Брянский велофорум
28 Марта 2024, 16:35:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 5-9 мая 2013 Калуга-Николо-Ленивец-Поугорье-Безымянная Высота-Жуковка.Отчёт  (Прочитано 31475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #45 : 27 Апреля 2013, 00:15:26 »

День 5
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tjrpyouryrsdttsa
130км, 850м набора высоты (до моего дома)

Рисовал и до Жуковки. Только до неё 90км, а потом поезд. В-общем, через Жуковку - маловероятно.

На днях напишу что брать. Для аптечки закупился (тоже напишу что есть).

Ещё раз, те кто едет, киньте мне в личку, что у вас есть из палаток (у всех двушки?) GraySaint, есть палатка? Сколько весит? Предполагаю, твою двушку и Debr'a (Вить, мы с тобой - поместимся вдвоём? - мы ж немаленькие).


Повторно заострю внимание, что с Брянска на эльке в Сухиничи в 5-26 утра. И через 5 часов, мы в Калуге.
Записан
GraySaint
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57

Откуда: Москва
Езжу на: Kinetic-one чего-то там, Merida Speeder 200


« Ответ #46 : 27 Апреля 2013, 10:12:23 »

палатка есть, двушка, весит 3.8. ее косяк в том, что это круг 68см.  бонус - мгновенная раскладка и быстрое складывание. на неделе посмотрю, какое она создает сопротивление, если ее на рюкзак закрепить.вот такая в общем http://www.decathlon.ru/RU/product_8171135-177748700/
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #47 : 27 Апреля 2013, 10:55:53 »

Вопрос к участникам: город Калугу кто-нибудь хорошо знает?
Мой опыт показывает, что план незнакомого города надо учить заранее, либо детально прорисовывать маршрут по улицам, но ведь всегда найдутся интересные места, куда захочется сврнуть с маршрута  Улыбка
Короче, в городе нужно хорошо ориентироваться.
Записан
GraySaint
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57

Откуда: Москва
Езжу на: Kinetic-one чего-то там, Merida Speeder 200


« Ответ #48 : 27 Апреля 2013, 11:07:21 »

ну в этом плане навигатор вполне себе решает) или в любом киоске купить атлас города, он будет немного стоить. и там все достопримечательности будут отмечены
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #49 : 27 Апреля 2013, 11:23:48 »

ну в этом плане навигатор вполне себе решает) или в любом киоске купить атлас города, он будет немного стоить. и там все достопримечательности будут отмечены
Всё верно. Только это время. План города с достопримечательностями и предполагаемым маршрутом лучше изучить и подготовить заранее. Также наметить ориентиры и основные нужные направления, чтоб меньше плутать.
При посещении малознакомых городов обычно приходится решать две задачи: первая - посмотреть город, вторая - выехать из города в логичном направлении  Улыбка

По поводу снаряжения я отписался Dron'у.
Рекомендация к участникам:
 -каждому иметь с собой пару пустых пластиковых 1.5 л. бутылок, чтоб воды набирать для костра;
 -свет для бивака, лучше всего налобный фонарь, можно обычный ручной фонарик или велофонарь + запас батареек. (при движении велофары, скорее всего, не понадобятся - я думаю, но лучше иметь при себе);
 -ещё удобно иметь х/б перчатки, чтоб возиться с дровами и костром, а также цепью велосипеда, если придётся.
 -Хорошо бы взять бумажную топографическую карту Калужской области - удобно, и компас.
 -Ещё индивидуальную аптечку - можно минимальную, но каждому иметь с собой.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 12:28:42 от Debr » Записан
ahsergey
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 479


Откуда: Бытошь / Бежица
Езжу на: Focus Raven


« Ответ #50 : 27 Апреля 2013, 13:18:26 »

Вопрос к участникам: город Калугу кто-нибудь хорошо знает?
Мой опыт показывает, что план незнакомого города надо учить заранее, либо детально прорисовывать маршрут по улицам, но ведь всегда найдутся интересные места, куда захочется сврнуть с маршрута  Улыбка
Короче, в городе нужно хорошо ориентироваться.

