Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 06:19:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В чем перевозить пожитки в велопоходах?  (Прочитано 46062 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bookworm
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 212

Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Kelly's Quartz '08


« : 15 Февраля 2009, 01:24:57 »

Привет всем!
Так как на форуме во всю идет обсуждение большого (как минимум для части велонаселения Улыбка ) велопохода, то возник логичный вопрос - как лучше организовать перевозку пожитков? "Крутящий" упомянул варианты - либо заплечный рюкзак, либо багажник и штаны.
А если нет ни того ни того, то что уважаемая "обчественность" посоветует? Какой из вариантов лучше? Каковы параметры выбора того и того именно с прицелом на велотуризм? Обычно я катаюсь с небольшим (литров 12) рюкзаком, но как я понимаю этого будет далеко недостаточно.
Записан
Bad_Admin
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 33

Откуда: Курск
Езжу на: Colnago Ramarro, Wilier Izoard XP, Forward 1100


WWW
« Ответ #1 : 15 Февраля 2009, 12:46:20 »

Выбор рюкзака зависит от маршрута. Для относительно равнинных шоссейных - лучше штанов ничего нет. Для говнопроходимческого с велопоносом - лучше заплечник, его носить удобнее Улыбка. Но заплечник должен быть правильным, "велосипедным", с вентиляцией спины и системой равномерного распределения веса.

А вообще лучше иметь несколько рюкзаков на все случаи жизни. Но к этому постепенно приходят Улыбка

У меня, например, наиболее часто используемые рюкзаки - это 2-литровый заплечник-гидратор, и двухсекционные штаны на 40 литров, для ПВД.
Однообъемные штаны на 60 литров использовались только для многодневного похода по Крыму, и то их там много, такой объем уместнее на там, где требуется везти большой запас одежды и еды. Заплечник на 15 литров используется для поездок "за пивом", т.е. практически не используется Улыбка. Ну и самый дорогой рюкзак в коллекции, велозаплечник Deuter Trans Alpine на 30 литров, предполагается использовать для многодневок на шоссейнике (т.к. на нем нет креплений для багажника).
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 12:59:51 от Bad_Admin » Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #2 : 15 Февраля 2009, 13:12:09 »

А вообще лучше иметь несколько рюкзаков на все случаи жизни. Но к этому постепенно приходят Улыбка
Совершенно верно Улыбка. У нас в походе "говнопроходимческого" (тем более велопоноса wink3000) не предвидется. "Штаны" будут оптимальным выбором. В брянске "штанов" в продаже я не встречал. Их можно или купить в Москве, или заказать турдоставкой из Питера. Я сам использую "Мираж-80К". Серьезных нареканий по эксплуатации и качеству изготовления нет.
Вот полезные ссылки по этой теме:
http://www.activeinfo.ru/articles/velorugs
http://www.activeinfo.ru/delivery
Заодно можно и велопитер полистать: http://www.velopiter.spb.ru/club/archive.htm

Еще, тем кто хочет съэкономить, можно взять старые широкие джинсы, завязать штанины узлом в районе колен, отразать лишнее снизу, чтобы на болталось. Получится самый простой однообъемный велорюкзак mosking0.
Также можно попробовать обойтись спортивной сумкой. Ездил года три назад в поход с одним парнем, который все свои вещи вез в спортивной сумке поперёк на багажнике.
Записан
Kruck
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 523


Откуда: из женщины
Езжу на: ан ужзЕ


« Ответ #3 : 15 Февраля 2009, 13:36:40 »

Еще, тем кто хочет съэкономить, можно взять старые широкие джинсы, завязать штанины узлом в районе колен, отразать лишнее снизу, чтобы на болталось. Получится самый простой однообъемный велорюкзак mosking0.

Сидят таки штыны на багажнике неочень хорошо у меня такие есть, но я нестал их брать в прошлый апрельский поход.

Толковый заплечник практически не нагружает спину!!! Главный минус его в условиях ровных дорог это волшебное преврашение обычного седла в контактное. О втором его минусе спровите у REDа.

