Брянский велофорум
29 Марта 2024, 13:42:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фестиваль приключенческих гонок « Осенний марафон» 2009  (Прочитано 6977 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« : 06 Августа 2009, 20:17:35 »

             28-30 августа 2009 года в Дмитровском районе Московской области пройдет
            Фестиваль приключенческих гонок "Осенний марафон 2009"



В программе фестиваля:
- Приключенческая гонка (времена лидеров): Элита 24 часа, Спорт класс 16 часов, Народный класс 4 часа и
- Моно гонки - Туристическое и вело туристическое ориентирование в двух классах по 6 и 12 часов.

Гонка будет проходить в совершенно новом районе, в котором еще не проводились аналогичные мероприятия.
Для участников будет подготовлены различные карты масштабом от 100 000, 50 000, 15 000 до 5 000 (от километровки до пятидесяти метровки).
Как обзорная карта и для велоэтапов будет использована километровка, для трекингов и в районе старта подготовлена навая 500 метровка . Для трекинга будет использована новыя карта спорт ориентирования и старая карта с дорисованными новыми объектами.

Местность изобилует реками, ручьями и канавами. В этом году мы не планируем жесткого болотинга и решили подойти к планированию более гуманно, но все может изменится. Соотношение лесов и полей одинаковое, очень хорошо развита дорожная сеть как грунтовых так и асфальтовых дорог. В селоориентировании будут использованы асфальтовые дороги с небольшим трафиком и только часть основных шоссе будет закрыта для передвижения. Местность очень интересная - склоны Клинско-Дмитровской гряды переходят в пойменные луга и сосновые леса.

Туристическое ориентирование (трекинг) будет проходить в формате рогейна 6 и 12 часов - ограниченное время на поиск КП. Особенностью данной дистанции будут бОльшие перегоны между КП и использование карт разного масштаба.

Велотуристическое ориентирование проходит также в формате рогейна 6 и 12 часов с возможностью прохождения части дистанции пешком, оставляя велосипед в транзитных зонах, указанных на карте. Этот вид дистанции получился особенно интересным - большое разнообразие вариантов, простор для тактических решений, наличие как скоростных так и технически сложных участков.

Приключенческая гонка планируется по линейной схеме со стартом и финишем в одном месте.
Дистанция Элиты займет у лидеров около суток, контрольное время (КВ) составит 40 часов. Для дистанции Элиты будут использованы 4 транзитные зоны смены этапов. В настоящее время спланировано около 15 различных этапов: велоориентирование и легенда, трекинг, roll & run (бег и ролики участники самостоятельно выбирают способ передвижения, но по мнению организаторов самым быстрым будет их комбинация), технические этапы с элементами скалолазания, альпинистской техники и работы с веревками, гребля (байдарки включены в обязательное снаряжение, гребля проходит по ТЕЧЕНИЮ одной из рек и по водохранилищу), ролики, трекинг по спорт карте.

Дистанция у Спорт класса займет у лидеров около 16 часов, контрольное время составит 24 часа. Для Спортиного класса будут использованы 3 транзитные зоны смены этапов. В настоящее время спланировано около 11 различных этапов: велоориентирование и легенда, трекинг, технические этапы с элементами скалолазания, альпинистской техники и работы с веревками, гребля на судейских катамаранах по водохранилищу, ролики, трекинг по спорт карте.

Народный класс, как самый простой, включает в 4 часовую гонку ( КВ 8 часов) ориентирование по спорт карте, велоориентирование по карте и легенде, переправу на катамаранах и несложную работу с веревками. Эта дистанция расчитана на начинающих мультиспортсменов (просьба опытным в этот класс не заявляться).

Официальный сайт гонки >>>

Обсуждение гонки на Веломании>>>

ЗАЯВКА НА ГОНКУ >>>


« Последнее редактирование: 19 Августа 2009, 22:24:51 от Lanser » Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #1 : 07 Августа 2009, 08:11:21 »

нам до такого у нас далековато
ничего себе  shok0000 круто.
хоть в Брянске гор и нет, зато замечательный "болотинг & камаринг"   mosking0
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #2 : 07 Августа 2009, 11:49:02 »

нам до такого у нас далековато
ничего себе  shok0000 круто.
хоть в Брянске гор и нет, зато замечательный "болотинг & камаринг"   mosking0

Что значит "нам до токого у нас долековато"!  fool0000

Это объява-приглашение на общероссийское мероприятие - приезжай и участвуй!!!
Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #3 : 07 Августа 2009, 13:03:33 »

недопереспал да и сразу с утра на работе  dash2000
читать - "нам до такого далековато", и два - хотелось бы подобное в Брянске увидеть а не ехать за тридевять земель.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #4 : 09 Августа 2009, 19:03:52 »

хотелось бы подобное в Брянске увидеть а не ехать за тридевять земель.

