Брянский велофорум
28 Марта 2024, 12:12:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Главная   Помощь Поиск Календарь Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зима пришла! или Лыжная прогулка за Володаркой по мотивам Вольного ветра  (Прочитано 4377 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Debr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 451


Откуда: Брянск
Езжу на: Cube Elite Super HPC Pro 29 (2013)


« : 13 Декабря 2014, 20:30:24 »

Зима пришла! или Лыжная прогулка за Володаркой по мотивам Вольного ветра



    Что бы ни говорили хорошего про лето, а первому снегу все бывают рады. Белый цвет как-то вдохновляет и приподнимает над суетой, усиливая приятное чувство чистоты и морозной свежести. «Здоровью моему полезен русский холод!» - не пустые слова. А как тут ещё и лыжи…
    Как удачно выпал снег! Прямо к выходным. Можно походить на лыжах, не опасаясь, что он успеет растаять.

    Проверить состояние лыжных навыков к началу сезона, прислушаться к своей физ. форме, попробовать новое снаряжение решил в Володарском лесу. Машин на краю Чичеринки не было, зато лыжня уже была. Ещё с утра встретил четырёх лыжниц, которые уже возвращались обратно от Урицкого, сначала одну, потом двоих и ещё женщину на карьере.
    Снег мокрый и поэтому лёг плотно – идти по такому здорово!
Глаза пока никак не привыкнут к зимнему пейзажу, что и хорошо





Когда сворачивал в сторону карьера, лыжных следов здесь не было – белый лист. Пройдя некоторое расстояние решил подойти к месту падения самолёта – совсем рядом. Обойти несколько завалившихся деревьев, пройтись по лесу, и на месте

Снег в лесу



Когда проходишь неподалёку, выглядит это так, что можно ничего и не заметить



На месте





Вот и весь памятник. Да КП-шка, которая нас сюда впервые привела – спасибо организаторам Вольного ветра.



На карьер



Снега на льду – много



Привлекает внимание камыш (или осока). При низком уровне воды в этом году высота стеблей этой травы, наверное, около 2,3 метра



Чуть ли не вдвое выше человеческого роста



Пройдя карьер до конца, после самолёта, решил дойти до обелиска, тем более, что от карьера на карте видна узкоколейка, которая ведёт прямиком туда. Только до узкоколейки  800 метров леса, и неизвестно, проходима ли сама дорога.
Сегодня иду кругом, вдоль железной дороги







Должно быть, дренажная траншея. В реальности, это выглядит гораздо контрастнее



Встретил в лесу довольно высокие горки, около трёх метров. Сначала не понял, что это. Вспомнил, про приспособления для обжига угля





Когда отошел от них, сообразил, что тут край той самой узкоколейки…

Нашёл геодезический знак. На нём написано «Охраняется государством». Интересно, что он означает…





Беседка



Обелиск. К нему сегодня кто-то приходил на лыжах.





Лыжня приходит по просеке. Должно быть, традиционный маршрут. Мне по просеке, прямиком, идти не хотелось. Изначально решил пройти по дороге. Дорога в нескольких местах перегорожена упавшими деревьями.
     Довольно скоро вышел к месту старта. Времени – около 16.00. Последние два часа было тепловато. На елях высели капли воды. Зато до этого пару часов шел снег. Ветра 7 м\с, как вчера обещал прогноз погоды ещё с утра, я не заметил, ни утром, ни днём. Небольшой ветер, правда, был. Он стряхивал охапки снега с еловых и сосновых лап. Такие комья часто попадали за шиворот. А снега на деревьях немало
Про то, как выглядит сейчас город, писать не хочу.



День получился интересным.

