Брянский велофорум
26 Апреля 2024, 12:19:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Велопоход 28.04-2.05.14 Брянск-Десногорск-Дрогобуж-Вязьма-С.Деменск-Киров-Брянск  (Прочитано 16726 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« : 08 Февраля 2014, 11:25:08 »

Трек OziExplorer
Трек GoogleEarth



Майский велопоход-2014 Рославль-Вязьма-Угра-Безымянная Высота-Жуковка

Продолжительность – в идеале 5 дней 5-9 мая (заранее, бронируем отпуск на рабочие дни), можно 4 дня 9-12 мая.

Общая характеристика. Дороги местного значения с покрытием (асфальт, грейдер). Будет несколько непродолжительных грунтовых участков. Оживлённых трасс минимум. Маршрут очень “нелинейный” и извилистый, т.е. содержит возможность быстро срезать в случае дождей, поломок, переоценки своих сил, или еще каких-то непредвиденностей. Будет возможность что-то срезать на пригородных поездах.Будет несколько мест, которые очень хочется посетить.

Про характер движения. Предполагается преодолевать по 90-110км в день (отталкиваемся от этих чисел!). Темп 20-23 по асфальту (считая остановки и не считая время обеда, ехать по 15-17км за час). Итого, часов по 8-9 в день ехать (не считая обеда и прочих больших остановок, которых впрочем будет немного). Можно и быстрее, если собравшаяся в итоге группа единогласно это потянет и захочет. Подъём в 7-8 утра. К 10-30 стартовать. Порядка 20-30 – 21-00 стать на ночёвку. Порядка 23-00 – 23-30 отход ко сну. Днём питание из магазинчиков попутных населёнок, с собой везём пищи (завтрак и ужин) на 3 дня, в крайнем случае использовать это для обеда если внепланово где-то застрянем. На остальные дни закупаться по пути (в Вязьме), чтоб много не тащить, - по пути будут крупные райцентры. Воду для стоянок набирать тоже в населёнках незадолго до остановки. Под сильным и умеренным дождём не едем. Май – месяц переменчивый, как намочит так и высушит. Насекомых еще не должно бы появиться (разве что начало сезона для мошек, но они боятся всяких противонасекомных средств и не могут догнать велосипедиста).

Итак, маршрут.
Высадились в Рославле с экспресса Брянск-Смоленск.
Едем в Ельню, ночёвка где-нибудь на Угре около Усть-Дёмино или Мархоткино. Это партизанские края, узнал недавно очень много для себя нового – и то, что партизаны взяли и удерживали здесь в январе – мае 1942-го несколько райцентров, а находившаяся здесь группа генерала Белова не смогла взять ничего, лишь находясь на освобождённой партизанами территории и потребляя продукты питания, ибо была без обоза, да и что партизаны здесь – это в очень значительной степени бойцы РККА 41-го года, окружённой под Вязьмой и не пожелавшие сдаться, собравшиеся вокруг них местные жители, плюс часть десантников 4ВДК – тоже для меня новость. Партизанские дивизии с пулемётами и артиллерией, удерживающие фронт в десятки километров – никак не увязывается с образом бородатого мужика с ружьём и непременно в глухом лесу! – увы, командование Западного Фронта не оценило перспективы удержания этого плацдарма, и немцы пожгли много деревень летом 42-го, партизаны остались здесь теперь уже навсегда… Ну да, есть что рассказать и посмотреть, получить информацию для размышлений и изучения на будущее. Центром партизанской республики в тылу врага был Дорогобуж – следующий населённый пункт по ходу нашего движения. Отсюда Старой Смоленской Дорогой (слышали про такую?) едем в Вязьму, перед которой посещаем урочище Пастиха, где в феврале 42-го захлебнулось наступление беловцев и ефремовцев на Вязьму, - начавшееся с битвы под Москвой (см. исторические справки из отчёта об авто-велопокатушке в Поугорье 13 октября 2013). Ночёвка-2 перед Вязьмой.
День 3 – осматриваем Вязьму, посещаем мемориал Красный Холм, отсюда едем не асфальтом на Знаменку, а деревнями сразу южнее в сторону Угры. По карте, тут много памятников – надо посетить. Они могу быть посвящены и атакам на Вязьму, и действиям партизан, и памяти о погибшей здесь 329 СД. Райцентр Угра – с памятником десантникам 4ВДК, хотя освобождали её тоже партизаны, при содействии беловцев… история немецкой группы “Хаазе”… Далее едем на Всходы, ночуем, как и в майском велопоходе-2013 – недалеко от композиции “Катюшин берег”, где “выходила на берег Катюша, на высокий берег на крутой”.
День 4 – едем на Спас-Дёменск. Нет, грунтового пролома на Гнездиловскую Высоту, как год назад, не планируется. А планируется осмотр местности южнее Всход, где были жестокие танковые бои 18-22 марта 1943, когда немцы завершали отход с “Угра-фронта” (“Движение буйвола”). Кусок около 25км по А101 – она там неплохая. Поворот на Бетлицу. Как и год назад, ночёвка на Снопоте.
День 5 (9 мая) – Безымянная Высота. Посмотрим торжественную часть и покатим 100км до Жуковки.

