Брянский велофорум
27 Апреля 2024, 05:54:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строим мост  (Прочитано 7467 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« : 11 Июня 2012, 23:37:19 »

   Товарищи, давайте наведём переправу через речку Серижа, которая делит пополам отличную лесную дорогу от Ржаницы к Домашово (залейте скриншот карты, я не умею) Будь там мост, рисуется отличный маршрут в сторону Жуковки или обратно, не нужно будет пользоваться услугами ненасытного проглота РЖД, не нужно будет ехать ни свет ни заря на вокзал к скучной электричке, можно будет ездить от Жуковки не грустной дорогой через Красный Бор, а прямо от Ржаницы на Домашово - живописнее, лес всё-таки.
  Сегодня поехал в окрестности Домашово посмотреть, что там с переправой через речку Серижу. Позапрошлой осенью мы с Dron`ом где-то там переправлялись.
Проехав приблизительно километра три по грунтовой лесной дороге и свернув с неё направо, выехал к речке



Когда увидел мост, обрадовался. Но это мост через речку Песся (так написано на карте). Ещё через сто метров увидел Серижу



Прошел по бревну до середины, положил на тот край здоровенную жердь – очень уж хотелось перейти – но этого оказалось недостаточно – высокая вода.



Материала: различных брёвен - там полно. Нужно лишь собраться и как следует уложить их.
Из инструмента нужно
в идеале: бензопила, топор, кувалда 4-5 кг., гвозди (можно самодельные из стальной проволоки толщиной 8-10 мм.)
можно обойтись: парой топоров, ножовкой с крупными зубами и, всё-таки, хорошо бы нарубить длинных гвоздей (есть у кого-нибудь возможность?)
 Думаю, правда, что противоположный берег скорее всего тоже будет сырым вблизи речки, но там тоже можно было бы бросить хотя бы по бревну



Приглашаются все желающие и просто любознательные
Поблизости прямо на дороге повсюду полно маленьких лисичек
 



На берегу есть крупная земляника, так что каждый может найти себе занятие по вкусу





Если сделаем, будем иметь интересную грунтовую лесную дорогу

« Последнее редактирование: 12 Июня 2012, 00:21:30 от Debr » Записан
PetitChou
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1197


Откуда: Бежица
Езжу на: Kellys Magic, Orbea aqua


WWW
« Ответ #1 : 11 Июня 2012, 23:51:49 »

 good0000 отличная идея!
поддерживаю
чем смогу, помогу - кашей с земляникой, например, трудящихся накормить)) или картошки нажарить с лисичками  Улыбка
Записан
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« Ответ #2 : 11 Июня 2012, 23:54:10 »

готов помочь. скажем где-то через выходные.
из инструментов - цепная пила, топор, молоток. гвозди поищу.
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #3 : 12 Июня 2012, 00:24:27 »

Мне бы тоже было удобно 24-25 июня.
Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #4 : 12 Июня 2012, 00:24:55 »

Есть бензопила. Со временем плохо..Но постараюсь. Сколько км от Брянска?
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #5 : 12 Июня 2012, 00:30:26 »

Есть бензопила. Со временем плохо..Но постараюсь. Сколько км от Брянска?

От пл. Партизан у меня вышло 51 +\-5 км
Честно говоря, мне бы обычную двуручную пилу и топор, не мой туристский, а нормальный, как дома в деревне...
Записан
IvanIvanych
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


Откуда: Бежица
Езжу на: cube stereo, canyon nerve xc, kellys magnus


« Ответ #6 : 12 Июня 2012, 01:43:13 »

А ширина реки в метрах? Есть замеры. Если эту идею развить то ПВД. чтобы с палатками, лагерем стать и строить мост. И сделать его таким, чтобы бревна в воду не опускались, и не гнили.  Мост аркой над водой. В основании - два соединенных треугольника, наклоненных к друг другу верхними вершинами. Или что-то подобное, главное, чтобы без свай.
Это надо человек 10 парней, две веревки метров 50, 4 ролика (или сколько нужно для одного полиспаста и одной оттяжки с роликом), 2 жумара, штуки 4 карабина. Бензопила, топоры и прочее.
А также палатки, спальники, котелки, чай, гитара, хорошая погода и звезды (огромные и загадочные).
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #7 : 12 Июня 2012, 08:56:29 »

Можно еще за одно сделать мост через реку Сенну между Дорожово и Крючками.

