Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 00:56:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Честное ориентирование ;-)  (Прочитано 15797 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #30 : 04 Октября 2011, 19:18:34 »

а где сам Енот?? пусть сам скажет.

 А где наш начальник транспортного цеха? Интересно, как у него? (с) rofl0000
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #31 : 04 Октября 2011, 21:50:07 »

Я конечно ориентированием не сильно занимался, только на велах что у нас проходило. Мысли мои таковы - сам вид спорта задумывался как умение ориентироваться на местности, от сюда и взятие КП - нужно правильно путь найдти. Соотв. с появлением gps эта главная составляющая исчезла, и соревнования больше похожи на гонку (простейшая мат. обстракция сорев с наличием жпс говорит что победит тот кто быстрее бегает, оптимальный путь с заданной средней скоростью решается элементарным перебором, так что стратегией сдесь и не пахнет - до шахмат далеко). То что сейчас он не запрещен, а где-то даже обязателен - так это из-за бессилия бороться с ним: отследить точно нельзя, все саботируют - хрен с ним, пусть будет. Это как с рефератами - 10 лет назад надо было сидеть в библиотеке, перерабатывать материал, а сейчас - 10 минут в интернете посидеть и можно не читать, а преподы уже разрешают брать информацию из сети (21 век, современное образование, но мы то с вами понимаем).

ЗЫ. можно конечно применить жесткие меры - расстрелять человек 5-7 за использование, тогда да, стануть боятся использовать.
А на счет честного слова - может поможет, а может будет напоминать взятие честного слова с чиновников, что воровать и мзду брать не будут.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 22:53:56 от maxfer » Записан
BookMaster
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #32 : 04 Октября 2011, 22:14:14 »

Я конечно ориентированием не сильно занимался, только на велах что у нас проходило. Мысли мои таковы - сам вид спорти задумывался как умение ориетироваться на местности, от сюда и взятие КП - нужно правильно путь найдти. Соотв. с появлением gps эта главная составляющия исчезла, и соревнования больше похожи на гонку (простейшая мат. обстракция сорев с наличием жпс говорит что победит тот кто быстрее бегает, оптимальный путь с заданной средней скоростью решается элементарным перебором, так что стратегий сдесь и не пахнет - до шахмат далеко). То что сейчас он не запрещен, а где-то даже обязателен - так это из-за бессилия бороться с ним: отследить точно нельзя, все соботируют - хрен с ним, пусть будет. Это как с рефератами - 10 лет назад надо было сидеть в библиотеке, перерабатывать материал, а сейчас - 10 минут в интернете посидеть и можно не читать, а преподы уже разрешают брать информацию из сети (21 век, современное образование, но мы то с вами понимаем).

ЗЫ. можно конечно применить жесткие меры - расстрелять человек 5-7 за использование, тогда да, стануть боятся использовать.
А на счет честного слова - может поможет, а может будет напоминать взятие честного слова с чиновников, что воровать и мзду брать не будут.

по руске езыг песат грамацно да есть так


А по теме - грибы у вас забористые, да.


P.S. Очень верная ассоциация с рефератами. Вышка у всех есть, ага. А специалистов — ноль целых, хрен десятых.
Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #33 : 04 Октября 2011, 22:38:28 »

Цитировать
P.S. Очень верная ассоциация с рефератами. Вышка у всех есть, ага. А специалистов — ноль целых, хрен десятых.

Алексей, это уже совсем другая история/тема.

Когда-то не было жипиэсов и ведь тоже как-то ориентировались и соревнования были. Мне вот несколько лет назад было стыдно, когда заблудись в лесу. Был только компас. Знал бы хоть что-то тогда, может и вышли до темна из леса.
Я в общем хочу сказать, что ориентироваться нужно уметь и без приборов. Пригодиться.
А в соревнованиях как скажет организатор..
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #34 : 04 Октября 2011, 22:43:22 »

Во понафлудили  Улыбка
Мои 5коп.: GPS - спорт инвентарь как футбольные бутсы или байк за 100тыщ р. Думаю ни к чему ставить искусственные преграды. Месси в
кедах и Армстронг на десне были бы не столь круты... Ставьте КП изощреннее и чаще, и радуйтесь скоростям...

ПЫСЫ: Кто умеет ориентироваться без GPS - тот молодец, а тот у кого вдобавок есть GPS и умеет им пользоваться - тот еще больший молодец.
Записан
Dron
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #35 : 04 Октября 2011, 22:53:33 »

Ну, рефераты – это необходимость. Спишешь или напишешь – но ты ДОЛЖЕН это сделать. А gps или без него – это как 2 разные игры. Только кто-то застал то время когда его не было (не отношу себя к старой гвардии, а скорее к старым новичкам, моё время – 2003-2005), а кто-то застал уже новое время или банально привык к “комфорту”. Вот и всё. Это игра, тут никто не принуждает, хочешь - в поход со своей командой пошёл вместо сорев – твоё дело… Алекс предлагает чуть другие правила.
P.S. Очевидно, лет 10 назад могла тоже возникнуть идея честного ориентирования. “Ишь, понаехали тут с жидкостными компасами, даёшь всем обычный дисковый стрелочный!!!!”  biggrin0
Записан
BookMaster
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #36 : 04 Октября 2011, 23:02:42 »

P.S. Очевидно, лет 10 назад могла тоже возникнуть идея честного ориентирования. “Ишь, понаехали тут с жидкостными компасами, даёшь всем обычный дисковый стрелочный!!!!”  biggrin0

