Брянский велофорум
29 Марта 2024, 15:15:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жуковка-Хотмирово-Немеричи-Любегощь-оз.Святое-Крючки-Брянск  (Прочитано 8137 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #15 : 24 Апреля 2012, 00:50:02 »

Хорошие фото, душевные такие.  good0000
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #16 : 04 Мая 2012, 23:43:59 »

Выложил часть фоток для "посмотреть" -
http://fotki.yandex.ru/users/anmak81/album/129133/
Это то, что я бы в отчет включил, если буду его писать.
Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #17 : 10 Мая 2012, 23:25:20 »

Проехал в Каменку через саму Матрёновку
Решил проехать партизанскими тропами перед Днём Победы на красивое озеро каменка через известную деревню Матрёновка сожённую всместе  с русскими жителями оккупационными полицаями  во время войны.
    Путь начал после работы в 15 часов по трассе  Жуковка-Косилово,проехал Ленское озеро которое стало наполняться водой,только на надувной лодке плавать по нему опасно на дне целый лес стоит.Далее проскочил посёлок Гришина Слобода где заметил новый шалман Слобода,покатив на ПЕтуховку заметил что вместе со снегом растаял и асфальт везде ямы больше чем допускает ГОСТ но никому и дела нет,даже ямочный ремонт не делают!Сделал фото для сайта Навального РОСЯМА и в ГИБДД запрос сделаю по наказанию виновных!
     Проехав Петуховку увидел грандиозную для погибающего жуковского района стройку ,оказалось фирма мираторг строит фермы для крупного рогатого скота причём работа идёт даже ночью как в советские времена.Проехав стройку и мост через Березну  подъехал в вымерший посёлок Саково,далее полюбовалься на разлив Ветьмы и часовню у Косилово свернул в героическую деревню Матрёновку,на повороте к ней стоял православный крест.Сейчас она полностью мёртвая,даже музей закрыт.
      Проехав забитые избы я свернул по колеи влево первые километры трудности были только в виде затопленностей,дорога поросла интересными цветами которые я сфоткал.
       Но после того как дорога вышла на болото её следы стали теряться в зарослях.пришлось ориентироваться по навигатору хотя дороги не совпадали с картами.Колеи терялись в зарослях двухметровых кустов и только тропа шла через протоки выводя на змеиные гнезда,разместившиеся прямо по дороге я их насчитал 3 штуки..Ехать стало совсем невозможно,даже тащить велосипед через заросли было нелекго пожалел,что не было бензопилы.В некторых местах посредине колеи выросли полуторометровые ели..Видимо лет двадцать эти дороги между погибшими деревнями Матрёновка и Каменка не видели машин...Доехав за 1,5 часа от Жуковки до Матрёновки я уже 3 часа пробирался по зарослям к озеру.Наконец я вышел к полю на горизонте которого виделось озеро в которое садился аллеющий диск солнца...Пора домой а то до темноты не успею вернуться с болота,пронислась мысль и я повернул назад..
      Через день я сново поехал на Каменку но только через более накатанную трассу от озеро у Матрёновки.Поле было еще влажное и половину пути пришлось идти пешком,почти до места где была сожённая деревня от которой осталось лишь пара могил.Далее по лесу стало возможным ехать но недолго до перекрёстка с ЛЭП,я поехал вдоль неё преодалевая водные преграды дорога вывела к полю,а после к развалинам Каменки от которой тропа шла к озеру через место отдыха местных рыбаков с столом,сидениями и мангалом.Далее поехал по колее к плотине попутно форсируя потоки и делая фото.Людей нигде не было выехав на плотину я повернул назад другой дорогой проехав вдоль реки,а после вывернув к деревне КИМ и от неё на трассу
     Время шло к темноте и я выехав из мертвых сёл покатил домой где меня ждала горячая ванна и ужин..карта на http://maps.yandex.ru/-/CNS9UH0Y
фото на http://foto.mail.ru/mail/vovaludoed/270/
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #18 : 29 Июня 2012, 23:33:38 »

22-е апреля. 7-часовая элька привезла нас с Витей в Жуковку.  Красивое, почти ясное утро. Устремляемся от Жуковки на Косилово. Дорога развивает верткость от ям. Кстати, в том году мы тут с Витей проезжали 23-го апреля и катили тогда 200++ км на Рогнедино, Бетлицу,…








Аист у весенней лужицы намекает своим видом, что в леса еще пока мокровато – весна в этом году поздняя.


