Брянский велофорум
28 Марта 2024, 21:34:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проезд перекрестков с круговым движением на велосипеде  (Прочитано 13081 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #15 : 04 Июня 2018, 19:32:26 »

То что кольцо - это перекресток, мне казалось, очевидно. Кому неочевидно - гугл в помощь. Въезд на однополосное кольцо не запрещен, но у нас в городе все кольца многополосные, поэтому велосипеды и прочие скутеры там вне закона.
По-моему, проще проехать кольцо в первый поворот направо и там перейти/перехать на другую сторону на первом же П/П, по крайней мере безопаснее.

Безопаснее - вообще на дорогах не показываться.

Кольцо - это поворот налево?  shok0000 Что-то новое. ПДД с тобой не согласятся.

Я, участник дорожного движения, имею право ЗАЕЗЖАТЬ на кольцо с любой полосы, выезжать - только с правой (если нет знаков, предписывающих движение по полосам), соответственно, как велосипедист - должен двигаться по кольцу по крайней правой полосе, сигнализируя о выезде рукой, указывающей направо.

Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #16 : 04 Июня 2018, 21:15:07 »

Ну то есть ты считаешь что даже выехать в крайний левый ряд для разворота на этом кольце не противоречит правилам?
1. Каким образом сделаны такие заключения??? Какая-то желтая пресса получается.
2. Уже писал, что я считаю - не важно, важно что насано в ПДД.
3. Я бы перед перекрестком на картинке перестроился в среднюю полосу, точнее в ее правый край и выехал на перекресток как то предписывают знаки.

Я не юрист и спорить смысла не вижу, сам я на то кольцо на велике никогда не поеду в прямом направлении, как и на большинство других в Брянске.
Только сегодня какой-то водитель который "считает" на кольце что на самолете не включая поворотник из внутреннего кольца вообще не парясь через внешнее кольцо повернул направо. (Я сегодня также на четырех колесах был.) Если бы не смотрел в этот момент в левое зеркало и не дал по тормозам - ДТП неизбежно.

По такой логике мне и на машине теперь нельзя на кольца выезжать. Опасно.
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #17 : 04 Июня 2018, 23:04:57 »

Ну то есть ты считаешь что даже выехать в крайний левый ряд для разворота на этом кольце не противоречит правилам?
1. Каким образом сделаны такие заключения??? Какая-то желтая пресса получается.
Таким, что на указанном кольце разворот разрешен из крайней левой полосы, однако велосипед должен двигаться в крайней правой, ничего не противоречит?
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #18 : 06 Июня 2018, 10:58:24 »

Надо быть наглей и ярче Улыбка. Обычно не пропускают тех, кто медленно едет прямо у бордюра.
Фигня полнейшая.
Я езжу в красной футболке, по городу со скоростью 25-35 км/час
Тогда попробуй к подобным ситуациям относиться проще. И езди немного дальше от бордюра (если позволяет дорожная обстановка) в тех местах, где справа кто-то может неожиданно выехать.
Основной момент, который позволяет велосипедисту относительно безопасно проезжать кольцо, это движение со скоростью потока. Если она значительно ниже, поток автомобилей довольно плотный и прошибает холодный пот при мыслях, что сейчас нужно будет ехать через это кольцо, то лучше действительно перейти дорогу на ближайшем пешеходном переходе.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #19 : 06 Июня 2018, 13:55:20 »

Таким, что на указанном кольце разворот разрешен из крайней левой полосы, однако велосипед должен двигаться в крайней правой, ничего не противоречит?
Перечитал ПДД, всем рекомендую.
Ничего не противоречит. Считаю что ПДД не дураки писали.
велосипед должен двигаться в крайней правой
Нет такого в ПДД.

Читаем ПДД:
24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов
...
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части...

ПДД не заставляют велосипедиста ехать в "крайней правой полосе". Наоборот, п. 9. "Расположение транспортных средств на проезжей части" обязателен для всех транспортных средств, в том числе велосипедов.

Т.о. на кольце по Ульянова можно перестроиться в левую полосу и развернуться.
Для чего может понадобиться велосипедисту в здравом уме и трезвом здравии совершать этот маневр - мне не понятно. Гораздо проще перейти на светофоре с пешеходами, чем кругами кататься и в левую полосу перестраиваться.
Записан
T72
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 110


« Ответ #20 : 06 Июня 2018, 18:05:10 »

Мне кажется движение по правому краю проезжей части не подразумевает выезд в левый ряд без необходимости объезда препятствий.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
    габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
    движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
    велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #21 : 06 Июня 2018, 19:51:51 »

Мне кажется...
Кажется - крестимся.