Москва и Московская область - это отнюдь не тридевять земель.
И фестиваль, который организует известный ориентировщик (если не ошибаюсь) Дэн Жилин, в Брянске точно не увидишь.

Никто не собирается?
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 21:27:09 от Lanser » Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #5 : 13 Августа 2009, 17:41:54 »

29-30 августа еду в Белгород на фестиваль шоссейных гонок, на меня не расчитывайте pardon00
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #6 : 14 Августа 2009, 18:39:07 »

29-30 августа еду в Белгород на фестиваль шоссейных гонок, на меня не расчитывайте pardon00

Ладно, буду других подбивать. Хотя я найду компанию и в Москве (в команде надо минимум 2 человека). Может Kruck поедет?

Регистрация заканчивается 25го августа, взносы по 700р с команды до 20 августа (дальше - дороже).
« Последнее редактирование: 16 Августа 2009, 12:15:15 от Lanser » Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #7 : 18 Августа 2009, 22:03:50 »

Мы едем с Kruck'ом. Из Смоленска как всегда поедут мои друзья StereoLight и Petrols.

Едем велорогейн B (12 часов)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2009, 22:23:47 от Lanser » Записан
ApMu
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 129


Откуда: Брянск, Телецентр
Езжу на: Kelly`s Salamander, Kelly`s MadMan


« Ответ #8 : 18 Августа 2009, 22:20:21 »

в народном классе может есть желающие заявится?
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #9 : 19 Августа 2009, 11:58:55 »

в народном классе может есть желающие заявится?
http://www.x-race.msk.ru/gamma/info.php?id=191&z=2 см. позможно на месте второго участника будет написано "в поиске" или что-то типа того. Можно связаться с первым и договориться об выступлении в составе одной команды.

Кроме того Для туристического и велотуристического ориентирования состав команды команды от 2 до 5 человек. На туристичестком и вело-туристическом ориентировании допускается участие вне зачета команд из одного человека.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #10 : 30 Августа 2009, 15:46:08 »

Мы вернулись.

Небольшой отчет будет позже.

ДА, непросто писать отчет через 2 недели...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 16:19:43 от Lanser » Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #11 : 12 Сентября 2009, 16:20:06 »

В отчете о 12-часовом велорогейне на Фестивале "Осенний марафон" использованы комментарии моих друзей на сайте Веломания.ru.

Demeter (velomania.ru): Когда я вспоминаю о прошедших 12ти часах "вело"-ориентирования меня непрерывно пробивает на хи-хи…

Лагерь. Подготовка к старту


Предстартовый брифинг


StereoLight к старту готов


На старте


Краткая хроника (от Demeter’а):
взяли 34, 37 (вместе с толпой)

В поля




Затем бы брали 42, 45, 49, 44, 47 в шестером с Lanser’ом и Co.


Где-то между 40ми КП (тут меня 1ый раз достал трекинг).


Потом взяли 52 по дороге на 60е.
Затем 65 (минут 30ть поисков), 60 (еда! вода!)
Белочка на 60м КП


Далее не бросая велосипедов в ТЗ взяли 70 (прочесывание леса), 69 (на удивление быстро), 71 (оно берется легко, но мы затупили малость) (и тут меня 2ой раз достал трекинг).

Kruck (bryansk-velo.ru): Интересны были КП(где в легенде встречалось слово "овражек") - даже по многочисленным кабаньим тропам было сложно их найти. Искали верх овражка, дошли до этого "верха" - нет КП, ушли метров на 100 выше верха овражка, пошли на голоса людей - оказались грибники. За время потраченное на поиск таких КП можно по 10км накатывать.

Время было 18 часов с копейками, и, понимая всю бесперспективность поездки за 8ками, мы таки двинули за ними. Уж больно хотелось кататься, а не бегать по лесам и крапиве.


