Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 01:23:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проведение общего собрания Форумчан по итогам года  (Прочитано 32286 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1222


Откуда: Из пункта .?. в пункт Б
Езжу на: XB3


« Ответ #30 : 06 Октября 2010, 14:16:48 »

Уваров Дмитрий Валерьевич 1984г.р. (Glory)  за Жук С.  в качестве президента клуба, голосую положительно. 
Чеченин Александр Николаевич (zlobognev) 1983 со списком кандидатов ознакомлен, возражений нет.
ЗА в следующем порядке:
Президент
-Жук С Человек у которого есть желание поднять велоспорт, который знает что это такое, и видел своими глазами как это было, а посему сможет более грамотно возглавлять организацию.
Вицепрезидент
 -Шумейко М.     Человек который одним из первых в нынешней России начал давать пищу для размышления в Брянске по поводу велодвижения и выдвижения за пределы области.


 Технический администратор: Лебедев Павел и Баранов Дмитрий, как основатели данного велофорума.
Спасибо автору 2й цитаты за полезную инфу для голосования, которое ещё не было объявлено. Пока идёт голосование за Устав велоклуба (с одновременной регистрацией членов) и обсуждение кандидатов на пост Президента велоклуба. 
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #31 : 06 Октября 2010, 14:56:58 »

Друзья,свяжитесь по телефону с теми у кого нет выхода на форум,пусть выскажутся, и от их имени выложите в своем сообщении их мнение о Уставе и организации клуба.Весьма желательно охватить как можно больше людей.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #32 : 07 Октября 2010, 13:42:27 »

Что-то я не могу понять, что здесь происходит.
По поводу устава.

Устав не соответствует Федеральному закону "О некоммерческих организациях", не смотря на это в тексте устава значится "1.2 Деятельность Велоклуба регламентируется дейстующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом."

Нет ясности, будет ли когда-либо велоклуб регистрироваться как некоммерческая организация или нет. Если будет (а иначе смысл в затее?), то устав должен соответствовать Законам РФ. Если не будет, то устав вообще не требуется, можно и так назвать себя как угодно, никакой силы это иметь не будет. Соответственно "Велоклуб не является юридическим лицом" – не катит, как минимум в перспективе надо к этому стремиться.

Статья 14 Закона "Учредительные документы некоммерческой организации"
п. 3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
В учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава.

У нас нет ясности с приемом в члены. Получается, для этого надо написать слово "ДА" в комментарияк к данной теме??? Абсурд. На каких реальных условиях создается велоклуб? Сколько стоит членство? Что оно дает? Куда пойдут деньги? или одной фразой: Зачем вступать в велоклуб? Все эти вопросы непременно возникнут, когда окажется, что для реального вступления придется заплатить рублей 500. А расплывчатый ответ, что тем самым ты развиваешь велодвижение на Брянщине и, может быть, когда-нибудь оно действительно разовьется благодаря этому, далеко не каждого вдохновят.

п. 6 Устава. Организационное строение Велоклуба.
Получается, что клубом управляет общее собрание членов клуба. Есть еще Президент и вицепрезидент. Собственно, Законом такое не запрещено, но все те вопросы, решение которых не значится в обязанностях этих персон должно решать общее собрание членов клуба. Если членов будет 5-10, это еще может быть и покатит, но не факт. Клуб должен хотя бы стремиться к большему количеству своих членов. Соответственно, надо каждый месяц собирать всех и решать насущные проблемы, что не реально.
Все вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции высшего органа управления (общего собрания), должны решаться ограниченным составом (президиумом и тп.). Конечно, это все можно доверить Президенту и Вицепрезиденту, но им надо работать, кормить семью, личные дела есть у всех. Все это они бросить не смогут и заниматься лишь вопросами велоклуба. За работу в велоклубе в соответствии с Законом и Уставом (в нынешней редакции в том числе) они денег не получают. Соответственно со всем этим не справятся. Т.е. должны быть определены основные направления деятельности велоклуба и избраны на них ответственные. Это и будет Президиум, который будет решать все вопросы между общими собраниями членов клуба. Члены президиума как раз и будут создавать постоянные или временные рабочие группы по различным вопросам внутриклубной и межклубной работы , руководить их работой. Помимо Президента и Вицепрезидента, как минимум необходим секретарь.

