Брянский велофорум
28 Марта 2024, 23:14:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ботинки и крепления для беговых лыж.  (Прочитано 4571 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« : 06 Февраля 2010, 15:58:35 »

Ботинки и крепления для беговых лыж.

Совсем недавно стал обладателем лыж (раньше на них вообще не катался). Стал вопрос покупки креплений и лыжных ботинок. Что подскажите выбирать и как? Какие встречаются подводные камни?
Планируется использовать лыжи для: 1. научиться кататься 2. лыжные "побегушки\покатушки" 3. лыжи+рюкзачок да в поход (это позже, надо ещё научиться хорошо ими "управлять")
Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #1 : 06 Февраля 2010, 17:52:49 »

крепление на резинках самое оптимальное  и ботинки не надо и снимаются элементарно. Но это все шутка. Крепление надо покупать к ботинкам. Хотя сейчас есть небольшой стандарт креплений, но они бывают все же нескольких видов. Поэтому сначала купи ботинки, ботинки надо выбирать на пол размера больше или на теплый носок, НО учти если учиться, то ботинки должны быть помягче, иначе ноги собьешь, да и носок поддевать придется. Когда же хорошо научишься ездить, тогда надобность в теплом носке отпадет, ноги замерзать не будут, если же в поход, это значит снова теплый толстый носок, так что вывод: Покупай ботинки под теплый носок, а затем уже крепление под ботинок.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 06 Февраля 2010, 19:58:50 »

Могу сказать чем пользуюсь сам -

Ботинки Spine  X-Rider
Покупал в магазине на Камозина в середине октября 2009 за 1800р.

Крепления типа NNN покупал одновременно с ботинками и лыжами. 1250р.



Если брать современные ботинки, то я про шерстяной носок не очень согласен что он нужен. Я бегаю (или хожу, и с большим количеством остановок бывает) – в 2 носках – тонкий и чуть потолще. Притом, который потолще, одеваю исключительно потому, что ботинки чуть велики. Предупреждали меня в магазине – к этим ботинкам не нужен шерстяной носок, не послушался. В -22 ногам не холодно. Хотя, Mike’у я бы посоветовал всё равно брать под шерстяной носок, - сначала гарантированно не замерзнешь, а потом подрастёт нога Улыбка Это мне уж 28 и расти разве что вширь осталось Улыбка

Плюсы моих ботинок – язык и шнурки укрыты еще одним слоем материала на молнии – снег и прочая сырость через язык ботинка не попадёт внутрь. Кроме того, есть ремешок, которым плотно обтягиваешь низ штанины вокруг ноги. Если снег сухой – по какой бы целине ты ни шёл, снег не попадёт под низ штанов и ноги будут сухие. А в сырой снег не проверял еще, зима пока хорошая Улыбка

Что я думаю о более старых ботинках и креплениях. Когда скоба металлическая, и на креплении 3 или 4 штырька а на ботинке 3-4 дырочки. Думаю негативно, надоело. В моих прежних ботинках мерз и в -15 в 3 носках, один из которых шерстяной. Хотя, эти ботинки тоже разные бывают (по теплу). Да еще скоба у меня выпадала раза 3, и была веселуха ее потом искать в снегу. Но находил как-то… Улыбка

С учётом того что учиться…. Т.е. падать, и часто снимать/одевать лыжи. Мне кажется, с моими нынешними креплениями попроще будет, чем со скобой. Пристёгивать точно проще. Как кататься начинающему…. Вот не помню, я лет с 4-5 начал... Уверен, что не стоит пользоваться креплением с резинкой и не стоит кататься в обычной городской обуви.

Ботинки покупать лучше раньше чем крепления, а можно и сразу Улыбка
Записан
seven
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42

Откуда: Бежицкий район
Езжу на: Bergamont HYPE DISC Custom`09


« Ответ #3 : 06 Февраля 2010, 21:13:43 »

основной подводный камень - точная утановка )) а то будешь мучиться весь сезон

крепления nnn будут оптимальны новичку, ботинки для них очень комфортные
если в будущем хочешь получать максимальное удовольствие от конькового - то можно сразу sns pilot )

ботинки под шерстяной носок расчитывать есть резон, чтоб не заморачитваться со спортивными носками (шерстяные - 60р, зимние спортивные - значительно дороже)
ноги у всех разные, мне например, в -20 даже при активной езде в обычных носках неуютно, мягко говоря...

на крайний случай можно и крепления со скобой ) сам с таких начинал и получал уйму положительных эмоций, но к хорошему быстро привыкаешь, потому сменил на более совершенные
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.