Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 14:38:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 5-9 мая 2013 Калуга-Николо-Ленивец-Поугорье-Безымянная Высота-Жуковка.Отчёт  (Прочитано 31614 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #60 : 29 Апреля 2013, 10:50:03 »

>>Я бы добавил в индивидуальное снаряжение упаковку пакетов для мусора (30 л.) и большой скотч. Можно и маленький, но большой удобнее. Никогда не бывает лишним.
Dron: Добавим, я за! Но в групповое. Вить, купи сам скотч и пакеты. 1 скотч и 1 рулон пакетов. По весу потом раскидаем. И по деньгам.

>>Идея перекладывать вещи в поезде видится не самой удачной. Лучше сделать это накануне вечером.
Dron: В каком-то объёме это всё равно будет в поезде. Но Gleb и GraySaint - вам нужно накануне забрать котлы с крупой или банками тушенки. У меня или Вити. Пока не знаю. Т.е. мы с Витей везём по палатке, а Gleb и GraySaint - по котлу и тушенку и крупы. Это из крупногруппового, и это нужно упаковать накануне. А вот мелочью маленько поперекидываемся в поезде.  pardon00

>>Неплохо было бы захватить и одноразовую посуду.
Dron: Я скорее против. Кушать со своей миски (отчего-то поход ассоциируется с миской, а матрасная вылазка - с одноразовым пластиком   ). Не плодить отработанный пластик. А как все прочие участники смотрят на это?

>>Термосы - берем или не берём?
Dron: Пока думаю. 4л чая утром. 1 термосок бы можно было утром залить. Но это ж тащить всё придётся....

>>Если есть желание "сварить супчика", то картошку лучше взять с собой. Её и надо столько... Я за разумную, просчитанную автономию.
Dron: 2-3кг лишнего веса? - неееее........ Был бы это поход где по пути одни деревни не более 100 жителей - я бы не возражал. Но ведь райцентры по пути. Просчитанная автономия у нас будет на каждый день. При 1-2 дозакупках в день. Ибо все силы уйдут на таскание 25кг на багажнике. Что много. Да и автономия эта тоже условная, воду ведь на месте набирать. Поиск воды - одна остановка, поиск пищи - еще +1 остановка. И всё. Взять крупы в пакетиках на все дни - ну ладно, да, чтоб в пакетиках не искать по пути. Но обеды - исключительно дозакупаться. И я считаю, что должна быть некая свобода в выборе пищи в обед. Я и сам бывает только перекусы с чем-то мясным устраиваю, а бывает - с одним молочным. Пусть у каждого будет свобода - устроить себе обед самостоятельно и нелимитированно тем, что мы тащили туда 300км!...

>>По питанию рекомендую заглянуть в магазинчик на бежицком рынке ,у вход со стороны универмага,сразу за будкой охраны справа..Там продают наши брянские стародубские консервы-различные супы,каши и тушенки,все в малых упаковках и весьма приличного качества.Всегда свежие-привоз-среда и суббота.В этом же магазинчике продают упаковку и одноразовую посуду.Работает магазин до 16-00.
Dron: Спасибо!


Итак, пища!

Вечер1 – 6 гречек + 400г тушёнки (или сколько там банка?) 2 гречки на следующий обед!
Утро2 – 6 рисов + 400г тушёнки. 2 риса на обед.
Вечер2 – суп гороховый (2 стакана гороха, возьму сам). Картошки купим в Юхнове. Либо суп с вермишелью (тоже возьму сам). +400г тушёнки.
Утро3 – 8 гречек (если войдёт). 4 оставить на обед. +400г тушёнки
Вечер3 – суп гороховый (2 стакана гороха, возьму сам). Либо суп с вермишелью (тоже возьму сам). +400г тушёнки. Картошки – останется с Юхнова.
Утро4 – 8 гречек (если войдёт). 4 оставить на обед. +400г тушёнки.
Вечер4 – суп гороховый (2 стакана гороха, возьму сам). Либо суп с вермишелью (тоже возьму сам). +400г тушёнки. Картошки – останется с Юхнова или купим в Спас-Дёменске. На супы – 2 порции гороха и 1 порция вермишели.
Утро5 – 8 рисов (если войдёт). 4 оставить на обед. +400г тушёнки.

