Брянский велофорум
25 Апреля 2024, 20:01:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Радиостанции - посоветуйте с выбором.  (Прочитано 21007 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ken
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56

Откуда: Брянск- 5-й мкрн.
Езжу на: Bulls Sharptail 29


« Ответ #15 : 31 Марта 2014, 16:44:10 »



конкретно эту не бери. попадает в запрещенный в России диапазон. если засекут, проблем не оберешься

Поделитесь тайным знанием - как его могут "засечь" ? =)))
Данный вид радиосвязи не передает никакого "уникального номера" устройства, никаких ID или чего то похожего. Засечь можно ТОЛЬКО излучение...все =)

Чтобы его засечь, необходимо оборудование на многие сотни тысяч рублей. И конкретный интерес к нему от спецслужб. Согласитесь - такое ОЧЕНЬ маловероятно.
Да и рации которыми он реально сможет кому то помешать, будут стоить от 20 килорублей....не думаю что он будет приобретать что-то такое!


В качестве повышения образования в данной области

Да собственно сам метод вы и описали. Оборудование у соответсвующих органов в Брянске имеется. Оно работает, проверено, знаю на себе.
Помещать спецслужбам можно при отсутствии знаний и рацией за 1500 рублей. Одно время в городе какой то чудак гадил на частоте ДПС. Подробностей этой истории не знаю, но бардак прекратился. У меня у знакомого забрали рацию из машины сотрудники ДПС при проверке документов на посту за отсутствие документов на радиостанцию. Очень давно (рассказывали старшие товарищи) на частоте радиолюбителей любил погадить один нехороший человек. Его нашли сами радиолюбители, своими силами, быстро, не имевшие специального оборудования.

Да, это маловероятно. Но случай... Лучше учиться на ошибках других, чем на своих.

Ну тогда уж и вам для повышения так сказать =)

Посмотрите в каком диапазоне работают радиостанции ДПС и прочих спецов. Этот диапазон "цивильные" станции не берут. Так что помешать он сможет только фоном...как от микроволновки. Но "гражданский" диапазон в городе ТАК загажен, что его 3-4х ватную шепталку просто не звметят. Во вторых - если у вашего друга (в период 3 лет) изъяли радиостанцию мотивируя отсутствием лицухи - я ему сочувствую - его развели. С 2010 года на радиостанции мощностью до 10W лицензирование отменено. Все что вы МОЖЕТЕ сделать - просто зарегаться чтобы получить позывной и частоту для себя.

По случаю с радиолюбителями - тут уж зависит от инициативности граждан =) Я не думаю что ТС покупает рацию чтобы гадить в каналы =)
Записан
Rundll
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 134

Откуда: Брянск
Езжу на: KHS Alite 2000'13


« Ответ #16 : 31 Марта 2014, 16:54:15 »

на 70 см тоже есть кому жизнь испортить  но-но там и любители (правда очень мало), и спецслужбы начали осваивать этот участок

про LPD/PMR спору нет. но если докопаются, есть закон. и он в данном случае на стороне пользователя
да пользоваться можно любой станцией, лишь бы за "яйца" не взяли. вон, пираты, уже сколько лет кричат на 3 Мгц, и никого так и не прогнал их оттуда, хоть там и авиа связь, за которую гоняют круче всего

2Ken, рация на частоте тех же гайцев была. Что то я про отмену регистрации таких РЭС не слышал, уточню для себя
Я хз, что для вас приличные рации, но для меня приличная рация как раз умеет работать в этих диапазонах

Добавлено: 31 Марта 2014, 17:07:04
С 2010 года на радиостанции мощностью до 10W лицензирование отменено.

это только на сибишки распространяется. остальные РЭС подлежат регистрации
Постановления Правительства РФ от 13.10.2011 N 837
Больше ничего про это не нашли
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 17:55:20 от Rundll » Записан
Vitya
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1878


Откуда: фокинский
Езжу на: trek


« Ответ #17 : 31 Марта 2014, 18:28:07 »

Тут все четко прописано http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143760/?frame=2#p159 (ред. 2013года)
Цитировать
ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
.........................................
2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.
.........................................
12. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт.
.........................................
17. Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт.