Трек

    Подводя итоги, мысли такие: пробовать пройти прямым путём с лыжни на Урицкий к обелиску через беседку по разобранной ж. д., если она проходима на лыжах;
и походить вдоль ручья. Воды сейчас мало. И живописно.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2015, 23:20:12 от Debr » Записан
Dron
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 3656


Откуда: Брянск, камвольный
Езжу на: Kellys Axis'09, Kellys Cliff'13, merida big nine


« Ответ #1 : 13 Декабря 2014, 22:23:42 »

Спасибо! Приятно почитать про родные края, где не был несколько месяцев.
А мы сегодня семьёй на Круглое ездили на машине – хотели отчистить снеговой лопатой кусок льда чтоб жена на коньках покаталась, но обнаружили там 4 кружащих по озеру квадроцикла. Сыну понравилось. Прикольно, но вонюче и подчёркнуто-потребительски среди всей этой красоты... А дорога волшебна. Очень понравилось снеговиков накручивать – снег в той прекрасной поре, когда громадный ком который не можешь сдвинуть – получается за минуту! Себя представлял на лыжах немного с перенебрежением что ли… – сезон лыжный уже в Людиново открыли неделю назад, и ходить на лыжах по сырому снегу не тянуло сегодня.

>>Подводя итоги, мысли такие: пробовать пройти прямым путём с лыжни на Урицкий к обелиску через беседку по разобранной ж. д., если она проходима на лыжах;
Основные лыжни этого леса я рисовал в этом посте –
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=3604.msg19965#msg19965
Кое-что сейчас завалено. Около Козёлкино, особенно. Ты про какую?

>>и походить вдоль ручья. Воды сейчас мало. И живописно.
Читаешь мои мысли. Улыбка Предполагал через неделю. Но пешком, а не на лыжах, так кажется проще. Пройти около 2-3км вдоль ручья что на входе в лес (возле которого были КП-шки Вольного Ветра), потом ещё посетить несколько характерных мест в лесу где не бывал несколько лет (вдали от дорог), плавно переместиться к р. Чернец, и идти вдоль него ниже по течению. Дойти до Радички. И вдоль неё до радицкого озера. С Радицы на маршрутке. 15-20 км, рядом с  городом. Лишь бы ветки на деревьях были не сырыми. По погоде, решим. В следующие выходные точно куда-то поеду разок.

И ещё мысль про этот лес. С длинного карьера замкнуть лыжню на чернецкую, напрямик. Там с километр, ходил однажды. Но нужно с навигатором. И желательно один мост построить – узкоколейка резко обрывается у ручья и спускаться-подниматься долго. Очень бы разнообразило пути.

А в том году, я на большом карьере 14 декабря был самым первопроходцем –
 
Записан
Arktúr
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 290


Откуда: Брянск-I
Езжу на: STELS-Nav.850


« Ответ #2 : 14 Декабря 2014, 00:53:09 »

И мне хотелось бы поблагодарить Дебра за новые фотки столь знакомых "милых сердцу" старых мест! Хотел было сам сёння пойти, но решил, что, если к утру t-ра (на моём термометре) не опустится ниже нуля, и в городе не подмёрзнет - пока открытие сезона отложу. В феврале/марте мои полупластики капитально липли к мокроснежной лыжне, что меня капитально раздосадовало.
Так что, я пока тунеядствовал. А на грядущей неделе (по долгосрочным) зимы-то и не прибавится, блин  scratch_ Наверное не только у меня теперь такое предчувствие, что снежная и при этом морозная зима скоро для нас будет столь же редким явлением, как для какого-нибудь "причерноморья" или стран Южной Европы. Климат, однако...
Хм, а вот про сбитый в войну самолёт и снесённый памятник ему как-то ничего не слыхал я.
Над лавками близ лыжного памятника сгородили двускатную крышу, интересно...

P.S. Это всё же тростники (где-то в тех же краях):


А это - знаменитый рогоз:


Камышей не нашёл у себя.
Записан
hrummsa
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1431


Откуда: Брянск, Володарка
Езжу на: GT Ava Expert 2009(серебристый такой); Orbea Aqua


WWW
« Ответ #3 : 14 Декабря 2014, 10:14:19 »



Обелиск. К нему сегодня кто-то приходил на лыжах.




 Был у обелиска в пятницу, по целине. Улыбка Если смотреть на обелиск, то я пришёл справа. Потоптался немного, и туда же ушёл.

  http://youtu.be/5WK7Ebbr22M

   Больше не получилось снять, память на телефоне кончилась sad00000
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
© 2008-2018, Баранов Дмитрий (DimaB), Лебедев Павел (krutyashiy_pedali)
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.