Итого,
Риса 6+8 = 14.
Гречки 6+8+8 = 22.
Тушёнки на 8 раз. В идеале, если граммов по 400 на раз.
Гороха на 2 раза.
Вермишели на 1 раз.
Т.е. 4кг круп и под 4кг тушёнки. (а ведь я сначала говорил, что и на полпути вообще взять… ну да ладно, 8кг на всех кажется немного).
Картошку купим по пути. А не купим – запас круп есть!
Обед и перекусы – каждый сам кузнец своего обеда Улыбка Ибо по опыту походов, пусть и очень давнему, наличие большого количества просчитанностей в “общаке” пищи и точек с продуктами по пути - влечёт к общему угнетению настроения (вот мы неумные люди тащили а тут и так столько всего!!!). Да и банально, тащить меньше.


Внимание-внимание!!!! Сколько палаток-то берём? Я пока считаю, что 3 (моя) + 2 (Витина). GraySaint, отзовись!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013, 11:00:55 от Dron » Записан
warnet
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2190


Откуда: и куда?
Езжу на: на: на:


« Ответ #61 : 29 Апреля 2013, 20:59:25 »

Крупа расчитывается 60-80 грамм на одного человека на 1 раз. На выходе должно получится соответственно 240-260 грамм готовой каши. Норма второго блюда 250 мл (гр).
Первые блюда - норма 500 мл.

Армию вспомнил..
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #62 : 29 Апреля 2013, 22:46:44 »

Итак, пища!
Итого,
Т.е. 4кг круп и под 4кг тушёнки. (а ведь я сначала говорил, что и на полпути вообще взять… ну да ладно, 8кг на всех кажется немного).
Картошку купим по пути. А не купим – запас круп есть!

... наличие большого количества просчитанностей в “общаке” пищи и точек с продуктами по пути - влечёт к общему угнетению настроения (вот мы неумные люди тащили а тут и так столько всего!!!). Да и банально, тащить меньше.

Это получается не поход, а какое-то обжорство. 2 раза в день обед, как на флоте прямо (тоже вспомнил стажировку).

По своему скромному опыту скажу, что обычно делается плотный завтрак + плотный ужин. В обед - перекусы без горелок/костров, в основном углеводы.

У вас чистое время езды получится (должно получиться) 6-7, максимум 8 часов в день.
Если тупить утром (т.е. собираться и готовить больше 2х часов) и 2 раза делать обед с супом - то вставать на ночевку ваша группа будет при свете фонариков.
Но тут уж, как говорится, кому что надо - поездить или дух туризма у костра посидеть.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #63 : 30 Апреля 2013, 10:22:01 »

Это получается не поход, а какое-то обжорство. 2 раза в день обед, как на флоте прямо (тоже вспомнил стажировку).

По своему скромному опыту скажу, что обычно делается плотный завтрак + плотный ужин. В обед - перекусы без горелок/костров, в основном углеводы.

У вас чистое время езды получится (должно получиться) 6-7, максимум 8 часов в день.
Если тупить утром (т.е. собираться и готовить больше 2х часов) и 2 раза делать обед с супом - то вставать на ночевку ваша группа будет при свете фонариков.
Но тут уж, как говорится, кому что надо - поездить или дух туризма у костра посидеть.
А как ехать-то после плотного завтрака?  biggrin0
Плотный ужин?... Ну-ну. "Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу"  mosking0 Люди неспроста такие пословицы придумывали. Ужин нужен, но во всём нужна и мера.
О том-то и речь, что не набивать желудок каждый раз. А кушать по немного но часто (оттого и завтрак+2 обеда (один - каша с молоком, другой - хлеб с консервами) + ужин + пара перекусов печенькой или бананчиком если в магазине деревни Гадюкино они есть). Кто со мной ездил, тот поймёт  pardon00 Опять же, я почти лишён жирового запаса (73-75кг при 190см роста), так что кушать нужно  pardon00



...2 раза делать обед с супом - то вставать на ночевку ваша группа будет при свете фонариков.
Об этом вообще речи не шло, читай внимательнее  но-но Хотя если предположиить что кто-то будет делать 2 обеда с варкой супа и катить в день по 100км, то действительно станет на ночёвку с фонариком. Согласен.


В целом, я бы ограничился и личной перепиской с заинтересованными людьми, как обычно и организую покатушки, будь то на целый день или целый вечер. Просто непонятно пока, кто именно заинтересованный (а была надежда собрать 5-7 человек, но DimaB в другом походе, Крутящий тоже, еще кое-кто не может) - Gleb простуженный и участие под вопросом, GraySaint снова вдали от интернета, Debr'а могут не выпустить с работы в последний момент. Ну и закупаться всё будет видимо за день до. Вот и делаю всё достоянием гласности, чтоб как-то отвечать скопом на 2-3 личных сообщений от разных людей.