В уставе должен быть прописан порядок избрания, прекращения деятельности, права и обязанности всех должностей.
Также должна быть избрана ревизионная комиссия, осуществляющая контроль над исполнительным органом (в законе не нашел, надо уточнять, но не помешает).

Это все я пишу не для того, чтобы охаять Spartak'а, честь ему и хвала, что этим занимается. Я действительно не понимаю, что здесь происходит. Как можно голосовать за то, что не может являться Уставом велоклуба? Создание велоклуба надо начинать с его учреждения. Здесь возникает вопрос денег, ибо за свой счет его учреждать никто не станет (а если станет, то сможет сам избрать президента, вицепрезидента и т.д.).
Велоклуб должен создаваться как рабочий инструмент, могущий действительно принести пользу. Толку создавать недееспособный орган? Должен быть ориентирован на привлечение в свои ряды как можно большего количества людей.

Как видно из данного голосования, людям абсолютно по барабану, что за устав им предлагают принять. Соответственно, нужно создавать рабочую группу, которая будет заниматься составлением адекватного Устава, народ его примет. Здесь очень важны люди, действительно знающие если не все, то большинство тонкостей создания устава (себя к таковым не отношу). При его регистрации все равно возникают вопросы, и что-то не соответствует Законам РФ и др. нормативным актам.

По "Положению о проведении  Кубка г Брянска по велоспорту среди любителей"

Имеет смысл начисления очков большему числу участников, ибо получить какие-либо очки всегда интереснее, чем не получить ничего.

Зачетные очки присуждаются только участникам, заявившемся на участие в розыгрыше Кубка в начале сезона, до установленного срока. – бред. Зачем своими руками отсекать потенциальных участников? А если человек начал участвовать не с начала сезона? Да ему будет сложнее бороться за кубок, но это его проблемы. Зачем его изначально лишать такой возможности? Тем более, что не все гонки идут в зачет. Участие в кубке подстегивает к участию во всех его этапах.

По календарю.

Пока не будут прописаны ответственные за проведение включенных в него этапов – календарь не имеет смысла. Ответственные за этапы и должны его формировать. Также должен быть ответственный за ведение кубка.

По кандидатам.

Уже началось голосование, хотя его как бы и не начинали. Возникает мысль, а почему бы нам не избрать на следующий срок Президента США?
Первым этапом должно быть выдвижение кандидатов, что и было сделано. По идеи, сейчас каждый может выдвинуть себя (или не себя) на этот пост.
Следующий этап – кандидаты должны представить свои программы. Т.е. что каждый собирается делать, и как именно будет улучшать нашу жизнь. По существующим кандидатам известно, что Жук что-то собирается делать, но не известно что. Лебедев как минимум в курсе происходящего, а Шумейко вообще не известно, в курсе дел или нет (по крайней мере, мне картина так представляется). Не понятно, собираются ли избираться на этот пост 2 из трех выдвинутых кандидатов, а если выдвинутся, будут ли что-либо делать. Такие случаи были, когда избирали "достойного" человека на пост президента некоммерческой организации. При этом его предвыборная речь была: "Хрен с вами, можете избрать меня, но делать все равно ничего не буду", и в дальнейшем, как правило, слово такие избранники держат.

Да, в нынешней редакции Устава значится: "…Велоклуб…вправе не регистрироваться в органах юстиции." и "Велоклуб не является юридическим лицом", но в этом случае "Велоклуб может иметь печать со своим наименованием и эмблемой, штамп, значок, клубную карту, знамя и другие атрибуты" – не катит.
Да, будет лучше, если велоклуб будет существовать как нелегальная организация и приносить пользу, чем будет зарегистрирован и ничего не делать. НО в любом случае надо ориентироваться на легализацию в будущем. Так же интересен вопрос вступления в Федерацию велоспорта в перспективе.
Записан
shturman
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 676


Откуда: Брянск/Бежица
Езжу на: Lapierre Zesty


WWW
« Ответ #33 : 07 Октября 2010, 15:03:09 »

+100500 к вышесказанному!
и вопрос от меня: Брянский Велоклуб создаётся исключительно для гонщиков кросскантри и шоссе? Или данная затея должна объединить всех?
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #34 : 07 Октября 2010, 15:41:16 »