Ну да, рассказывать можно много о том, что хочется увидеть. Надеюсь, получится поехать. В апреле жена выходит с декрета на работу… и всё равно, надеюсь поехать. Лишь бы были все здоровы.

Правда войны – она на забытых всеми большаках, соединявших ныне нежилые деревни, ныне заросшие двухметровой крапивой. Когда-то за многие такие деревни гибли сотни солдат, с целью возродить в них жизнь, вернуть их Советской Родине. Вернули. Но и жизнь туда не вернулась. Цель похода – хотя бы немного что-то увидеть, что-то узнать и почувствовать, ведь слово “памятник” имеет однокоренным ”память”, т.е. это письмо наших предков нам ныне живущим. Едем читать письма из прошлого.


« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 15:46:33 от krutyashiy_pedali » Записан
Zakhar
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 660


Откуда: Брянск, Бежица
Езжу на: Vortrieb SL Custom


« Ответ #1 : 10 Февраля 2014, 13:09:31 »

Плюс один. Если не будет выноса мозга на работе перед майскими и иного форс-мажора - постараюсь присоединиться. История 33-й - имхо, это очень интерестно.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #2 : 10 Февраля 2014, 13:29:23 »

Хорошо. Но 33-й тут будет немного. И даже скорее почти не будет (Красный Холм, Пастиха, разве что, да ещё памятник Ефремову в Вязьме). Хочу проехать партизанский смоленский край, а также посетить памятники южнее Вязьмы (не юго-восточнее), кому они - могу лишь догадываться - писал выше. Побывать на Старой Смоленской Дороге. Да что там побывать - катить по ней почти целый день! Ну и объединить это всё с самыми интересными моментами аналогичного похода-2013. Увидеть Угру в разных её стадиях - ручейка метров 3-5 шириной, после соединения с притоком с неё размером -  Дёминой, ну и в райцентрах Угра, Всходы.
Я думаю, мы с тобой ещё и в апреле куда-нибудь съездим  Улыбка

По 33-й, очень надеюсь, будет что-нибудь в июне на 12-ти-июньские праздники или ещё когда-нибудь летом. Может, на машинах заехать и покататься на великах 2-3 дня вдоль Угры. Если будет планироваться такая поездка на спортгене - примкнуть к ним, иначе организовать самим.

Добавлю, что ещё будет объява о походе на велосмоленске, а также ребята с Десногорска заинтересованы.
Напишу скоро точно, что и где посещаем.

Большое количество народу? - больше 8-ми наверно не будет. А меньшее количество будет весьма управляемо, если долго не спать утром. Конечно, менее мобильно чем втроём, но спишем на количество пару часов в день. Лишь бы погода была.
Записан
SKAlech
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Откуда: Десногорск
Езжу на: Felt Q-520


« Ответ #3 : 17 Февраля 2014, 20:09:08 »

А почему именно в рабочие дни, а не в праздники?
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #4 : 17 Февраля 2014, 23:09:02 »

А почему именно в рабочие дни, а не в праздники?
Причины за рабочие:
1. 9 мая - мы на Высоте должны быть. Вернее, нас там ждут. Да и катить туда имея за плечами 400+ км за 4 предыдущих дня - приятнее как-то, чем наоборот, ехать туда и в нас будут тыкать пальцами - "вон они в Вязьму и потом в Рославль катят", - не, не то.
Т.е. можно поехать и с 1-го по 5-е, но тогда мы на Высоте будем 5-го. Мне-то всё равно, но нас там ждут.
2. Жена скоро выйдет на работу с декрета. И быть дома на праздниках == побыть с семьёй, отвезти их к её родителям. А в эти рабочие меня дома нормально кто-то из бабушек заместит.
3. Да и те рабочие такие, что пол-страны отдыхает.

Ну да всё обсуждаемо, это пока самый оптимальный для меня вариант.

А по погоде - если ранняя весна, то идеально будет 20-25 апреля (потом комарики попрут, листва летняя, жара....). В том году 5-9 мая - был идеал!
Записан
Спутник
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 360


Откуда: Новый Городок
Езжу на: советском "Салюте" и советском "Спутнике"


« Ответ #5 : 19 Февраля 2014, 22:14:47 »

9 мая - мы на Высоте должны быть. Вернее, нас там ждут.

 Ждут, ждут... И в такой день лучше окунуться в атмосферу праздника вместе с народом.
От меня скоро обещанный сюрприз для Андрея и его соратников по велопоходу 2013 года.

