0000 good0000 обода интересный дизайн имеют.

Спасибо Улыбка
На ободах светоотражающая пленка. В темноте отлично отражает, что, помимо эстетики, добавляет немало плюсов к безопасности. Дизайн самих наклеек напоминает старый добрый XT
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #3 : 07 Апреля 2016, 15:30:00 »

Цитировать
Avаlаnche 2008 года
  shok0000 Откуда такой раритет в триале, да еще и новый?  (это, если что, удивленно-риторический вопрос).

Наклейки на обода интересные. Где заказывал?
Записан
Maxgrey
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 112


Откуда: ФРГ
Езжу на: KHS Alite 500 '13


« Ответ #4 : 07 Апреля 2016, 15:54:00 »

Классный аппарат  good0000, надеюсь переживет проект Р.А.К.Е.Т.А.  biggrin0
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #5 : 07 Апреля 2016, 17:29:12 »

Расцветка у рамы зачетная.
И, кстати, есть усиление косынкой рулевого стакана. На аваланче 2012года, если не ошибаюсь, её не было  scratch_
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #6 : 07 Апреля 2016, 19:59:14 »

Был у меня такой,только 2007 года и на рулевом стакане шильдик металлический с GT алмазной гравировки,а не рисованый,косынка под рулевым стаканом тоже была.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #7 : 07 Апреля 2016, 22:08:18 »

Вполне себе аппарат.

Больше всего нравятся наклейки а-ля XT-775 и покрышки Мишлен, сам долго катал на таких.
Записан
IvanIvanych
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #8 : 08 Апреля 2016, 01:04:55 »

Тут с каждым велом все лучше и лучше получается. Этот совсем красивый, особенно без багажника.
Он на нем все лужи сейчас объезжает ))
Записан
Ember3131
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 348


Езжу на: Norco Charger 6.2


« Ответ #9 : 08 Апреля 2016, 02:58:12 »

Зачетный вел good0000 JC_clap0 Соглашусь с Ваней, все лучше и лучше:) Чуть было не написала, что надо чаще собирать mosking0 Надеюсь этот прослужит верой и правдой не один сезон  Laie_76A
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #10 : 08 Апреля 2016, 07:27:42 »

Простите, если не в тему, и что-то не поняла, но:

1. Сослепу прочитала ВЕДРО-69.
2. Почему 69? Какие-то нехорошие ассоциации.

А с великом поздравляю и желаю, чтобы служил долго верой и правдой своему хозяину.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #11 : 08 Апреля 2016, 08:53:40 »

1. Сослепу прочитала ВЕДРО-69.
2. Почему 69? Какие-то нехорошие ассоциации.

Ага, сам его ведром называю  biggrin0
А почему сразу нехорошие ассоциации? Очень даже хорошие  blush000
Ну а почему 69, то пусть это будет загадка. Но многие, думаю, уже итак догадались почему  Улыбка
Записан
Юра СМ
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 146


Откуда: Брянск (Бежица)
Езжу на: GT Force 3.0


WWW
« Ответ #12 : 08 Апреля 2016, 12:28:28 »

В своём 69 сообщении напишу...

...
2. Почему 69? Какие-то нехорошие ассоциации.
...
Ну с бедром и так понятно. Бедро есть бедро  Улыбка А вот 69 - это, полагаю, сантиметры.    yes30000
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2016, 18:47:49 от Юра СМ » Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #13 : 08 Апреля 2016, 12:45:33 »

69 сантиметров ЧЕГО?
Уже я прям заинтригована. Размер рамы - максимум 61.

Вспоминается картинка, где мужик с великом в кровати лежит.
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #14 : 08 Апреля 2016, 13:42:05 »

69 сантиметров ЧЕГО?
Уже я прям заинтригована. Размер рамы - максимум 61.

Обхват бедра же  rofl0000

Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 23.