Брянский велофорум
24 Апреля 2024, 19:00:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Основатели брянского «Штурма» исколесили на велосипедах российский Крым  (Прочитано 2257 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vovaludoed
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


Откуда: бежица-жуковка
Езжу на: stels tornado ,stels 630,gt avalanche 2


« : 02 Августа 2014, 23:31:12 »

В Брянск вернулись покорители Крыма. Покоряли они полуостров на велосипедах. Предводителей в дружной пятерке не было, однако брянцам хорошо знакомо имя одного из них – Александра Евграфова, который уже несколько раз вместе с друзьями устраивал экстремальный забег «Штурм».
«Брянские новости»: Саша, идея поколесить по Крыму появилась еще до того, как он вернулся в Россию?
Александр Евграфов: Да, ещё в прошлом году хотели съездить, но не получилось, а в этом году всё хорошо так сложилось! Кому не хочется побывать в краю, о котором столько мифов! Вот сразу решили убить нескольких зайцев, и вроде как получилось: и отдохнули, и мифы развеяли.
«Брянские новости»: Велокоманда получилась большой?
Александр Евграфов: Поехали мы впятером, в следующем году, думаю, будет нас поболее. Педали крутить было удобно, но жара своё брала, много пота сходило, пока от одного привала добирались до другого. Дороги там, как и у нас, оставляют желать лучшего. Для нашей компании не впервой такого плана отдыхи, и в Крыму мы уже бывали, но в первый раз катили на велосипедах. Среди нас затесалась девушка, причем бойцовского характера. Все тяготы и трудности преодолевала легко, но мы её сильно и не нагружали - везла только свои личные вещи, а «общак» был распределён между парнями.
«Брянские новости»: С запасом денег не промахнулись?
Александр Евграфов: Крым уже полностью перешёл на рубли, другой валюты там нет. Цены такие же, как и в России, фрукты немного дороже, чем у нас. А вот добраться от одного села до другого можно всего за 50 рублей.
«Брянские новости»: А до самого Крыма как добирались?
Александр Евграфов: В Крым выехали на поезде 11 июля, доехали до Анапы, там приобрели единый билет до Севастополя, и в ночь на 13 автобусом выехали к паромной переправе. Перебравшись на другую сторону, на автобусе доехали до Севастополя. Сразу не сообразили, что для экономии времени лучше сразу брать единый билет до места дислокации.











1/11
В Севастополе прибыли утром 13 июля. От него и начался наш веломаршрут. Он был небольшой – от Севастополя до Ялты.
«Брянские новости»: Что сейчас с переправой через Керченский пролив?
Александр Евграфов: Переправиться паромом пешие люди могут свободно, а вот с автомобилями все сложнее. Хоть и паромы большие, но с потоком желающих попасть в Крым они не справлялись, из-за чего случалась очередь. Однако уже позже, насколько мне известно, добавили  еще один паром. Власти стараются сделать так, чтобы путешественникам было удобно.
«Брянские новости»: В Крыму сейчас многое меняется. Что вам бросилось в глаза?
Александр Евграфов: У меня  было большое желание проверить утверждения об «оккупации» Крыма. Наверное, эту «оккупацию» так хорошо замаскировали, что на протяжении всего маршрута мы так и не увидели ни одного военного, кроме пары полицейских в Севастополе. Далее по нашему маршруту мы уже и полицейских не видели.
Ещё интересовал нас миф о том, что крымчане голодают, что магазины пусты, воды нет, света нет, и вообще там всё плохо. Наверное, перед нашим приездом, спецслужбы всё так подстроили, что и этого мы не заметили. Все есть, и в хорошем достатке, никаких дефицитов. Только мобильная связь ещё пока украинская, но хорошо совмещалась с нашими сим-картами. А в кафе даже есть Wi-Fi.
Конечно, бросилось в глаза, что количество туристов, которым пока сложно добраться до Крыма, меньше, чем в прошлые годы. Но уверен, что в следующем году проблема с доставкой отдыхающих будет решена и туризм снова наберёт прежние обороты.
«Брянские новости»: Где ночевали?
Александр Евграфов: В Севастополе заехали в Херсонес и к вечеру отправились в Балаклаву, вблизи которой и прошла наша первая ночёвка. В отличие от большинства отдыхающих ночевали в палатке. С погодой нам повезло, солнце и жара сопутствовали на протяжении всего маршрута. Крымский ландшафт и природа просто прекрасны, в море вода прозрачней некуда. Воздух в прибрежье дурманит, в горах пахнет хвоей и звенят цикады. Только когда ты один на один с природой, начинаешь осознавать всю красоту нашего окружающего мира. Местные жители отзывчивые, всегда подсказывали, как нам проще доехать до того или иного места или где проще перекусить.
«Брянские новости»: Дарами природы пользовались?
Александр Евграфов: Питание иногда добывали себе и в море. Как-то раз с другом Серегой поплыли за мидиями. С берега казалось, что совсем недалеко островок, где можно поохотиться. А потом показалось, что назад не доплывем. Наловить-то наловили мидий, но с грузом плыть тяжко. Не делайте так! Купаться после этого больше уже не хотелось. Когда на гору взошли, прозрели, куда плавали.
 «Брянские новости»: Что думают крымчане о воссоединении с Россией?
Александр Евграфов: На удивление, за всё время путешествия мы не встретили людей, которые по отношению к нам вели бы себя агрессивно или оскорбительно. Большая часть населения положительно относится к долгожданному возвращению Крыма в Россию. По словам местного лесничего на горе Ай-Петри, в день воссоединения Крыма люди ездили друг к другу в гости и поздравляли с праздником. Там же, на Ай-Петри, мы встретили и противников присоединения полуострова и Севастополя к России. Это были крымские татары. Они пояснили своё недовольство тем, что  сократилось число туристов. Как мы поняли, вся их деятельность строится непонятно на чём и противоречит нашим законам. Татары боятся, что их могут «поджать». Так, как произойдёт с «владельцами» ялтинских пляжей, которые были выкуплены или сданы в аренду и обнесены заборами с колючей проволокой. Со слов местных жителей, скоро эти все заборы снесут, и пляжи станут общими. Думаю, правительство Крыма предложит нормальные условия работы и татарам, им бояться не стоит.
«Брянские новости»: То есть в Крым можно ехать?
Александр Евграфов: Конечно! Всем брянцам рекомендую ехать поездом по единому билету. Отдохнуть в Крыму можно везде, но советую попасть в дикие места, где гораздо красивее и уютней, чем на общих пляжах. Комфорт отелей  во время такого отдыха заменяют душевное общение с друзьями, котелки, костер, звездное небо и свобода русского Крыма!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 22.