Брянский велофорум
19 Марта 2024, 06:28:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помощь в составлении маршрута, СЗ от Брянска  (Прочитано 2901 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sparven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18

Откуда: Воронеж

« : 18 Октября 2017, 14:03:39 »

Здравствуйте, уважаемые участники
Зреет мысль весной грядущей приехать полюбоваться вашим (и не только) чудесным краем. Общая идея: леса и Славянские древности. Формат - с баулами и палатками. Очень примерная нитка: Брянск - Клетнянский заказник - пограничные леса - Мстиславль - Смоленск - возможно, обратно в Брянск, но восточнее, где-то через Десногроск. А может и транспортом, если путь туда получится содержательный.
В общем, нужны советы, что включить в маршрут. Дороги грунтовые интересуют больше, чем асфальтовые, только чтобы это были не лютые лесовозки.
И ещё вопрос по срокам. Полагаю, что на майских, даже на вторых, может быть грязновато для подобного. Лучше думать про вокруг 12 июня?
Вам слово.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 18 Октября 2017, 14:19:09 »

Приветствую!
Через клетнянский заказник тут только один маршрут был, и тот не через центр. (220 с 50км грунтов за день) -
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=9523.msg68017#msg68017
Если таки расквитаюсь когда-нибудь с работой, смотаюсь пару раз за этот год туда, до снега... давно хочу, слабокатано и недалеко от нас.
Про путь обратно - много чего есть сказать, ну да я в теме вашего велопутешественника на Веловоронеже уже в целом обрисовывал, повторюсь и тут, но надо с мыслями собраться (небыстро это будет).

Ещё момент, весна - это май? Если там можно будет дня на 3, я бы может включился тогда при благоприятной погоде... а от весны очень много зависит - то идти сыро, то там же через пару лет в тот же день ехать быстро...

12 июня - это "зелёный ад" будет по лесам. Комары вылетают с середины мая, примерно с 25 мая начинают конкретно напрягать. 12 июня - оводовое время (оводы обычно в августе пропадают). Мне самому кажется что 1-е майские (бонусом - низкая трава, т.е. по грунтовкам можно ехать с утра не боясь стать сырым от росы или забросаться песком от неё же). Не брезговать тихим асфальтом. И ловить катящие грунты.  Вторых майских не будет, 9 мая среда  pardon00 и выходной только один. Только если брать добавку...
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 19 Октября 2017, 00:11:31 »

Посмотрел чуток. В сторону клетнянского района складывается какая-то безнадёга в целом с грунтами,  особенно в сторону заказника. Честно не катал, но что туда видел в этом году и фото там внутри - не впечатляло, лесовозки. Изучим ещё... так что клетнянский район если ехать - то всё больше асфальтом. Дальше пишете Мстиславль - там тоже асфальты скорей всего, потому что границы районов, областей и государств часто по рекам, а их не пересечь без дорог и мостов. Вроде леса и есть и с дорогами, но магистрально из района в район не проехать. Ну, я по карте нитку сложить не смог, только асфальт. Из нас там никто не был, на форуме нет.
Смоленская область явно хуже заселена чем брянская. Больше неживых деревень и т.д. Тут с грунтовками похуже будет чем по брянской, и ловить их нужно когда сухо. Например, тема на веломании про окрестности Десногорска -
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=290382
Но! это сухой сентябрь сухого 2015-го года! У нас 2015-й вообще самый сухой год, на моей памяти, особенно лето-осень... Этот отчёт явно даёт понять что лесовозки, и в сухое время они нормальные.
Если цеплять куски трека из этой темы, то логично обратно ехать с Дорогобужа на Десногорск так. Иначе - асфальт + грейдер через Ельню...

Итого,
1) Если то что пишете - то думаю 80% асфальт будет, или даже больше. Тут тогда к нам вопрос что посетить вдали от Брянска, + кинуть треков попутных грунтовок недалеко от Брянска.
2) Если цель именно больше лесов-полей-лугов (>70%) и старт-финиш Брянск, то надо копать в эту  сторону, но вы совсем мало выедете за пределы области, и тут будет не только северо-запад. Тут тогда больше вопрос треков....
3) Можно "комбинированный" вариант подобрать. Старт-финиш Брянск, но максимальное удаление, скажем, будет Рославль. Тут и грунтовок можно поискать, и асфальтов тихих.

