Брянский велофорум
23 Апреля 2024, 13:10:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Силовая подготовка велосипедиста  (Прочитано 20183 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #30 : 04 Марта 2018, 20:41:13 »

Самое тяжелое, что я делал в жизни, это статодинамика на "каретке".
Вес 200...220кг (при силовой тренировке рабочий вес 300кг х4...6 раз, т.е. на статодинамике вес подбирается условно небольшой, который можете пожать не менее 20 раз в обычном режиме. Подбирается опытным путём), аплитуда сгиба градусов 60. Мееееедленно вверх-вниз, без полного разгибания ног (нет фазы отдыха): (40....60 сек работа - отдых 40...70 сек) х3 раза, потом отдых минут 10 и ещё пару циклов можно.
Так вот после каждого цикла я в прямом смысле не мог ходить секунд 30-40, вызывая нездоровое сочувствие у соседних культуристов. Такое адское жжение не на каждой эпичной гонке испытываешь.
Потом поймал себя на мысли, что я подсознательно (а в последствии и сознательно) не хочу ездить в зал в дни статодинамики  crazy000 Потому что потом ещё весь следующий день перемещаешься в пространстве "рачком".
Не знаю, был ли грандиозный смысл в таком самоистезании. Хотя в том сезоне я выиграл несколько гонок и неплохо выступил в Алуште. Хотя у меня тогда даже зимой было 12+ тренировочных часов в неделю.
А сейчас неплохо, если 4-5 часов набежит))))))))) blush000

Прекратил заниматься мазохизмом на следующий сезон после того как порвал связки на колене (не на тренировке, как ни странно). Коленка дороже help0000


Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #31 : 04 Марта 2018, 21:05:57 »

Про глубину приседа в интернетах срачи ходили. Основной посыл - угол острее 90 градусов не делать - на велосипеде нога больше не сгибается и нечего тренировать.
Хотя стоит сделать оговорку - спринтеры приседают ниже ( с острым углом )
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #32 : 04 Марта 2018, 22:26:10 »

Потом поймал себя на мысли, что я подсознательно (а в последствии и сознательно) не хочу ездить в зал в дни статодинамики  crazy000
У меня тоже такое же желание стало возникать перед поездкой в тренажёрку, когда подумаешь, что придется сегодня вытерпеть help0000 help0000. Решил делать дома. Тут уже не отвертишься, домой ведь все равно нужно идти Злорадство mosking0.
Кстати, последнее время заметил, что приём перед тренировкой 1 г милдроната позволяет немного меньше страдать во время выполнения упражнений. Становится проще работать до отказа. Но пока статистика еще очень неточная, буду наблюдать дальше.

после 2-х подходов без отдыха почти ноги день нормально не ходят... силовая с собственным весом бывает куда эффективнее чем с дополнительным... комбинировать надо... но... теперь Максу... я писал, про приседы на одной ноге "Пистолет", а не со штангой. против штанги ничего  не имею, просто нужна техника и тд... вообще упороться можно за 20 минут в хламье, если ставить конечно себе такую цель, что в зале, что без него... тут уже кому что больше нравится
Паш, последнее только скажу. С коленом проблем никаких... Можно сделать МРТ и там все будет ок... Через час пойти делать "Пистолет" и хрусть.... и все... свободен. Ничего не предвещает беды, потом ппц... Просто этот хрящ ни болит, ни чего, просто блокирует сустав и колено не разгибается/сгибается... Это очень опасная штука... Думай сам... предупрежден-вооружен... БЕРЕГИ КОЛЕНИ!!! На днях разговаривал с одним пловцом, у того травма мениска как раз в результате выполнения данного упражнения...
Спасибо за рекомендации, Дим. Буду внимательно наблюдать за техникой выполнения своих приседаний. Думаю, у тебя ноги после тренировки не ходят из-за сильного закисления мышц. Эффект сходный с результатом выполнения статодинамических упражнений. Кто бы что не писал или говорил, чтоб росли мышцы, просто закисления часто недостаточно (длительное закисление вообще может приносить обратный эффект). Нужна работа с нагрузкой, которую мышца сможет преодолеть только при полном напряжении. А в конце тренировки можно (и нужно) "позакисляться" уже и с небольшим весом.
Записан
Макс
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1020


Откуда: Новостройка
Езжу на: GT Avalanche 3.0 (2012)


WWW
« Ответ #33 : 04 Марта 2018, 23:45:05 »

теперь Максу... я писал, про приседы на одной ноге "Пистолет", а не со штангой. против штанги ничего  не имею, просто нужна техника и тд... вообще упороться можно за 20 минут в хламье, если ставить конечно себе такую цель, что в зале, что без него... тут уже кому что больше нравится

Добавлено: 04 Марта 2018, 18:12:54
Паш, последнее только скажу. С коленом проблем никаких... Можно сделать МРТ и там все будет ок... Через час пойти делать "Пистолет" и хрусть.... и все... свободен. Ничего не предвещает беды, потом ппц... Просто этот хрящ ни болит, ни чего, просто блокирует сустав и колено не разгибается/сгибается... Это очень опасная штука... Думай сам... предупрежден-вооружен... БЕРЕГИ КОЛЕНИ!!! На днях разговаривал с одним пловцом, у того травма мениска как раз в результате выполнения данного упражнения...

Я имел в виду все приседания, включая "пистолетик". Если изначально нет проблем с коленями и делаешь всё правильно травм не будет. По этому учиться лучше в зале, где есть тренер (хотя бы и дежурный), который проследит за техникой. И зеркала там висят не для того что бы фотографироваться, а что бы самому следить за выполнением. И только когда движение идеальное и и делается на автомате брать отягощения. А если делать самоучкой, то на любом упражнение можно травмироваться.

