Брянский велофорум
28 Марта 2024, 15:32:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Запись на диспансеризацию  (Прочитано 21773 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ApMu
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 129


Откуда: Брянск, Телецентр
Езжу на: Kelly`s Salamander, Kelly`s MadMan


« Ответ #30 : 11 Марта 2011, 19:11:37 »

тоже запишите Забродкин Александр Владиславович
Записан
Андрей
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 408


Откуда: Брянск, р-н Свенского монастыря
Езжу на: ХВЗ "Спутник" 1978, GT Avalanch Comp 2019 27.5


« Ответ #31 : 17 Марта 2011, 16:54:49 »

Прошу данный пост считать как небольшое дополнение к тому объему работы, которую провел Spartak.
Итак в понедельник прошел обследование по программе «Центр здоровья». Было опасение, что это один из вариантов бабломойки типа периодического медосмотра на работе. Нет, реальная работа. Цель этого  анализ функционального состояния дыхательной и сердечно - сосудистой системы (ССС). Правда из разговоров с медперсоналом понял, что они сами ожидали от этого проекта гораздо большего. Ну это проблема типичная – начать с фанфарами, а дальше тихонечко довести здравую идею до полного абсурда. Но пока что и фанфар нет и до абсурда еще не доведено.
Сам процесс проходил так.  Анализ крови (из пальца)  на холестерин  и  сахар (5-10 минут). Далее измерение роста, веса, охвата талии, бедер, бицепса, давления, динамометрии обеих рук, допрос без пристрастия о всяких перенесенных болезнях себя родного и родственников (анализ наследственности). Все это загоняется в ПК. (около 15 минут)
Далее спирометрия. Происходит это так. На нос зажим, в рот «трубка», все соединено с ПК. Дышишь спокойно, максимальный вдох- максимальный выдох, дышишь спокойно. И так несколько циклов. (10- 15 минут)
Далее работа с ССС. Сажают на стул, датчики на запястья и на ноги в районе щиколотки. Сидишь спокойно, компьютер пишет, встаешь, 20 приседаний, компьютер пишет, сидишь спокойно, компьютер пишет. Датчики снимают, укладываешься на кушетку, одевают манжету  на руку и на ногу, меряют давление, данные автоматом идут в ПК.(15-20 минут)
Далее измерение плотности тела (вроде так называется, в этот день процедура не работала, я на туда не попал). Суть этого в том, что с помощью каких-то хитрых весов определяется соотношение мышечной и жировой массы.
Далее беседа с врачом. Поскольку вся информация автоматом попадает в ПК, врачи не занимаются писаниной. Проходит реальная беседа (именно беседа , а не тупой монолог) по выявленным проблемам. Причем ни какой рекламы фармации. (20-30 минут).
Если в дальнейшем возникают какие-либо вопросы или проблемы можно сразу без записи обращаться в центр.
К указанным временным затратам надо добавить затраты на очередь. Правда очередь только из тех, кто проходит через «Центр».  Весь медперсонал от лаборанта-кровососа до доктора на финише отдельный. И очередь в центре не пересекается со всеми остальными. В тот день когда я проходил, было 12 человек. Мои временные затраты такие – пришел к 8:30, около 12 ушел. Это с учетом того, что один из докторов был на больничном, и очередь соответственно двигалась медленнее.
Минусы.
1.   Отмечен самими докторами  - нашли проблему. А дальше ? Нужно более детальное обследование, процедуры, лечение? Это уже не их компетенция. Поликлиника тебе в подарок.
2.   Желающих попасть достаточно много. Попасть можно только по предварительной записи (в физ диспансере возможно проще, но там не со всеми полюсами ОМС работают)
P.S. Все финансируется  за счет полюса ОМС .
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #32 : 17 Марта 2011, 20:29:51 »

Это, конечно, хорошо, и удивительно что это бесплатно (все финансируется  за счет полиса ОМС).

НО, у меня сложилось впечатление что такой осмотр (кроме биохимического анализа крови) я могу провести либо себе сам, либо любому другому человеку.
Далее измерение плотности тела
Делается обычными весами с таким датчиком (в магазине от 900р).
Весы пропускают слабый электрический разряд и меряют сопротивление на другом электроде.
Сопротивление косвенно зависит от соотношения жира/мышц. Помогает избежать ошибок с Индексом Массы Тела.

Далее спирометрия. Происходит это так.  И так несколько циклов.
Далее работа с ССС.

Прошли ЭКГ с нагрузкой - в заключении написали стандартные фразы типа "изменения в миокарде, снижение процессов реполяризации"?
И дальше что?
Спирометрия - померили Жизненную Емкость Легких - и все?

