Брянский велофорум
29 Марта 2024, 13:46:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Может ли тракторист обгонять велосипедиста на 3-х полосной дороге?!  (Прочитано 2497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« : 16 Июня 2018, 19:48:45 »

 Собственно, на днях ехал в сторону телецентра от полтинника. На перекрестке улицы Щукина благополучно на свой зеленый пересек перекресток, на котором выехал трактор Кэтэрпилер какой-то. В районе Химчистки он меня догнал и начал неистово бибикать, т.к. у меня была скорость 38 кмч, я не стал ее снижать и продолжил движение, спустя сотню метров трактор меня обогнал и начал прижимать к бордюру (намеренно, пришлось прибегнуть к экстренному торможению). Естественно, вспомнив все трехэтажные маты, я обратил их силу в сторону тракториста, каково же было мое удивление, когда эта сволочь, обернувшись на меня на 180 градусов, начала произносить проклятия вуду или что-то в этом роде, совершенно не глядя на дорогу, в мой адрес (еще до того, как начал проклинать его я). Ирония в том, что у него на левом крыле был знак "не более 25 кмч", то есть он сам себя признавал (хотя трактора и есть по ПДД) тихоходным транспортным средством. Так вот, вопрос, - имеют ли право трактора обгонять велосипедистов на трехполосной дороге (три полосы в одно направление)?! Что велосипед, что трактор ведь являются "тихоходными транспортными средствами", что, по логике, говорит о том, что ни я его, ни он меня обгонять не имеем право?!

Вот ей Богу, пора заказывать регистратор для вела, столько откровенный дятлов на дорогах.
Записан
Олег
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1222


Откуда: Из пункта .?. в пункт Б
Езжу на: XB3


« Ответ #1 : 16 Июня 2018, 23:33:43 »

Эта сволочь должна была включить левый поворот и перестроиться в средний ряд для опережения (не путать с обгоном) по соседней полосе. Но у нас принято притирать к обочине.
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #2 : 17 Июня 2018, 01:01:01 »

Цитировать
Так вот, вопрос, - имеют ли право трактора обгонять велосипедистов на трехполосной дороге (три полосы в одно направление)?! Что велосипед, что трактор ведь являются "тихоходными транспортными средствами", что, по логике, говорит о том, что ни я его, ни он меня обгонять не имеем право?!

 facepalm

1. Во первых, не обгонять а опережать.
2. А обгон на дорогах, где 2+полосы в каждом направлении запрещен в принципе для всех.
3. Ни трактор (если он умеет ездить быстрее 30км/ч) ни, тем более, велосипед (который в ПДД обозначается именно как велосипед) тихоходными ТС по определению не являются.
4. Даже если бы являлись, какой пункт в ПДД запрещает обгон (не говоря кже про опережение) одного тихохода другим?

А по-сути ответил Олег, водитель трактора повел себя по-муDацки, если все было так, как описано, и если действительно притер, можно было бы его привлечь за несоблюдение бокового интервала, как минимум, нужна камера.
Записан
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« Ответ #3 : 17 Июня 2018, 11:58:25 »

 Да, с недавнего времени, т.н. "опережение" это, но в простонародье его все так и продолжают называть "обгон", так что это было написано для ясности. Насчет тихоходности.

"Тихоходное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч;

Как раз этот треугольник на задней части трактора налеплен и был, рядом была максимальная скорость - 25 кмч обозначена. Значит, по факту, он таковым является. Велосипед - нет. Мне его опережать разрешено, причем даже под действием знака обгон запрещен (как и автомобилям, только если соблюдается боковой интервал и не заезжаешь за сплощную).  В этой ситуации я его не опережал, это на будущее для ясности картины.


Так может ли тихоходное транспортное средство, скорость которого по заводу не выше 30 кмч (с соответсвующим знаком) обогнать велосипед, который идет свыше 30 кмч и тихоходным транспортным средством не является? Получается, что да?! А автомобиль, если он едет, например 40 кмч? Тогда он же нарушает собственные скоростные показатели с завода, это грозит ему какой-то ответственностью?


Тема мне стала интересна тем, что после беглого поиска в Сети однозначного ответа я не нашел, более того, нет даже обсуждения этого вопроса.
Понял, что если бы у него не было этого знака, то, в общем-то, трактор-не трактор, опередить меня мог, но с соблюдением бокового интервала и перестроением на вторую полосу. Понятно, что тереть меня не имел право. Понятно, что злонамеренное "бибикание" тоже нарушение. Понятно, что сомнительна адекватность тракториста (адекватный бы посигналил раз, обозначив себя, и пошел на опережение).
Записан
Vermut
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 507

Езжу на: Стелс 800


« Ответ #4 : 17 Июня 2018, 12:29:17 »

не пойму, зачем для опережения велосипеда перестраиваться на другую полосу
Записан
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« Ответ #5 : 17 Июня 2018, 12:57:31 »

не пойму, зачем для опережения велосипеда перестраиваться на другую полосу
Странно, прозвучало это так, как будто вы водитель этого трактора...  sad00000

1. Чтобы соблюсти минимальный интервал, если вы совсем идиот, не могущий в логику, но хотя бы выполняющий ПДД, которое за вас умные дяди придумали (это я не про вас, а  в общем).
2. Чтобы не задеть левую часть руля велосипедиста, что приведет к его падению+ к царапинам на краске авто, как минимум.
3. Чтобы вовсе не раскатать велосипедиста.