Фото в 2010 году
Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #8 : 12 Июня 2012, 08:58:35 »

Поддерживаю. Готов принять посильное участие. Крупного инструмента нет ( так, обычная ножовка, кувалда на 2 кг, гвозди дома какие-то валяются, но немного, ну и да, топор, р-р "туристический")
Записан
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« Ответ #9 : 12 Июня 2012, 09:10:00 »

есть предложения по схеме, конструкции?
просто навалить брёвен, или же уложить их на какие-то опоры?
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #10 : 13 Июня 2012, 17:07:14 »

А ширина реки в метрах? Есть замеры. Если эту идею развить то ПВД. чтобы с палатками, лагерем стать и строить мост. И сделать его таким, чтобы бревна в воду не опускались, и не гнили.  Мост аркой над водой. В основании - два соединенных треугольника, наклоненных к друг другу верхними вершинами. Или что-то подобное, главное, чтобы без свай.
Это надо человек 10 парней, две веревки метров 50, 4 ролика (или сколько нужно для одного полиспаста и одной оттяжки с роликом), 2 жумара, штуки 4 карабина. Бензопила, топоры и прочее.
А также палатки, спальники, котелки, чай, гитара, хорошая погода и звезды (огромные и загадочные).

   Ширина речки, в настоящее дождливое время, 4-5 метров. С нашей стороны берег высокий, так как там свежий пень от спиленной, кажется, ольхи, корни которой держали грунт, тут можно просто положить концы брёвен на землю, основательно закрепив их: например, связать и заклинить между вбитыми или врытыми в землю кольями. Противоположный берег низкий, как видно на фото. Там я бы предложил положить поперёк толстое бревно, или два, и на эти брёвна - противоположные концы брёвен моста, также укрепив их вбитыми кольями. Дальше по противоположному берегу - сырая местность около 100-150 метров, насколько я помню. Там нужно будет проложить дорожку брёвнами.
  Про ПВД, палатки с гитарой и чай со звёздами - это, конечно, весьма заманчиво и интересно. Но это совсем другое мероприятие, которое лучше провести отдельно. Сейчас в лесу полно комаров и жуткое количество слепней, на смену которым в июле придут чуть менее докучливые, но не менее свирепые оводы. На них можно не обращать внимания, если что-то делаешь или идёшь, но спокойно посидеть на месте они не дадут. Разве что ночью.    
Записан
MiKe
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 640

Откуда: Брянск, Советский район
Езжу на: GT Avalanche 3.0 Disc 2009


« Ответ #11 : 13 Июня 2012, 17:39:02 »

...пропустил пост иваниваныча.
альпинисткая снаряга так же вся имеется.
100-150 метров сырой местности, это много)
Записан
lesikiv
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 168


« Ответ #12 : 13 Июня 2012, 17:46:02 »

а где брать бревна на 100-150м
живые валить?
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #13 : 13 Июня 2012, 17:57:00 »

Это кажется, что много.
  Надо, во-первых, на месте посмотреть. Там совсем не болото - луг. Сухостоя полно в любом лесу. Думаю, что его даже "валить" не придется, а собрать и положить, если нужно.
  Обсуждение вопросов типа "как строить" считаю в данной теме неуместным. У каждого из нас есть голова и руки. Кому очень интересно, тот может, так же, как я, съездить и глянуть. Инженерные познания и строительные навыки приветствуются  Улыбка
  Нужно собраться, с доступным, по реальным возможностям, универсальным инструментом: топор, пила/ножовка/лопата/верёвка/гвозди, поехать и сделать. Это просто мостик через просто лесную речку.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #14 : 13 Июня 2012, 18:11:55 »

О чём идёт речь. Смотрим тему где мы катались в тех краях (21.11.2010).
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=3506.0

Привожу оттуда цитату своего текста про эту низину –

………
Дорога рассыпается, остаётся едва заметная тропка.


Подходим к речке. Тут рыбацкое место, очень глубоко. Но нам переходить не здесь.


Идём к бывшему мосту. Переходим 2 или 3 ручейка.


И вот перед нами разрушенный мост. Речка здесь мелкая – чуть глубже чем по колено, но менее глубокая чем по пояс, но шириной 6-8м. Брёвна немного двигаются, лишь пара почти неподвижны. Сначала Витя перешёл без велика. Решили переправляться.
Он вернулся за своим великом.


В последней части переправы, там где есть “перила”, он поскальзывается и опускает велик в воду (заднее колесо ушло полностью), с трудом удерживается сам.
50% из нас переправилось. Осталась моя половина Улыбка Сделав пару шагов, останавливаюсь в нерешительности – что лучше – разувшись перейти речку, или с бревна в неё свалиться – чувствую, что с великом в руках не пройду – я бы перешёл если его катить по дну, а там неровно и ехать по дну велик не может. Тогда Витя предложил свою помощь – спасибо ему огромное! - в переправке моей техники на тот берег. Он всё ж уже 2 раза перешёл. Нормально перешёл и в 3-й раз! Ура!


Витя откинул мне палку, налегке я и сам перешёл нормально. Витя предложил идею – организоваться следующим летом сделать тут мост, по которому можно ходить пешком. Поддерживаю. Будет время – организуем.

Герой дня.


Но речка была не одна. Через 30-50 метров мы остановились перед речкой Песся, через которую тоже не оказалось моста.


Дальше нормальные грунтовые дороги вплоть до самого Домашово.



……………
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипеда
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.