В какую сторону из 1),2),3) копать дальше?
А время года самое оптимальное - август-сентябрь или начало мая...
Записан
sparven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18

Откуда: Воронеж

« Ответ #3 : 24 Октября 2017, 14:08:51 »

Небольшое уточнение: я считал, что заказник - это весь лес вокруг Клетни и это подразумевал в нитке маршрута. Сейчас увидел, где он находится. Нет, заказник не нужен, нужен околоклетнянский лес, скажем так.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 25 Октября 2017, 08:24:15 »

В какую сторону из 1),2),3) копать дальше?
Записан
sparven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18

Откуда: Воронеж

« Ответ #5 : 25 Октября 2017, 10:50:08 »

https://yandex.ru/maps/?ll=33.980363%2C53.955714&z=8&rl=34.35654839%2C53.25262410~-0.59188843%2C0.18490822~-0.55480957%2C-0.05333518~-0.21560669%2C0.14671467~-0.57540894%2C0.13723569~-0.42562401%2C0.11727431~-0.25543213%2C0.21415026~-0.01373291%2C0.19694757~-0.00686646%2C0.21043179~0.01235962%2C0.15033170~0.30624390%2C0.23001380
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #6 : 25 Октября 2017, 23:13:03 »

После брянской области ничего не подскажу. От Клетни можно гарантированно проехать на Хотимск через Семиричи. Ещё вот смотрел по спутнику брод через Ипуть в районе Красной Пристани - возможно что и будет...
А вот до Клетни - я бы наверно иначе строил. Чего-то типа того -
https://yandex.ru/maps/-/CBaAzEsKdB

Поясню. Ставили задачу про проезжие грунты - если будет сухо, то они гарантированно тут будут, и много где. Мне самому люб-дорог лесной массив севернее Брянска, наверно оттого что я тут местный житель  biggrin0 Включаем мозг - что надо для того чтобы были проезжие грунты? - недалёкая населённость, ну или хотя бы чтоб лесовозов не было. Если на легковушках ездят в лес или грибники на мопедах - то понятно на велике там будет отлично. В клетнянские же леса ездить на мопедах будут разве что жители Клетни, а учитывая её численность и размер лесного массива - грибники далеко не заезжают. А вот лесовозов там может быть много... Я бы на клетнянские леса сильно рассчитывать не стал. Ну, процентов 20 что можно что-то там зацепить стоящее, а не идти 10км полдня. Поэтому, в моей нитке маршрута, Клетня - это 161-й км пути, а в вашей - 81-й. До Клетни можно устроить 2 красивейших и интересных дня похода. А дальше встать на асфальты и открутить чего вы там хотели за полтора дня.
Если рисовать южнее Десны как вы рисуете начало - там тоже неплохо, но там поля-деревни, рельефчик есть, из интересностей-  усадьба Овстуг и древнее поселение Вщиж. Если вам критично ехать через них - то ваш примерный путь их уже содержит. Если вам хочется весенних красот наших мест (в т.ч. речных и лесных) - то присмотритесь  к тому что рисую. Решать вам, каким берегом Десны ехать. Пишите. Тогда треков готовых найдём.
Записан
sparven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18

Откуда: Воронеж

« Ответ #7 : 26 Октября 2017, 09:59:54 »

Да, я как-то не озвучил, с правого берега Десны тоже полюбоваться на окрестности хочется, именно поэтому такое начало. Про указанные примечательности был не в курсе.
Вокруг Клетни я со спутника не очень вижу следов активной рубки, поэтому и нет особой боязни лесовозов. У нас под Воронежем лес вот решето напоминает, если поглядеть.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #8 : 26 Октября 2017, 12:07:42 »

