Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 14:00:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 40   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наши ДТП  (Прочитано 83399 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ZhenDos
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 168

Откуда: Фокинский р-н
Езжу на: Cube Stereo HPC Race 2012(fake edition)


« Ответ #15 : 03 Июня 2009, 16:28:47 »

Велосипедист как велосипедист обладает преимуществом при движении по велосипедной дорожке. А во всех остальных случаях находясь на проезжей части верхом на велосипеде - он водитель ТС. Так что 12.18 тут никаким боком. Мужик нарушил 8.9

Ну да, еду я на велосипеде по главной дороге, и нет у меня преимущества, потому что я не на велосипедной дорожке...
Водитель нарушил ППД т.к не повернул с крайней правой полосы вправо (правее был велосипедист),  и не уступил дорогу велосипедисту, значит попадает под 12.18
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #16 : 03 Июня 2009, 16:44:49 »

У меня было аналогичное ДТП, только хуже. Ехал со стороны Новостройки и на светофоре на Никитина, для меня был зеленый, подрезал мудак на грузовой газели, который поворачивал со встречной. Наверно он пытался меня сбить, другого заключения сделать не могу. Если бы не повернул на право, точно бы попал под колеса. В итоге прошелся ему ручкой руля по бочине, наверно поцарапал и левой рукой оттолкнулся от него. Удалось не упасть. Мудак с места происшествия скрылся.
Чтобы избежать случая Arceny следует перед перекрестком в нарушение ПДД выезжать на середину полосы. В этом случае автомобилисты однозначно воспринимаю, что велосипедист собирается ехать прямо и не сбивают его. Причина такого ДТП часто возникает именно из-за того, что на перекрестке автомобилисты думают, что и велосипедист тоже будет поворачивать.
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #17 : 03 Июня 2009, 17:07:59 »

Там был не перекрёстнок. А _незаметный_ въезд на стоянку.



Схематично. Красный - я . Синий - машинко. Синий - въезд на стоянку.
Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #18 : 03 Июня 2009, 18:43:09 »

Мне кажется что водитель в этом случае не прав.

Вот сколько катаюсь уже по городу, водители зачастую очень добрые попадались. Везде пропускают, даже если я им создаю хорошую помеху  biggrin0
Я когда на права учился, у нас инструктор говорил - "Бойтесь велосипедистов как огня"  biggrin0

Ненавижу маршрутчиков. У них свои законы.  negative

Катаюсь всегда в наушниках. Т.к. всегда езжу по правилам, потому в принципе бояться мне нечего. На перекрестках естественно нужно было вдвойне осторожнее и проезжая мимо вот таких вот поворотов как в случае с Arceny.

Кстати на светофорах частенько останавливаюсь с машинами, т.е. еду по их правилам. Если вижу что сзади меня стоит машина и  у нее включен поворотник на право, то даю ему знать "условно" что я еду прямо  Улыбка Если же "договориться" не получилось, то уже стою жду пока будет следующий зеленый свет. Иногда полезно не забывать что велосипедист может быстро превратиться в пешехода  Laie_980

Друзья, будьте осторожны!  good2000


p.s. есть водительские права категории B и C
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #19 : 03 Июня 2009, 18:57:07 »

мужику грозил штраф до 1000р (по новым изменениям) - не уступил велосипедисту или пешеходу дорогу.

Произошедшее ДТП - это не под эту статью.

Водитель нарушил пункт
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Добавлено: 03 Июня 2009, 19:06:16
всегда езжу по правилам, потому в принципе бояться мне нечего.

Очень наивное убеждение.

Я каждый день езжу на машине по Москве, вижу кучу аварий каждый день, сам практически каждый день попадаю в аварийные ситуации, и при этом правила не нарушаю!

Велосипед на проезжей части - такое же транспортное средство, как машина или мотоцикл.
Причем, велосипед никто не воспринимает как транспортное средство, а столконовение с ним - как ДТП.
И тем более водители не учитывают, что скорость велосипеда может быть высокой, и иногда даже превосходить скорость/ускорение автомобиля.