 Тут то иной раз всякие маршрутчики, Шумахеры от Бога, трут так что дропы невольно делаешь через поребрик на тротуар. В данном случае, логично предположить, что трактор по колесной базе много шире обычного авто и  с нашими "полугостовскими" ширинами полос при соблюдении сколь-нибудь безопасного бокового интервала обязан выехать на вторую полосу.

К нарушениям приоритетов и выездам с прилегающих территорий, к поворотам из 2 ряда направо с подрезанием велосипедиста, едущего прямо, к обгонам маршрутками рядом с остановкой и тут же поворотом с лютым подрезанием, если на остановке кто-то поднял руку, - ко всему этому я уже "привык", но чтобы чуть не впилиться головой в ковш трактора...Это впервые.
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #6 : 17 Июня 2018, 14:16:10 »

Цитировать
Да, с недавнего времени, т.н. "опережение" это, но в простонародье его все так и продолжают называть "обгон", так что это было написано для ясности.

Для ясности - лучше вещи своими именами называть. Хотя бы так, как это написано в ПДД.

Кстати, насчет "недавнего времени" - погуглил, даже с 1986 года определение "обгона" не сильно поменялось.

Цитата: Пдд'1986
Обгон - опережение одного или нескольких ТС, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)


Треугольник был, значит тихоходное, может у него по паспорту не более 30, а реально может и быстрее. Опять же, ничего не мешает ему опередить (и даже обогнать) велосипедиста, если не будет создано последнему помех. В правилах нет ничего про "превышение предельной скорости, установленной заводом-изготовителем для тихоходного транспортного средства".

Цитировать
более того, нет даже обсуждения этого вопроса

Потому что это никому не нужно. Обычно обсуждают обгон самих тихоходных средств.

Цитировать
Понял, что если бы у него не было этого знака, то, в общем-то, трактор-не трактор, опередить меня мог, но с соблюдением бокового интервала и перестроением на вторую полосу. Понятно, что тереть меня не имел право. Понятно, что злонамеренное "бибикание" тоже нарушение. Понятно, что сомнительна адекватность тракториста (адекватный бы посигналил раз, обозначив себя, и пошел на опережение).

см. выше про знак и про "мог - не мог". Обогнал - значит мог. Ну а обсуждение собственно адекватности тракториста вопрос отдельный. На дорогах неадекватов много, по каждому тему создавать - форум не выдержит нагрузки и ляжет. Было реальное недовольство поведением тракториста - надо было записывать номера и вызывать ДПС, говорить что "ехал спокойно никого не трогал, неадекват прижал к бордюру, создал опасную ситуацию, еле устоял, братцы, помогите, накажите негодяя"
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #7 : 17 Июня 2018, 15:24:08 »

Собственно, на днях ехал в сторону телецентра от полтинника. На перекрестке улицы Щукина благополучно на свой зеленый пересек перекресток, на котором выехал трактор Кэтэрпилер какой-то. В районе Химчистки он меня догнал и начал неистово бибикать, т.к. у меня была скорость 38 кмч, я не стал ее снижать и продолжил движение, спустя сотню метров трактор меня обогнал и начал прижимать к бордюру
Говорить о ПДД в случаях с неадекватными людьми нет никакого смысла. Если б он реально хотел тебя обогнать, обогнал бы сразу. Кстати, ты точно 38 км/ч ехал? Еще не стерлась в памяти история про 64 км/ч по ровняку на Московском...
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #8 : 17 Июня 2018, 17:02:21 »

Дроп НА бордюр с проезжей части хотелось бы увидеть  wacko200
Записан
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« Ответ #9 : 17 Июня 2018, 18:04:24 »

