Брянский велофорум
23 Апреля 2024, 09:23:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: GPS навигация - просвятите  (Прочитано 7728 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aeooe
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49

Езжу на: Kellys Quartz


« : 27 Сентября 2012, 15:02:41 »

Интересует тема gps нафигации, но мало что знаю из этой области. Интересует спутниковая gps навигация. Какие карты используете, каким образом и где искать карты, какие карты бывают, какие спутниковые системы лучше, что лучше: смартфон или дискретный gsp навигатор и прочие детали?
Записан
pivo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1260


Откуда: Брянск
Езжу на: метле и шее


« Ответ #1 : 27 Сентября 2012, 15:09:00 »

Ооо, так это бесконечная тема для споров. Смотри ветку http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=231.0
А вообще есть яндекс для полного просвещения)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 15:38:24 от pivo » Записан
bekstar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Езжу на: Scapin Vyrus


« Ответ #2 : 27 Сентября 2012, 15:49:32 »

Сначала нужно определиться, для чего собираетесь использовать вообще gps навигацию - если для небольших покатушек по области, то подойдет смартфон или коммуникатор, если туризм, путешествия  - удобнее будет gps навигатор. От этого и пляшите - для чего, какой бюджет, выбираете модели и читаете, читаете, читаете отзывы.
Записан
Aeooe
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49

Езжу на: Kellys Quartz


« Ответ #3 : 27 Сентября 2012, 16:00:22 »

Сначала нужно определиться, для чего собираетесь использовать вообще gps навигацию - если для небольших покатушек по области, то подойдет смартфон или коммуникатор, если туризм, путешествия  - удобнее будет gps навигатор. От этого и пляшите - для чего, какой бюджет, выбираете модели и читаете, читаете, читаете отзывы.
Вцелом привлекает функционал коммуникаторов, а вот как gps навигаторы - я не вкурсе. Что скажете коммуникаторах на ОС Android? Есть ли софт для навигации и карты достойные?
Записан
RM
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 103

Откуда: Бежица, ББ
Езжу на: GT AVALANCHE COMP 2016


« Ответ #4 : 27 Сентября 2012, 16:29:11 »

Сначала нужно определиться, для чего собираетесь использовать вообще gps навигацию - если для небольших покатушек по области, то подойдет смартфон или коммуникатор, если туризм, путешествия  - удобнее будет gps навигатор. От этого и пляшите - для чего, какой бюджет, выбираете модели и читаете, читаете, читаете отзывы.
Вцелом привлекает функционал коммуникаторов, а вот как gps навигаторы - я не вкурсе. Что скажете коммуникаторах на ОС Android? Есть ли софт для навигации и карты достойные?
Софт есть. Карты, как обычно, растровые.
Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #5 : 27 Сентября 2012, 16:36:29 »

Есть растровые карты, есть векторные. Есть они и под андроид, и под win mobile (уже устаревает, сейчас все больше win phone), и под симбиан.

В идеале надо брать сначала тот аппарат (если идет речь о коммуникаторе), который нравится, а уж затем под него карты искать.

Даже под Java есть программа яндекс-карты, а также софт, который позволяет любую растровую карту загнать на флешку в формат яндекс-карт.


Брать коммуникатор или навигатор? Любой турист скажет, что надо брать навигатор, мне лично хватает и обычного телефона (samsung b2710)

Плюсы за навигатор - хорошо читаемый на солнце дисплей, бОльшая автономность работы, защита от пыли-влаги.

Плюсы за коммуникатор - ниже стоимость и универсальнее.
Записан
Aeooe
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49

Езжу на: Kellys Quartz


« Ответ #6 : 28 Сентября 2012, 15:36:11 »

Хочу запользовать свой планшет на android 2.3. Встроенного gps модуля нет. Как вы посоветуете подключить: BT или USB? Какой GPS модуль посоветуете?
Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #7 : 01 Августа 2015, 16:47:56 »

У меня вот к примеру этот прибор http://garminworld.ru/goods/item/529334/, а кто-то обходится телефоном.

Garmin Edge, конечно, хороший прибор, но дорогой.
Dakota, eTrex ближе к жизни.

Мне в моем Oregon450 не нравится только не совсем достаточная яркость экрана, т.е. в некоторых условиях приходится включать подсветку на максимум, а хотелось бы еще чуть-чуть.

