Брянский велофорум
20 Апреля 2024, 14:43:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Велозима 2008-2009 не дай себе замерзнуть  (Прочитано 8962 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« : 04 Ноября 2008, 21:29:04 »

Почему то шмотовской раздел у нас пустует, а ведь наступает самая загадочная для многочисленных брянских "велочайников" (к которым отношу и себя) пора. "Неужели и зимой можно кататься?  shok0000" - с такими глазами я наблюдал в нете фотки и отчеты о зимних походах и покатушках. Оказывается можно! Но для начала придется побегать по магазинам.

Народ выкладавайте полезную информацию о зимней экипировке (как одеваться, бренды, технологии, характеристики, цены, адреса магазинов и т.п.)!
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #1 : 04 Ноября 2008, 22:55:13 »

Можно вот эту ссылку посмотреть.
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #2 : 05 Ноября 2008, 09:36:45 »

Искренне надеюсь что в такие походы где нужно пережидать пургу мы в ближайшее время не пойдем  mosking0
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #3 : 24 Ноября 2008, 21:30:31 »

    Обидно  sad00000, что такая актуальная для активных покатушечников тема не получила продолжения и не послужила для меня инструкцией  Улыбка по выбору зимнесезонной одежды. Но дабы не дать ей захереть на активно развивающемся форуме, напишу о своих свеже проверенных в суровых полевых условия приобретениях. Главное из них конечно же куртка VAUDE. Снаруже виндстоппер за исключением подмышек, из нутри тонкая флисовая прослойка, винтиляция на молнии в районе грудной клетки, высокий воротник и длинные косые обшлага руковов. Потрясающий по функциональности и эстетическим качествам дизайн (Версачи отдыхает). При средних физ. нагрузках, температуре -3, и довольно сильном ветре, а также при высокой влажности воздуха и метели в ней было тепло и сухо. Высокий и достаточно плотно прилигающий к шее воротних превосходно защищал горло от холодного ветра, в связи с этим необходимость в балакаве я думаю отпадает!
Также доволен и комплектом термобелья, футболка также с виндстоппером и обычные термоштаны, все они прекрасно справляются со своими функциями.
   Из того что непреобрел, но приобрести обязательно нужно, хочу выделить непромакаемые бахилы, в эту субботу при езде по мокрому асфальту кроссовки хлюпали уже примерно после 2го километка, что при температуре 0..+1 малоприятно.

   В завершении хочу прилюдно сказать ОГРОМНОЕ спасибо Lanserу, за помощь в выборере одежды.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #4 : 24 Ноября 2008, 23:12:25 »

    Обидно  sad00000, что такая актуальная для активных покатушечников тема не получила продолжения.
Причина банально проста. Дорогое это удовольствие - зимнее велошмотьё. К примеру, хорошая противоштормовая мембранная куртка с отличной паропроницаемостью стоит 13 тыщ sad00000. Да и к тому же в Брянске зимняя велоодежда практически не продается sad00000. Мне повезло, что смог купить мембранные штаны у Сереги. Вот такие:. Отличные велоштаны. Практически не продуваются и не промокают спереди. Также недавно приобрел и уже успел испытать в реальных боевых условиях светлоголубую балаклаву (непомню марку, знаю только, что сделана в Мексике) в Спорт32. Испытания происходили при температуре около нуля сначала в снег, затем в дождь. При любых условиях в ней было достаточно тепло и комфортно.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2008, 08:48:03 от krutyashiy_pedali » Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #5 : 24 Ноября 2008, 23:35:07 »

Причина банально проста. Дорогое это удовольствие - зимнее велошмотьё. К примеру, хорошая противоштормовая мембранная куртка с отличной паропроницаемостью стоит 13 тыщ. Да и к тому же в Брянске зимняя велоодежда практически не продается.
Kruck, ты теперь являешься самым экипированым Брянским байкером  Улыбка. Кстати, огласи цены, если не секрет.
Я являюсь обладателем термобелья "swix" - футболки с длинным рукавом и трико. Со своей задачей оно справляется хорошо, но к термобелью явно не хватает мембранной курточки. В походе забытое вечером на ветке дерева, естественно мокрое, на утро находил там же, только сухим и это при -15, был приятно удивлен. Термобельем доволен. Обошлось оно мне около 2000 р. год назад.
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #6 : 25 Ноября 2008, 09:23:12 »