По-этому, на велосипеде надо быть более внимательным, т.к. езда более опасна, чем на машине, и в случае ДТП последствия для велосипедиста могут быть катастрофическими (в т.ч. смерть), а водителю в худшем случае грозит всего лишь тюрьма.
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #20 : 03 Июня 2009, 19:56:48 »

Не было перестроения, водитель поворачивал. Будь перед ним автомобиль - пришлось бы на встречку выезжать для обгона. А обгон, по-моему, на том участке запрещен. Так что я при своем мнении останусь: нарушил 8.9 В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

P.S. Вот же правила какие - как хочешь, так и трактуй Улыбка
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #21 : 03 Июня 2009, 20:49:04 »

Нет, если на дороге одна полоса, то получается что водитель нарушил
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Хотя сути дела это не меняет. Вот такие у нас Правила...
Записан
ZhenDos
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 168

Откуда: Фокинский р-н
Езжу на: Cube Stereo HPC Race 2012(fake edition)


« Ответ #22 : 03 Июня 2009, 21:40:44 »

Водитель попадает под несколько пунктов нарушения (8.3 и 8.5) , но в любом случае он не уступил дорогу велосипедисту, имевшему преимущество, то какое наказание он понес бы?
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #23 : 03 Июня 2009, 21:54:01 »

Водитель попадает под несколько пунктов нарушения (8.3 и 8.5) , но в любом случае он не уступил дорогу велосипедисту, имевшему преимущество, то какое наказание он понес бы?

Не знаю. Это не просто нарушение, а нарушение, которое повлекло за собой ДТП.
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #24 : 03 Июня 2009, 22:02:39 »

Какая разница что бы он понес. Главное, что в данном случае справедливость, в общем то, торжествовала, невиновный не пострадал, а злой дядька остался с царапинами и вмятинами на двери...наверно урок должен извлечь, если не совсем идиот.

Правда будет теперь своим друзьям и не только рассказывать какие велосипедисты мудаки  sad00000
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #25 : 03 Июня 2009, 22:04:59 »

0,2-0,5 МРОТ, но это только за нарушение. Сколько будет при ДТП, которое было спровоцировано нарушением - хз.
Записан
Tomcat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 68


Откуда: Брянск
Езжу на: верхом на звезде


« Ответ #26 : 09 Июня 2009, 09:28:33 »

Всем привет,

жаль начинать свое общение на этом форуме с такого сообщения, но только что (9:10 утра) по пути на работу видел на втором Брянске на путепроводе(через ж/д) сбитого велосипедиста, похоже насмерть, молодой парень. Ехал он по автомобильной дороге в сторону советского района. Я там езжу по пешеходной части, потому что бордюр местами полуметровый, уйти некуда случись чего, вот видимо он и не ушел.
   Отдельные полосы для велосипедистов в Брянске я дай бог увижу когда мне будет лет 80, а сейчас все-таки не приспособлен наш город для велосипедов.

Берегите себя.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #27 : 09 Июня 2009, 10:33:49 »

... на путепроводе(через ж/д) сбитого велосипедиста, похоже насмерть, молодой парень. Ехал он по автомобильной дороге в сторону советского района. Я там езжу по пешеходной части, потому что бордюр местами полуметровый, уйти некуда случись чего, вот видимо он и не ушел.

Печально.
На въезде на мост еще знак висит "проезд велосипедов (по дороге) запрещен".
Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #28 : 09 Июня 2009, 21:06:24 »

а ещё велосипедисты (уже говорилось) в наушниках любят ездить и видеть только что спереди, а накатывающую сзади машинку даже не ощущают. вчера вот за одним таким ехал, присоседился сзади - музыку послушал как ни странно отчётливо, хорошо что он плавно всё же тормозил.
Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #29 : 09 Июня 2009, 22:37:22 »

а ещё велосипедисты (уже говорилось) в наушниках любят ездить и видеть только что спереди, а накатывающую сзади машинку даже не ощущают. вчера вот за одним таким ехал, присоседился сзади - музыку послушал как ни странно отчётливо, хорошо что он плавно всё же тормозил.

Надеюсь это был не я  biggrin0

Я хоть и слушаю музыку, но голова крутиться постоянно на 360.  Laie_980
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 40   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 22.