Минусы: Отмечен самими докторами  - нашли проблему. А дальше ? Нужно более детальное обследование, процедуры, лечение? Это уже не их компетенция. Поликлиника тебе в подарок.
В поликлинике сидит 70 летняя бабка, у которой есть 12 минут на весь осмотр представленных результатов дополнительных методов обследования, о которых она когда-то слышала в институте на 3-м курсе.
Сомневаюсь что терапевт (1) сможет понять  зачем вы вообще проходили все эти тесты,
(2) оценить их результаты.
При этом, подчеркиваю, по этим тестам вы, можно сказать, здоровый человек, а значит лечение вам не надо. 

Поэтому:
Главное в предстоящей диспансеризации, а точнее в посещении узких специалистов - это решение конкретной проблемы, причем до конца.
На сколько я понимаю это должно включать (по крайней мере так бы мне хотелось):
1- определение пригодности к занятиям спортом (пусть даже любительским) на основании индивидуальных особеннстей, состояния сердечно-сосудистой системы.
2- определение относительных противопоказаний для занятий спортом, т.е. факторов риска развития "профессиональных" болезней при занятиях спортом.
3- определение уже имеющихся изменений в организме от спорта.
Для продвинутых спортсменов 4- исследование лактатного порога, удельной можности и др. тестов.

Т.е. на основании проведенного осмотра должны быть сформулированы рекомендации по ограничению к занятию спортом, или изменению методики, либо рекомендации по дальнейшему совершенсовованию организма.

Или это я загоняюсь?..
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #33 : 17 Марта 2011, 21:10:05 »

Не хотелось бы об этом думать,что нас(читай меня) кинут,но прошло уже четыре дня как мне морочат голову в ВФД.Главварч не говорит "нет",наоборот- только обещает.То он не доступен,то тот человек,который определит когда и как нам проходить обследование.Сегодня наконец поймал его по телефону-"все,все решим,я тебе сам позвоню" и...тишина. Вообщем кашу я заварил,а толком не чего к сожалению пока не получается.
В такой ситуации ни чего конкретного уже не могу сказать- в каком объеме и как все пройдет,если все же это будет.Сказать вам это надо,молчание и неизвестность хуже.
Записан
Ruslanio
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 223


Езжу на: Orbea, Cervélo


« Ответ #34 : 17 Марта 2011, 21:41:35 »

2 Lanser
Исследования носят общий характер, никакого углубленного анализа там не будет. Я понимаю, что многим хочется детального анализа или специализации в обследовании. Но к сожалению такие обследования в Брянске невозможно провести, в силу очень многих причин. По этой причине я даже не записывался на диспанцерезацию. Единственный спортивно-медицинский центр профессиональной подготовки, через который проходят все наши сборники, который мне известен - находится в Москве при кафедре медицины РГМУ.
Записан
Андрей
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 408


Откуда: Брянск, р-н Свенского монастыря
Езжу на: ХВЗ "Спутник" 1978, GT Avalanch Comp 2019 27.5


« Ответ #35 : 18 Марта 2011, 10:05:51 »

Спирометрия - померили Жизненную Емкость Легких - и все? Нет. Весь процесс дыхания в трубку пишется в виде графика. Поскольку мой в норме, его особенно не рассмативал.
Прошли ЭКГ с нагрузкой - в заключении написали стандартные фразы типа "изменения в миокарде, снижение процессов реполяризации"? Тоже нет. Мне так выдали распечатку на 2 страницы, а еще насмотрелся интересных картинок на докторском  мониторе во время беседы. И сама беседа была около 25 минут. То что по выявленным проблемам нужно еще куда-то идти, да минус. Но ведь не обязательно к 70-летней бабке. Но уже сам факт выявления проблемы еще в скрытом (латентном) состоянии  и направления ее уточнения достаточно полезен.
Ну и главное . На вопрос, дохтор, умеренно-активно катать на велосипеде можно sorry000 ? Получил ответ - МОЖНО yahoo000
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #36 : 18 Марта 2011, 11:00:18 »

Брянский ВФД оснащен достаточно хорошо для проведения того объема обследования,которое необходимо для спортсменов и физкультурников в области.Уровень квалификации врачей тоже на соответствующем уровне.Для спортсменов высшего уровня,да есть московский центрБименно для этого он и существует.Каждый "пашет на своей пашне".Если Ruslanio считает себя таковым и ему "западло" обследоваться у нас,то видимо завтра-послезавтра мы его увидим на европейских трассах в одной из именитых команд
Записан
Ruslanio
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 223


Езжу на: Orbea, Cervélo


« Ответ #37 : 18 Марта 2011, 12:01:46 »