З.Ы. не стоит спешить с приобретение хорошего на ваш взгляд рюкзака. Лучше прочувствовать все минусы того что есть (если конечно то что есть это не полное гавно) и потом нескупиться на действительно качественную и вашу вещь!!!

У меня есть два более менее приличных рюкзака, но они незаточены под геометрию моей спины  sad00000
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #4 : 15 Февраля 2009, 15:06:30 »

 Есть огромная разница между переноской и перевозкой на спине рюкзака. Когда человек идет с рюкзаком, у него спина прямая и вес рюкзака приходится не на мышцы, а на позвоночник. Позвоночник в выпрямленном состоянии хорошо переносит приходящийся на него вес, для этого он и предназначен. Когда человек едет на велосипеде с заплечным рюкзаком, картина получается совсем другая: позвоночник изогнут, нагрузка на позвонки получается неправильной. Поэтому рюкзак, предназначенный для пеших походов не годится для велопоходов. Заплечный велорюкзак должен правильно распределять нагрузку при езде, вес должен приходиться на поясницу, а не плечи и позвоночник. Но в любом случае, заплечный рюкзак более вреден, чем тот, что лежит на багажнике. Даже правильно распределенный вес - это лишняя нагрузка на мышцы, задница, пардон, не в восторге от дополнительного веса и т.д.
Что касается где что лучше использовать. По асфальту лучше велоштаны. Если приходится в походе много таскать рюкзак на себе, то заплечник. Но и здесь не все однозначно.
Во-первых, вес снаряжения. Если рюкзак легкий, например, для езды в июле по Крыму вещи практически не нужны, особенно если в горы не лезть, то и заплечник может себя отлично проявить. Штаны все-таки аэродинамику портят неплохо. С другой стороны Велопитерцы для сложных зимних походов используют исключительно штаны, независимо от количества велопоносов. Тащить приходится немало с собой.
Во-вторых, важным аспектом является то, с чем едет группа. В идеале вся группа должна ехать с одним типом рюкзаков. Так мне  за krutyashим_pedali (у меня, как и у него "Мираж-80К") на колесе вторым ехать легче, чем, например, третьим с "прослойкой" без "штанов". С другой стороны, когда въехали в грязь, если у всех "Штаны", то все остановились, перекинули их на спину и поехали (или пошли) дальше. Вести велосипед со штанами на багажнике тяжелее, чем когда они же висят на спине.
Минусом заплечника еще является увеличение габаритов вверх. При проезде под нависающей веткой велосипедист пригибается, и в итоге цепляется рюкзаком - наверно неприятно.
Плюс заплечника - можно переносить центр тяжести, что помогает при преодолении препятствий, но опять-таки, за счет своих собственных сил, штаны в любом случае лежат "мертвым грузом" на багажнике.

Новичкам для походов я бы рекомендовал "штаны" "Мираж-80К" (80 л) Питерсой фирмы "Снаряжение" или ему подобный. Это наиболее универсальный вариант. У рюкзака меньшего объема будут либо штанины уменьшены - что совсем неправильно, либо верх сделан меньше. Верхнюю часть полностью набивать совсем необязательно, можно просто утянуть и все. Чем забить штанины в любом походе найдется.
Заплечника у меня нет, но покупать собираюсь. Как правильно заметил Kruck, заплечник должен подходить под конкретную спину. В Брянске купить заплечник не реально. Без опыта походов купить правильный заплечник - дело случая, да, в общем-то, и имея опыт можно промахнуться, а штаны пригодятся в любом случае.
Помимо "Снаряжения" штаны шьет еще фирма "ПИК-99" тоже питерская, штаны других фирм рекомендую не покупать.
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 17:49:11 от krutyashiy_pedali » Записан
DM
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 219

Езжу на: Rock Machine El Nino 90


« Ответ #5 : 15 Февраля 2009, 15:53:30 »

Судя по постам:
Рюказк в брянске нареально купить вообще?
и с чем тогда ехать, чтоб не впаливать кучу денег и не ехать перед походом в поход по московским магазинам.
Я например хочу купить велорюкзак, именно в Брянске, потому что нет возможности привезти его из москвы.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #6 : 15 Февраля 2009, 16:33:33 »

