Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 19:13:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кривой или прямой? Выбор руля.  (Прочитано 27193 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #15 : 07 Октября 2009, 09:46:39 »

С широким руки устают меньше - однозначно. На сложной дороге, особенно с колеей это легко ощутить. А про обрезание и приборы - та же история, я гнутый купил что-бы за счет кривизны посадка была ровнее - лежать надоело. Еще пара минусов широкого руля - с ним велик в лифт невлазит и ним стал чаще цепляться за всякие там ветки, углы, столбы )

ыть. ставим вел вертикально и поворачиваем руль на 45 градусов - в лифт влезает
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #16 : 07 Октября 2009, 12:12:52 »

Причем здесь слабость рук? Тебе ж не руль в грузовике без гидроусилителя крутить. Даже узкий руль в 40 см совсем несложно повернуть.
Слабость рук при том, что узкий руль сложнее удержать - меньше рычаг. На ровном асфальте оно пофиг (шоссеры вообще 420 мм, вроде, используют), а вот уже на небольшой "колбасне" начинаются проблемы.
Удобство руления выше как раз на узком руле, ИМХО. Меньше руки нужно перемещать, более "острое" управление.
Вообще, у меня на мангусте руль 690 мм. Но после снятия заглушек чудесным образом усох до положенных 660 мм. И я на нем еще до предела сместил грипсы к центру - на сколько позволили манетки и тормозные ручки. Пилить пока ничего не буду, так покатаюсь...
На атоме руль (вместе с грипсами) 600 мм, тоже райзер, хотя и не такой монстровый, как на мангусте. Весной у меня от него сильно руки (ладони) болели, особенно левая - вплоть до того, что после 3-4 часов непрерывного катания было невозможно сжать ладонь в кулак. После замены перчаток на обладающие более толстой гелевой вставкой и шаманства с посадкой (седло двигал) - боли прекратились. Видимо, и руки чуток проапгрейдились Улыбка. В общем, 600 мм мне были вполне удобны.
P.S. Флэт придется брать с утолщением в центре, т.к. вынос рассчитан на руль 31.8 мм. И видимо, это будет таки гнутый флэт. На совсем прямом с 580 мм наверняка придется ладони выворачивать, все-таки плечи у меня узкие.
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #17 : 07 Октября 2009, 12:49:10 »

С широким руки устают меньше - однозначно. На сложной дороге, особенно с колеей это легко ощутить. А про обрезание и приборы - та же история, я гнутый купил что-бы за счет кривизны посадка была ровнее - лежать надоело. Еще пара минусов широкого руля - с ним велик в лифт невлазит и ним стал чаще цепляться за всякие там ветки, углы, столбы )

ыть. ставим вел вертикально и поворачиваем руль на 45 градусов - в лифт влезает
Если бы неотпилил то он бы вообще невлез!, а так конечно.
Записан
Arceny
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1386


Откуда: Бежица
Езжу на: GT Avalanche 1.0 Disc 2008


WWW
« Ответ #18 : 07 Октября 2009, 13:51:04 »

> Если бы неотпилил то он бы вообще невлез!, а так конечно.

Где это такие лифты? мой GT вполне себе влезает со своим рулём в обычный такой лифт пассажирский.
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #19 : 07 Октября 2009, 15:07:49 »

Где это такие лифты? мой GT вполне себе влезает со своим рулём в обычный такой лифт пассажирский.
Видишь ли, тут не все от лифта и руля зависит, а еще и от других вещей, например: размера(ростовки)рамы; высоты рулевого штыря; длины и угола выноса; вилки и диаметра колеса (скорее всего это у нас одинаковое); покрышек; наличия, угла наклона и длины рожек; неповеришь но даже от высоты подсидела.
Записан
Златеника
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 406

Откуда: отсюда
Езжу на: GT Timberline Sport '08


« Ответ #20 : 07 Октября 2009, 15:55:40 »

И вообще, велосипедист с велом в лифте - это неспортивно Улыбка.
Записан
radist13
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 737


Откуда: Краснодар
Езжу на: gta1d 2008 + gax4 2011


« Ответ #21 : 07 Октября 2009, 16:01:44 »

сорри за флуд, но неспортивно это когда длинна вела (по кончикам колёс) больше чем ширина лестничной площадки  crazy000
я за удобный руль подобранный эксперементально под себя
Записан
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« Ответ #22 : 08 Октября 2009, 10:21:06 »

На ровном асфальте оно пофиг (шоссеры вообще 420 мм, вроде, используют)
Нелогичное замечание. Сами же обсуждаете, что руль по ширине плеч, почему там принципы должны отличаться? Улыбка Веломастер на Камозина, когда тут весной восстанавливал, а по-сути собирал заново шоссер на раме ХВЗ, когда речь зашла о замене руля рассказал (он сам бывший шоссер), что ширину они подбирали по ширине плеч. А в старые времена, когда у нас велоиндустрия практически отсутстовала, они сами в секциях разрезали родные рули и делали вставки справа и слева от выноса, увеличивая под себя.
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #23 : 08 Октября 2009, 10:53:14 »