Что-то строит “Мираторг”


Внезапная фура напомнила, что мы тут не одни.


Разлившаяся речка Березна с рыбаками.


Ветьма. Разлив. Трава на кустах говорит о том, что уровень воды уже упал на 60-70см. Вроде с Бытошского озера воду сбрасывали.




Приближаемся к Косилово.


В Косилово отмечаю для себя дорогу налево. Мы потом спросили местную бабушку, она сказала что дорога идёт на Ким и дальше грунтовки.


Образцовый домик Улыбка


Витя поехал фоткать указатель. А вообще, нам налево на Матреновку. И до Дятьково тут не 45, а 35-37. Хех, могли бы дивно срезать Улыбка но покатили вперёд.






Матрёновка. Мемориал. Музей. Ремонт, уборка.


В Матреновке обнаруживаем отсутствие дорог (то что было – всё давно некатано и колёса проваливаются в грязь на 5см).


Возвращаемся с километр, дорога отходила у живописного пруда. Перекусываем. Везу среди прочего и полторашку добытого накануне и еще не скисшего березового сока, уже по-весеннему густеющего и вкусного. Отведали дара природы Улыбка


Дальше за пруд, на Каменку. 500м полу-едем, полу-идём, земля глинистая, вода не впитывается и немного течёт.


Стало облачно. Потом только идём пару км. Каждые 200м преодолеваем мелкие ручейки. Витя, глядя на gps, постоянно говорил, что вот-вот к нам подойдёт дорога от пруда, но ее не было. Меня разбирал смех от увиденного за пару часов до этого указателя на Ходиловичское Сельское Поселение. Мы ж шли, вот и покатушка будет ходиловичская. Да и сами мы Ходиловичи Улыбка)












Витя нашёл сухое место.


Обходим дорогу, проходившую здесь среди ивовых кустов, и поэтому не сулившую ничего сухого. Но и по лугу ехать нельзя, колёса проваливаются в грязь.


Упс… Дорога уже совсем другая, можно ехать.


Далее был памятник ВОВ на месте деревни Белево. Памятник есть на карте.








От него торная дорога отходила налево, а мы поехали по менее торной направо, как по карте по Витиному gps. Стало разъясняться.


Сначала ехали, потом ехали по колее по ручейку, потом шли.














Дары природы. Забрал вдобавок к собранным накануне, на жарёнку.


Что это за лоси тут до нас ходили? Улыбка


Вскоре, за 1-2 км до Каменки, вышли на грязную насыпь предположительно от Бацкино, но в нашем направлении она оказалась очень даже ничего, и мы ехали.


Вид в сторону Бацкино.


А нам сюда, по бывшей Мальцовской узкоколейке, ведшей в карьер. Жаль, в этот раз не досуг было доехать до карьера…


Едешь по такой дороге, - даже на цветочки внимание обращаешь.


Лес кончился


Перед плотиной вернулись на покинутую нами у памятника дорогу. Тут она вроде бы более торная.


Пруд большой, красивый. Рядом дом – современный, каменный. Сидим, обедаем на плотине.











Вскоре к нам подошёл единственный местный житель, который работает “у хозяина”, видимо, арендатора. Больше в этих краях ни души. Поговорили с ним о дорогах. Около 13-30 выкатили в сторону Немерич, хотя ничего хорошего наш знакомый нам там не обещал.

Сначала всё шло отлично, мы летели пару км по лугу.











Где-то там порвал однажды цепь, хорошо что выжимка с собой. (И всем рекомендую ее с собой возить!!!!)

Дороги рассыпались и отходили куда-то не туда. Уже не очень катанная осталась… Заходила туча.


На том берегу Каменки был виден бывший коровник.