К 8ми(?) вечера приехали к 80му кп с ТЗ. Потупили на мультигонщаках на веревках, на байдарки и поехали за 81м КП побырому. На асфальт вернулись в 8:48.


Как выяснилось позже, Demeter и boga поехали брать 82 КП, и финишировали в 01:14:59, взяв 5е место.

И чего мы поперлись на 91е КП? Наверное, хотели еще покататься.

Смеркалось


Kruck: После 81 КП случайно потерялись, мы ломанули на 91 - взяли легко - но! сил на обратную дорогу, увы, не осталось.

Огого сколько нам назад пилить…


Kruck: Возвращались оттуда с машиной сопровождения в лице местных. Было круто - вся дорога освещена, да и вообще весело, особенно когда нам завидовали встречные велосипедисты.

Мы финишировали, опоздав на финиш более чем на час после контрольного времени.
Итог - проехали 140км, набрали очков примерно на 5е место, однако в контрольное время не вложились.

Фото на память


P.S. Demeter: Вело дистанция это нечто!
Оптимальной (и 100% выигрышной) стратегией было бросить велосипед на стартовом поле и идти брать все КП до бетонки. 1е место было бы гарантировано.

Чуть менее выигрышной было б использовать велосипед как транспорт для переброски между картами 4x, 6-7x, 5x и финишем. Я не уверен, но думаю что победители так и сделали.
Да, заслуженный мастер спорта по ориентированию и Ксения Черных заняли почетное второе место, а велорогейн-12 выиграл каякер.

Как по мне, то покатались хорошо, треккинг, конечно, не айс.
В рогейне участвовал первый раз и этот формат не особо понравился.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 15:55:06 от Lanser » Записан
radioaktive
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16

Откуда: ВелоКурск
Езжу на: Merida


WWW
« Ответ #12 : 12 Сентября 2009, 23:10:28 »

Оптимальной (и 100% выигрышной) стратегией было бросить велосипед
Ха, недоработка авторов! без велосипеда любой дурак сможет, а ты попробуй с велосипедом ))  на велоэтапах на мультигонках обычно лента  для отметок крепится к раме, чтоб не бегали )
Приезжайте так сказать сравнить с мааасссквой в Белгород на мультигонку в следующем году )))
mtbo они тоже проводят,  на небольшую дистанцию я ездил туда на прошлой неделе, хоть и последним приехал (я пока что только начинаю заниматься этой темой), но все равно очень интересный экспириенс ))
Возможно примерно ~ в октябре в Белгороде или в Харькове или и там и там ) будет последний в сезоне  flash-cross, это очень интересная игра двумя словами ориентирование-фотоквест, доступная для каждого, но в сильном классе там и очень матерые люди играют. ( см сайт fc.org.ua) Движение началось в Харькове, распространилось по многим городам Украины. Из России пока только Белгород. Мы было хотели в Курске-Курчатове, но проводить на таком высоком уровне мероприятия пока не готовы, а FC это  как бы бренд гарантирующий качество.
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #13 : 13 Сентября 2009, 00:12:04 »

Оптимальной (и 100% выигрышной) стратегией было бросить велосипед
Ха, недоработка авторов! без велосипеда любой дурак сможет, а ты попробуй с велосипедом ))  на велоэтапах на мультигонках обычно лента  для отметок крепится к раме, чтоб не бегали )

По мнению некоторых участников (и моему тоже) трасса была проложена для мультигонки, причем на высоком уровне и всем участникам очень понравилась.
Остальные классы: Велорогейн и пешеходный рогейн на 6 и 12 часов были просто "прилеплены" на дистанцию. За первые 30 км мы собрали большую часть очков, но "ехали" их около 6 часов (!), при этом бегуны нас явно обгоняли.

Приезжайте так сказать сравнить с мааасссквой в Белгород на мультигонку в следующем году )))
Извините, не моё.
Наверное в этом и есть разница в использовании вела. Когда я сажусь на велосипед - хочется просто покататься, а не мозг напрягать и думать, наверное поэтому и не понравился рогейн. По мне что-нибудь более попсовое типа Байк-офф-Роада.
И поехать в Белгород из Москвы пока нет возможности.

Но за информацию по flash-cross'у спасибо.
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #14 : 14 Сентября 2009, 09:22:09 »

Lanser - спасибо за отчет, оригинально!  good0000
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.