Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 05:39:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 7 августа 2016. Чернично-брусничная рань, от Синезёрок до Брянска  (Прочитано 2717 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 01 Августа 2016, 09:37:28 »

По мотивам недельной давности…
Элька в 5-12 с Бр-1, 5-26 с Бр-2. Элька бесплатная для провоза велика.
Трек с того раза –
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vorwtzmzqxkaqwqj
- это как бы запасной вариант.

Я же хочу сюда –
http://cs419518.vk.me/v419518399/33f0/I-YG02VkwLw.jpg
глянуть местность в районе КП 20, 23, 22, 21, 24, 16, 17, 18… если дороги или бездорожья нас до туда пропустят. Долгих пешек не хочу, сырых пешек точно не хочу, хотя ноги будут точно сырыми по причине росы. Это по мотивам тем -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=8516.0
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=8542.0

От “ведьминого леса” глянуть дорогу что шла направо. И может даже на ней остаться. Т.е. без Рёвен ехать.
Остановка на 2-3 часа собрать черники. И может быть брусники. Бруснику хочу в первую очередь пофоткать, может собрать с литр…
С какой стороны вкатывать в Брянск – пока не знаю. Через телецентр пока не тянет. Хочется как-то так –
https://old.maps.yandex.ru/-/CVdgmXmk
Но непонятно, можно ли там перелезть через р. Свень. Треков у нас нет этого участка? Я там ходил лет 12 назад, позабыл всё уже. Или банально через Ковшовку и через город.

65-80км (это до центра Брянска)…. Грунт, в основном. Темп средний. Вернуться в город порядка 15-ти часов.


Значит, вопросы к потенциальным участникам –
1)   Как ехать, с Рёвнами (по сути повтор того раза, но с 2-4 дорогоразведками по пути) или без (предположительно вылаз куда-то в район ур. Абачинкова Пасека, а оттуда возможно на Пятилетку, путь точно ближе но почти однозначно песочнее того что было)?
2)   Планируете ли заниматься собирательством, или чисто покататься? (если таковых будет много – попробую сместить точку собирательства так, чтоб отцепить всех прочих, а они уже поедут по асфальту к дому сами).
3)   Суббота или воскресенье?




« Последнее редактирование: 05 Августа 2016, 09:43:46 от Dron » Записан
Pankoff
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #1 : 03 Августа 2016, 12:51:55 »

Привет! Я присоединюсь, если можно.
Записан
Shults
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 68


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: GT Zaskar 9R Comp; Cube agree gtc race pro


« Ответ #2 : 03 Августа 2016, 21:22:33 »

В воскресенье возможно присоединюсь. Если будет много ягод, могу остаться собирать, пока ведро не наберу. Злорадство
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #3 : 04 Августа 2016, 15:49:24 »

Привет! Я присоединюсь, если можно.
Привет! А кто вы, пишите как катаетесь, а то край неблизкий... вернее близкий но не совсем, чтоб покрутить к дому в случае чего  mosking0

В воскресенье возможно присоединюсь. Если будет много ягод, могу остаться собирать, пока ведро не наберу. Злорадство
Ход мыслей верный  wink3000


А теперь о грустном. У меня самого наверно не выйдет, всякие тут внеплановые дела нашлись.  Оцениваю шанс поехать как пишу - процентов 20.

Кроме того, Андрей мне сегодня сказал, что там на днях стало явно песочнее. Мы-то после дождей были. Но и грязей критично меньше не стало. Так что 24-го июля была большая везуха.

Уверен, что в этот край в этом сезоне с эльки в 5-12 ещё выберусь. По осени. Надо 2 некатанных на форуме дороги проехать. На днях складывал воедино треки этого леса из своих тем, тем Крутящего и Андрея, и сложил. Однако, накатали немало. И кое-где не были....
Записан
Pankoff
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #4 : 04 Августа 2016, 21:23:51 »

Один по городу катаюсь в основном, но как-то тесновато стало)) Я не из Брянска и хочу покататься вокруг города, посмотреть окрестности, очень интересно. Надеюсь, что потяну трассу, если соскочу, доберусь до дома, не маленький)
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #5 : 05 Августа 2016, 09:44:01 »