 Диапазонами можно пользоваться без регистрации 433, 446, и 27 МГц.  На практике причиной проверки таких передатчиков на излучаемую мощность может быть только повод "докопаться" хоть до чего-нибудь Улыбка
Записан
Ken
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 56

Откуда: Брянск- 5-й мкрн.
Езжу на: Bulls Sharptail 29


« Ответ #18 : 01 Апреля 2014, 09:22:08 »

Тут все четко прописано http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143760/?frame=2#p159 (ред. 2013года)
Цитировать
ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
.........................................
2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.
.........................................
12. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт.
.........................................
17. Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт.

 Диапазонами можно пользоваться без регистрации 433, 446, и 27 МГц.  На практике причиной проверки таких передатчиков на излучаемую мощность может быть только повод "докопаться" хоть до чего-нибудь Улыбка
я об этом и говорил =)

а вообще докопаться можно до всего...у нас страна такая - жители законы не знают, права отстаивать не умеют!

Был у меня прецендент - в старые добрые времена ездил через Украину в Италию отдыхать....забыл выложить нож и пистолет из машины. Тупо забыл. Белоруссы домахались до пистолета. Пришлось отстегнуть немного бабла. Украинцы домахались до рации( у меня СиБишка стационарно установлена в тойоту) и ножа. Но я рацию просто отсоединил от антенны и она по закону стала "радиодеталями" (подсказали дальнобои), а провозить радиодетали не запрещено. А нож...ну пришлось опять же откупаться.... Пистолет им вообще был по барабану! Типа есть лицуха - не задерживай очередь =)



Это я к тому, что у каждого свое понимание что "можно" и что "нельзя", в том числе и у ментов. Но я ни разу не слышал случаев чтобы домахались на улице с проверкой регистрации радиостанции....
Записан
plesenfo
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 368


Откуда: Брянск
Езжу на: 2 колеса


« Ответ #19 : 01 Апреля 2014, 09:40:04 »

Вах-вах, бяда. Да, кто будет проверять документы на рацию, ее мощность, если она в машине / рюкзаке спрятана?! Или юзаеш ты ее по делу где-то за городом, или в лесу? А вот если начать активно переговариваться по ней, идя по улице, или, еще лучше, стремненько тусить около какого-нить торгового центра, да еще в капюшоне на голове, активно по ней координируя  кого-то, тут по-любому подойдут люди в форме, проверить, че да как, имхо...  
ПС. Есть у кого не нужная Си-Би-шка на 27Мгц, мож валяется без дела... (ответы в личку)
Записан
Aeooe
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49

Езжу на: Kellys Quartz


« Ответ #20 : 12 Апреля 2014, 14:56:04 »

Всем спасибо. Буду брать 2 5w станции. =)
Записан
sna
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1038


Откуда: Брянск
Езжу на: Pinarello FP2


« Ответ #21 : 20 Января 2017, 18:51:49 »

китайский баофенг не рассматривали?  1800 всё удовольствие. в лес сходить самое то
Записан
Dragomir
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76

Откуда: Советский
Езжу на: Cube Acid 29 (2014), Specialized Allez Comp 2014


WWW
« Ответ #22 : 21 Января 2017, 08:52:54 »

Владею китайским кенвудом, два режима 1 и 7 Вт. В городе "бьет" до километра - использовали такие на катушках в больших компаниях, чтобы отслеживать состояние колонны. Но это китай - одна и та же "модель", купленная в разных местах имеет разную чувствительность. Например моя не добивала до тех, кто подбирался на место старта(2-3 км по городу), а рядом у парней прием был уверенный. В лесу не проверял. Местами попадались строители на нашей частоте Улыбка
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

запчасти для велосипеда
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.