Брянский велофорум
19 Апреля 2024, 15:13:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новые правила провоза велосипедов в электричках  (Прочитано 8467 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zzzepr
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10

Откуда: Навля
Езжу на: Norco Wolwerine 2013 15"


WWW
« : 09 Октября 2014, 19:58:50 »

Доброго времени суток. Обращаюсь с таким вопросом. Сегодня ехал с Навли на электричке Брянск - Суземка. И подошел контролер с требованием оплатить велосипел. Я молча пошел снимать колесо, на что она заявила что вступили новые правила и это не работает. Новых правил вот хоть убей найти не могу. Недавно катался до Тулы на электричках и никаких претензий не было, контролеры просто сами просили снять колесо. А тут беспредел какой то, я так разорюсь. Не подошло даже объяснение что колесо товарища а рама моя. Не знаете ничего по этому вопросу?
Записан
DimaB
Администратор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121

Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: Mongoose Amasa Elite


WWW
« Ответ #1 : 10 Октября 2014, 09:01:07 »

Тебя жестоко обманули. Правила остались прежними. http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116

п.2. Провоз ручной клади
...
Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату дополнительно к установленной норме не более одного велосипеда в неразобранном виде.

Получается, что  в вагоне можно возить велосипед в разобранном виде. Что считается разобранным видом - вот этого не написано.
Чтобы не сомневаться пользуйся велочехлом. В этом случае как ни крути велосипед будет ручной кладью, которую можно провозить в количестве 36 кг (вообще сколько в пригородном поезде - не нашел). Габариты должны быть не более 180 см по сумме 3-х измерений.
P.S. Реально вес и габариты контролерам измерять нечем, в пределах разумного можно нарушить.
Записан
Олег
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1222


Откуда: Из пункта .?. в пункт Б
Езжу на: XB3


« Ответ #2 : 10 Октября 2014, 22:38:30 »

36 кг. багажа на один билет - эта норма относится ко всем поездам (СВ-50кг.).
В тамбуре электричек, велосипед в не разобранном виде допустимо провозить за отдельную плату, что и было в Вашем случае. А вот, сняв колесо, стойте на своём, что вел имеет разобранный вид. Кроме Вас кондуктора ещё "ждут" другие зайцы. Если садитесь на остановке, где нет кассы, приготовьте денег за свой проезд без сдачи.
Записан
MALOI
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 248


Откуда: Брянск-Сургут
Езжу на: JAMIS Trail X, MERIDA Cyclocross 4D, Sarma SHAMAN


« Ответ #3 : 11 Октября 2014, 00:36:25 »

согласен с Олегом,лучше заранее приготовить деньги за проезд без сдачи. Однажды дернул чёрт дать полтинник (выходить через остановку)-сдачи дали 5 рэ))) С тех пор я предварительно разбрасываю мелочь (по 16.50) по карманам и плачу по необходимости от станции до станции,так в любом случае получится дешевле.пару раз с меня пытались содрать деньги за провоз велосипеда в тамбуре,причем стоимость была равна 50 руб за одну зону (да-да,я даже переспросил  biggrin0 ). Принципиально ни разу не платил и снимать переднее колесо еще не доводилось
Записан
zzzepr
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10

Откуда: Навля
Езжу на: Norco Wolwerine 2013 15"


WWW
« Ответ #4 : 11 Октября 2014, 02:01:11 »

Ну проезд у меня бесплатный, ок, буду тогда понастойчивее, надеюсь до Курска нормально доеду)
Когда ездил в Тулу то в Брянск - Орел и Орел - Тула контры подходили и сами просили снять колесо
Записан
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« Ответ #5 : 29 Мая 2015, 18:47:00 »

   Внимание!
   Сегодня услышал в брянских новостях о том, что:
Летом провоз велосипеда в электричке станет бесплатным

В этом году  «Центральная пригородная пассажирская компания» приготовила для всех велосипедистов и дачников сюрприз. Ежедневно с 11 до 16 часов любой пассажир сможет  бесплатно провезти велосипед в электричках на пригородных маршрутах, необходимо только  получить в кассе бесплатный документ на его перевозку.

Но что-то дополнительной свежей информации в Интернете пока мало. Известно, что в качестве эксперимента так было в прошлом году в МО.

Зашёл на сайт РЖД. Посмотрел правила перевозки... Там тихо пока.
Но процитирую, то что есть, так как информация актуальная
 
Правила пассажирских перевозок

Правила пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении

Проезд детей
Провоз ручной клади
Провоз багажа
Провоз спортивного, туристического и охотничьего инвентаря

Перевозка домашних животных

2. Провоз ручной клади

Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) – 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см.

Право провоза ручной клади на детей, проезжающих по проездным документам (билетам), оформленным без предоставления места, не распространяется.

При проезде в поездах дальнего следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ (билет).

В поезде пригородного сообщения пассажир имеет право дополнительно к установленной норме провезти до 50 кг ручной клади за отдельную плату.

Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату дополнительно к установленной норме не более одного велосипеда в неразобранном виде.

Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной документ (билет), во всех вагонах (кроме жестких вагонов с местами для сидения (общих вагонов)) поездов дальнего следования и пригородного сообщения.