Тут в Каменку впадал ручеёк-приток, тоже немаленький по весне. Да еще и заболочено рядом. Через грязь слабая тропка. Но в нашей обуви непроходимо. Решаем всё ж перелезть Каменку по какому-нибудь бревну. Убили кучу времени, но речка нас не пустила… Ладно, зато будет что вспомнить. Улыбка








Туча была уже рядом. Отъехали метров 200 вдоль притока выше. Там не так заболочено. Бросили брёвнышко.


Полминуты до дождя. Высоченная трава. Останки домов впереди. Бежим с великами туда. С полминуты нас всё ж мочит ливень с градом. Находим укрытие.


Найдите Витю на фото Улыбка


Перекусили. Минут через 20 вылезаем. Вот наше укрытие.


Хотя, будь у нас еще пара минут, можно было б найти и укрытие получше. Уже потом, после покатушки, мне жена рассказала, как ей подруга рассказывала что приезжала сюда на лето к бабушке. Думаю, лет 15-18 назад. О красивом озере. О большой озорной детской компании. О ночных походах на дискотеку в Хотмирово…


Витя хочет на тот берег Каменки, тут много ручьёв в оврагах и даже с gps трудно…. Не люблю ориентироваться в мёртвых населёнках. Я хочу искать готовые дороги здесь. Разделяемся. Еду по сельской улице. Выезжаю к останкам моста. Хотя и тут продолжается что-то вроде дороги в нужном направлении.




Нахожу Витю недалеко от этого моста. Витя нашёл бревно. По нему мы и перешли.


Оказались на кладбище с вековыми соснами и последним захоронением 1996-го года. Большинство захоронений около 1970. Одно 1941… солдат. Геройски погиб при обороне Сталинграда.



Рядом проносится гремящая туча…

Катим куда-то вроде туда куда надо. Очередной ручей. Переходим. Потом уже, дома, я понял что тут многих низин нет на карте….



Безнадёжно заросшая дорога ведёт очевидно на Ивановичи. Чуть было не ушли в бесперспективную пешку  по азимуту на Немеричи. Классно, что велики были в руках. Иначе, кто знает, может и пошли бы.

Возврат к кладбищу. Тут есть машинный брод через Каменку. И еще 1 бревно рядом. Переходим обратно.


Тут хотя б когда-то кто-то ездил. Оказались на дороге, по которой 50м едешь 8км/ч и потом 50м идёшь 3км/ч и так пару км.






Потом был кусок около 1-2 км где ехали по лесу без остановок.


Перешли Колпу по отличному мосту.



Но после неё началась жесть – ехалось не быстрее 10 км/ч и половина шлось. Миновали еще одной гремящей тучи.





Хотя ближе к Немеричам нас и помыло минуты 3 из следующей.




Без пяти шесть вползли в Немеричи. На одометре 58км. Еще около 80-ти.


Здесь Ветьма уже в берегах.


Бытошь. Озеро.


Ужин. Пришлось купить 2 бутылки газированной воды. Явного дискомфорта от этого не было. Разве что поильник на раме от тряски открывался со звуком пробитого колеса, чем первый раз вогнал меня в ступор.


При выезде с Бытоши, нас еще немного помыло.




Но самая главная мойка была между Сельцо и Ивотом, туча недружелюбно и очень часто подмигивала молниями.






Очевидно, филиал веломастерской Крутящего Улыбка


Почти не останавливаясь, ехали под дождём несколько км. Перед Ивотом были свидетелями ярчайшей радуги.






Ну, и потом катили до дома, в густых последождевых туманах, которых после Слободища совсем не было.







