Брянский велофорум
29 Марта 2024, 18:02:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно использовать передний тормоз  (Прочитано 30408 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dAnc1k
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16

Езжу на: GT Avalanche 2.0


« : 23 Июля 2009, 15:14:05 »

Сегодня первый раз перелетел через свой вел=) не нужно было жать на передние тормоза на склоне на асфальте=) как летел не помню=)) немног поранился=) обновил велик dance400
« Последнее редактирование: 24 Июля 2009, 10:21:03 от warnet » Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #1 : 23 Июля 2009, 15:30:54 »

Сегодня первый раз перелетел через свой вел=) не нужно было жать на передние тормоза на склоне на асфальте=) как летел не помню=)) немног поранился=) обновил велик dance400
А на какие тогда жать? Где-то на форуме было написано (вроде на форуме) - основное торможение идет за щет переднего тормоза, а задний для управляемости, что ли. Вобще, не надо резко зажимать тормоз и блокировать колесо!
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #2 : 23 Июля 2009, 15:41:53 »

На склоне нужно встать с седла и сместить .опу за него, тогда можно будет гораздо смелее на тормоз давить (и на задний тоже - меньше риск, что юзом колесо пойдет). А блокировать колеса нельзя не столько из-за риска полета (блокировка - это далеко не всегда полет Улыбка), сколько из-за того, что заблокированные колеса почти не тормозят. Плюс заблокировав перед вы лишаетесь управления практически полностью.
Колеса должны крутиться Улыбка
Записан
dAnc1k
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16

Езжу на: GT Avalanche 2.0


« Ответ #3 : 23 Июля 2009, 16:46:21 »

буду учиться нормально тормозить!
Записан
zlobognev
Гость
« Ответ #4 : 23 Июля 2009, 17:20:10 »

буду учиться нормально тормозить!
Ты лучше нормально научись настраивать ручки тормозные и тормоза, настрой так, что бы передний тормоз не зажимал колесо, а задний что бы в конечной фазе просто блокировал, и будешь нормально ездить
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #5 : 23 Июля 2009, 17:42:26 »

тут, конечно, все на любителя, но я бы не рекомендовал настраивать тормоз так чтo-бы колесо нельзя было заблокировать.
Полная блокировка колеса должна достигаться на, примерно, половине хода тормозной ручки и торможение в идеале (!который встречается не часто) должно производится одним указательным пальцем (ну или указательным и средним - это не в идеале), чтобы проводить торможение не в ущерб управляемости. Или другими словами, отрегулировано должно быть так, чтобы, при полной блокировке колеса, тормозная ручка не придавливала  пальцы, которыми держишься за руль Улыбка
Записан
dAnc1k
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16

Езжу на: GT Avalanche 2.0


« Ответ #6 : 23 Июля 2009, 17:56:46 »

раз уж затронули тему про тормоза, спрошу тут, ребят, у меня просто странный звук какой-то на задних тормозах при торможении... или что-то булькает, или ещё что-то... на передних обычный звук трения... а вот если задними тормозишь то звук какой то стрёмный=(( из за чего это может быть?
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #7 : 23 Июля 2009, 18:15:11 »

Не знаю на чем ездишь и что за тормоза у тебя. Звук стрёмный может быть если люфт во втулке есть
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #8 : 23 Июля 2009, 19:45:42 »

Если тормоза V-Brake.
Звук может быть еще из-за неправильного положения колодок. Цепляет краем за обод, а краем за покрышку. Вариант - на ободе что-то. У меня был случай, в канавке обода был маааленький кусочек алюминия. Эффект был очень непонятный, вроде и тормозило, но дергалось что-то, шумело.
Записан
dAnc1k
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16

Езжу на: GT Avalanche 2.0


« Ответ #9 : 23 Июля 2009, 23:17:17 »

не, тормоза дисковые гидравлика
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #10 : 24 Июля 2009, 10:40:41 »

1. Перенастраивать ничего не надо! Надо только научиться расчитывать усилия на тормозную ручку, в гидравлике достаточно легкого нажатия одним пальцем. Если чувствуешь что зад поднимает к верху, ручку отпускаешь )) Желательно тренероваться на малых скоростях и на ровной местности, без уклона. Я учился балансировать поднимая таким образом заднее колесо см на 40.
2. Диск наверняка на шлицах на втулке установлен и завинчен одной гайкой под ключ как для касеты. При таком соединении диски иногда люфтят, в любом случае ничем плохим это не грозит.
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #11 : 24 Июля 2009, 10:52:56 »

У Кота тормоза шимановские, я после своих ощутил их "резкость".
Записан
TirbyCat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 798


Откуда: Бря
Езжу на: Stels 970 '09


« Ответ #12 : 24 Июля 2009, 11:34:59 »

Сейчас уже они не такие разкие как были раньше, всеж за 2к+ подточились уже прилично колодки... ты бы попробовал у хрумсы свеженькие авид джуси, те еще резче.
Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #13 : 24 Июля 2009, 11:40:33 »

Новую гидравлику, пожалуй, правильнее будет называть чувствительной, а не резкой.
Вот V-брэки резкие - они сначала тормозят плавно плавно, а потом кааааак
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #14 : 24 Июля 2009, 11:48:57 »

У меня гидравлика Tektro Auriga Comp, вначале подтормаживает не резко, потом где-то на середине хода ручки - сильно и в конце концов блокирует колесо.

Мне кажется, что на бОльшем ходе тормозной ручке легче рассчитывать тормозное усилие, например при спуске резко тормозить не стоит Laie_980, а стоит притормаживать
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипеда
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.