Опс… Всё ж должно получиться.
Итак, воскресенье, 7 августа.
Элька в 5-12 с Бр-1, в 5-26 с Бр-2. Билеты берите. Провоз вела был бесплатный (до 6 утра). Билет до Синезёрок, от Брянск-2 стоил 39р 60 коп, от Брянск-1 видимо будет 59р 40коп.  В Синезёрках  в 5-53.
По маршруту.
1)   Поляна ТВТ на Ревне (были 2 недели назад).
2)   Объезд пионерлагеря с востока и потом с севера (бывал пёхом в 2014), попытки найти ДОТ с войны, увидим противотанковый ров (кусочек). Если вспомню дороги. В идеале, вылаз на дорогу что идёт с Зубовки на ур. Абачинкова Пасека, возможна недолгая пешка с велом. Ну а в случае облома – возврат к лагерю и трек 2-недельной давности. Без навигатора, сильно экспериментировать не буду. У кого-нить будет навигатор?
3)   “ведьмин лес”. Первый перекус и минут 15 на фотосессию, можно там походить.
4)   От него глянуть торную дорогу уводящую чуть глубже в лес. Видел, там катил Крутящий лет 5 назад, карту его отсниму с собой. Тут просто разведка, если дорога тяжёлая – возврат к Ревне (трек от 2 недели назад). Если лёгкая – решим на месте, возможно что в Рёвны не поедем. Без навигатора, сильно экспериментировать не буду. У кого-нить будет навигатор?
5)   Рёвны. Усадьба где бывал Паустовский. Перекусить. Набрать воды (день жаркий). Магазин может быть ещё закрыт (это до 9 утра, в идеале, будет). Тут на магазин не рассчитывайте. Можно слиться на эльку.
6)   Без брулей того раза, катим на север на Хутор-Бор. По пути проверить своротку на ещё одну дорогу. Тут допускаю до 5км песчаных но проезжих дорог (переключатели скоростей есть, надеюсь что хоть 10км/ч ехать будем). Ну и пройтись если метров 300 придётся – тоже не беда. В тот раз 15-17 ехали, я на резине 35мм (перед) и 40мм (зад) слегка с напрягом иногда. Андрей на более узкой (вроде 35 и 35) отваливался, слегка сбавляли подождать.
7)   Черника. Где именно собирать – рассматриваю 3 места, 2 из них до Хутор-Бора и одно после. Может, уже перезрела. Если ещё нет – хочу 3-5л набрать. Бронирую под это дело 2,5 – 3,5 ч времени (домашние её очень любят). Беру штук 6 майонезных литровых пустых ведёрок, с крышками (становятся одно в другое когда пусты, и влезают в рюкзак когда не пусты). Самое позднее, я собирал её 16 августа (в 2009) но половина была уже мягкая тогда.
8)   Кто не хочет собирательств – вот трек с того раза - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vorwtzmzqxkaqwqj
Грузите его себе. Отцепляйтесь там. Доедете дальше сами. Возможно, с нами будет Debr, он говорил что собирать точно не будет. Вот вариант, выехать с леса с ним. Будет ли он – пока не знаю.
9)   “Тропа Dron’а”. Неохота (300-500м её по тропке в крапиве почти в человеческий рост, к тому ж ехали в тот раз). Альтернатива раз – катить на Пятилетку, но там порядка 5км будут донимать пески, может вообще порядком идти придётся. Не хочу. И два – дорога на Хутор-Бор, но тут 2 низины возможно разуться и вброд перейти, видел их в разном состоянии – от полной сухости и возможности проехать без остановки, до 20-метровой лужи (первая) и 50-70-метровой лужи (вторая). Как сейчас – не знаю. Наверно, поедем через них. Пойдём, вернее.
10)   Достигаем Хутор-Бора. Километраж станет около 50км, почти без асфальта. Тут есть вода и магазин (магазин не по пути, не очень хочется делать крюк, но если иначе никак….) Можно слиться асфальтом в город.
11)   Дождь. Он будет когда-то днём. Но немного. И ветер станет попутный. Я себе что-то лёгкое непромокающее возьму.
12)   Поймой до моста через Десну. Катал раза 4 в 2014, потом не бывал. Быть готовыми к броду длиной метров 20 чуть выше колена (2 недели назад) либо к колдобистой дороге лугами и потом ручейку по доске (если ещё не сломали).
13)   Попадаем на Свенский. Разбредаемся по домам. Либо к 16-ти часам (если будет жарко, потом мне везти семью на речку, либо к 17-ти – это если уже пройдёт дождь и похолодает). Без собирательств, вы тут будете в 13-14 часов. Либо возвращайтесь через Брянск-2.