На ровном асфальте оно пофиг (шоссеры вообще 420 мм, вроде, используют)
Нелогичное замечание. Сами же обсуждаете, что руль по ширине плеч, почему там принципы должны отличаться? Улыбка Веломастер на Камозина, когда тут весной восстанавливал, а по-сути собирал заново шоссер на раме ХВЗ, когда речь зашла о замене руля рассказал (он сам бывший шоссер), что ширину они подбирали по ширине плеч. А в старые времена, когда у нас велоиндустрия практически отсутстовала, они сами в секциях разрезали родные рули и делали вставки справа и слева от выноса, увеличивая под себя.
Я, вообще-то, про ширину плеч ничего не говорил. Я речь веду исключительно о том, что широкий руль гораздо легче контролировать на неровной поверхности. А вот при езде по гладкому асфальту, хоть на шоссере, хоть на байке, широкий руль избыточен. Усилие, необходимое для контроля, может быть получено как за счет мускульной силы, так и за счет рычага. Кому как удобно, тот так и делает, учитывая и другие аспекты: эргономичность, аэродинамику и т.п.
P.S. Пробовал брать руль на ширине плеч - на щебенке или грейдере руль ходит ходуном. Так что лично для меня хват на ширине плеч опасен.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #24 : 08 Октября 2009, 13:07:02 »

P.S. Пробовал брать руль на ширине плеч - на щебенке или грейдере руль ходит ходуном. Так что лично для меня хват на ширине плеч опасен.
Андрюх, ты за руль в каком месте держался? Если не крепко за грипсы, то по щебенке руль любой ширины будет прыгать pardon00
Записан
Lanser
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5826


Откуда: Брянск
Езжу на: Rorwild R.X2


« Ответ #25 : 08 Октября 2009, 13:31:34 »

Я речь веду исключительно о том, что широкий руль гораздо легче контролировать на неровной поверхности. ...
Усилие, необходимое для контроля, может быть получено как за счет мускульной силы, так и за счет рычага. Кому как удобно, тот так и делает, учитывая и другие аспекты...
P.S. Пробовал брать руль на ширине плеч - на щебенке или грейдере руль ходит ходуном. Так что лично для меня хват на ширине плеч опасен.

На неровных поверхностях скорее вопрос к вилке. Поставьте хорошую вилку - почувствуете разницу.

К вопросу о контроле - триальщики с этой целью ставят широкие рули, длинной около 700 мм.
Записан
Ponchik
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1067


Откуда: Брянск, мкр. Московский
Езжу на: BMC-cосиска N2


« Ответ #26 : 08 Октября 2009, 14:01:41 »

Посмотрю и с "хорошей" вилкой, возможно даже в ближайшие выходные. Думаю, Tora 302 Air получше, чем сантуровская XCM...
За руль, понятное дело, как попало держался, все же райзер... Поэтому к весне и запланирована покупка прямого руля, чтоб уж наверняка выяснить, что для меня лучше Улыбка
Записан
Бодик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20

Откуда: Брянск
Езжу на: norco rival


« Ответ #27 : 21 Апреля 2010, 23:18:11 »

пробовал прямой, узкий, сейчас "не прямой" и широкой... гонять люблю больше по лесам и проселам... каждому своё, но с прямым воще невдобняк... такое же мнение по поводу длинных выносов... Улыбка
Записан
shturman
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 676


Откуда: Брянск/Бежица
Езжу на: Lapierre Zesty


WWW
« Ответ #28 : 22 Апреля 2010, 09:08:08 »

Я тоже опробовал не один руль,как по ширине,так и подъёму.... скажу точно что теперь я меньше чем 710 мм ширины уже никогда не возьму. А что касается плоских рулей тут дело другое. С плоским рулём ты максимально  занижаешь центр тяжести и переносишь вес на переднее колесо,что черевато черезрульками при столкновением с препядствиями. плюс байк намного хуже выдергивается. так же плюс широких рулей -это то,что увеличивается рычаг, колесо становится проще повернуть
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #29 : 17 Мая 2010, 23:46:52 »

так же плюс широких рулей -это то,что увеличивается рычаг, колесо становится проще повернуть
Мой 56см руль тоже легко вращается в любой грязи, снегу и прочих плохопроходимостях Улыбка. А вот с широким разворачиваться неудобно, одну руку надо реально далеко тянуть. Но перед вела легче отрывается от земли с более широким рулем, чем с узким.
Тут еще роль играет посадка. Чем она более низкая и вытянутая, тем удобнее более узкий руль, в идеале расстояние между серединами грипс совпадает с широной плеч.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 22.