 
Записан
Monchik
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1

Откуда: Смоленск

WWW
« Ответ #6 : 20 Февраля 2014, 14:03:45 »

Ради такого дела зарегился у вас. Постараюсь следить за темой.
Записан
SKAlech
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Откуда: Десногорск
Езжу на: Felt Q-520


« Ответ #7 : 20 Февраля 2014, 20:38:33 »

Dron, в принципе согласен
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #8 : 13 Марта 2014, 11:35:55 »

Для тех кто не исключает своего участия (и с Брянска или окрестностей). Давайте подумаем, скатку бы устроить, что ли. Я в отпуске 24-30 марта, т.е. в период 22 - 30 марта можно куда-нибудь поездить. Чисто асфальт вокруг Брянска - слишком банален, есть ещё некоторые мысли. Говорите, кто когда может. Можно в личку. По договорённости, организуем покатушечную тему, может ещё кто поедет. Километров на 80 (тогда четверть будет грунт) - 130 (асфальт).

На апрель присмотрел грунтовый маршрут около 110-120км с 70-80км грунта. Это "контрольный"  biggrin0 В целом, мне в апреле ездить будет некогда.

В том году, у меня к походу 2013-го (580км за 5 дней) было всего 150 км пробега. В этом - можно подготовиться нормально. Есть время. Да и маршрут, кажется, полегче будет. Километры не так страшны, как час грунта на передаче 1:1 или около... такого будет на порядок меньше.
Записан
shell
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 989


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Corratec X-Vert Baco, Xtrolite XT, Merida roadrace


WWW
« Ответ #9 : 13 Марта 2014, 12:15:38 »

Я поеду, могу в любое время
Записан
PetitChou
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1197


Откуда: Бежица
Езжу на: Kellys Magic, Orbea aqua


WWW
« Ответ #10 : 13 Марта 2014, 14:03:05 »

Для тех кто не исключает своего участия (и с Брянска или окрестностей). Давайте подумаем, скатку бы устроить, что ли. Я в отпуске 24-30 марта, т.е. в период 22 - 30 марта можно куда-нибудь поездить. Чисто асфальт вокруг Брянска - слишком банален, есть ещё некоторые мысли. Говорите, кто когда может. Можно в личку. По договорённости, организуем покатушечную тему, может ещё кто поедет. Километров на 80 (тогда четверть будет грунт) - 130 (асфальт).

На апрель присмотрел грунтовый маршрут около 110-120км с 70-80км грунта. Это "контрольный"  biggrin0 В целом, мне в апреле ездить будет некогда.

В том году, у меня к походу 2013-го (580км за 5 дней) было всего 150 км пробега. В этом - можно подготовиться нормально. Есть время. Да и маршрут, кажется, полегче будет. Километры не так страшны, как час грунта на передаче 1:1 или около... такого будет на порядок меньше.
Марта?
могу! хочется! а сколько дней? могу с 25-го по сб, ну, если с работой договориться, то и с 23-го
возьмешь?  blush000
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #11 : 31 Марта 2014, 15:58:06 »

Имею некоторое желание "слить" этот поход.  sorry000
Главная причина - мой главный попутчик во всех начинаниях, Debr, не сможет составить мне компанию в этот раз. Скажите пока, на всякий случай, кто хотел ехать в этот поход... 5-9 мая.

Альтернатива ему - поход дня на 3 по Брянской области. Асфальт. 110-130км в день (есть идея). В первые майские. Кому интересно? И плюс к этому - велопробег на Безымянную Высоту 9 мая. Без поездов. Без больших тормозов. Получится под 300 за день. Грунт не более 15 км (хочу через Хотмирово и Жуковку катить обратно, а туда - через Дятьково, с Брянска около 6 утра).

Как вам идеи?
Записан
krutyashiy_pedali
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 5636


Откуда: Брянск, Советский
Езжу на: Merida TFS 300-D'07; Cube AMS'10; Carrera'10;


WWW
« Ответ #12 : 02 Апреля 2014, 12:02:49 »

Вариант первоначального маршрута похода, но пораньше (28 апрреля - 2 мая) не рассматривался, Андрей? Мы б с братом точно присоединились бы Улыбка.
Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #13 : 02 Апреля 2014, 19:44:39 »

Думаю, можно и пораньше, коль тут полная тишина  scratch_
Спасибо за предложение, спишемся в аське, поговорю ещё дома.

Только спать не до обеда  но-но (хотя б в 11 выезжать утром)
Записан
SKAlech
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Откуда: Десногорск
Езжу на: Felt Q-520


« Ответ #14 : 02 Апреля 2014, 21:09:12 »

я за смоленск, поеду 99%, но скорее всего не полный маршрут - дня на 3. еслти по брянщине - пролетаю
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

цены на велосипед stels
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.