С собой берите –
Еды перекусить раза 3
Воды 1-1,5л
Денег рублей 200, в идеале не потребуются.
Тара под ягоды
Можно лёгкий плащ от дождя, если есть.
Средства от комаров. Но их быть не должно. В тот раз не пользовались.
Карту, компас или средства навигации. Особенно если хотите отцепиться по ходу. Без этого, не отпущу.

Ноги будут сырые от росы. Не убивайте хорошую обувь.

Останавливаюсь нечасто, еду спокойно (скорость 18-20 по катящему грунту), фоткаю схода, спиртное не практикую, если курите то в сторонке без напряга для всех прочих…


Новичкам. Я обрисовал тут выше чего нас ждёт. Если вы катали одним разом хотя бы 60км, катали одним разом 30км грунтовок, катали одним разом 5км тяжёлых грунтовок когда качество дороги с трудом позволяет ехать – то можно. Не катали – смотрите сами, на вашей совести. День я расписал, подробней некуда.
Если кто едет – черканите в теме.
Сам еду с Бр-1 или Бр-2 – пока не знаю. Скорей всего, буду утром ехать с Хотылёво (4-00) на машине с велом, попрошу оставить её у Свенского у дома Андрея, тогда оттуда в 4-40 до Бр-2 (к 5-26)…. Ну и обратно от Свенского чтоб быстрей уехать днём.
Телефон в профиле, форум и почту за субботу возможно не увижу.

Записан
Pankoff
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #6 : 05 Августа 2016, 11:33:45 »

Еду. Спасибо за подробное описание, подготовлюсь  Улыбка
Записан
Maxgrey
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 112


Откуда: ФРГ
Езжу на: KHS Alite 500 '13


« Ответ #7 : 06 Августа 2016, 21:45:25 »

Присоединюсь с супругой, если никто не возражает и если не просплю. Если что, оба подготовленные, вместе бурляли не раз. Вот наши недавние блудилки, там пытался разобраться с путевыми точками и что-то заглючило аппарат и трек перестал писать дальше, а так там полный круг через Карачев. Если что пойдет не так, места эти относительно знаю, есть навигатор, доберемся самостоятельно, но думаю такого не случится. Буду садится на Бр-2.

Добавлено: 06 Августа 2016, 22:58:13
Планы поменялись, супруга поехать не сможет, ну а я в теме.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2016, 22:58:13 от Maxgrey » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #8 : 06 Августа 2016, 23:07:18 »

Я тоже видимо с Бр-2. Тоже как тогда, кину машину у дома Андрея и своим ходом на Бр-2. Только домой пришёл, вещей скидаю и баиньки... часа на 3  mosking0
Ох и жесть будет из-за жары. Ну да ничего, ибо недолго 
Зато ветер строго попутный всё время - юго-восточный, южный, юго-западный, западный  rofl0000
Дождь видимо до 3-х дня не будет. Таки надо вернуться не позднее 4-х...
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #9 : 08 Августа 2016, 09:51:11 »

Понравилось. Было нас снова 5. Но все кроме меня другие  biggrin0
ДОТ найден. Даже подосиновиков штук 8 нашли рядом, по противотанковому рву. Сварил вчера, но не знаю как они после дня в рюкзаке при +32...  dntknw00
С километр дороги с высокой травой. Это  от дота. Почти всё ехалось. "Закрыл" для себя ещё кусочек леса. Верней, лес-то открыл, а вопросы  - закрыл  biggrin0

Дальше бодрые грунтовки до отворотки на Мостки, потом из 2км шли метров 200 - пески. Песков явно больше тут стало, подсохло.
От Рёвен сразу верным путём 2-недельной давности, снова шли метров 200-300. Местами. Конечно да, дорожки изменились.