Цитировать
Не знаю, был ли грандиозный смысл в таком самоистезании. Хотя в том сезоне я выиграл несколько гонок и неплохо выступил в Алуште. Хотя у меня тогда даже зимой было 12+ тренировочных часов в неделю.
А сейчас неплохо, если 4-5 часов набежит

Я очень надеюсь, что вы знаете что делаете. Как грамотно разбить 12 часов на 7 дней? Надеюсь ни для кого не секрет, что мышцы растут не на тренировках, а во время восстановления. Мне сложно представить как можно нормально восстанавливаться при таком графике.
Записан
cheerfulcow
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4553


Откуда: Бежица
Езжу на: |Trail| БЕДРО custom; |Enduro| Orbea Rallon


« Ответ #34 : 05 Марта 2018, 08:38:39 »

Разбивается по-разному, в зависимости от времени года.
В первый день (считаем, что мы отдохнувшие) можно провести тренировку часа на полтора-два, включающую в себя разогрев-короткие интенсивные интервалы (спринт, полу-спринт)-закатку. На следующий день тренировка длиннее, 2-3 часа, включающая умеренно-интенсивную интервальную работу (либо силовую, интервалы в горку). На следующий день отдыхаем (обычно я просто катался 45-90 минут на пульсе < 120 уд/мин). Если восстановления достаточно, то следующие два дня опять высокоинтенсивная/силовая работа.  Но это всё очень сильно индивидуально. Всё зависит от физического состояния(подготовки), мотивации, уровня упоротости и вообще целей (зачем вы это делаете?).
Я какое-то время брал за основу фриловские методики, потом подгонял их под себя, в т.ч. в соответствии с рекомендациями Краснова.
Для себя ещё понял, что 3 раза "качалки" в неделю много, если ещё надо делать работу на выносливость.
По часам: обычно, у сильных спортсменов-любителей цифра начинается от 600ч/год (11,5/нед). У меня выходило около 700.
Да и часы-то бывают разные. У кого-то больше спокойных тренировок (1000ч в год), а кто-то хреначит по-чёрному тяжелые интервалы (500ч в год).
Тренируйтесь по самочувствию.

В приложении 4х-дневный кусок 44й тренировочной недели (конец октября). Уже не помню, зачем там тяжелая силовая работа, но в целом такой кусок неплохо подходит для мая. Только бег заменить велосипедом, если цель именно в этом.
UPD: вспомнил. Это подготовка к соревнованиям в Алуште, они как раз в начале ноября были. И бег там неспроста...)))

Сохранился ещё кусок дневника из качалки, когда я только туда начал ходить, первые недели. Вверху список упражнений, рекомендованных фрилом (и красновым, вроде, тоже. но не уверен). В первый год я вообще сначала делал упор на ноги. А на всё остальное - что останется)


* силовая.JPG (139.81 Кб, 1340x591 - просмотрено 459 раз.)

* неделя 44.JPG (51.8 Кб, 1108x235 - просмотрено 448 раз.)
Записан
Xean
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1330


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Carrera nitro SL (2015)


« Ответ #35 : 05 Марта 2018, 16:08:44 »

Цитировать
Я очень надеюсь, что вы знаете что делаете. Как грамотно разбить 12 часов на 7 дней? Надеюсь ни для кого не секрет, что мышцы растут не на тренировках, а во время восстановления. Мне сложно представить как можно нормально восстанавливаться при таком графике.

Макс, спроси у Сергея MCM))) mosking0
« Последнее редактирование: 06 Марта 2018, 16:14:05 от krutyashiy_pedali » Записан
Ruslanio
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 223


Езжу на: Orbea, Cervélo


« Ответ #36 : 05 Марта 2018, 23:16:17 »

В этом году ни одной силовой тренировки не проводил, только станок. Посмотрим, что из этого получится))
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #37 : 06 Марта 2018, 16:14:30 »

В этом году ни одной силовой тренировки не проводил, только станок. Посмотрим, что из этого получится))
А на станке что делал?
Записан
Ruslanio
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 223


Езжу на: Orbea, Cervélo


« Ответ #38 : 06 Марта 2018, 17:25:27 »

До декабря базовая ровная езда, после череда пороговых интервалов разной длины. Я думаю тебя интересует кардан на станке, так вот, каденс ниже 70 в интервалы никогда не включал.
Записан
maxfer
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1531


Откуда: Брянск, Новостройка
Езжу на: Stels Navigator 750


« Ответ #39 : 06 Марта 2018, 19:12:49 »

До декабря базовая ровная езда, после череда пороговых интервалов разной длины. Я думаю тебя интересует кардан на станке, так вот, каденс ниже 70 в интервалы никогда не включал.
есть мнение, что кардан для кросскантри очень важен - не у всех есть игл с 50-ой звездой, да и в гору стоя на каденсе как-то не очень получается.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #40 : 10 Марта 2018, 01:00:06 »

До декабря базовая ровная езда, после череда пороговых интервалов разной длины. Я думаю тебя интересует кардан на станке, так вот, каденс ниже 70 в интервалы никогда не включал.
Тебе как лыжнику кардан и не нужен Злорадство. Кстати, многие специалисты рекомендуют делать тренировку силовой выносливости на каденсе как раз в районе 70 оборотов, не скатываясь в совсем ломовую работу.
Записан
Ruslanio
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 223


Езжу на: Orbea, Cervélo


« Ответ #41 : 10 Марта 2018, 11:57:18 »

Паш, я толковым лыжником никогда не был, а года 3 назад вообще забросил их((. Кардан нужен всем, только для каждого он свой. Вот каденс 70-75 мне подходит для силовой выносливости.
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #42 : 13 Марта 2018, 13:58:32 »

Отделил ср..ч про бег в гору в отдельную тему  http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=15194.0
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.