Мышцы, конечно, должны быть. Я говорю, что при езде с рюкзаком на велосипеде все хуже, чем при ходьбе. При ходьбе, даже если мышцы вообще убрать, рюкзак на землю не упадет.
Медстатьи в студию, а то мы не медики, по крайней мере абсолютное большинство.
Судя по постам:
Рюказк в брянске нареально купить вообще?
и с чем тогда ехать, чтоб не впаливать кучу денег и не ехать перед походом в поход по московским магазинам.
Я например хочу купить велорюкзак, именно в Брянске, потому что нет возможности привезти его из москвы.
Можно срочно связаться с krutyashим_pedali, мы себе сейчас будем заказывать снаряжение в Питере.
Асортимент можно посмотреть: Снаряжение, Пик-99
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 17:49:39 от krutyashiy_pedali » Записан
DM
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 219

Езжу на: Rock Machine El Nino 90


« Ответ #7 : 16 Февраля 2009, 20:07:24 »

Ну вот я себе присмотрел. И буду заказывать.
http://www.pk-99.ru/trek45
и
http://pk-99.ru/trek25m
Пойдет для начинающего?
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #8 : 16 Февраля 2009, 22:35:36 »

Ну вот я себе присмотрел. И буду заказывать.
http://www.pk-99.ru/trek45
и
http://pk-99.ru/trek25m
Пойдет для начинающего?
Я уже высказывался на эту тему
Новичкам для походов я бы рекомендовал "штаны" "Мираж-80К" (80 л) Питерсой фирмы "Снаряжение" или ему подобный. Это наиболее универсальный вариант. У рюкзака меньшего объема будут либо штанины уменьшены - что совсем неправильно, либо верх сделан меньше. Верхнюю часть полностью набивать совсем необязательно, можно просто утянуть и все. Чем забить штанины в любом походе найдется.
У Трека-45 нет лямок для переноски на спине. У меня как-то ломался багажник в походе. Что в этом случае делать без лямок - вопрос сложный. Кроме того в походе может возникнуть необходимость преодолевать препятствия с рюкзаком на спине. Одному сесть в электричку/выйти из нее самостоятельно без лямок тоже проблематично.
Как себя зарекомендует оригинальное крепление к багажнику - не знаю.
Трек-45 подходит максимум для ПВД.
Я бы советовал выбрать что-нибудь из следующих "штанов": Трек-65, Трек-85, Мираж-60К, Мираж-80К. На сколько я помню, по отзывам (смотрели, когда выбирали себе "штаны") Миражи более удобны для переноски на спине. Повторюсь, мой выбор - Мираж-80К, рюкзаком доволен.

Что касается велорюкзака на спину, то Трек-25М - единственный наспинный велорюкзак от Пика и Снаряжения. Под чью спину он сшит - не известно. Единственное, что и Пик-99 и Снаряжение сотрудничают с Велопитером, можно надеяться, что подойдет. Себе бы приобрел рюкзак большего объема.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #9 : 17 Февраля 2009, 01:55:49 »

В триал-спорте обычно бывает немало заплечных велорюкзаков. Поспрашайте там. Может они уже поступили в продажу. И скорее всего, по новым ценам dash2000
Записан
Xadgi
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 37

Откуда: Курянин из Дятьково

WWW
« Ответ #10 : 17 Февраля 2009, 14:24:37 »

Я бы советовал выбрать что-нибудь из следующих "штанов": Трек-65, Трек-85, Мираж-60К, Мираж-80К. На сколько я помню, по отзывам (смотрели, когда выбирали себе "штаны") Миражи более удобны для переноски на спине. Повторюсь, мой выбор - Мираж-80К, рюкзаком доволен.
Уже четвертый год использую Мираж-80. За это время прошел два серьезных похода по Кольскому и несколько ПВД. Никаких нареканий при достаточно боевом тестировании. Даже на спине - как влитой, имеет очень удобную поясную стяжку, имеется также стяжка для "ног", поэтому при переноске они не разъезжаются. Из дырок - только протертости кое-где в местах неплотного касания с багажником. На разрыв держит мертво, швы не расползаются. Короче, я доволен.
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #11 : 17 Февраля 2009, 19:43:51 »

