Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 14:17:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 7 мая 2017. Болва с Овсороком, от Любохны. Фотоотчёт.  (Прочитано 2937 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 12 Мая 2017, 00:49:55 »

Утро было свежо. В 5-50 оседлал машинку, велик меня в ней уже ждал. Сначала +10, а в Любохне аж +7… Тормознул у пруда, дюже свежо и рассветно место.
 

Я настраивался ехать в свитере (и шарфиком шею обмотал, в тему. Лёгкую куртку оставил в машине. И первых минут 20-30 ощущал, что такое дубак. Там спуск ещё, продувает насквозь, а работы физической мало. Солнце зашло за облачность. Называю себя нехорошими словами за беспечность с курткой.
Пересёк Болву. Тем временем, вот и моя коммуникация вдоль реки, показалась.




Плотный запах черёмухи. Знакомые уже пейзажи. Как оно там дальше, для велосипеда, окажется. Пока тропка вьётся.




Рыбаки “сдобрымутром – ивамтоже”. 3 ручейка притока из выходящих к Болве лесных оврагов. Журчат. Переношу велик. Папоротник раскатывает листья.


Тропка направо, от реки. Торная. Разведать. Влезаю тягун в гору. Выполаживается. Уже дорожка. Вырубка. Но сыровато чего-то. Дождей давно не было. Мотоциклист-рыбак грязи намесил. На этой красивой вырубке, в 1км от реки, я и развернулся. Дорожка точно не быстрая, мне такой пока не надо.


Снова еду вдоль реки.


Сосновая терраса.


Катит. Скорость 10-12.




Тропка постепенно сошла на нет. Но завалов нет. Скорость 8-10. А мне ещё больше километра по ней… Хорошо, нет ни комаров ни паутин, а то тут точно было б море и того и другого.


Не тропка, а направление. Не верилось, что торная тропа (от рыбаков) по зиме станет незаметна в мае…Езда со скоростью 6-7. Лучше пешка. С полкилометра иду.

Наконец, всё позади. Болва. Тут много рыбаков зимой, заходят с того берега.


И старица Болвы.


Даже такой след. Такой точно выведет к цивилизации. Вообще, это место самое непонятное в маршруте. Овсорок тут в пойме со старицей своей, оба сильно вьются. По зиме, я переходил как-то старицу. Этой весной прыгал по пойме больше километра по кочкам, в резиновых сапогах. Но хотелось это проехать. Найти проезжую дорогу.


Неожиданное озерцо, не замечал раньше.


Выжжено. Вдали виднеется УАЗ.


Упс, УАЗ на том берегу Улыбка




Старица не казалась страшной, но ноги мочить не хотелось. Как и разуваться. Машина её переезжала.


Поехал попытать счастья в переезде низины ближе к Болве…


Но облом. Тут тоже, вон чего.


По своему следу обратно.


Нашёл место посуше. Увидел дуб, повисев на сучке и дёргаясь всем телом, наконец отломал от него кусочек. Вот и мост будет. Перешёл. Да, минут 20 потратил на поиски места перехода тут, впустую. Ура, вот и дорога!


Потом было ещё минуты 3 пешки. И наконец, дорожка твёрдая. И речка Овсорок рядом. Тут он быстрый.


Натикало уже больше 8-ми. Т.е. за 2 часа я одолел около 10-11 км. Главное, преодолел что было надо. Теперь наслаждательная часть пути, плавно переходящая в сливательную к дому Улыбка

Становится жарко. И хорошо, что куртку утром не одел Улыбка Цветёт дуб.


По этой дороге с Витей на лыжах шли. Как всё преобразилось-то!!!! Цветёт и пахнет.




Рыбачья коморка, и строение рядом. Видимо, сеть натянуть. Закрыть всё русло.


Речка хороша. Зимой тут хотели идти по льду, т.к. речка тут медленнее и глубже. Но поверх льда было сыро тогда.






Достиг переправы, по дороге на Улемль.


По часам понимаю, что мне на тот берег некогда уже. Иду и еду ещё немного вдоль. Но в какой-то момент, пойма пускать отказалась. А я не настаивал. Хотя следы туда были.


Клён в бутонах и блеске.


Дорога в сторону Пупково была терпима. Почти всё ехал. Прошёлся 1 раз метров 100 в песочный подъём.






Сворачиваю налево, в сторону Улемца. Мне надо пересечь 3 оврага с ручейками. Между ними посадки сосен с песком. Эта часть пути наименее понравилась. Песок донимал. Хоят сосна цвела Улыбка




Наконец, долгожданная своротка. Отлично покатило.


И было ради чего! Вот эта полянка у Овсорока, где бывал уже раз 5.














Часто останавливаюсь, наблюдаю соловьёв, и запоминаю эти зелёные оттенки, до будущей весны…
А здесь, 2 года назад, я переходил речку по этому брёвнышку, выломав две палки в руки.


Чудо-строение для лова рыбы, и здесь.


Теперь к дому. Лес заканчивается, и мне туда. С попутным ветерком.






Пейзажи между Пупково и Любохной.




Итого, 40,5км (точную карту набросаю завтра), общее время 5ч 20 минут. Яркое утро выдалось!!!
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #1 : 16 Мая 2017, 12:13:13 »

Спасибо за отчет! Давно хочу туда.
Dron, в качестве пожелания. Цепляй к отчетам трек, нарисованный на топо100 (пока навигатором не обзавелся).
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 16 Мая 2017, 13:23:59 »

Кто такой топо100 ?
Да, карту сделать забыл. Вот.
https://yandex.ru/maps/-/C6u6FXPe
Записан
Xean
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1330


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Carrera nitro SL (2015)


« Ответ #3 : 16 Мая 2017, 14:50:37 »

классно) конечно, долго это, писание отчетов... но блин интересно))  good0000
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 23.