Брянский велофорум
27 Апреля 2024, 15:36:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изотоники  (Прочитано 112852 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« : 27 Мая 2009, 11:11:52 »

Интересно, сколько изотоники стоят в Брянске и Москве?
У нас Isostar (Франция) - 500 р., в пересчете на готовую продукцию - 100 р/литр.
Карбопауэр (отечественный) - 300 р, 40 р/литр.

В Москве примерно столько же стоят. В Брянске не видел вообще (может быть плохо, но искал).

Цены на изотоники привели нас к идее изготовления изотоника самостоятельно. Рецепт точно сказать не могу, т.к. его составлял мой друг NoiseGate (по специальности анестезиолог-реаниматолог) (может быть потом он сам опубликует свой рецепт).
Рецепт почти точно копирует Isostar. Могу сказать что основу его составляет сахар и глюкоза (причем ее намного меньше, чем сахара) и соли (совсем немного). При этом он сладкий, но не приторный, пьется хорошо.
Себестоимость на 3 литра получается менее 100р. Пока на этом изотонике только начинаем кататься, эффект очень хороший. Расход еды при этом значительно уменьшается.

Есть еще напитки с энергетиками, но, по-моему, энергетические батончики можно есть отдельно, и запивать изотоником. Тоже получается хорошо.
Записан
graf
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56

Откуда: Брянск, Минск
Езжу на: GT Avalanche 1.0 disk(2008)


« Ответ #1 : 05 Июня 2009, 13:43:51 »

Поделитесь рецептом приготовления. wink3000
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #2 : 05 Июня 2009, 20:00:30 »

Поделитесь рецептом приготовления.

С разрешения NoiseGat'а пишу состав. На 3 литра воды:

31 чайная ложка сахара (без горки);
56 грамм глюкозы (в порошке) - покупается в аптеке где готовят лекарства по рецепту, стоит недорого;
Соли - хлорид калия, сульфат магния - не помню сколько (если вспомню - напишу); вместо них - можно хлорид натрия (обычная поваренная соль) - пол-чайной ложки без горки (добавлять в жару). Вообще, если вы не едете с большими нагрузками или много дней подряд, можно обойтись без солей;
Сода - неполная чайная ложка.
Можно добавлять сок лимона, апельсина или просто апельсиновый сок по вкусу, примерно до 300-400 мл.

Плюсы полученного раствора:
1. не очень приторный, хорошо пьется, с соком так вообще хорошо;
2. расход изотоника, по сравнению с водой, ощутимо уменьшается;
3. есть с таким изотоником хочется меньше;
4. низкая стоимость по сравнению с заводскими изотониками.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #3 : 05 Июня 2009, 20:54:08 »

Коля, спасибо за рецепт friends0
Записан
ZPilot
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 134


Откуда: Шибенец
Езжу на: Стелс 310 - дорожный вел


WWW
« Ответ #4 : 05 Июня 2009, 21:04:05 »

Цитировать
31 чайная ложка сахара (без горки);
56 грамм глюкозы (в порошке) - покупается в аптеке где готовят лекарства по рецепту, стоит недорого;
Соли - хлорид калия, сульфат магния - не помню сколько (если вспомню - напишу); вместо них - можно хлорид натрия (обычная поваренная соль) - пол-чайной ложки без горки (добавлять в жару). Вообще, если вы не едете с большими нагрузками или много дней подряд, можно обойтись без солей;
Сода - неполная чайная ложка.
Можно добавлять сок лимона, апельсина или просто апельсиновый сок по вкусу, примерно до 300-400 мл.

Плюсы полученного раствора:
1. не очень приторный, хорошо пьется, с соком так вообще хорошо;
2. расход изотоника, по сравнению с водой, ощутимо уменьшается;
3. есть с таким изотоником хочется меньше;
4. низкая стоимость по сравнению с заводскими изотониками.

