Брянский велофорум
18 Апреля 2024, 16:52:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А кто ещё не равнодушен к кофе?  (Прочитано 7651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« : 23 Декабря 2011, 22:11:51 »

С детства была непробиваемым чаеманом)
И вот с полгода назад "открыла" для себя кофе.
Прочитала кучу умных и не очень статей на тему, о вреде и пользе.
Решила, что 2 чашечки в день совсем не вредит, и после них главное - пить не хочется опять как после чая!
Что самое главное - повышается работоспособность и общий тонус.
Употребляю кофе только свежесмолотый и сваренный в турке, без сахара.
Сначала было лень, но оно стоит того!
Даже на работу турку купила и там варю на электроплитке.
Особенно вкусно добавить простой или шоколадный пломбир, и пока он тает - пить ("гляссе"). Можно добавлять разные специи.
Несколько лет назад попробовала в Харькове кофе - пожар в Бастилии. Принесли чашечку, которая горела (предварительно налили туда чуть-чуть абсента).

Хочу найти в брянске зеленый кофе и самостоятельно попробовать обжарить.
Может кто знает где можно купить?
Кто еще любит кофе? Как вы пьете кофе, поделитесь рецептами Улыбка
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #1 : 23 Декабря 2011, 23:29:10 »

я. пью обычный растворимый. мне он больше нравится... в последнее время только на работе. а дома чай и все цикория забываю купить Улыбка
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #2 : 24 Декабря 2011, 00:02:02 »

Я делаю так: 2 чайные ложки свежемолотого кофе бросаю в турку. Заливаю холодной водой до самого узкого места. Ставлю на очень маленький огонь, помешав.
10 минут примерно оно варится. За это время нужно его раза 3 перемешать. Когда поднимется примерно до середины верхней части турки - сразу снимать с огня. Не кипятить.

Говорят (насколько это правда - не знаю), что когда зерна натуральные, кофеин долго не задерживается в организме, выводится через сутки.
Начинала я тоже с растворимого, но когда научилась варить, поняла различие.

Самое интересное - есть 2 турки. Обе - медные сплавы. Одна современная, другая - советских времен. Во второй кофе получается всегда вкуснее)))
А может это просто мне кажется.
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #3 : 24 Декабря 2011, 00:42:11 »

У меня жена тоже любит в турке кофе варить. И с пломбиром частенько делает.
Берем уже готовый, молотый. Пью обычно с сахаром.
А Я вообще любитель чаев хороших и хорошего кофе.

Бери турку с собой на НГ. На костре попробуешь Улыбка.


* DSC_0020.JPG (502.28 Кб, 1944x2592 - просмотрено 748 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 11:04:07 от IvanIvanych » Записан
wu07
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1449


Откуда: ФРГ (Фокинский р-н города)
Езжу на: GT Zaskar Elite 2013


« Ответ #4 : 24 Декабря 2011, 15:09:49 »

На работе года уже 4 по утрам варим кофе!! Запах по коридору расходится !! Это у нас ритуал уже!! Пьем кофе, обсуждаем новости и прочие темы. Ибо работаем с 8-ми, а головное отделение в другом городе и Москве с 9-ти, но особо ни кто не теребит этот час, что и позволяет пить кофе с утра безнапряжно. Как мы шутим: пока не торкнет организм в работу не включается. Когда в кофейне кофе попил, да еще маленькие кружки и за бабки такие, думаешь, как же на работе полную кружку выпиваешь, ла еще потом и немного добавки.))))) Кофе пьем 1 раз, утром. drinks00
Записан
Galanich
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 161

Откуда: Брянск - володарский район
Езжу на: GT avalanche 2.0 2009


« Ответ #5 : 24 Декабря 2011, 17:16:12 »

Растворимый... Даже молотый не свежий просто залитый кипятком в десятки раз лучше растворимого. Правильно что до кипения не надо доводить, кофемашины его тоже не доводят. Я всё хочу с солью попробовать... и с лемоном. Как проведу эксперимент расскажу)
Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #6 : 26 Декабря 2011, 20:18:14 »

Цитировать
10 минут примерно оно варится. За это время нужно его раза 3 перемешать. Когда поднимется примерно до середины верхней части турки - сразу снимать с огня. Не кипятить.
Ну что ж. Теперь я знаю какое оно, кофе..Настоящее, вкусное..  Улыбка
То что пил раньше, в банках, пакетиках - это было  shit
Спасибо Ирине за это чудо.. good0000

Записан
Pantera
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22

Откуда: Шибенец
Езжу на: Stels Radius


« Ответ #7 : 27 Декабря 2011, 11:23:42 »

Очень люблю натуральный кофе. Хотя пью редко. Пробовала много вариантов. Самый насыщенный вкус если дважды довести до момента, когда начинает подниматься (естественно в перерыве должен немного остыть). Улыбка
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #8 : 26 Января 2012, 15:07:09 »

Нашла магазинчик с неплохим выбором чаев, кофе, сиропов, итд итп: http://tkrkt.ru/katalog/chaj-kofe-kofemashiny
Находится здесь: http://tkrkt.ru/contacts
Записан
SS1
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #9 : 28 Января 2012, 11:00:57 »

это известный магазин...
в 90-е выбор кофе качественного был больше
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #10 : 02 Февраля 2012, 15:46:45 »