Собственно, на днях ехал в сторону телецентра от полтинника. На перекрестке улицы Щукина благополучно на свой зеленый пересек перекресток, на котором выехал трактор Кэтэрпилер какой-то. В районе Химчистки он меня догнал и начал неистово бибикать, т.к. у меня была скорость 38 кмч, я не стал ее снижать и продолжил движение, спустя сотню метров трактор меня обогнал и начал прижимать к бордюру
Говорить о ПДД в случаях с неадекватными людьми нет никакого смысла. Если б он реально хотел тебя обогнать, обогнал бы сразу. Кстати, ты точно 38 км/ч ехал? Еще не стерлась в памяти история про 64 км/ч по ровняку на Московском...
Точно. Когда пару раз с форумчанами с которыми лично знаком заходил разговор на эту тему, то я предлагал им погоняться на имеющейся местности при имеющихся условиях. Как минимум 45 км\ч с места и через 200 метров дороги я разгонялся, с рюкзаком и на относительно злых покрышках. Печально, что "растрепать троллинг" - это в порядке вещей, а написать "ну да, по крайней мере скорость рывка у этого велосипедиста похоже, действительно хорошая") - никто не напишет просто так. И сама эта история, если поднять исходные данные, была не на московском и скорость там никогда (ОТ МЕНЯ) не фигурировала про 64 км\ч!
Пожалуй, поясняю последний раз.
Максимальная скорость была 56 км\ч в потоке машин,в жару, на хорошем давлении в покрышках и действие происходило в центре совесткого. Про 64 км\ч был, видимо, троллинг со стороны samson'a в ответ на издевку форумчан о невозможности в принципе достижения такой скорости на велосипеде (при полном ножном педалировании). Справедливости ради, мы с ним  в тот момент и ехали. И еще с парой человек, на этом форуме которые принципиально не появляются именно по причине странности некоторого здешнего населения. Вот есть я, вот есть samson, - пищите в лички, давайте договоримся, встретимся. На символический сок поставите. Разгоняюсь - сок мой. И извинения от некоторых товарищей. В случае samson'a просьба отбирать у него силовой кабель, чтобы он не жульничал. И осмотреть на предмет употребления Мельдония (кто знает, тот поймет так сказать).

И раз уж явно злонамеренная издевка была со стороны Павла....Так вот, Павел, жива и история о "профессиональной" протяжке обода, после которой сразу же (чтобы исключить момент "ай обод и так был не очень") возле отверстий ниппелей по всему ободу пошли трещины, что влетело мне на кругленькую сумму в итоге, без даже чисто формального "да, мог перетянуть, извини", не говоря уже "привози, переспицую обод за полцены" или вроде того. Это насчет живых историй и издевок с порядочностью.
Насчет ПДД и неадекватных людей, соглашусь. Как и в очередной раз повторю правило ДДД, но пригорает частенько от наглости порядочно. Одно дело, когда не замечают, другое, когда смотрят прямо на тебя и прут...

Дроп НА бордюр с проезжей части хотелось бы увидеть  wacko200
Высота бордюров бывает разной. Даже груженый велосипед на приличной скорости можно запросто перекинуть через 5-20 см бордюра. Это касательно обычных ситуаций. Насчет именно дропа. Крайний случай. Притерла маршрутка за городом. Пришлось прыгать с дороги через водосточный канал прямо, не поверите, на бордюр, который отделял вышеуказанное от более менее нормально сделанного тротуара. Дроп? Вполне себе. Если бы без него, в этом канале водосточном я бы и кувыркнулся. Когда дорога идет выше обочины даже  в черте города много мест. В этом случае с дороги все равно придется "дропать" на обочину, чтобы не упасть под углом.
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #10 : 17 Июня 2018, 18:08:40 »

Цитировать
Высота бордюров бывает разной. Даже груженый велосипед на приличной скорости можно запросто перекинуть через 5-20 см бордюра.
Дроп это сброс высоты, дропать можно с чего либо что выше точки приземления, на тротуар можно либо банником заскочить, либо через ж... затаскивая вел контактами, что опасней, термин дроп в данном случае применён неправильно. big_boss
Записан
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« Ответ #11 : 17 Июня 2018, 18:16:43 »

Прежде чем ваше сообщение появилось, я пояснил свою мысль с примером. Про терминологию соответствующих дисциплин  я в курсе, не смотря на то что именно ими не занимаюсь, но в наших условиях азы исполнения,к сожалению, необходимы даже шоссерастам (ни в коем случае не оскорбление).
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #12 : 17 Июня 2018, 18:19:18 »

Какие азы, ты о чём вообще? Улыбка

Прыжок через канаву это не дроп, это прыжок (юанником либо раком)
Записан
duplet
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 374


Откуда: Брянск, Фокинка, все чотка на!
Езжу на: Kona Explosif (2013), чуточку custom, еще 2-5


« Ответ #13 : 17 Июня 2018, 18:23:00 »

Какие азы, ты о чём вообще? Улыбка
Неужели не понятно по логике общения? Те самые. Спрыгнуть с дороги куда-то в случае аварийной ситуации. Перепрыгнуть через бордюр куда-то. Резко затормозить или поменять траекторию движения.
Записан
Lukas
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 749


Езжу на: Boardman CX Comp '14


« Ответ #14 : 17 Июня 2018, 18:24:39 »

Бордюр преодолевается банником, причём тут дроп, рекомендую ознакомиться с учебником английского за 5 класс, выяснить значение слова дроп.

P.S спрыгнуть и перепрыгнуть  это разные вещи, если не видно разницы также рекомендую с учебником русского ознакомиться Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 22.