По собственным наблюдениям Гарминами продолжают пользоваться "туристы" (которым важна автономность/ударозащищенность/влаго-водозащищенность) и смартфонами с навигацией - "спортсмены" (которым достаточно не длительной работы/простота карт/функционал смартфона).
Записан
Crab
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 410

Езжу на: Cervelo S2


« Ответ #8 : 01 Августа 2015, 19:06:44 »

Я бы выбрал Edge. У самого 510, но еще "докризисный", когда цены были адекватные. Но и сейчас бы взял не задумываясь.

Почему выбрал вообще Garmin и именно Edge, а не смартфон на руль. Смартфон громоздкий, надо докупать колхозные крепления, постоянно тыкаться в него перед выездом, постоянно заряжать.
Edge попадался у множества других катальцев (90% шоссеров с кем катал) - и радовал меня минимальными размерами, креплением для выноса (прибор как бы вынесен вперед, а не торчит непосредственно на выносе) - для шоссейника идеально.
С 2012 / 2013 года немного подсел на Strava, всякие участки, KOM и т.п. и с того момента понял, что нужно искать варианты с быстрым поиском GPS (на тот момент был убогий смартфон, который надо было менять давно), опять же 510-й ловит спутники около 4-10 сек. В общем вышел из подъезда, ничего не тычешь, не ратыкаешься (как со смартфоном), а нажимаешь кнопку и полетел.
Еще один пункт - настраиваемое отображения текущих показателей - множество экранчиков, настройки таймеров и всего прочего, загрузка программы тренировок и т.п. Короче сам прибор предоставляет огромное количество настроек, в общем аналогов для мобилок я не нашел (но не сильно старался, т.к. не очень представлял всю эту горожу со смартфоном на руле).
Софт, - небезглючный, но прошивки обновляются, телефонное приложение обновляется (есть возможность лайв-трека, т.е. через блютус можно законнектиться с телефоном, а сторонний чел может смотреть твои текущие показатели - пульс, скорость, местоположение).
Короче удобство, скорость, софт - тут все за Edge.

А теперь про другой жир, который приобрелся после Edge. Это конечно же безмагнитные датчики скорости и каденса. Какой же это кайф, сорвать магниты и уродливые коробочки на заднем пере, и поставить на втулку "гироскоп". Но это мой личный загон, всегда мечтал, чтобы у меня не было колхозных магнитов на колесе.

Скоро выходит обновление Garmin для Strava, где в реальном времени будет показываться текущее отставание на сегменте от лидера. Автоматический синк в страву - тоже круто, короче все сделано удобно и быстро, никаких лишних движений.
Также можно купить remote control, для перещелкивая экранов текущих показателей не отрывая рук от дуал-контролов.

Теперь про "-". Это ужасный пульсо-ремешок, который испортился после 5 интенсивных тренировок и обильного пота - начал показывать всякий бред или вообще отключаться.
Пришлось менять, покупать поларовский, но сам датчик работает ок (достаточно мягко и быстро отзывается на пульс, в отличие от Сигмы)

Записан
Lanser
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #9 : 02 Августа 2015, 23:21:16 »

а кто-то обходится телефоном

Дед спас хипстеров. Ржака))
Можно смотреть с 57й секунды
https://www.youtube.com/watch?v=XMMK9Kn2arY
Записан
Dragomir
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76

Откуда: Советский
Езжу на: Cube Acid 29 (2014), Specialized Allez Comp 2014


WWW
« Ответ #10 : 06 Апреля 2016, 09:03:41 »

Для себя выбрал Garmin Etrex 20 - поддержка карт на карте памяти, навигация, работа от двух АА порядка 20+ часов. По мне - идеальное устройство для длительных походов.
Для города - Garmin edge 520  - навигации(построение маршрута нет), свои карты неофициально поддерживает. Можно загрузить трек, по которому собираешься ехать. Живет от одного заряда до 15 часов. Можно на ходу подзарядить от пауэрбанки. Самое то для бреветов.

До этого мучился с телефоном/планшеткой.

Но главный минус - нельзя быть уверенным в том, что в OSM содержится актуальная информация. Так я засел в лесах под Новозыбковом, ища дорогу в село, от которого остался только один погреб и фундамент дома.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.