Как я понимаю, велоклуб изначально создается, как неофициальная организация, объединяющая некоторую группу лиц (велолиц). Цель в общем-то одна: сделать соревнования, так сказать, официальными, возможность получать спонсорскую помощь для их организации. Если удасться достичь этой цели - хорошо, если нет - объединение в велоклуб теряет всякий смысл. Честно говоря, я не питаю иллюзий на счет жизнеспособности (реальной) создаваемой "организации", но верю Spartak'у, что он сможет что-то сделать. По крайней мере, попробует Улыбка.
Записан
Crab
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410

Езжу на: Cervelo S2


« Ответ #35 : 07 Октября 2010, 16:04:29 »

Я присутствовал на собрании.
Меня тоже смутил вопрос о некоммерческой организации, насколько я понимаю её надо в любом случае регистрировать и создавать устав соответсвующий текущим правовым нормам РФ.
На собрании я задал пару мелких вопросов, но в свете незнантия юридических тонкостей мы оставили это на потом.

ДимаБ не поленился и просмотрел законодательство и мои опасения подтвердились.

Я думаю спонсоров кроме как среди знакомых и друзей не получится привлечь, т.к. более-менее серьезная организация попросит устав, а возможно и придется составить договор с определенными условиями как со стороны велоклуба, так и со стороны организации-спонсора. Просто так на руки деньги не отдадут.

Так теперь по поводу знакомых не с форума.

1) На собрании мы обсуждали символику и т.п. Я и мои знакомые готовы отдать по 100-200 руб. на символику, но не готовы наносить её на раму или в другом виде. То есть теряется смысл символики и получается мы как бы сопротивляемся уставу чтоли...

2) Меня сразу спрашивают об оплате. Сумма, а потом разговор дальше. Думаю обсуждаемо и решим совместно.

3) Если человек не участвует нигде кроме шоссе (кантри) должен ли он платить за ДРУГИЕ (не по своей специализации) гонки в рамках кубка. Самый насущный вопрос.

4) Также надо решить с направленностью. Какова специализация клуба, гонки или всеже более широко берем включая туризм? Если туризм - то тоже вопрос по деньгам, не придется ли оплачивать допустим шоссейникам поездки туристов.

Это самые острые вопросы.
Сам я за велоклуб, но действительно необходимо определится с расходами на оформление юр. лица и вообще более точно определить статус клуба.

P.S. Но создавать ОРГАНИЗАЦИЮ стоит лишь при количестве членов от 20-30 человек, иначе трата время в пустую.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 16:16:08 от Crab » Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #36 : 07 Октября 2010, 16:25:19 »

Как я понимаю, велоклуб изначально создается, как неофициальная организация, объединяющая некоторую группу лиц (велолиц). Цель в общем-то одна: сделать соревнования, так сказать, официальными, возможность получать спонсорскую помощь для их организации. Если удасться достичь этой цели - хорошо, если нет - объединение в велоклуб теряет всякий смысл. Честно говоря, я не питаю иллюзий на счет жизнеспособности (реальной) создаваемой "организации", но верю Spartak'у, что он сможет что-то сделать. По крайней мере, попробует Улыбка.
Эх, чтобы соревнования были официальными проводиться они должны официальной организацией (от лица официальной организации). Опять противоречия. В то, что Spartak попробует я тоже верю.
Брянский Велоклуб создаётся исключительно для гонщиков кросскантри и шоссе? Или данная затея должна объединить всех?
В идеале все, здесь возникает встречный вопрос: на сколько "ВСЕ" поддержат затею. Вот, чтобы затея могла объединить именно всех, и нужен Президиум, куда должны войти представители ото всех.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #37 : 07 Октября 2010, 16:37:12 »

А теперь хотелось бы послушать, как говорится, начальника транспортного цеха mosking0.
Даже если с велоклубом не выгорит, кубок все равно стоит провести, может быть в более сжатом формате. Календарь гонок кубка можно попробовать пропихнуть на подпись официальным органам через другие организации типа той же Федерации велоспорта или даже Федерации туризма (есть свои люди Улыбка)
Записан
shturman
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 676


Откуда: Брянск/Бежица
Езжу на: Lapierre Zesty


WWW
« Ответ #38 : 07 Октября 2010, 17:05:55 »

Эх, чтобы соревнования были официальными проводиться они должны официальной организацией