Уже четвертый год использую Мираж-80. За это время прошел два серьезных похода по Кольскому и несколько ПВД. Никаких нареканий при достаточно боевом тестировании. Даже на спине - как влитой, имеет очень удобную поясную стяжку, имеется также стяжка для "ног", поэтому при переноске они не разъезжаются. Из дырок - только протертости кое-где в местах неплотного касания с багажником. На разрыв держит мертво, швы не расползаются. Короче, я доволен.
Я свой Мираж-80К:
  • возил на багажнике, как положено
  • носил на спине
  • носил на спине без пояса
  • возил на багажнике с пристегнутыми лямками(когда было много велопоноса)
  • возил на спине как с поясом, так и без
во всех случаях рюкзак показал себя с хорошей стороны. Пешеходный рюкзак носить, естественно, несравненно лучше, но и основное место "штанов" на багажнике, а не спине.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #12 : 18 Февраля 2009, 20:59:51 »

Нормальный HollowFiber у меня служит уже более 2 лет, и пока все отлично, никаких нареканий. Как грел, так и греет. У меня спальник, подобный этому, только более старый: http://www.novatour.ru/get.asp?id=S3
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 17:43:04 от krutyashiy_pedali » Записан
RED32
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 804


Откуда: Москва&Брянск
Езжу на: Orbea Orca, Giant Yukon Enduro 07, M-Wave 20"


« Ответ #13 : 19 Февраля 2009, 13:14:47 »

Ну вот я себе присмотрел. И буду заказывать.
http://www.pk-99.ru/trek45
Почитал отзывы про трек-45 - в основном положительные, и по мне так он достаточно неплохой вариант. Пойдет и для покатух и для экстремальных походов. Не надо меня лечить, что трек-80 круче - я это прекрасно понимаю и спорить с вами не буду, но такой здоровый рюкзак я бы себе не брал, а вот трек-45 пожалуй взял бы
Цитата: Kruck
Толковый заплечник практически не нагружает спину!!! Главный минус его в условиях ровных дорог это волшебное преврашение обычного седла в контактное. О втором его минусе спровите у REDа.
с толковым заплечником достаточно комфортно Улыбка но только если на спине не более 12-15  кг. С моим невело рюкзаком и 8-10 кг казались уже каторгой.

А если говорить про минус, то просто мой вам совет - никогда даже и не думайте, что с пешеходным рюкзаком можно ездить на велосипеде. И уж тем более не ездите с такими
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #14 : 20 Февраля 2009, 15:55:54 »

Почитал отзывы про трек-45 - в основном положительные, и по мне так он достаточно неплохой вариант. Пойдет и для покатух и для экстремальных походов. Не надо меня лечить, что трек-80 круче - я это прекрасно понимаю и спорить с вами не буду, но такой здоровый рюкзак я бы себе не брал, а вот трек-45 пожалуй взял бы
Для покатух больше не надо, скорее наоборот. У трека-45 вместо лямок для переноски ремешок для переноски на плече, как у сумки. Сколько километров ты сможешь его протащить на плече? При этом еще про велосипед не забывай и дорожные условия. Не думаю, что таскать придется по асфальту. Каторга с не вело рюкзаком и 8-10 кг, покажется раем. В общем, даже ничуть не экстремальный поход может превратиться в экстремальный.
На счет "Пойдет для экстремальных походов" - ты лихо загнул. Для действительно экстремальных трека-80 может не хватать, для Велопитера был специально разработан "Трек-90".
Можно конечно в походе не есть, спать на голой земле под открытым небом и запасной одеждой не пользоваться, тогда можно вообще без рюкзака обходиться  Улыбка. Я помню как в апреле 2008 в магазине покупаешь продукты и начинается: "я могу банку консервов взять, а может и 2 влезет", "ко мне, наверно, буханка хлеба поместится" и т.д.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

велосипеды стелс каталог
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 22.