Вчера выкатывал на подготовленном велике. Техника вроде готова. На багажнике было 13-15кг (барезовый сок, топор, дрель), на спине рюкзак грибов (5кг). Даже катит неплохо с таким весом...
Записан
GraySaint
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57

Откуда: Москва
Езжу на: Kinetic-one чего-то там, Merida Speeder 200


« Ответ #64 : 30 Апреля 2013, 11:40:04 »

Внимание-внимание!!!! Сколько палаток-то берём? Я пока считаю, что 3 (моя) + 2 (Витина). GraySaint, отзовись!
вот он я. вчера таки нашел себе хоть какой-то багажник. ввиду отсутствия у велосипеда технических отверстий, пришлось брать на подседельник. итого, его можно нагрузить на 10 кг, остальное на спину.
есть пожелание по еде. если, насколько я понял, тушенку каждый закидывает в каши сам, а закупаться будут двое, хотел бы или тоже участвовать в закупках, или попросить на меня не брать рыбные консервы, о которых шла речь.
палатку, если надо, могу взять, несильно утянет. ее бонусы и минусы описал где-то выше.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #65 : 30 Апреля 2013, 11:56:26 »

Ага, спасибо что откликнулся  thank_yo
Твоя палатка
палатка есть, двушка, весит 3.8. ее косяк в том, что это круг 68см.  бонус - мгновенная раскладка и быстрое складывание. на неделе посмотрю, какое она создает сопротивление, если ее на рюкзак закрепить.вот такая в общем http://www.decathlon.ru/RU/product_8171135-177748700/
(не факт что понадобится).

Рыбные - это только обеды. Тут каждый сам за себя.
Закупка будет 3 мая. До вечера (ночи) 2 мая принимаются правки о нашем количестве! Вечером 2 мая напишу сколько в итоге какой пищи берём. Будет 3 наименования для закупок - тушёнка, рис (пакетики), гречка (пакетики).
Записан
Юрик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 34

Откуда: город боевой, трудовой и партизанской славы
Езжу на: КТМ


« Ответ #66 : 01 Мая 2013, 13:15:15 »

Очень интересная тема, жаль сроки не подходящие 6-7-8 рабочий день...


Записан
Спутник
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 360


Откуда: Новый Городок
Езжу на: советском "Салюте" и советском "Спутнике"


« Ответ #67 : 01 Мая 2013, 14:33:01 »

 Раз уж велопоход пройдёт и по Куйбышевскому району с празднованием Дня Победы на Безымянной - вот последняя информация из Бетлицы


 Из Новосибирска (откуда отправлялись на фронт герои) приедет делегация из 18-ти лучших учащихся.
Вот ссылка на видео http://www.tv49.ru/news/2013_04_30/13/k
 На Безымянной к участникам велопохода присоединится ещё один форумчанин (правда без велосипеда). Угадайте кто?  yes30000 Фото
К сожалению, рейс Бетлица - Фаянсовая на матрисе 9 мая жел. дорога отменила. sad00000
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #68 : 03 Мая 2013, 01:11:47 »

Всё. Посчитались. 3 человека. Dron, Debr, GraySaint.
Надо брать с собой личное снаряжение, часть группового снаряжения.