ты же понимаешь, что это неадекватное сравнение Улыбка


Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #37 : 04 Октября 2011, 23:09:51 »

Устал на работе, печатаю с опечатками. Грибы не нужны, без них обхожусь прекрасно. Привел пример с рефератами что бы показать как прогресс извратил одно и другое.
Gps это не спорт инвентарь как вел за 100тр. - это скорее как мотоцикл. Суть то была - определить где точно находишься с помощью компаса и карты и искать пути к КП, а gps точно (+- 10м) говорит где-ты. Этож как велосипед, в котором не надо педали крутить - да мотоцикл тоже на двух колесах, почти велосипед, даже цепь есть. Просто gps превратил в качественно другой вид спорта, ориентирование ныне - не то что было раньше. Оно стало "не нечестным", а просто другим.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 23:21:40 от maxfer » Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #38 : 04 Октября 2011, 23:54:51 »

Gps это не спорт инвентарь как вел за 100тр. - это скорее как мотоцикл.
Есть и другие, может быть более выразительные примеры. Скажем обычные деревянные лыжи и черт знает из чего и черт знает по каким технологиям изготовленные и черт знает чем и как намазанные лыжи олимпийских чемпионов. Спорт все тот-же - лыжные гонки, но это не +5 к скорости, это небо и земля.

Просто gps превратил в качественно другой вид спорта, ориентирование ныне - не то что было раньше. Оно стало "не нечестным", а просто другим.
Очень ёмко сказано!
Не вижу большого смысла возвращаться к "традиционному ориентированию", разве что сделать один из этапов "традиционным". Если кто-то поступит не честно на этом этапе - пусть это останется на его совести, игра не на деньги.

Ой, прошу прощения за нарушение авторских прав Улыбка
Записан
Solinari
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #39 : 04 Октября 2011, 23:59:06 »

Gps это не спорт инвентарь как вел за 100тр. - это скорее как мотоцикл. Суть то была - определить где точно находишься с помощью компаса и карты и искать пути к КП, а gps точно (+- 10м) говорит где-ты. Этож как велосипед, в котором не надо педали крутить - да мотоцикл тоже на двух колесах, почти велосипед, даже цепь есть. Просто gps превратил в качественно другой вид спорта, ориентирование ныне - не то что было раньше. Оно стало "не нечестным", а просто другим.
Да, ориентирование с появлением GPS стало другим, а точнее необходимость ориентирования как такового стремиться к нулю. Умная машина сама говорит тебе где ты. Есть разница выходить ли на КП по азимуту без четкой привязки к местности или четко наблюдая свои перемещения на мониторе? по-моему очевидна. В правилах соревнований это никак не оговорено, а значит вот она лазейка, чтобы упростить себе жизнь. И пусть себе остальные идут по-старинке. Да и правила у нас таковы что при желании, как показывает практика, таких лазеек можно найти сколько угодно. И вроде все честно и красиво с точки зрения этих самых пресловутых правил, а если руководствоваться здравым смыслом, так вроде как-то и честность пропадает. Используя вашу же аналогию-это как если на соревнования по велоспорту часть участников приедет на мотоциклах.
Записан
BookMaster
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 440


Езжу на: Ride Agenda


WWW
« Ответ #40 : 05 Октября 2011, 08:04:17 »

В погоне за красотой высказываний все удалились от моей первоначальной идеи. Я всего лишь предложил попробовать организовать соревнования по ориентированию без GPS. Коротко и ясно. Слово "честные" всех зацепило что ли? Ну извините, это моё мнение - всякий турист должен уметь ориентироваться без прибора.
Записан
Енот
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #41 : 06 Октября 2011, 10:04:16 »

В погоне за красотой высказываний все удалились от моей первоначальной идеи. Я всего лишь предложил попробовать организовать соревнования по ориентированию без GPS. Коротко и ясно. Слово "честные" всех зацепило что ли? Ну извините, это моё мнение - всякий турист должен уметь ориентироваться без прибора.
Леш, а давай сделаем проще и веселее - вложим пару рублей, мой электронщик сварганит штук 5 ГПС-глушилок и раскидаешь их в самых "веселых" местах на ночном.
И я с удовольствием побегаю на таких соревах Улыбка)
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #42 : 06 Октября 2011, 10:47:53 »

вложим пару рублей, мой электронщик сварганит штук 5 ГПС-глушилок и раскидаешь их в самых "веселых" местах на ночном.

А смысл? Радиус таких глушилок от силы 50 м, и то маловероятно отделаться "парой рублей". Сомневаюсь, что это способно серьезно дезориентировать команду. Лучше уж на "честном слове" Улыбка
Записан
Енот
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #43 : 06 Октября 2011, 10:54:40 »

вложим пару рублей, мой электронщик сварганит штук 5 ГПС-глушилок и раскидаешь их в самых "веселых" местах на ночном.

А смысл? Радиус таких глушилок от силы 50 м, и то маловероятно отделаться "парой рублей". Сомневаюсь, что это способно серьезно дезориентировать команду. Лучше уж на "честном слове" Улыбка
радиус зависит от мощности Улыбка) а мощность от используемых радиодеталек Улыбка)
к тому же глушилка приныканная рядом с КП способна доставить массу удовольствия команде пытающейся взять КП и понять куды ж теперь дальше после взятия Улыбка)
хотя опять же - мне пофиг, это я креативом кидаюсь Улыбка
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #44 : 06 Октября 2011, 12:36:04 »

Можно еще "пару рублей" на металоискатели потратить и зарывать КП в землю. Так можно по мимо КП еще что-нибудь полезное найти.  Улыбка
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.