Пассажирам с детьми и инвалидам, имеющим ограниченную способность к передвижению, разрешается провозить при себе в поездах дальнего следования и пригородного сообщения сверх установленной нормы провоза ручной клади без взимания платы соответственно детскую и инвалидную коляску, а также иные необходимые для их передвижения технические средства реабилитации.

Не допускается размещение ручной клади в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.

Преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места – пассажир, проезжающий на верхней полке.

Не принимаются к перевозке в качестве ручной клади вещи (предметы), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества. Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Возврат стоимости проезда за непроследованное расстояние в поезде дальнего следования или пригородного сообщения и иных платежей в этом случае не производится.

Перевозка материалов биологического происхождения допускается в качестве ручной клади в отдельном купе вагона с 4-местными купе под наблюдением двух сопровождающих.

При отправлении материалов биологического происхождения с промежуточной станции по заявке отправителя перевозчик производит резервирование отдельного купе с пункта первоначального отправления поезда. При этом взимается плата, равная стоимости проездных документов (билетов) на все места в купе за все расстояние следования такого купе от станции первоначального отправления поезда до станции назначения материалов биологического происхождения.

3. Провоз багажа

На один проездной документ (билет), оформленный на одного пассажира, в том числе на один проездной документ (билет), оформленный по тарифу на перевозку детей с предоставлением места, принимается не более трех мест багажа по сумме трех измерений каждого места не превышающих 180 см, весом каждого места не более 75 кг и общим весом не более 200 кг.

Багаж может приниматься к перевозке предварительно.

Вещи и предметы со стеклом или зеркалами, теле- и радиоаппаратура, вычислительная техника и оргтехника, бытовые электроприборы и другие аналогичные предметы принимаются для перевозки без перегрузки в пути следования в таре или упаковке, обеспечивающей их целостность при погрузке и выгрузке, с нанесенной на упаковку специальной предупредительной маркировкой.

Детские и инвалидные коляски, необходимые пассажирам непосредственно по окончании поездки, могут приниматься для перевозки без упаковки.

Растения, в том числе саженцы и другие посадочные материалы (далее – растения) принимаются для перевозки без перегрузки в пути следования. Со станций, находящихся на территории районов, объявленных под карантином, растения принимаются для перевозки по предъявлении пассажиром соответствующего карантинного документа.

Запрещается перевозить в качестве багажа финансовые документы, деньги и другие ценности, огнестрельное оружие, зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества, другие предметы и вещи, которые могут причинить вред приемосдатчику багажа и грузобагажа в поездах, багажу других пассажиров, грузобагажу или перевозчику, а также бьющиеся и хрупкие предметы, упакованные пассажиром среди других предметов багажа.

4. Провоз спортивного, туристического и охотничьего инвентаря

В поездах АО "ФПК" разрешается провозить следующие предметы спортивного, туристического и охотничьего инвентаря (их размер по сумме трех измерений может превышать 180 см):

а) сноуборды, лыжи и палки к ним, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. Плата за перевозку данных предметов с пассажиров не взимается. Оформление перевозочных документов не требуется.

б) разборные байдарки, неразборные каяки и весла, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждую байдарку (каяк), перевозимую в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг;

в) велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждый велосипед, перевозимый в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг;

д) охотничье и спортивное оружие, которое перевозится в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов на местах для ручной клади. За каждую перевозимую в поезде единицу оружия с принадлежностями взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг;

е) спортивные шесты, которые перевозятся в купейных вагонах и в вагонах с 2-х местными купе (СВ). Размещение шестов должно осуществляться в связке равномерно вдоль кожуха труб отопления коридора так, чтобы они не мешали проходу пассажиров. Погрузка спортивных шестов разрешается со станции отправления поезда и с промежуточной станции, где стоянка поезда не менее 5 минут, с высокой платформы через окно коридорной стороны вагона. На конечной станции выгрузка шестов осуществляется только после полной высадки пассажиров из вагона. За каждый шест, перевозимый в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг. На один проездной документ разрешается провоз не более 2-х спортивных шестов. Контроль за погрузкой и выгрузкой шестов возлагается на проводника пассажирского вагона, в котором они перевозятся.

Оформление перевозочных документов осуществляется с даты открытия продажи мест на поезд и до его отправления, независимо от даты приобретения проездного документа пассажиром.

В пригородных поездах разрешается бесплатно провозить лыжи, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см и палки к ним, на местах, предназначенных для размещения ручной клади. На один проездной документ разрешается провозить не более одной пары.

Плата за провоз лыж взимается на полигонах обслуживания пригородных компаний: ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания", ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания", ОАО "Забайкальская пригородная пассажирская компания".

На полигоне обслуживания ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания бесплатный провоз лыж разрешается с 1 декабря по 10 марта.

Обеспечение целостности и сохранности багажа, перевозимого с собой пассажиром, является обязанностью пассажира.


Источник http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116

И надо выяснить в точности, что там с бесплатным провозом велосипеда в поездах пригородного сообщения в этом году на нашей немосковской территории!



Добавлено: 30 Мая 2015, 11:05:10
Нашёл вот наконец
Брянцам разрешили бесплатно провозить в электричках велосипеды

Общество
 Пятница, 29 Май 2015 20:21
 157
http://goo.gl/dbxaX0

Добавлено: 30 Мая 2015, 15:18:16
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 15:28:27 от Debr » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 22.