9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

P.S. Я никого не призываю ездить по кольцам. Не уверен - перейди с пешеходами по зебре или на светофоре. Жизнь она одна, ее беречь надо.
Призываю именно переходить, а не переезжать по зебре. Самое большое количество ДТП с велосипедистами случается при переезде проезжей части по зебре.
Записан
T72
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 110


« Ответ #22 : 06 Июня 2018, 20:15:53 »

Креститесь сами.
Под какой случай попадает выезд в средний ряд в том конкретном случае на кольце в бежицу? Объезд, обгон или остановка?
Все остальное запрещено п. 24.3
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
...поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении...
Записан
CanNon
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1033


Откуда: From Бежица
Езжу на: Merida 880, Merida 906 ttBar, ГТ(none), Орлёнок


« Ответ #23 : 06 Июня 2018, 20:37:37 »

...в данном случае термин "ОБГОН" неверный - поскольку маневр не предусматривает выезд на полосу встречного движения.... Я стараюсь по максимуму исключать кольца по маршруту с выездом на 2 или 3 съезд ( wacko200).... Мой маршрут Наработу/сработы предусматривает кольцевые развязки  (2 на литейной, на Балгарах, по Ульянова, по Крахмалева) - проезжаются все в первый съезд... По ульянова не напрягает ехать к светофору с кнопкой....Другой маршрут вообще только с кольцами на литейной...
ПС. кстати по Делегатской заасфальтирован тротуар до 10 микрорайона
« Последнее редактирование: 06 Июня 2018, 20:56:02 от DimaB » Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #24 : 06 Июня 2018, 20:52:29 »

Читать с самого начала лень? Надо для Вас все заново повторить?

Существует раздел "Знаки и разметка" - обязательный для всех.
В частности: "4. Предписывающие знаки".

По-моему все просто. Смотрим на знаки и выполняем их предписания.

У нас достаточно обычных перекрестков, где для поворота направо добавляется полоса. Соответственно по ней проезжать прямо нельзя. Вы что действительно в таких ситуациях поворачиваете направо, едете до зебры и там переходите дорогу? Или просто продолжаете ехать не перестраиваясь в эту полосу?
Записан
CanNon
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1033


Откуда: From Бежица
Езжу на: Merida 880, Merida 906 ttBar, ГТ(none), Орлёнок


« Ответ #25 : 06 Июня 2018, 21:07:04 »

.....Кстати - этот "нужный" срач я перечитал с самого начала. чего на кольцах делать точно нельзя - это делать кирпичную морду и переть "по правилам" на пролом... Кольцо по Ульянова страшновато прошивать из-за маршрутчиков и прочей "нечести" - не утомляюсь от проезда 70м. до светофора... Улыбка, кольцо на перекрёстке литейной и флотской проезжается нормально к мосту... у путепровода тоже самое.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2018, 22:19:16 от CanNon » Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #26 : 06 Июня 2018, 21:08:04 »

Что мы здесь полемику разводим? Ведь каждый будет проезжать (или объезжать стороной) кольцо так, насколько ему позволяет его чувство опасности. Очень полезное чувство на дороге. Жаль только, что у некоторых оно не всегда адекватно работает...

его на кольцах делать точно нельзя - это делать кирпичную морду и переть "по правилам" на пролом..
Абсолютно согласен!
Записан
Олег
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1222


Откуда: Из пункта .?. в пункт Б
Езжу на: XB3


« Ответ #27 : 07 Июня 2018, 02:04:52 »

Мне кажется движение по правому краю проезжей части не подразумевает выезд в левый ряд без необходимости объезда препятствий.
Согласен, т.к. перечисленные
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.
случаи не являются причинами перестроения во втоую полосу кругового движения. На"круге" отсутствует:
объезд - нет стоячего транспорта;
обгон - есть опережение;
левый поворот.
Для выезда на "круг" велосипедист показывает левый поворот, что-бы занять место в центре своей правой полосы, если этого не сделать, то попутные машины "увезут" велосипедиста в первый съезд направо.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #28 : 07 Июня 2018, 10:08:43 »

...мне казалось...
Мне кажется...
Мне кажется...
Согласен...
"Мне кажется" - вот наше отношение к ПДД.
Записан
Vermut
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 507

Езжу на: Стелс 800


« Ответ #29 : 07 Июня 2018, 10:43:10 »

лучше не слушать кокаиновых законотворцев и ездить счастливо, чем проехать по правилам и оказаться в травматологии.
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

велосипеды стелс каталог
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 22.