Часто бываю в Калуге, помогает ориентироваться прога 2Гис в телефоне (http://kaluga.2gis.ru/), еще на остановках нарисован план города
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #51 : 27 Апреля 2013, 22:16:19 »

Часто бываю в Калуге, помогает ориентироваться прога 2Гис в телефоне (http://kaluga.2gis.ru/), еще на остановках нарисован план города

Прога 2Гис знает эти места?
Сейчас её посмотрю. Возможно, что знает. Векторная карта Белорусии свои достопримечательности знала.
 Архитектура

Каменные палаты Коробова (жилой дом 18 в.)
Церковь Покрова на Рву ( 1687) ул. Марата 4
Церковь Георгия за Верхом  (1700-01)
Церковь Спаса Преображения или Казанская (1709)
Церковь Знамения (1720)
Палаты Макарова (2-я п. 18 в.)
Дом Оболенского (2-я п. 18 в.)
Каменский Березуйский мост (1775)
Присутственные места (1778-87)
Троицкий собор (1786-1819)
Гостинный двор (1782-96)
Дворянское собрание (1898)
Церковь Косьмы и Домиана ул. Суворова д. 177/16
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы д. Ромоданово ул. Заречная
Свято-Лавреньтьевский монастырь  ул. Широкая 49
Дом Циолковского, он же музей ул. Циолковского 79\81
Планетарий ул. Королёва 2


Памятники и скульптура

Памятник Циолковскому (с велосипедом) ул. Тетральная
Скульптурная композиция Циолковский и Королёв (на пересечении ул. Королёва с ул. Циолковского)
Памятник театральному зрителю – единственный в мире  ул. Кирова перед драм. Театром.
Памятник молодому Ю. Гагарину ул. Королёва 2
Памятник ветерану ул. Кирова около пл. Победы
Мешок счастья ул. Театральная
Памятник Циолкоскому сквер Мира
Памятник Петру и Февронии Муромским ул. Ленина 106
Скульптурная композиция «Ладья» транспортная развязка через р. Оку

Источник http://autotravel.ru/excite.php/3/1

Если не знает, можете об этом написать, и мне не придётся тратить время

Ставлю этой программе тройку с минусом  но-но
А за желание помочь - благодарен  Улыбка
Записан
ahsergey
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 479


Откуда: Бытошь / Бежица
Езжу на: Focus Raven


« Ответ #52 : 27 Апреля 2013, 22:24:14 »

Проверил выборочно -вроде знает, есть онлайн-версия, качать не обязательно
Памятники, церкви ищет по названию
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #53 : 27 Апреля 2013, 22:27:54 »

Памятники и церкви она не знает. Хотя, возможны варианты названий. Для навигации, действительно, удобно. Так что спасибо.

Нашёл ответы на треть своих вопросов http://autotravel.ru/town.php/3
Может, что-то посоветуете?
Записан
GraySaint
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57

Откуда: Москва
Езжу на: Kinetic-one чего-то там, Merida Speeder 200


« Ответ #54 : 28 Апреля 2013, 00:23:30 »

накатал седня 50 км с 10 кг рюкзака и палатки. все норм, только задница еще не настолько натренирована, и плечи немного устали. средняя скорость получилась 21 кмч.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #55 : 28 Апреля 2013, 14:09:08 »

Подведу некоторый итог. Нас 4 человека. Надо брать с собой личное снаряжение, часть группового снаряжения.


Личное снаряжение
Коврик
Спальник
кружка, миска, ложка (не бьющиеся и не ломающиеся)
Мыло, зубная щётка, паста, расчёска.
Нож. Желательно. Не обязательно. Но 2 ножа нужно как минимум. Сам беру.
Одежда (теплая, бельё, лёгкая, запас носков, маек). Носков/белья – по комплекту на день. Нужен комплект лёгкой одежды для езды в тёплую погоду, комплект для холодной погоды, и некий минимум тёплой одежды переодеться в случае вымокания, а также лёгкой при промокании от пота Улыбка . Хотя под дождём (кроме слабого, и кроме последнего дня) ехать не планируется.
Дождевик. Желательно. Не обязательно. Сам беру.
К моменту ночёвок нужно иметь по 3-4 л воды на человека. Сам думаю так – беру 1,5л воды с собой, + в Товарково купить еще 1,5л, потом это всё выпьется, и к концу дня набрать. Т.е. просьба к каждому обеспечить по 2 полторашки к концу каждого дня.
Шапочка, либо балаклава, на ночь.
Какие-нибудь перчатки, которых не жалко. Возиться с котлами.
Небольшое полотенце.
Какие-нибудь верёвочки. Никогда лишними не бывают.
Хотя бы по одной запасной камере. И т.д. стандартный вело-набор каждого.
Свет. Можно вело-свет. Да и не верится что кто-то в полпятого утра будет ехать без  света… Потом свет использовать только на стоянках, разве что в последний день со светом ехать.
Пища на первый день, кроме ужина (взять с собой по плотнозакрывающемуся контейнеру (с кашей, например, на 1-й день) 0,5-0,7л – потом пригодится!). Будет большая дозакупка на второй день в Товарково, да и местность обитаемая. Число дозакупок – максимум 2 в день – экономия времени. По моему опыту, завтрак+2 обеда (один – каша(можно с молоком), другой – консервы с кашей или хлебом)+ужин + 2-3 мелких перекуса – вот такое питание в день.
На второй день, всем иметь по банке рыбных консервов 250г (либо докупить в Товарково). Я не знаю ваших вкусов, а консервы очень разные. Пусть каждый возьмёт себе сам. А к третьему дню уже увидим, кто что ест Улыбка