Нифига компотик получается.. это ж на одном сахаре почти.. углеводы.. так можно печень посадить.. и еще чего.
Насколько я знаю сахар очень тяжело перерабатывается в организме. Уж лучше побольше глюкозы.
Хотя смотрите сами, вам жить. Надо порыть интернет на эту тему.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #5 : 05 Июня 2009, 21:23:50 »

Нифига компотик получается.. это ж на одном сахаре почти.. углеводы.. так можно печень посадить.. и еще чего.
Насколько я знаю сахар очень тяжело перерабатывается в организме. Уж лучше побольше глюкозы.
Хотя смотрите сами, вам жить. Надо порыть интернет на эту тему.

Интересно, на чем же работает ваш организм? На жирах, или на белках? Попробуйте глюкозки грамм 200-300, неплохое слабительное должно получиться.
Количество глюкозы, конечно можно увеличить, но не на много. Тогда раствор становится гипертоничным, а не изотоничным. Он вводится, конечно не в вену, и большая точность не обязательна, но в представленном виде изотоник наилучшим образом всасывается и не "забирает" на себя воду из микроциркуляторного русла тонкой кишки в просвет кишечника.

Тема это неоднократно обсуждалась на форумах. И нами она тоже взята не с потолка.

Для невнимательных повторяю:
Рецепт почти точно копирует Isostar.
Рецепт ... составлял мой друг ... анестезиолог-реаниматолог.

Кроме того, я тоже врач, и спорить на околомедицинские темы можно здесь и без меня.
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #6 : 06 Июня 2009, 10:28:16 »

Наверно можно еще добавлять аскорбиновой кислоты немного, особенно при езде в холодное время года или под дождем.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #7 : 07 Июня 2009, 19:18:28 »

Наверно можно еще добавлять аскорбиновой кислоты немного, особенно при езде в холодное время года или под дождем.

Наверное, но я не видел такой формы выпуска аскорбинки чтобы было удобно ее растворять, т.е. порошка.
Ее можно есть в таблетках с глюкозой, до 1 грамма в сутки (если нет проблем с почками).
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #8 : 07 Июня 2009, 23:55:54 »

...я не видел такой формы выпуска аскорбинки чтобы было удобно ее растворять, т.е. порошка.
Как это не видел? А кто нас прошлой зимой в походе "Куява - Любохна" именно такой аскорбинкой кормил?
В общем, аскорбиновая кислота продается в порошках дозировкой 2,5 г, стоит рублей 5-6 за пакетик. Растворяется отлично. Lanser просто забыл.

Lanser, а сколько времени и в каких условиях можно хранить изотоник NoiseGat'а?
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #9 : 08 Июня 2009, 00:21:34 »

... аскорбиновая кислота продается в порошках дозировкой 2,5 г, стоит рублей 5-6 за пакетик. Растворяется отлично. Lanser просто забыл.


Точно, вспомнил. А то все таблетки с аскорбинкой жру. Порошок аскорбинки стоит вообще копейки.

Lanser, а сколько времени и в каких условиях можно хранить изотоник NoiseGat'а?

Честно говоря, не знаю. Но думаю что лучше приготовил вечером перед покатушкой - на следующий день выпил.
В гидраторе его хранить даже несколько дней не стоит - может забродить.

Сейчас ищем удобную емкость для хранения приготовленной смеси в условиях покатушки. (Пока ничего не попалось.)
Связано это с тем, что мне не хватает 3-х литрового гидратора на день в теплое время года. 
Но я подумал что можно сделать концентрат по рецепту (в 2 раза концентрированней) и налить в обычную вело-фляжку (500-650 мл), и во время покатушки развести концентрат таким же объемом воды, получив 1000-1300 изотоника (как раз примерно литра и не хватает).
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #10 : 10 Июня 2009, 23:26:55 »

Добавляю информацию по солевому составу изотоника.
Указанные растворы солей могут продаваться в аптеках, но может быть по рецепту. Честно говоря, NoiseGate брал их на работе.

