Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 01:58:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 8 апреля 2018. Весна, с Заречной улицы до Овсорока, и обратно. Отчёт.  (Прочитано 3008 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 19 Апреля 2018, 00:32:12 »

Вода – это жизнь! А весенняя вода бьёт ключом, ломает, тут же строит, торопится… да и просто блестит. Яркими окнами на фоне чёрной земли, являясь характерной чертой апреля. Человеческому глазу люб-дорог цвет… не серый, а какой-то яркий. Потому мы созерцаем жёлтые листья осенью, нежную зелень в мае, спешим ловить закаты и рассветы с их чуднЫми красками, а среди людей по внешним признакам отчего-то выделяем именно голубоглазых… Серость – как спокойствие и умиротворение, яркость – как позыв к поиску. Тот день был яркий и тёплый. Хотелось идти и идти... и хотелось красок, разных. Серость позволяет сосредоточиться в себе, можно думать разные мысли, или сделать отличный спортивный результат… но яркость сбивает это всё, ты весь там где светит солнце, где тени и полутени скрывают последние пятна снега, по краям серых после зимы лугов и полей. И вода, апрельская вода, она так ярко-синя и велика, в отсутствии листвы и потому моря солнца, и скрытых потоками берегов…

….Путь с трассы до Фокино меня расстроил. Много трещин и просто ям. И по Фокино тоже. Дальше чуток получше. Наконец, порядка 14-45, я в Пупково. Целых часа 4 впереди, должно бы хватить. Машину оставил прямо в центре, т.к. Пасха, многие приехали в гости, и не всякая иномарка доедет до всякого дома.

А дальше начало свободы!


Пупково большое. Много улиц. Но глянув карту перед выходом с дома, глаза выцепили на карте улицу Заречную. А вот и весна… на Заречной улице.




Тут и окраина. Дорога дальше пересыпана конкретной такой глиной… я на сапогах ещё пару км ощущал явно лишний её вес, в лужах смыть не смог. Южней глины весна, севернее – зима.


Дальше полем. Попутный теплейший ветер. Вешаю на рюкзак куртку. И свитер хочется снять. Солнце палит шею. Жарко. Внешне сухо. Но по колее идти нельзя. Сапог немного плывёт, и не оттолкнуться. Остаются вязкие следы, смещаю верхние 1-2 см глины. Решаю идти рядом. Там вполне можно толкаться. Навигатор показывает среднюю скорость движения 5,6 км/ч, среднюю общую 5,3 км/ч.. притом что часто фотографирую. Нормально. Всегда считал свою скорость пешего хода посуху и в кроссовках 6+…








У “перевала” за бугор – лежит снег, к тому же здесь распахано. Сапоги набирают вес, скорость падает.


После “перевала”. На велике бывает под 40 по лету здесь гонишь… да и сейчас был участок на склоне, который уже просох.


И берёзки, и солнышко, и снежок. Апрель, друзья. Самый-самый.


Где ровно – ещё сыро.


Дорога на краю поля снова пересыпана. Чтоб не ездили по полю. В посадках гололёд, грязь и снег. Скорость естественно падает. Обратно идти лесом, т.е. вот так.


Бердовка. Традиционный шаг в калужскую область и обратно.




Дальше вдоль неё в сторону Овсорока. По дорожке. Предзакатная краса лесов…


Лесной ручей. Не внезапен для меня, но имеет эффект неожиданности для почвы и кустиков, у него тут нет толком русла. Я его уже видел тут один раз после сильных дождей.


Тёплое зелёное и теневое белое…


Овсорок первый раз показывается на глаза здесь.


Но дороги пока такие. Снег держит, не то что накануне у Домашово…




Наконец, я тут. Отмечаю Вите на навигаторе маршрутную точку. Навес.


Отмечаю для себя, что речка тут пока не вышла из берегов. Однако, очень ускорилась. Дальше фото разных времён года нескольких мест. Последняя фотка соотв-но самая свежая.

Раз.






Два.




Три.






Четыре
28 февраля 2015


31 мая 2015


17 сентября 2012


8 апреля 2018.


Пять






Шесть






А тут низины. Выходит наружу.


Дальше - больше. Всё это двигается, течёт и блестит.


Овсорок течёт выше поймы. Весело бежит с берегов наружу, наполняя пойму.


А я обратно, в сторону навеса. Цель выполнена, я тут побывал. Весну тут посмотрел.




Дальше, имея навигатор в руках и видя 1,1км по прямой до дороги, идти кругом 2,5км подумалось не в тему… Пошёл прямо. От навеса были остатки дороги. Грязь, завалы, снег. Метров 100.


Тут понимаю что в хмызник мне не надо – глубокий снег и не видно глубины воды под ним.


Потом понимаю, что не надо и в лес – завалы сплошь, даже 20м даются непросто.


А наш выход – это исключительно между хмызником и лесом. Так достиг этих трёх красавиц. Та что как лира – внизу в 2 моих обхвата.


Под ногами иногда так, метров 10-20 преодолеваю по брёвнам (уж чего-чего, а брёвен там было…). Вспоминаю тот ручеёк неизвестной природы, что пересекал по пути к навесу. Стало тоскливо. Но тут преодолел лишь 1 мелкое течение воды.


Зарастающая вырубка во всей своей весенней красе.




Ловлю дорогу. Задача выхода отсюда сразу обретает вполне ожидаемый исход…


Хотя до того, иду по этой дороге в другую сторону. Там тоже сосны… а вдруг старые… но время тикает, и пройдя метров 100, вертаю к выходу. Тут дорогу вспомнил – был в 2012-м. Тогда вырубка была как раз в стадии разработки, и тут вагончик лесорубов стоял.


Следы из февраля в апрель.


Наконец, дорога, и мне её 6км. Не скоростная.




Берёзка повесила макушу на ветку.


Пересекаю 3 ручья в оврагах.








Там где обычно лютые пески…




Снег утёк. Намывные работы в колею этой весной закончены.


Кто-то кушал всю зиму.


Какие-то летучие видны из тени на солнце.


После перекрёстка на Улемль, дорога стала широченной, и почти совсем сухой. Ускорился.


Закатно. Окраина Пупково.






Я помнил про тропку к купели. Искал глазами. Хотел Вите в навигаторе отметить. Увидел тропку, думал она. Но эта вскоре стала таким…




Рыжий закат, когда это всё перешёл, казался вознаграждением за поиск новых путей…


Пошёл улицей. Рядом ручей, ставкИ. Мостики. Оградки.


Ужин поспел.


Персональный водоём. Весь огороженный кусочек воды.


Вдали маячит моя машина.


Мойка сапог в озере, заведённый мотор, и вот численные результаты –


Так прошли 4 с половиной часа весны. В моём исполнении Улыбка
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 23 Апреля 2018, 23:35:53 »

Трек -
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ssnjukgirgsaujfd
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.