Групповое снаряжение
Палатка 3-местная. Dron. (взвешу – скажу вес). 2 спальных места + хранить в ней вещи.
Палатка 2-местная. Debr. 2 спальных места.
Тент (отдельно от палатки, 2кг). При сухом прогнозе – не берём. Иначе – есть у Debr’а
Котлы 4л (чай) и 3л (каша). Пока они у Debr’а. Потом перераспределим что кому.
Пара губок – мыть котлы. Dron
Топор (небольшой, 0,6кг). Dron.    (пила не нужна!)
Небольшая лёгкая плёнка накрыть велики на ночь (3м на 3м). Dron
Покрышка 28’’ (Dron), возьмите покрышку 26’’
Аптечка. Dron. Напишу вечером, что есть.
Крем от загара. У кого что есть? Очень-очень надо!
Блокировка чтоб не укатили велики ночью. Debr. Одной наверно хватит.
Скотч. У меня лежит, но там немного. Возьмите еще кто-нибудь.
Иголка с ниткой. Dron
GPS. Debr. И еще кто-то, если есть. Вить, ты спрашивал про генштаб, загружать ли его. Я думаю, что категорически “да”, - участок до Юхнова (первых 2 дня), ибо там много придётся именно ориентироваться. Кроме участка до Юхнова – разве что конец 3-го дня – дорога Холмы – Гнездилово. Хотя там по идее и с компасом прорвёшься.
Компас. Dron.
Карта. Карта автодорог (2 км) калужской области. Dron. Если есть топографическая, то возьмите пожалуйста.
Открывашка для консервов. Dron. Ножом жалко. Беру.
Пара запасных ложек. Dron. Беру.
Сахар. Бутылочка 0,5л. Dron (если найду маленькую бутылочку пустую…)
Соль. 200г. Dron. Банка от морской капусты.
Чай. Думаю, утром по 2-3 пакетика чёрного чая на котелок 4л, вечером – зелёный чай (у кого есть зелёный - возьмите). Чёрный возьму.
Термос. Взять с собой 1л чая, сделанного утром. Кажется, это лишняя нагрузка…. Хотя… думаю пока.
Каша в пакетиках по 100г на 4 готовки. Рис и гречка. Предполагаю, что вечером по пакетику на человека и утром по 2 пакетика на человека (с прицелом, что один пакетик будет положен утром в контейнер и съеден в обед). Непонятно правда, войдут ли 8 порций в котёл 3л. Наверно, нет. Вывод – готовить 6 порций вечером и 6 утром. Тушёнку с банки добавляет каждый сам себе, чтоб не мыть потом котёл. Тушёнки порядка 400г на одну готовку. Кто знает нормальную тушёнку? – её надо взять с собой суммарно 1,6-2кг. По пакетикам каши – надо 12 гречки+12 риса. После первой ночёвки останется половина – это будет наш неприкосновенный запас, который будет (если всё ok) съеден на последней ночёвке. А в Юхнове я б даже и картошки купил – супчика вечером сварить.
Вывод – надо купить пакетики с крупой - 12 гречки+12 риса (кстати, если пакетики удобно варить и в райцентрах их потом возможно не купить, может сразу и еще на раз – т.е. 18+18? А с учётом что пару раз сделать суп, то гречки можно побольше, т.е. 22 гречки + 18 риса?) Тушёнки надо 1,6кг (минимум), а лучше 2,5кг. Чтоб непойми что потом не брать. По закупкам каши и тушёнки – прошу помочь Debr’а.


По движению.
Темп спокойный. Держаться кучкой, стараться не растягиваться более 100м. В случае если кто-то отстал – то даёт знаками понять, ехать ли остальным дальше, либо возвращаться помогать ему. Опять же, отставшего товарища ждём не останавливаясь, а двигаясь накатом, либо неспеша крутя педали, со скоростью 10-12. Подъёмы-спуски каждый проходит в своём темпе, но преодолели – осмотритесь, где все, замедлите темп. Ибо выматывает необходимость кого-то догонять. При встречном ветре – работаем дружно командой против него, посменно. Поход – это не кольцевая покатушка, тут и целый день можно против ветра ехать.
Про фотографирование. Останавливаемся по возможности слаженно и все вместе. Если всё же остановился один, а все уже проехали, то он быстро делает пару кадров того что заинтересовало, прочие замечают его отставание и слегка сбавляют темп. Отставший догоняет.
Про вес. Перераспределим групповое в поезде. Да и будем корректировать по ходу. Палатка, кстати, делится на много составных частей… Желательно взять побольше пакетов, всё в пакеты и упаковать.


