Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 19:16:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 15.12.2017. Черные тропки Белых Берегов,да белые мостики Чёрных Речек.Отчёт  (Прочитано 1824 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 19 Декабря 2017, 23:32:03 »

Отчего Белые Берега? – там много песчаных лесов, сосновых террас… Время года сырое, проливало недавно, и снега насыпало, и снова проливало. Я рассчитывал на небольшую разведку лесами севернее Снежети, где за узкоколейкой не бывал ни разу, до Мыленки, и возврат лесами южного берега, что проезжали с Захаром в мае. Таков был план. Севернее отметил для себя 5-6 целей – посетить памятники в лесу, которые видел только на фото. Поводом стали и соревы “Вольный ветер-2017”, где приняло участие море народа… а я что ж, не бывал и не видел?... непорядок!
День пятница. Рабочий. Я работал в воскресенье, мне так немного проще…. На выходные пугали очередным потопом, к тому ж.
9 утра. Старт с камвольного на машине с великом. Город вполне едет, но всё равно на месте я был лишь в 10 часов. 40 км от дома. Сразу за Новостройкой заметил что пойма Снежети белая, притом что город весь чёрный. Подсыпало ночью. Радостно. Эти 2 цвета, чёрный и белый, будут моими спутниками весь этот зимний, но влажный день.
Стартовал на велосипеде в 10-05.
Путь мой вышел примерно таким –
https://yandex.ru/maps/-/CBaweTaekD

Далее все указанные точки – в километрах до них от старта по этой карте.
Поехали!
Асфальт влажный. Скорость 15 чтоб не забросаться песком со старта. Докатываю до моста через Снежеть – опаньки, обновили! Даже лавочка по центру.


Традиционно зашёл сюда. По склону решил не ходить – был в резиновых сапогах, а там немного снежка, ну и не факт что не искупаюсь…


От точки 1,4км… а? Узкоколейка намекала что ждала!!!


Местами снег даже в колеях.


Кроме узкоколейки я тут ничего не знал. И ту видел 5 лет назад…. При свете фары… а до того – ещё лет 5-7 назад… Какую-то своротку вправо оставил – там узкоколейка была на самом деле,  я же дорогой попёр. Куда-то. Всё ново… пофиг. Прорвёмся. Дальше Журинич не уеду Улыбка компас есть. Карта отснята на старый фотик, он на боку.

Точка 3,5 вроде.


Дальше тоже супер!




4,4. С ЛЭП подошла лесовозка. Я попал sad00000


Метров 100-200 откровенной весны.. лучше было пронести вел. Цепь заговорила. Пересёк ЛЭП. Дальше получше. Потом наличие твёрдой основы.. и вот М3. Точка 6,5. После ЛЭП сколь-нибудь замечательных перекрёстков не было, я на них надеялся.


Возврат к точке 9,7. Своротка в лес. Дорога == прямая насыпь… то ли та узкоколейка, то ли не та…. Не, не та… Но катит неплохо!




На участке 12 – 13,7  было 2-3 перекрёстка. Вернее, ответвления налево. На север или даже северо-запад. Направо – дорог не помню. Максимум тропки. Эти увиденные дороги, и изучение карты, дают мне надежду найти по ним прямой грунтовый путь с Малого Полпино до Белых Берегов, что мне было бы очень ценно.






14км от старта. Белый мостик.


Под ним – Чёрная Речка. Это название того ручья Улыбка


В точке 14,3 моя насыпь резко кончается. Вернее, насыпь продолжается но заваленная. Дорога берёт влево на север. Тут же с юга по карте подходит дорога… а она оказалась не дорога, хотя я рисовал её себе в планах. Она лишь пропашка. По пути обратно я сюда снова заскакивал (в карте не нарисовал), фото с точки 14,3 на юг.


А в целом, там здорово!




14,9. Перекрёсток. Мне прямо.


Налево красивая дорожка. Мысли всякие роились в голове.. одна из них таки материализовалась – по пути обратно я по ней сюда приехал.


Но и моя дорога -  супер!




Ещё белый мостик.


Речка Понемель. Действительно, не-мель.


15,6. Снова перекрёсток… Начинаю тосковать без карты, ведь фотик мой основной отработал лишь первых минут 40 (влажность – отпотевает), потом я ехал со старым на который отсняты карты, ими  пользоваться нельзя т.к. перематывать долго. Устроил здесь перекус под той берёзой.


Далее, в качестве фотика был уже смартфон. Беру ту дорогу что влево (на север-восток). По пути обратно отсюда поеду на юг. Дорога на северо-восток шикарна!!!




17,5… Перекрёсток.


Сначала беру влево метров 200 но кажется местами грязновато. Тогда качу вправо. Тут лучше. До 18,5 было супер.






Около 18,7 было 100-200м луж. Иду, радуясь что я в сапогах.


Оказывается, это уже бывшая узкоколейка, и этот перекрёсток я знал (5 лет назад в той поездке Крутящий этим моим путём уехал в Журиничи, и путь этот хвалил, а мы с Кириллом катили узкоколейкой дальше).Но узкоколейка тогда  и сейчас – 2 разных понятия. И заросла, и сыротень что вода на ней стоит… Безрадостная. А тогда от Пальцо до Белых Берегов по ней  докатили… Сейчас так. Точка 18,8.


19,4. Пересечение с каналом. Моста тут не было. Но тогда 5 лет назад мы проехали схода… сейчас я под это дело обул резиновые сапоги…. Но всё равно не осилил.  50-70 см глубины, брёвнышки по которым переходить – под 20 см воды.




