Брянский велофорум

Статьи и обзоры => Новые статьи => Тема начата: FIZKULTMEN от 02 Июня 2010, 21:00:23



Название: Канчеллара подозревается в использовании специального моторчика
Отправлено: FIZKULTMEN от 02 Июня 2010, 21:00:23
Олимпийский чемпион Фабиан Канчеллара подозревается в использовании специального моторчика, который помогал ему развивать высокую скорость. Секретное видео http://www.youtube.com/watch?v=8Nd13ARuvVE&feature=player_embedded#! появилось в Италии, и его тут же запостили на открытые хостинги.

«Теоретически механический «допинг» может использоваться в виде смазок или технических приспособлений. Но практически применить их невозможно. В отличие от фармакологических средств, которые можно скушать втихую, здесь все на виду— перед каждой гонкой велосипед проходит проверку на соответствие многим параметрам.

Вес и геометрические параметры имеют допустимую «вилку», но бывает так, что из-за антропометрических данных гонщика требуется их превысить. Если это этап Кубка мира не судьбоносный, то судьи могут закрыть глаза на незначительныеотклонения от нормы. Но если это чемпионат мира или Олимпийские игры, то контроль настолько строг, то даже на допустимые отклонения требуется заявка менеджера команды. Затем гонщика вызывает судейская комиссия, замеряет его вес, размер конечностей, туловища и только тогда позволяет какие-то подвижки», – цитирует главного механика сборной России по велоспорту Анатолия Синцова GZT.ru.


Название: Re: Канчеллара подозревается в использовании специального моторчика
Отправлено: CanNon от 02 Июня 2010, 21:27:50
как-то просматривая очередной этап джиро или Париж-рубэ - С. Курдюков что-то вскользь упоминал о таких хитрых штуковинах - мне как то не верилось, пока ролик не взглянул. Кстати - фрагмент рывка Канча - есть эпизод Париж-Рубэ 2010 - я смотрел гонку и этот невероятно быстрый и неожиданный рывок Канча прим. за 50 км до финиша. Очень впечатлило. Жаль если вся эта штука подтвердится с моторчиком...


Название: Re: Канчеллара подозревается в использовании специального моторчика
Отправлено: hrummsa от 02 Июня 2010, 21:40:45
Сегодня в новостях по радио слышал, какого то гонщика на два года дисквалифицировали.В связи с чем на первое место вышла команда "Катюша" ( привет Galaxy) Так видимо это и был Канчеллара :pardon00:


Название: Re: Канчеллара подозревается в использовании специального моторчика
Отправлено: CanNon от 03 Июня 2010, 00:03:10
вроде оно  :pardon00: (читать до конца) (http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=80790&p=1079833). новости велоспорта - и о Фабиане есть, и о дисквалификации, о "Катюше"