Брянский велофорум
29 Марта 2024, 12:54:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переключатели. Длинная и короткая лапка.  (Прочитано 9290 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« : 31 Июля 2009, 03:08:20 »

Смотрел на ценники разных переключателей на http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=659 , заметил что часто отличаются ценники на переключатели с "длинной" и "нормальной" лапкой. Что это и зачем и почему? scratch_ Просто интересно

.:Изменил название темы на более информативное:.

krutyashiy_pedali
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 17:02:54 от krutyashiy_pedali » Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #1 : 31 Июля 2009, 10:45:29 »

Смотрел на ценники разных переключателей на http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=659 , заметил что часто отличаются ценники на переключатели с "длинной" и "нормальной" лапкой. Что это и зачем и почему? scratch_ Просто интересно
На сколько мне известно, переключательи с длинной лапкой имеют бОльший диапазон натяжения цепи, то есть могут использоваться с касетами с большой разницей по количеству зубов у самой маленькой и самой большой звезд. Минусом такой лапки является раскачивание ее при езде по пересеченке.
Переключатели с короткой лапкой считаются более спортивными, лишены недостатка раскачивания (не трясуться на ухабах исключая случайные переключения) и, по идее, легче.

По твоей ссылке еще имеется XT Shadow переклюк - он вообще немного особняком от других XT переключателей, т.к. имеет немного другую конструкцию и раскачивается меньше своих "коллег" по классу.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #2 : 31 Июля 2009, 17:17:44 »

У задних переключателей существует несколько ключевых характериситик:
  • Полная емкость переключателя (TDC - Total Daraileur Capacity). Равна сумме разностей числа крайних звезд на системе и кассете. К примеру, c кассетой с набором 11-32 и классической шимановской системой 22-32-44 полная емкость трансмиссии составит:

         TDС=(N3-N1)+(n9-n1)=(44-22)+(34-11)=45

    В этом случае нужно выбирать переключатель, у которого полная емкость равна или больше 45. В случае, например, с переключателем Shimano Deore XT (RD-M761) нужно выбирать версию с длинной лапкой (SGS, еще есть средняя - GS). У нее максимальная емкость составляет 45 зубьев. У среднелапого GS - всего 33 (может пойти для трансмиссий 2х9 с двумя звездами спереди).
  • Максимальное количество зубьев самой большой звезды кассеты. У Deore XT (впрочем, у других классов тоже) это количество равно 34, отсюда и совместимость с соответствующими кассетами. С 32-зубыми кассетами переключатель работает не хуже, чем с 34. Даже отмечу, что у меня с 28-зубой (самая большая звезда) кассетой четкость переключения на Deore XT почти не страдает, если выкрутить регулировочный винт (положение верхнего ролика в вертикальной плоскости) на самый минимум.
  • Минимальное количество зубов на самой маленькой звезде кассеты. Как правило, это значение равно 11 звезд (хотя я где-то встречал переклюк и на 12 зубов ). Оно определяет, как близко направляющий ролик переключателя приближается к кассете. Если на переключателе, например, это число равно 12, а маленькая звезда кассеты 11-зубая, то увеличенное расстояние между роликом и звездой может сделать переключение недостаточно четким. Но опять же, на моей кассете полушоссейно кассете таких проблем не замечено.
  • Есть еще параметр как максимальная разница в числе зубьев между крайними звездами системы. Обычно равно 20-22, что вполне соответствует современным MTB-системам. Возможный вопрос: а причем тут система, она же спереди! Ответ: разница между крайними звездами определяет длину освободившегося участка цепи, который нужно компенсировать натяжением лапки заднего переключателя. Да и в полной емкости переключателя значения количества зубьев передних звезд тоже фигурируют, если помните.
  • Поддерживаемое количество звезд. Вообще-то, переключателю все равно, сколько звезд в кассете Улыбка - 8 или 9, ведь расстояние между крайними звездами что в 8-скоростных, что в 9-скоростных кассетах одинаково. Но обычно в спецификации пишут большую цифру. Видимо, так солиднее. И потом, не надо забывать, что кроме 8- и 9-звездных кассет есть и 7-, и 6-звездные.
  • Тип пружины. Бывают прямая (top-normal) и обратная (low-normal). Друг от друга они отличаются тем, в какую сторону будет двигать цепь переключатель при натягивании тросика. В случае прямой тяги - в сторону больших звезд, обратной - в сторону меньших.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.