Личное снаряжение
Коврик
Спальник
кружка, миска, ложка (не бьющиеся и не ломающиеся)
Мыло, зубная щётка, паста, расчёска.
Нож. Желательно. Не обязательно. Но 2 ножа нужно как минимум. Сам беру.
Одежда (теплая, бельё, лёгкая, запас носков, маек). Носков/белья – по комплекту на день. Нужен комплект лёгкой одежды для езды в тёплую погоду, комплект для холодной погоды, и некий минимум тёплой одежды переодеться в случае вымокания, а также лёгкой при промокании от пота Улыбка . Хотя под дождём (кроме слабого, и кроме последнего дня) ехать не планируется.
Дождевик. Желательно. Не обязательно. Сам беру. Не укладывайте далеко, там такой прогноз что он скорей по пути до поезда понадобится или в Калуге, чем потом.
К моменту ночёвок нужно иметь по 3-4 л воды на человека. Т.е. просьба к каждому обеспечить по 2 полторашки к концу каждого дня.
Шапочка, либо балаклава, на ночь.
Какие-нибудь перчатки, которых не жалко. Возиться с котлами.
Небольшое полотенце.
Какие-нибудь верёвочки. Никогда лишними не бывают.
Хотя бы по одной запасной камере. И т.д. стандартный вело-набор каждого.
Свет. Можно вело-свет. Да и не верится что кто-то в полпятого утра будет ехать без  света… Потом свет использовать только на стоянках, разве что в последний день со светом ехать.
Пища на первый день, кроме ужина (взять с собой по плотнозакрывающемуся контейнеру (с кашей, например, на 1-й день) 0,5-0,7л – потом пригодится!). Будет большая дозакупка на второй день в Товарково, да и местность обитаемая. Число дозакупок – максимум 2 в день – экономия времени. Завтрак (9 утра)+2 обеда кашей (один – каша с молоком, другой – каша с консервами, первый в 13-14 часов, второй в 17-18 часов)+ужин + 2-3 мелких перекуса – вот такое питание в день. Если пакетик с крупой – 100г, то предлагаю на завтрак и ужин готовить по 2 пакетика на троих (чтоб не переедать и вообще быть способным крутить педали после этого утром), и по пакетику на человека на день – делить днём на 2 раза.
На второй день, всем иметь по банке рыбных консервов 250г (либо докупить в Товарково). Я не знаю ваших вкусов, а консервы очень разные. Пусть каждый возьмёт себе сам. А к третьему дню уже увидим, кто что ест Улыбка


Групповое снаряжение
Палатка 3-местная. Dron. 3,3 кг. 2 спальных места + хранить в ней вещи. Втроём будет тесно, так что живём в ней с Debr’ом.
Палатка 2-местная. GraySaint. (в-общем, сам свою палатку везёшь, сам в ней и живёшь  Улыбка )
Тент (отдельно от палатки, 2кг). Tсть у Debr’а. Но прогноз погоды говорит, что она не нужна. Не берём!
Котлы 4л (чай) и 3л (каша). Debr. Сам их и везёт.
Пластиковая посуда (тарелки). 10-15 штук. Debr
Пара губок – мыть котлы. Dron
Топор (небольшой, 0,6кг). Dron.    (пила не нужна!)
Небольшая лёгкая плёнка накрыть велики на ночь (3м на 3м). Dron
Покрышка 28’’ (Dron), возьмите покрышку 26’’
Аптечка. Dron. Прочим - имейте с собой лишь совсем минимум.
Крем от загара. Dron. Что-то есть.
Блокировка чтоб не укатили велики ночью. Debr. Одной наверно хватит.
Скотч + рулон пакетов мусорных 30л. Debr
Иголка с ниткой. Dron
Средство от насекомых. Dron. Но и еще возьмите. Мошки начинаются.
GPS. Debr. Вить, ты спрашивал про генштаб, загружать ли его. Я думаю, что категорически “да”, - участок до Юхнова (первых 2 дня), ибо там много придётся именно ориентироваться. Кроме участка до Юхнова – разве что конец 3-го дня – дорога Холмы – Гнездилово. Хотя там по идее и с компасом прорвёшься.
Компас. Dron.
Карта. Карта автодорог (2 км) калужской области. Dron. Если есть топографическая, то возьмите пожалуйста.
Открывашка для консервов. Dron. Ножом жалко. Беру.
Пара запасных ложек. Dron.
Сахар. Бутылочка 0,6л. Dron
Соль. 200г. Dron.
Чай. Думаю, утром по 2-3 пакетика чёрного чая на котелок 4л, вечером – зелёный чай (у кого есть зелёный - возьмите). Чёрный возьму.
Термос. Погода нежаркая. Стоит взять 1-2 литровых термоса. Заливать утром. Пока – Dron, Debr
Каша в пакетиках по 100г
Вечер1 – 2 пакетика риса (по 66г на человека)
Утро2 – 5 пакетиков гречки (по 66г на человека на завтрак и по 100г на человека на день)
Вечер2 – 2 пакетика риса (по 66г на человека)
Утро3
Вечер3
Утро4
Вечер4
Утро5
Какие крупы-то еще в пакетиках бывают? А то мы такие не берём. Как бы так не 2 крупы чередовать, а 3?
От супов отказываемся. Долго.
Тушёнки – по 100г на человека на раз. Т.е. порядка 2,4кг. В идеале, чтоб была упакована в банки по 300г или 600г… т.е. по 300г на одну готовку.