это известный магазин...
в 90-е выбор кофе качественного был больше

Может и лучше, не знаю...Кофе не пила Улыбка
Просто попробовала те марки, которые продаются в магазинчиках чайно-кофейных и там, сделала выбор в пользу этого магазина. Оно даже дешевле выходит. Хотя не намного ;)
Не стесняйтесь, отписывайтесь, где продаётся хороший кофе Улыбка
Записан
lesikiv
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 168


« Ответ #11 : 02 Февраля 2012, 20:25:30 »

Спасибо, Ирина.
Глаза открыла- в РКТ мебельную фурнитуру покупаю, а там еще кофе оказывается есть)
Попробую.
Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #12 : 06 Февраля 2012, 21:10:45 »

В качестве оффтопа   WhiteVoj . Кофеманы, сильно не бейте по почкам  
Будьте аккуратнее с кофе - от него часто бывают проблемы с давлением, испытано на себе, плюс выводит жидкость из организма. Немалое число моих знакомых перешли на зеленый чай. Сама я бросила пить кофе полтора года назад, употребляю его только в редких случаях на работе или в дороге, когда нельзя спать. В рационе людей, более-менее ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом кофе встречается редко, наверное это показатель. Мое самочувствие после отказа от кофе значительно улучшилось.  comando0
Однако лучше запаха свежемолотого кофе может быть только запах свежезаваренного зеленого чая!
Записан
cajoker
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 496


Откуда: Bryansk
Езжу на: Giant Trance Advanced 2, Giant Talon 1


WWW
« Ответ #13 : 06 Февраля 2012, 21:47:32 »

1. считаю что 990р за непонятно какую подвальную фасовку кофе это очень дорого
2. бекстарка более чем права, те кто потеют поболее обычных камрадов, кофе могут пить не более самой минимальной допустимой дозы.... но и полностью исключать тоже не стоит ибо любое ограничение разыгрывает аппетит, да и даже яду по чуть-чуть можно.... для иммунитета....

 если уже кому и надо кофе хорошего то могу в личку по запросу отписать какое из того что есть хорошего в заводсих фасовках по магазинам, ну и по вкусу кому каой вкус больше нравица..... А то покупая даже полное гамно в специализированных магазинах по кофе и чаю человек платит не за товар, а за личное удовлетворение от того что дорого берет....
   -Наценка в обычном магазине идёт от  15% до 25% зависит от оборота магазина и входящих цен, чем дешевле берет тем больше может ставить наценку это зависит уже от многих факторов и ценники часто могут меняться, они все колеблются постоянно.
   -наценка в спецмагазинах идёт не менее 100%, а в среднем 150-300% в зависимости от кофе, чем дороже тем меньше наценка....
   -итого покупая в магазине 250г брикет кофе мы платим 150-300р за премиум (600-900р/кг), покупая аналогичное в спецмаге мы платим 300-600р за 250г (900-2400р/кг)

 поверьте, наценки там действительно такие что при почти нулевых продажах они оплачивают бешенные ценники за аренду, зп продавцам, налоги/пенсионные и еще ввиде прибыли нормально остаеца....

Добавлено: 06 Февраля 2012, 21:54:13
а с обжаркой зеленого лучше и не заморачиваца, ибо в свободной продаже его не купишь, а если и купишь то надо же знать чего от кофе ждёшь, а будет совсем не то + можно себя обвинять в плохой обжарке и половину кофе выинуть из-за того что надо еще научиться жарить....

 вобщем этот геморой лучше оставить людям которые собаку съели на этом))))
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #14 : 07 Февраля 2012, 09:27:55 »

А почему в личку? Тема ведь создана для того, чтобы обсуждать плюсы и минусы употребления, рецепты приготовления, цены, места, где можно купить.
Почему не написать прямо, где продается хороший кофе?
В кофейно-чайных бутиках покупаю уже редко, тк лежит оно там в баночках, неизвестно сколько и откуда. Примерная цена - 180 рэ за 100 грамм. Считаю, что в Дубраве совсем оборзели с ценами, кофе и чаи там ужасно дорогие. Еще приходишь, покупаешь иногда, они еще и дисконт уговаривают купить за 120 рублей. И навязывают, чтобы еще продать. Не люблю такие магазины.

Покупаю пакеты в вышеозначенном месте "Монтана кофе" по 150 грамм за 200 рублей. Обжарка и фасовка московские, свежие вроде бы. Хотя в наше время ни в чем нельзя быть уверенным. Пока это лучшее, что нашла я в Брянске. Если есть еще лучше, делитесь, пусть это будет достоянием общественности biggrin0

Вообще, говорят, что обжарка считается свежей 2 недели. Так что все, что мы пьем, не совсем свежее. А иногда - вообще не свежее.
По поводу бессмысленности заморочки с обжаркой - категорически не согласна. В любом деле, если что-то интересно, надо пробовать и добиваться. Согласна, что в Брянске вряд ли можно найти зерна. Но Москва ведь не так далеко. Улыбка

Чая пью очень много, особенно на работе ((( Когда сидишь перед компьютером, все время пить почему-то хочется.
Покупаю всякие чайные смеси редко, но покупаю. В тех же магазинах. На Емлютина есть магазинчик. Там продавец любит рассказывать про всякие чаи. Выпендривается немножко, что жил в Китае много лет. Но послушать иногда интересно)))
Когда приезжаю в Абхазию, друзья в нагрузку дают местного чая. Действительно, хороший чай, по крайней мере, натуральный.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 22.