Ответ Спартаку.
Я не считаю себя охеренным велосипедистом. Поэтому на европейских турах вы меня не увидите.
Также я не считаю, что обследование которое проводится у нас ненужное или некомпетентное. Я говорил исключительно про себя (под словом многие, я имел ввиду своих некоторых знакомых или людей которые сталкивались с этим не в первый раз), что мне не нужна диспансеризация, потому что у меня имеются, даже как у обычного человека, не связанного со спортом, ЭКГ сердца с кардиограммой и заключением, снимок и объем легких в "циферках", более того я знаю свой аэробный и анаэробный порог (примерный). Поэтому мне просто не нужно в этом плане повторяться.
То что я имел ввиду - говорил про специализацию внутри вида спорта и про систему отбора в сборную, это принципиальные разные виды обследования, нужно это понимать. А тем кто не знает своего организма или состояния здоровья обследование пройти необходимо на уровне диспансеризации. Я же как всегда, высказывал свое мнение, которое всегда отличается от мнения большинства, но здесь все очевидно и понятно.
Записан
владислав
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 116


Откуда: Брянск
Езжу на: шоссейник. TRINIRX 2.1


« Ответ #38 : 18 Марта 2011, 19:03:44 »

мы физ диспансере проходили полное обследование. делают пробу крови там пишиться многое. а  узнать уровень лактата в крови   это тоже делают.немало важно экг. узнать как ваше сердце работает. и там могут прописать таблетки  чтоб восстановить ваше сердце. что надо пройти диспансеризацию  всем. даже кто занимается для себя и не стартует.а на соревнования не допускают без допуска физдиспансера.
Записан
Crab
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410

Езжу на: Cervelo S2


« Ответ #39 : 18 Марта 2011, 19:43:05 »

Диспансеризация бывает разная. Как я понял Русланио говорил о глубоком исследовании и выявлении основных функциональных возможностей, т.е. речь пошла о разных вещах.

Сам к диспансеризации отношусь скептически. Просто обследуюсь периодически самостоятельно, при этом есть возможность проконсультироваться у нескольких спеуиалистов по одному и тому же вопросу (узнать разные мнения, так как никому никогда не доверяю). Для тех, кто давно не обследовался - диспансеризация неплохой вариант.

По опыту диспансеризаций довольно близких людей скажу, что в Брянске такие обследования проводятся как-то вскользь.
Тут диспансеризация прошла за 1 день и около 3 ч, в Москве эта же операция заняла НЕДЕЛЮ, причем по каждому врачу делалось именно детальное обследование с кучей анализов (на порядки больше).

В тоже время про физ диспансер ничего сказать не могу, но это именно диспансеризация, а не доскональная проверка ваших возможностей, факстически просто пригодность вообще крутить педали.

Но и такой возможность не стоит пренебрегать. Кстати после этой диспансеризации можно сходить и в центр здоровья - послушать другую точку зрения, что всегда полезно. Наблюдение за собой никогда не вредит.
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #40 : 21 Марта 2011, 23:37:40 »

2.   Желающих попасть достаточно много. Попасть можно только по предварительной записи (в физ диспансере возможно проще, но там не со всеми полюсами ОМС работают)
P.S. Все финансируется  за счет полюса ОМС .
Как и где туда записаться и попасть?
Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #41 : 21 Марта 2011, 23:43:42 »

Полюс* - предел, граница, крайняя точка чего-либо;
нечто диаметрально противоположное другому (два полюса).

Полис* - Страховой медицинский полис (полис) обязательного медицинского страхования (ОМС) — документ, гарантирующий получение бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации по программе обязательного медицинского страхования.


!!!
Записан
Андрей
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 408


Откуда: Брянск, р-н Свенского монастыря
Езжу на: ХВЗ "Спутник" 1978, GT Avalanch Comp 2019 27.5


« Ответ #42 : 22 Марта 2011, 11:38:11 »

Как и где туда записаться и попасть?
Телефон для записи в физдиспансере 74-66-23, в диагностическом центре - в регистратуре. Запись только по пятницам с 12 часов. Но все места расходятся минут за 15. Так что приходить надо где-то к 11-11:15, что-то брать с собой, чтобы не было тошно торчать в очереди.

To bekstar  за полюс пардон sorry000
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #43 : 25 Марта 2011, 13:39:52 »

Вопрос диспансеризации на данный момент закрываю по причине "кидалова".Ни "да" ни "нет" со стороны ВФД к сожалению достали.Отложим организованный поход до следующего раза.При  желании индивидуально, явочным порядком можно пройти.
Записан
cheerfulcow
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #44 : 10 Февраля 2013, 22:31:48 »

Апну тему;  в этом году будем пробовать щемиться в диспансер? или проще одному обследоваться? (кстати, где, почём?)
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 23.