GraySaint, мы тебя чем-нибудь нагрузим в поезде, кроме твоей палатки. Не объёмное. Типа топор и пара банок тушёнки… или как-то так. Или термос.

Вить, по крупам – завтра еще поговорим. Тебе покупать – крупы, тушёнку, скотч, мусорные пакеты, пластиковую посуду.

Разберитесь у кого покрышка 26-я есть не очень тяжёлая. Как запаску взять.

GraySaint, ты точно сможешь взять палатку свою, да?


По погоде- первых 2 дня пилить против встречного ветра некислого. Хотя осадков – минимум. И нежарко.

Электричка отправляется с Бр-1 в 5-26 утра. Собираемся не позднее 5-10. Например, на высокой платформе. Билеты берём. Велики пока не оплачиваем. Эта элька –
http://rasp.yandex.ru/thread/6002B_9600826_g12_af/?station_to=9601033&point_from=s9600826&departure=2013-05-03&point_to=s9601033&station_from=9600826
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #69 : 03 Мая 2013, 09:34:19 »

Какие крупы-то еще в пакетиках бывают? А то мы такие не берём. Как бы так не 2 крупы чередовать, а 3?

Бывают классные крупы типа рис с овощами, гречка с грибами. Производителя не помню. Еще чечевицу пробовал.
Записан
GraySaint
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57

Откуда: Москва
Езжу на: Kinetic-one чего-то там, Merida Speeder 200


« Ответ #70 : 03 Мая 2013, 10:48:47 »


Палатка 2-местная. GraySaint. (в-общем, сам свою палатку везёшь, сам в ней и живёшь  Улыбка )

GraySaint, мы тебя чем-нибудь нагрузим в поезде, кроме твоей палатки. Не объёмное. Типа топор и пара банок тушёнки… или как-то так. Или термос.

GraySaint, ты точно сможешь взять палатку свою, да?


оке, без вопросов)
Записан
Спутник
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 360


Откуда: Новый Городок
Езжу на: советском "Салюте" и советском "Спутнике"


« Ответ #71 : 03 Мая 2013, 22:27:21 »

 В Куйбышевском районе между Кузьминичи и Бетлицой будете проезжать деревеньку Козловку. У меня просьба - сфотографировать местность. Фотографии нужны для статьи в виртуальный музей о Безымянной.
Я был в Козловке проездом на экскурсионном автобусе два года назад. Вид довольно интересный - дома расположены рядом с рекой. Постройки конечно современные, то что было в войну наши ребята сравняли с землёй в знаменитом гранатном бое (с нашей стороны было израсходовано 3600 гранат).
 История подвига на Безымянной начинается в Козловке - это боевое крещение сибиряков - будущих героев. Здесь была также применена тактика скрытого проникновения штурмовой группы из 18 человек.

Карта из музея на Безымянной с подписью командира 139 стр. дивизии Кириллова И.К.


 
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #72 : 03 Мая 2013, 22:43:21 »

В Куйбышевском районе между Кузьминичи и Бетлицой будете проезжать деревеньку Козловку. У меня просьба - сфотографировать местность. Фотографии нужны для статьи в виртуальный музей о Безымянной.
Ага, обратим внимание, напишите мне пожалуйста свой мобильник в личку.


На спортгене прокомментировали мои треки на день1 и день2
http://www.sportgen.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=3&/topic,1645.new.html

Наверно, не поедем в Палатки. Ибо через Юхнов долго и нелинейно  nea00000


GraySaint, тоже мобильник свой скинь, пожалуйста.
Записан
GraySaint
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57

Откуда: Москва
Езжу на: Kinetic-one чего-то там, Merida Speeder 200


« Ответ #73 : 04 Мая 2013, 01:37:33 »

GraySaint, тоже мобильник свой скинь, пожалуйста.
отправил на мыло, личка переполнена
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #74 : 04 Мая 2013, 11:17:21 »

Ага, записал, личку почистил немного.

Пакуйте всё своё в пакеты - первый день будет сырой, видимо. Сырой путь до вокзала, сырая Калуга, да и сейчас в калужской области дождина льёт. Плащи, кто берёт, кладите близко.
Наверно, порежем программу первого дня, чтоб ночевать в районе Николо-Ленивца или даже раньше (90-100км). Лучше на второй день встать пораньше - дни со второго по пятый обещают сухо и нежарко.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.