но ведь в Брянске 2-а этапа кубка России по байкеркроссу в этом году организовывались группой в несколько человек, без какой-либо "организации" ....
В следующем году кубок скорее всего опять будет в Брянске
Записан
FIZKULTMEN
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 203


Откуда: г. Брянск
Езжу на: Felt Q600 (2010)


« Ответ #39 : 07 Октября 2010, 23:17:26 »

Эх... sad00000
зря раскритиковали Spartak'а, человек дело делал а вы...
Для начала, я думаю, достаточно и такого голосования и такого устава, главное НАЧАТЬ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ!!!
И со временем всё придёт в законное русло.
А вот  DimaB, так не хорошо делать, публично хаять людей которые не просто говорят, а реально пробуют действовать, так всё желание отбить можно.
А высказывание DimaB:"Это все я пишу не для того, чтобы охаять Spartak'а, честь ему и хвала, что этим занимается."...
Нет, это как раз таки незаслуженное хаяние!
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #40 : 08 Октября 2010, 09:15:56 »

А теперь хотелось бы послушать, как говорится, начальника транспортного цеха mosking0.
Ага, ждем начальника транспортного цеха.
Эх, чтобы соревнования были официальными проводиться они должны официальной организацией
но ведь в Брянске 2-а этапа кубка России по байкеркроссу в этом году организовывались группой в несколько человек, без какой-либо "организации" ....
В следующем году кубок скорее всего опять будет в Брянске
Погодите, я конечно не в курсе, но больше чем уверен, что кубок России по байкеркроссу проводит какая-либо "официальная организация". А несколько человек не сами по себе проводили этап, а по договоренности с этой организацией. У нас также проводятся "официальные мероприятия" допустим от лица спорткомитета. Можно с одним из комитетов по делам молодежи договариваться и т.д.
Эх... sad00000
зря раскритиковали Spartak'а, человек дело делал а вы...
Для начала, я думаю, достаточно и такого голосования и такого устава, главное НАЧАТЬ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ!!!
И со временем всё придёт в законное русло.
А вот  DimaB, так не хорошо делать, публично хаять людей которые не просто говорят, а реально пробуют действовать, так всё желание отбить можно.
А высказывание DimaB:"Это все я пишу не для того, чтобы охаять Spartak'а, честь ему и хвала, что этим занимается."...
Нет, это как раз таки незаслуженное хаяние!
Не могу с Вами согласиться. Во-первых, объективную критику, с доказательством своей точки зрения всегда считал и буду считать полезной. Во-вторых, Spartak сам просил высказаться на этот счет, причем публично. В-третьих, это моя точка зрения, со мной можно спорить. В-четвертых, моя критика направлена не на отбивание желания, а на повышение качества создаваемой организации, конструктивные предложения прозвучали. Проще сразу сделать хорошо, чем потом ломать голову, как все исправить.
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #41 : 08 Октября 2010, 10:44:58 »

Цитировать
Да, будет лучше, если велоклуб будет существовать как нелегальная организация и приносить пользу, чем будет зарегистрирован и ничего не делать.

По мне так у нас сейчас есть так называемая "Группа энтузиастов Брянск-Вело" (вполне себе неофициальная и приносящая пользу) - не вижу никаких отличий, если создадим неофициальный велоклуб.
Можно припаять это положение не к новому как бы вело-клубу, а к группе энтузиастов и ничего не изменится.
На гонках взносы собираются, при необходимости многие готовы внести материальный вклад в развитие движения (давно пора бы  скинуться на дизайн сайта и на символику без всяких голосований и обсуждений на форуме, но это оффтоп)
В плане проведения кубков и гонок пять же - календарей может быть сколько угодно, но главное должны быть ответственные

Движение в сторону официального клуба должнго быть, но для этого нужны ответственные люди, у которых есть опыт, возможность и главное время, чтобы полноценно всем этим заниматься и рулить.