Черника. Там же. Шульц под 10 л собрал - воистину биоробот   BB  не только на веле ездить. Я 5,5л. Прочие чуток поменьше, да и цели побольше набрать были только у нас обоих. Кстати, после черничного места покатилось просто отменно, а 2 недели назад замахались обходить лужи, с километр, сейчас на них никаких намёков.  Короче, в этот раз, возможно, путь на Залядку был бы даже и логичнее.... не знаю.

К Хутор-Бору подлетали на скорости 20-23. Вода!!!! Матриса гугукнула. 3 часа дня, как раз. Тучки собираются. В Пятилетке я качу на телецентр, прочие на Брянск-2. Брод через Десёнку уже не брод, мостки сбоку уже мостки. При мне 4 внедорожника переехали брод, минуты за 3. А потом солярис .....  wacko200  Хотя как он скатывал к воде и деранулся по камням где-то снизу бочиной, думаю что на ТО он меняет не только масло, но и минимум оба бампера...  mosking0  Он переплыл, вода была ему по верхнюю границу порога, как раз. Но по пути обратно, если конечно не задом, его ждёт точно бампером коснуться, там перепадик....

Первый дождь влил как раз когда мне было метров 100 до моста через Десну на объездной. Я быстро скатил под мост, переждал. Вылез, переехал мост по тротуару, по дороге ручьи. За отбойник брызги почти не долетают. Втопил к телецентру от очередной тучи, замучал пот что лился со лба в глаза, промывал наверно каждый километр. Машины своей коснулся одновременно с первыми каплями дождя, за полминуты закинул вел с рюкзаком не разбирая вещей. Сел. как раз влило. Поехал. Влило так что ничего не видать. Стоял минуты 2. Поехал. Снова стоял минуты 2 перед самим телецентром. И потом до 5-го микрорайона катил под дождём.... а дальше было сухо.

От Синезёрок до дома Андрея вышло ровно 60км (из них 41,5 до Хутор-Бора).

Всем спасибо за внимание, по осени будет дорогоразведка в этом же лесу с этой же эльки.

Записан
Андрей
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 408


Откуда: Брянск, р-н Свенского монастыря
Езжу на: ХВЗ "Спутник" 1978, GT Avalanch Comp 2019 27.5


« Ответ #10 : 08 Августа 2016, 10:42:34 »

Как переправились через приток Ловчи - по тропинке Дрона или вброд по дороге? Если по дороге, как проходимость брода ?
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #11 : 08 Августа 2016, 11:05:00 »

Какая-то черничная вакханалия!  Шокирован









Черника. Там же. Шульц под 10 л собрал - воистину биоробот   BB  не только на веле ездить.

Записан
Maxgrey
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 112


Откуда: ФРГ
Езжу на: KHS Alite 500 '13


« Ответ #12 : 08 Августа 2016, 11:19:25 »

Спасибо ребятам за отличную компанию, Андрею в частности за организацию. Часть пути этого маршрута мной катаны, но из-за того что ехали в обратном направлении, чем я в прошлом году, вроде как и совсем другой маршрут  biggrin0 Очень понравилось носится по грунтам  crazy000 где там у нас КК трассы?  biggrin0
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #13 : 08 Августа 2016, 14:21:09 »

Очень понравилось носится по грунтам  crazy000
Носиться по грунтам - то 2 недели назад было  но-но  Тут из 38км грунтовок, носились максимум 25... прочее - напряжённая работа в песках.  Главное - что неслись после черничного места, то что в конце - наиболее запоминается.

Как переправились через приток Ловчи - по тропинке Дрона или вброд по дороге? Если по дороге, как проходимость брода ?
По тропинке, кажется крапива напрягала поменьше чем 2 недели назад. Решил не ставить экспериментов с дорогой, т.к. после низин с неё надо свернуть на не очень явном перекрёстке, иначе если напрямки к Хутор-Бору то пески бы скорей всего продолжились. А так мы после крапивы 90% пути шли чуть за 20 км/ч  good0000
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.