Курточка  good2000 обошлась в 4300р или 4500р, точно непомню, футболка - 1800р, трико что-то около 1000р. Когды выходили с Колей из Экстрима было жалко потраченного, но после субботних испытаний понял что деньги отдал не зря  yahoo000
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #7 : 02 Декабря 2008, 11:31:11 »

понял что деньги отдал не зря  yahoo000

Гы-гы.  Улыбка

Тоже рад был помочь.
Записан
DM
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 219

Езжу на: Rock Machine El Nino 90


« Ответ #8 : 17 Января 2009, 01:06:30 »

Да блин дороговато зимой каатться-то.
А можно как нить обойтись без серьезного ущерба для семейного бюджета?
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #9 : 17 Января 2009, 12:01:08 »

важно чтобы одежда непродуваемой была и влагу от тела отводила. Одежду из хлопка например на тело одевать не стоит - впитывает пот, но не отводит его.
НА тело желательно термобелье или синтетическое что-нибудь, чтоб пот не задерживался. а сверху можно из хлопка.
То есть слои Улыбка такие - 1. на тело потоотводящее 2. далее впитывающее отведенный пот 3. далее непродуваемая легкая верхняя одежда.
тепло одеваться НЕ НУЖНО - даже при средней по активности езде перегреешься через 5-10 минут

У меня легкая куртка TRESPASS (Стокмания 2700р) непродувается, если сильно не лосячить, то в ней достаточно комфортно, работает как парник - при оч активной езде жарковато.
На тело термобелье ULVANG с шерстью (спорт32 1600р) (на мой взгляд шерстяное не обязательно - немного впитывает влагу, да и летом не оденешь. Поэтому подойдет и более дешевое 1200-1300р в том же спорт32) и легкая футболка из хлопка.
НА покатушки одеваю обычные утепленные спортивные штаны (магазин типа эконом класса 500р), которые продаются повсеместно - подходят правда только для неспешных покатушек - слишком теплые. тяжелые и влагу впитывают. Не рекомендую, но за не имением лучшего можно кататься и в таких.
Обувь у меня зимние ботинки  a la кроссы хорошо подходят для покатух - и с собой обязательно комплект. а лучще даже два комплекта, носков Улыбка
Плотные кроссовки с теплыми носками тоже могут подойти. но тут, конечно, главное чтобы не промокало. С мокрыми ногами ездить - удовольствия мало.

Ну и главное на месте стоять Улыбка если не давать себе остывать, то никакая хворь не возьмет
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #10 : 17 Января 2009, 15:48:21 »

Да блин дороговато зимой каатться-то.
А можно как нить обойтись без серьезного ущерба для семейного бюджета?
Чтобы зимой кататься вовсе не обязательно сразу бежать в магазин за обновкой. На непродолжительные покатушки можно ехать в любой одежде, главное, чтобы в ней не было ни жарко, ни холодно. Если катаешься возле дома, при возникновении дискомфорта всегда можно вернуться домой. Хорошая одежда просто дает тебе возможность комфортно себя чувствовать большее количество времени.
То есть слои Улыбка такие - 1. на тело потоотводящее 2. далее впитывающее отведенный пот 3. далее непродуваемая легкая верхняя одежда.
Такой подход позволяет совершать однодневные покатушки, но не походы.
В идеале слои должны быть такими:
1. термобелье, отводящее пот
2. одежда, хорошо проводящая влагу, но не впитывающаяя ее и в то же время сохраняющая тепло (флис, полартек)
3. мембранная одежда, пропускающая пары влаги наружи, но не пропускающая воду внутрь, естественно непродуваемая (goretex)
Записан
Bad_Admin
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 33

Откуда: Курск
Езжу на: Colnago Ramarro, Wilier Izoard XP, Forward 1100


WWW
« Ответ #11 : 19 Января 2009, 00:36:07 »

А вообще, самый дешевый виндстопер, он же "термослой" - газета  biggrin0
Прекрасно защищает от ветра, может использоваться как портянка Улыбка

Методику можно почитать тут
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #12 : 15 Ноября 2009, 15:43:38 »

"Портянка" из газетного листа, обёрнутая вокруг ноги - очень даже помогает.
Тепло и сухо. И не продувается в летних велотуфлях.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.