Следов рубки - не знаю (и правда в глаза не бросается), а следы лесовозов - были  mosking0 Я от Жирятино 3 покатухи с машины катал там по окрестностям, в июне 2017... Глубоко в леса не лез тогда. Ещё плоховатый момент, это Мираторг. Вижу дорогу по спутнику. Качу по ней. А там сетка справа и сетка слева. И телятки центнеров по 5 лежат с обеих сторон. Лениво в теньке кустов. А я гоню и думаю - видят ли они мой красный шлем  crazy000 и не кончится ли через 100м сетка с какой-то из сторон. И не  упрётся ли дорога в сетку. Короче, в тот день дорога таки упёрлась и дальше оказалась полностью вытоптана парнокопытными...
Про правый берег Десны я понял. Кстати, он представлен в моем варианте заездом в Хотылёво. Но можно правого берега сделать больше, тогда от Жуковки на Задубравье, Вщиж, Овстуг, далее на Жирятино и либо лесами либо 5км луга на Клетню. Удлинит мой вариант км на 30... подходит? В Вышковичах (как рисую) правый берег тоже ничего так....   Да, путь до Клетни 2 дня - это нормально, или надо жёстко в какие-то рамки впихнуть? Очень хотел бы на первых 2 дня с вами... при условии нормальной погоды. Я фанат деснянского лесного левобережья, честно скажу. Правый менее впечатляет. Разве что цветение садов когда... ну в след. году почти не будет, урожайный там был этот год.
Записан
sparven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18

Откуда: Воронеж

« Ответ #9 : 26 Октября 2017, 14:09:35 »

Вщиж поглядел, хочу-хочу, это вот прям моё. Более детально ваше предложение изучу, мне времени надо, чтобы словиться. Насчёт с нами - да я за, только знать бы, что за "с нами" будет.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #10 : 26 Октября 2017, 14:29:04 »

Понятно, ну я тогда более детально прокомментирую чего по моему пути есть. И путь сам подправлю добавив правого берега. Собственно, в Хотылёво населённость уже очень давно, и копают стоянки древних людей.

Надо Алексино дорогобужского района в маршрут как-то делать.... там ведрошская битва была в 1500-м... это русско-литовская война. Но тогда Белоруссия у вас в пути будет едва ли.
Записан
sparven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18

Откуда: Воронеж

« Ответ #11 : 26 Октября 2017, 15:40:59 »

Не, в Мстиславль хочется. А теперь ещё ратушу в Шклове увидел и туда хочется... занятно это, 600 км от дома - и вот тебе Речь Посполитая.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #12 : 27 Октября 2017, 00:52:11 »