PS в целом я за любое движение в сторону организации чго-то целостного в велодвижении Брянска Улыбка
Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #42 : 08 Октября 2010, 12:56:25 »

Цитировать
На гонках взносы собираются, при необходимости многие готовы внести материальный вклад в развитие движения (давно пора бы  скинуться на дизайн сайта и на символику без всяких голосований и обсуждений на форуме, но это оффтоп)

Согласна с Пашей. От ста рублей никто с вами из нас не обеднеет, зато можно заказать достойный логотип, сделать диз, чтобы, как говориться, не промахнуться лицом мимо грязи. Вот это все реально, тем более Сережа Warnet возвращается почти через месяц из армии, он нам в помощи не откажет. Можно до этого времени пока подбить бабосы. Бабосы могу собрать я. Будет логотип - будут наклейки на велы, которые так хотели... В общем, надо что-то делать.
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #43 : 08 Октября 2010, 13:51:49 »

Пришло время для выступления в прениях и ответах на вопросы "начальника транспортного цеха".
Наконец- то расшевелились.Ни одно большое дело не решается сразу и без вопросов.
Сначала по поводу замечаний и вопросов высказавшихся форумчан.Прежде всего-
спасибо что нет равнодушных и есть желание сделать начинаемое дело хорошо.
Проект Устава без вопросов сырой и поэтому текст был предложен на рассмотрение до собрания,жаль что раньше по нему не высказались,можно было и собрание провести позже при необходимости.Но получилость то что имеем.А имеем вот что-проведенное голосование за принятие Устава,предлагаю считать голосованием по учреждению Велоклуба.Так будет правильнее.В выходной оформлю протоколом №1.А дальше начнем работать ,кто желает ,только не на словах.

Текст Устава не противоречит Законам РФ ( Федеральный Закон "Об общественных объединениях",Федеральный Закон "О некомерческих организациях"),надо повнимательнее почитать.Кстати , в обоих законах есть определенные неточности ,дающие право на разночтения,но это беда всех законов в России.
 В проекте Устава некоторые моменты не детализированы для простоты восприятия, и это начальный период, который подразумевает самое прстейшее организационное строение с последующим совершенствованием, и соответвтвующими изменениями и дополнениями в Устав.Некоторые вопросы, заданные на форуме,отражаются не в Уставе а решаются рабочим органом-Советом или Президиумом, в лице в нашем случае-Президентом,вицепрезидентом и техническим администратором с привлечением других активистов клуба( об этом кстати в Уставе указано).Подобная форма организации уже существует не в одном месте,я имею ввиде Велоклуб без регистрации юридического лица.Законы это не запрещают,в том числе и иметь всю сопутствующую атрибутику.
 Ну а лепить ее на раму или на лоб это дело фантазии каждого,клуб к этому ни кого не будет принуждать.
Уставы и другие учредительные документы приходилось готовить  не раз,опыт определенный есть.Сейчас по Уставу некоторые моменты надо будет изменить ,что-то дополнить,судя по поднятым вопросам,не надо было это выбрасывать.Но тем оно и лучше.
Предлагаю-продлить обсуждение на неделю и предлагать в рабочую группу, по выработке окончательного текста, людей готовых к этой работе(шоссейников,кантрийщиков,велотуристов).Потом договориться и собраться где-то,потратить сколько нужно личного времени и вынести уже на настоящее общее собрание и Устав и конкретные предложения по кандидатурам на руководство клубом и Положение о Кубке с календарем и другие ,но уже достаточно подготовленные вопросы.
 Еще раз говорю, что я лично за самое широкое участие в клубе всех, кто связан с велосипедом,и гонцов-шоссейников и кантрийщиков и велотуристов и просто самокатчиков.В этом -основное идейное и стержневое начало клуба.
Форма участия каждого,взносы и все остальное- это произвольное.
 Несколько слов по Кубку-очки должны присуждаться только тем кто закончил гонку и дифференцировано.Т.е. от количества учавствовавших гонщиков и первые три места с разницей от предыдущих в два очка.Фиксированный очки создают неравные условия,при участии 5 и 10 гонщиков, присуждать первому допустим 20 очков не совсем верно.Забивать все гонки календаря в кубок тоже не стоит,но это конечно обсуждаемо.
  Еще раз-кто не ровно дышит к проблеме, давайте решать вместе.Я готов к сотрудничеству в любом виде и в любое время.




Добавлено: 08 Октября 2010, 13:54:15
Предложения по эмблеме и прочей символике и атрибутике у меня тоже уже есть.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #44 : 08 Октября 2010, 14:46:34 »

Я готов к сотрудничеству в любом виде и в любое время.
Давайте соберемся на следующей неделе вечером, скажем, в понедельник на Кургане часов в 7 вечера.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 22.