Разуваться влом. Отбой, значит… Ещё возможность перейти этот канал – брёвнышко в точке 20,3. Брёвнышко на половине длины под водой. Выломав палки, пройти несложно. Но идти с великом было влом. Значит, это намёк судьбы – в Мылинку мне в этот день не нужно. Покачу в Жириничи.


Бодро пролетая снова точку 17,5, сделал её фото с другой стороны. А сначала, не узнал это место даже.


Дорога на Журиничи  в целом сойдёт. Местами песочек.




Точка 22,8. Взгляд назад. По правой я сюда приехал. А левая – отличное направление для продолжения исследования этого леса.


Ручеёк по мостику


23,2. Перекрёсток, мне налево.


Около 24,0 – 24,6 – несколько указателей, повествующих о героических моментах в жизни партизанского движения Брянщины.






Не был тут раньше. Да и оказался благодаря информации с исторического форума. Наверняка, наши люди с фокинского или с Новостройки, ездят через эти края по паре раз в год, но отчётов не помню…
Здесь приостановился на 10 минут пообедать. Жаль, лавка сырая, и у меня ни одного пакета…








Подъезжаю к памятному знаку –






После чего, решил выезжать из леса. В целом тут накатисто, думаю когда сухо – песок немного напряжёт. Потом пытался отъехать восточнее.. сделать кольцо в сторону Ур. Горелково… но и тут дороги с карты не оказалось, и поразмыслив что если я упрусь в грязь и опоздаю на полчаса то подложу хорошую такую свинью домашним, поехал всё ж к Зайцевым Дворам. Время у меня ещё было, порядка 3 часов… т.е. где-то к часу дня… ездить можно и далеко если знать что есть дороги. Но как я уже упоминал, я тут был впервые. Край леса.


Дома… отчего-то ощущение было что въехал в калужскую область Улыбка




Немного пытаю судьбу в сторону Горелково. Тщетно. Такое только пешком.


А значит, немного асфальта… фотик кстати подсох и заработал, его повесил. Не надо останавливаться снимать смартфоном. И в точке 29,2 сворачиваю на грунтовку в лес. Тоже не был.


Нда…


Пруд. Надежду вселял след легковушки поверх всех прочих, на этой грязи.


Забрезжила надежда. Итого, очень плохо – первых 500-700м от асфальта.


Дальше лесовозка. Не очень убитая, но не очень приятная.




Стало набрасывать на цепь песок. Раза 3-4 её закусывало, я сбавил скорость до 8-9. На фото самый противный песчаный участок.


31,9. Перекрёсток. Направо и налево свежекатано, а между ними звук бензопилы. Беру налево.


Хруст цепи утихает. Но еду между колей. С километр.


С этого места – около 32,8 – всё пошло супер.


Свежие следы закончились.




Понравился этот кусок леса. Дороги здесь часто идут по насыпям, и даже некатаные насыпи – всё равно выделяются.  Были ли окопы, с войны. Был даже противотанковый ров. Дорога его пересекает, тут он засыпан.


Так постепенно я оказался в точке 34,6, которая ранее была 14,9. Дальше было интересно проверить дорогу на юг после моста через Понемель, что я и делаю. Здесь накатисто.


36,7. Неожиданная болотень. Если б не резиновые сапоги…


А дальше совсем приятно.


Пересекаю узкоколейку.




И продолжаю на юг. Метров через 300-400 перекрёсток (37,5) – помню его на лыжах с Витей видели. Итого, замысел удался. – я в знакомых краях, и почти без повторов пути с Зайцевых Дворов выехал.


И более того, я попаду на южный берег. А пока так – это путь для лыжников и велосипедистов.












Подхожу к памятнику офицеру советской армии. Около 39,3.




И вот уже вдоль канала.






2 мостика берез протоки того канала, что я не смог перейти на узкоколейке днём.




Мост через Снежеть.




Время 15-15. Успеваю… дальше так, с километр. Что в темноте не заблудиться Улыбка








Мостики через Сельню.








А дальше так. Лыжня здесь тоже хорошая бывает.






Клёвый белый мостик.


Верно пишут.






Финишная прямая.




Последний мостик.


Ах, да. Асфальт, подсохший за день. 700м. до машины.


Итого, 54км (асфальт 2км), общее время 5ч 45 минут. И море радости, подаренное хотя и чёрно-белым, но таким ярким и запоминающимся лесом!
Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #1 : 20 Декабря 2017, 01:10:38 »

Узнал "клёвый белый мостик" и "последний мостик"!  yes30000 В мае они выглядели по-другому.
Спасибо за отчет!
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #2 : 20 Декабря 2017, 16:23:35 »

Хороший отчет, Андрей. Вот только картографию надо подтянуть wink3000

Немного пытаю судьбу в сторону Горелково. Тщетно. Такое только пешком.

На Горелково от Зайцева Двора идет узкая колеистая дорога. В это время года по ней можно нормально ехать только после хороших заморозков. На фото еще "цветочки"... Улыбка


Записан
DonMaximilian
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 80


« Ответ #3 : 20 Декабря 2017, 20:21:08 »

Спасибо за отчет.

36,7. Неожиданная болотень. Если б не резиновые сапоги…

Я бы сказал, эта лужа-болотень там всю жизнь)

На Горелково от Зайцева Двора идет узкая колеистая дорога. В это время года по ней можно нормально ехать только после хороших заморозков. На фото еще "цветочки"... Улыбка
Летом она травой зарастает так, что если бы не колея - не очень-то и найдешь, да еще и деревья  поперек валяются. В общем, вымучивающая дорожка)
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #4 : 20 Декабря 2017, 21:25:53 »

Весьма интересные места и отличный отчет.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 23.