Добавил Брянск. Добавил Овстуг со Вщижом. До Клетни 268км  Злорадство
https://yandex.ru/maps/-/CBaEvXdqxA
По пути, примерный километраж от старта (вокзал)
2,5 Набережная
9,5 Свенский Монастырь (место старейшей в России Свенской ярмарки, и  ещё красивые виды на Десну с высокого берега)
16,4 площадь Партизан. Дальше до 19 - центр города. Проспект Ленина.
23,6 Чашин Курган. Считается местом основания Брянска.
27 Курган Бессмертия, парк
27,5 пешеходный мост через Десну, дальше грунта немного
31,5 сход на грунты в леса. Если они уместны. Тот лес отлично едется и всегда. Песчаники... но не пески  mosking0
44 сход на грунты после Радицы. Зачем сюда ехать - можно увидеть что такое река Болва. Есть там пара клёвых мест. Лес поначалу точно отлично едется, дальше как повезёт с погодой... тут 2 варианта до Орловских Двориков есть.
52 бывший пионерлагерь Лесные Голоса. Дальше немного песочек помесить придётся, 1км.
55,5 пересечение жд пл. 214-й км. Дальше тропа. Но идёт она там, где раньше был большак, по которому с Брянска ездили на Москву. 2км может быть не быстро. И в сырь тут не очень т.к. мел.
60,5. Краем меловых карьеров. Точно нельзя в сырь. Можно полазать сделать горных пейзажей, особо одарённые въезжают на велосипеде в ковш экскаватора и т.д.  mosking0
63,5 начало стрёмного участка под ЛЭП. Всяко тут бывало. Если ехать, лучше б узнать до. Леса там пилят.
67 конец стрёмного участка. Но в сырь туда лучше не надо т.к. мел и всё такое. Когда сухо - очень классно, живописно там...
71,7 - обожаю те края. Но когда сухо. Едешь и впереди грунтовка видна больше километра в поле...
80 Любохна. Повод набрать провианта. Есть святой источник, воду беру.
81,5 сход на грунты. Там клёво, всегда. Это бывший большак как ездили с Брянска на Дятьково и Людиново (асфальт построили в другом месте уже после войны). Метров 500 может быть грязь. Дальше лес с песком, но постоянный слабый спуск и песок едется, и не боюсь сюда ехать когда сыро.
88,6 внезапно асфальт. По лесу. Можно чуть иначе, удлинится на 3-4 км но добавить в маршрут красивый родник.
91,5 культовое место - Круглое Озеро. И правда круглое. Карстовое.
95,4 Стоянка Виноградова. В войну тут был партизанский отряд Виноградова. Конец асфальта. По окрестностям на ручьях можно найти бобровых плотин. Дальше едется неплохо, но лучше когда сухо, хотя тут много вариантов лесных дорог.
104 деревня Крючки. Немного асфальта. Дальше дачами режем на Глаженку. Тоже вариантов много.
112 пешеходный мост через Десну в Хотылёво, одна из местных достопримечательностей. Рядом красивейшее место на Десне. Хотылёво - бывшая усадьба Тенишевых. Можно глянуть место усадебного дома, мраморную лестницу к Десне, покататься по парку. Вообще там много всего.
116 сход на грунты. Пойма отлично едется, красива, есть ещё один пешеходный мост.
118 ещё пешеходный мост. Дальше резать дачами, катал там всего 1 раз, надо в памяти освежать. Будет нормально. Поймой в мае - едва ли, это силовая работа тогда... да и пойма однообразна там.
125 сход на грунты в Красном Бору, должны ехаться. В районе 130 несколько красивых мест у Десны. Одно место с вековыми соснами, смотрится...
132 тропа, пойма едется. Вскоре дороги несколько глохнут, перетерпеть 1-2 км слабых дорог.
135 - поляна КСП. Место где проводится конкурс самодеятельной песни.
138 - карстовое озеро Святое.
142 - озеро Солдатское. Дальше спокойный хороший асфальт по лесу. Потом через Жуковку.
Около 155 пересечь Десну по навесному пешеходному мосту. Грунт, тропы.
161 бывшая деревня Сума. Обожаю источник там, очень силён. Неплохой такой ручей появляется сразу. Кусок до Меловки (168) не катал, но дороги видны.
172 д. Угость. Сход на грунты.  Дальше разные варианты леса, и на трассу на пару км.
177 сход с трассы, спокойный асфальт. Потом пологий долгий спуск.
182 сход на грунты в Дятьковичах. Грунтовка там отличная, для легковушек. Далее Вщиж. Место древнего поселения. + можно ещё там походить по окрестностям. После Вщижа хороший асфальт, рельеф.
193 Овстуг. Музей-усадьба Ф.И .Тютчева.
Дальше до Новосёлок асфальт, потом грунтовки до Жирятино, катал очень давно, тогда нравилось. Полями. У Жирятино можно подъехать к необычной церкви в Творишичах.
212-234 асфальт среднего качества и малой загруженности. Уныловато. Поначалу рельеф.
234 сход на грунты, примерно 5км. Лесной аналог этим грунтам я не катал, надо исследовать. Ну а здесь - когда сыро то не очень, когда сухо - отличный грунтобан.
В Мощёном начинается асфальт. Асфальт по клетнянскому району обычно неплохой.




Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #13 : 27 Октября 2017, 01:27:04 »

Перечитал и задумался  mosking0 Нашим гостям всё написанное будет точно лишним, глядя на конец маршрута. Интересно, в Жуковке где-нить можно комнату/домик на ночь снять, проехав "без баулов" этот план, а поутру спокойно продолжив до Брянска?
Записан
sparven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18

Откуда: Воронеж

« Ответ #14 : 27 Октября 2017, 08:29:49 »

Вот это подгон! Ещё не вникал, но спасибо огромное за такой труд!
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

велосипеды стелс каталог
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.