Пробил колесо перед Чайковичами (сначала по привычке подумал, что это “привет” от газированной воды Улыбка ) – был ремонт в темноте, долго искали в покрышке причину, но не нашли. Без пробоя вернулся бы к 23-00, а так был дома в 23-40.
Очень понравилось, интересно. Хотя и 9 часов с мокрыми ногами - это много. А камера та до сих пор держит Улыбка
Получилось около 140км. Из них около 30 км грязной полупешки.
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #19 : 30 Июня 2012, 00:25:35 »

   Да уж, интересно тогда походили. Столько с велосипедом в руках идти мне довелось впервые. Апрель...
   Проезжал этой дорогой от Жуковки до Каменки через Косилово  и дальше на Хотмирово на этой неделе. Отличная дорога.
   Жду отчёт о заповедниковой покатушке!
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 00:41:27 от Debr » Записан
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« Ответ #20 : 24 Августа 2012, 23:57:31 »

Покатушка на Каменку через Семёновку!
        Решил снова навестить озеро на Каменке но по новой дороге.
   Выехав из Жуковки с верным псом пиратом по косиловской трассе я доехал только до Гришиной слободы,а там свернул на дорогу на Олсуфьево с разбитым асфальтом,далее перехав мост через Ветьму мимо гнезда аистов,развалин МТС я покатил на запад по дороге в Семёновку машин было очень мало а кругом стоял пьянящий запах луговых трав дорога изобиловала поворотами,кое где лежали штабеля спиленного леса а на обочинах стояли машины местных грибников!
   Доехав до Семёновки я свернул на берег живописного пруда перед деревней и поехал по дамбе в лес с болотами на обоих берегах,кровососущие твари заставляли веселее нажимать на педали,но песок сводил разгонную динамику к нулю.Постепенно виляя на песчанном грунте я выехал к лесному озеру покрытуму ряской вспугнув тетерева притаищегося в кустах.
    Повернув налево минут через 15 я выехал переправившись через пару ручьёв,по колиям УАЗиков на широких лаптях, к берегу Десны с разрушенным мостом до Вороново,где рыбаки готовили себе уху ,поехав по берегу я постепенно приближалься пересекая ручьи и грязевы лужи,где с удовольствием барахталься Пират создавая защиту от летучих кровососов,к развалинам деревеньки
Совхоз,где не было ни единного жителя.Только развалины домов и сельхоз построек нарушали природный пейзаж. Выехав на дамбу я стал снимать открывающиеся перед мною пейзажи озера с единственым рыбаком на лодке.Переехав на тот берег я выехал на песчанную дорогу,где колёса стали вязнуть а Пират стал рыть себе партизанские  норы от комаров.пришлось разворачиваться назад.
    Путь домой был быстрее,колёса сами собой накатывали километры на спидометре.Только запасы воды на жаре быстро иссякли и пришлось заехать в Семёновку сделав снимки памятника ветеранам ВОВ и школы,я оглянулься традиционных колодцев видно не было.Спрося местных жителей которые послали на старую деревню я узнал,что вместо останков колодцев-там внутри колец шланг с краном который подаёт водопроводную воду.
   Заполнив ёмкости мы с Пиратом двинулись домой=это для него был рекордный пробег вместо обычнух 40-50 км сразу 89км!Многова то для небольшой собаки курц-хаус.Поэтому перед Жуковкой я решил сделать ему привал свернул направо в сторону Старых Месковичей на затерянный в полях ранее популярный в районе пруд Бархан,но ныне он частично зарос и дороги к нему разбиты сельхозтехникой.Поплавав и отдохнув на берегу мы по стёжке выехали через болото в микрорайон Мадьяровка известный пустующими новорусскими строениями,трассой для триал на УАЗах и прудом.
  Оттуда по западной окраине Жуковки мы вернулись домой.После 90км покатушек Пират упал на ковёр и задремал крепким собачим сном,поскуливая во сне на воображаемую добычу..
фото на http://foto.mail.ru/mail/vovaludoed/270?page=2
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #21 : 12 Ноября 2012, 23:39:45 »

Сегодня в Семёновке увидел обелиск, которого не было раньше


очередное дополнение к теме о партизанском движении на Брянщине

В последний раз проезжал здесь 24 июня, его ещё, насколько помню, не было. Ничего такого про Семёновку раньше не слышал и не знал.
Вопросов два:
1. Как давно установлен? Был ли 24 августа?
2. Что здесь непосредственно произошло?
Жуковские могут знать. Или, может быть, кто-то из тех мест.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 23.