Про маршрут.
Для нашей местности, кажется чертовски аппетитным! Километраж промерен весьма точно, набор высот ожидаю меньше указанного. Да и сам по себе набор высот не страшен, а страшны участки с высоким градиентом, как вверх, так и вниз. Таковых мало.
Но если будут отставания от графика, то есть укорачивающие путь дороги, есть и поезда. Например,
Ст. Павлиново (10-35) – Киров (12-15) ежедн.
Угра (9-50) – Киров (11-38) ежедн.
Киров (12-52)– Брянск (15-39) ежедн.
Дятьково (18-45) – Брянск (19-57) ежедн.


Про деньги.
Рассчитаемся за крупы и тушёнку по ходу движения. Возьмите по 1,5 – 2 т.р. (я возьму побольше). Аптечку я покупал и пополнял для себя (на будущее), оставлю её после похода себе, платить не надо, можно пользоваться (но лучше всё ж не надо) Улыбка

В зависимости от ваших ответов или своих мыслей, буду еще править этот пост.
Кто умеет вкусно варить каши? Улыбка Я дома спец по супам, мясу, рыбе… каши жена обычно варит. Надо учиться на кашевара? Улыбка

Сегодня наконец надеюсь собрать вечером велик, - с новыми колёсами и багажником. И завтра ближе к вечеру двинуть куда-нибудь с палаткой и ковриком, оценить крепление.
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #56 : 28 Апреля 2013, 14:23:07 »

накатал седня 50 км с 10 кг рюкзака и палатки. все норм, только задница еще не настолько натренирована, и плечи немного устали. средняя скорость получилась 21 кмч.

По равнине на 5 дней лучше поставить багажник. ..опа будет благодарна.

Групповое снаряжение

Багаж с едой и групповым снаряжением у вас получится не меньше 20кг.

Тушенку можно брать Белорусскую, она нормальная.
Каши удобнее покупать расфасованные в пакетики. Но если вам нравится 2 раза отчищать котел - то обычные.

Складная пила (цепная) лучше топора.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #57 : 28 Апреля 2013, 14:33:34 »

накатал седня 50 км с 10 кг рюкзака и палатки. все норм, только задница еще не настолько натренирована, и плечи немного устали. средняя скорость получилась 21 кмч.

По равнине на 5 дней лучше поставить багажник. ..опа будет благодарна.
Ага.


Групповое снаряжение

Багаж с едой и групповым снаряжением у вас получится не меньше 20кг.

Тушенку можно брать Белорусскую, она нормальная.
Каши удобнее покупать расфасованные в пакетики. Но если вам нравится 2 раза отчищать котел - то обычные.
О пакетиках и речь! Тушёнку - спасибо, посмотрим.
Надеюсь всё ж на 15кг у каждого  blush000 Сам буду с велоштанами (45л) и лёгким наплечным рюкзаком не более 3кг. Палатку наверно вне велоштанов, сверху крепить. Либо делить на части, самое тяжёлое - в велоштаны вниз.


Складная пила (цепная) лучше топора.
Ой ли? Она -то у меня есть, но топор и хорош для похода тем, что где-то колышек вбить, где-то что-то заточить. Пила хорошо пилит. И кстати, иногда её заедает в дереве. Топором вызволял  mosking0
Пока не хочу цепную брать.... но если убедите... т.е. я к тому, что без топора она не столь ценна. А коли есть топор, зачем пила.
Записан
Spartak
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4293


Откуда: Брянск,Бежица
Езжу на: Colnago concept, Colnago C64


« Ответ #58 : 28 Апреля 2013, 14:58:48 »

По питанию рекомендую заглянуть в магазинчик на бежицком рынке ,у вход со стороны универмага,сразу за будкой охраны справа..Там продают наши брянские стародубские консервы-различные супы,каши и тушенки,все в малых упаковках и весьма приличного качества.Всегда свежие-привоз-среда и суббота.В этом же магазинчике продают упаковку и одноразовую посуду.Работает магазин до 16-00.
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #59 : 28 Апреля 2013, 15:19:01 »

В зависимости от ваших ответов или своих мыслей, буду еще править этот пост.

Я бы добавил в индивидуальное снаряжение упаковку пакетов для мусора (30 л.) и большой скотч. Можно и маленький, но большой удобнее. Никогда не бывает лишним.
Идея перекладывать вещи в поезде видится не самой удачной. Лучше сделать это накануне вечером.
Неплохо было бы захватить и одноразовую посуду.
Термосы - берем или не берём?
Если есть желание "сварить супчика", то картошку лучше взять с собой. Её и надо столько... Я за разумную, просчитанную автономию.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 15:34:41 от Debr » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

велозапчасти
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.