На 3 литра изотоника:
Калия хлорида 4% - 13.5 мл (внимание! не превышать концентрацию!)
Магния сульфата 25% - 1.5 мл. (внимание! не превышать концентрацию!)
Натрия гидрокарбоната (соды) - 2 грамма (пол чайной ложки)

Состав изотоника безопасен. Но превышать концентрации любых из компонентов опасно.
Записан
BOPOH
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 542


Откуда: Шибенград
Езжу на: Mongoose Crossway 450 Disc/Forward York1.0


« Ответ #11 : 10 Июня 2009, 23:37:23 »

31 чайная ложка сахара (без горки);
56 грамм глюкозы (в порошке) - покупается в аптеке где готовят лекарства по рецепту, стоит недорого;
Соли - хлорид калия, сульфат магния - не помню сколько (если вспомню - напишу); вместо них - можно хлорид натрия (обычная поваренная соль) - пол-чайной ложки без горки (добавлять в жару). Вообще, если вы не едете с большими нагрузками или много дней подряд, можно обойтись без солей;
Сода - неполная чайная ложка.
Можно добавлять сок лимона, апельсина или просто апельсиновый сок по вкусу, примерно до 300-400 мл.

интересная весч в порошковом виде запаять в полиэтилен в расчёте на подходясчую ёмкость 1л -1.5л и как грицца просто добавь воды !
вот хотелось бы по поводу солей уточнить. . .
а то я тут нашёл . . .РЕГИДРОН
состав :
натрия хлорид- 3.5г
Калия хлорид -2.5г
натрия цитрат -2.9г
Глюкозы безводной -10г

медики отзовитесь!!
стоит ли его добавлять к сему кампоту . . .или ограничицца обычной солью и не выёживаться. .  new_russ
Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #12 : 11 Июня 2009, 00:04:09 »

Ребят, пейте молоко - будете здоровы!  good2000

А вообще лучше воду Улыбка
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #13 : 11 Июня 2009, 00:09:16 »

по поводу солей уточнить... РЕГИДРОН ... стоит ли его добавлять к сему компоту . . .или ограничицца обычной солью и не выёживаться.

Если не вдаваться в подробности, то показания для Регидрона:
   – восстановление водно-электролитного равновесия, коррекция ацидоза при острой диарее (включая холеру), при тепловых поражениях, связанных с нарушениями водно-электролитного обмена; с целью профилактики - тепловые и физические нагрузки, приводящие к интенсивному потоотделению;
   – регидратационная пероральная терапия при острой диарее с легкой (потеря веса составляет 3-5%) или средней (потеря веса - 6-10 %) степенью дегидратации.

Перевожу с русского на русский: восполнение солей и нормализация их количества в организме после сильной диареи (поноса),
с целью профилактики - тепловые и физические нагрузки, приводящие к интенсивному потоотделению - это уже бонус, вариант применения.
В моей аптечке всегда лежит Регидрон.

В "компот" ничего добавлять не нужно. Убавлять можно.

Соли я добавлял пока они были у NoiseGat'а, раза 3-4, в том числе на Байк-офф-Роад. В обычные покатушки езжу без солей.

Читайте внимательно предыдущий пост:
можно хлорид натрия (обычная поваренная соль) - пол-чайной ложки без горки (добавлять в жару). Вообще, если вы не едете с большими нагрузками или много дней подряд, можно обойтись без солей.

Если вы катаетесь по 20-30-40 и даже 100-150км - можно обходиться вообще без изотоника. Но с изотоником на большие расстояния и серьезные нагрузки лучше.

Ребят, пейте молоко - будете здоровы!  good2000
А вообще лучше воду Улыбка

Мы вообще тут обсуждаем не совсем простые вещи.
Но чтобы аудитория была в курсе вот информация про изотоники:
статья
производители и цены
и обсуждение на Веломании.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 00:19:39 от Lanser » Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #14 : 11 Июня 2009, 00:21:47 »

Сегодня пробывал сделать что то подобное (без добавления сока и пр). Пить не смог!  bad00000 Точнее пил, но запивал простой водой.

Зато накатал сколько за день Улыбка И силы ведь были еще!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 23.